Двусторонний диспластический коксартроз 1 и 2 ст. Нужен совет и помощь

Simos

Врач-нейрохирург
Люмбализация L6 гиперплазия поперечных отростков больше справа. МРТ ждем!
 

lena77

Пользователь
Люмбализация L6 гиперплазия поперечных отростков больше справа. МРТ ждем!
Хорошо, я обязательно сделаю. А что может показать МРТ. Я считаю, что все беды у меня из-за позвоночника. Благодаря гимнастике, делаю разные упражнения, плаванию, подсказке доктора Ступина с кроватью Нуга Бест, упражнения на валике я более - менее себя нормально чувствую, но... скованность в пояснице и боли в икроножной меня беспокоят. Хотя именно сейчас они стали слабее намного, иногда вообще могу забыть, что со мной что-то не так, но поясница даёт о себе знать. Гимнастика утром и вечером по 30-40 мин, плавание через день по часу и более с упражнениями в воде.
Уважаемая Елена!
Источник Ваших бед -синдром Бертолотти-,аномалия люмбо-сакрального перехода, наличие переходного позвонка-Люмбализация L6,гиперплазия поперечного отростка L6 слева c формированием поперечно-крестцового очага псевдоартроза (вероятнее всего) или костного сращения (поперечного отростка L6 слева с массами крестца. По классификации Castellvi это тип 2a или 3a (односторонний)
Боли в поперечно-крестцовом отделе больше слева,боли в левой икроножной мышце? (сторону не указываете). Необходимо смотреть Ro-снимки Рентгенограмма Фергюсона под углом 30 градусов,она служит эталонным стандартным методом для выявления очага псевдоартроза или костного слияния. Боль в спине чаще всего исходит из очага псевдоартроза, радикулярная боль в ноге может обусловлена сдавлением L5 корешка гиперплазированным поперечным отростком L6. Но не все так просто. При наличии синдрома Бертолотти причина возможной боли в спине многофакторная, так как идет нагрузка на вышележащий диск с развитием возможной дискогенной боли,перераспределение нагрузки на межпозвонковые суставы с развитием спондилоартралгии, нагрузки на крестцово-подвздошные сочленения. Кроме того радикулопатия может быть обусловлена фораминальным стенозом на уровне позвонка L6. Поэтому необходим тщательный осмотр для проведения дифференциальной диагностики указанных нозологий. Но все же чаще всего источник боли в спине -это псевдоартроз L6 c массами крестца тип 2a по классификации Castellvi (у Вас слева) поэтому если это так необходимо выполнить диагностическую тест-блокаду этой области под ЭОП,если боли в спине на время регрессируют то причина в этом. Боли в ноге,возможные причины указал,необходимо смотреть МРТ. Представьте, пожалуйста, рентген снимки и МРТ

Вопрос тактики лечения обсудим после диагностики.
Уважаемый доктор! Уверена,что проблемы с болью в икроножной и при ходьбе именно в Вашем описании. Скажите обязательно ли нужно МРТ или достаточно рентгенснимка для лечения? Спасибо.
 

Simos

Врач-нейрохирург
МРТ обязательно для исключения или подтверждения компрессии корешка
 

lena77

Пользователь
МРТ обязательно для исключения или подтверждения компрессии корешка
Добрый день! Так как на лечение коксартроза,а именно в нем врачи видели все мои проблемы,я потратила очень! много денег,это внутрисуставные уколы Виско-плюс,это плазмотерапия,МРТ суставов,УЗИ и т.д.,решила обратиться за бесплатной помощью так как МРТ у нас стоит больше 120 долларов и не факт,что для установления причины болей понадобится оно одно. В августе сделаю МРТ пояснично-крестцового отдела и опять к Вам за помощью. Спасибо Вам за советы от всей души!
И поставьте МРТ диск тут на скачивание.
Обязательно!
Милый доктор Ступин,опять к Вам за советом!
Две недели назад случилось обострение,никак не могу понять почему. Боли новые,больше мышечные что-ли. Такие,что спать не могла,вызывала скорую,больше в ноге...бедре и колене.
Диклоберн 5 уколов не помог,добавила кетонол,витаминв В6.....При гимнастике растяжка без болей,наклоны нормально получаются,при кашле и чихании не отдавало в спину. Пошла к врачу-неврологу(бесплатному)-сказал,что по его части проблем не видит. Я попросила его это отразить письменно,на что был дан ответ-будем лечиться. Я сказала,что я готова лечиться,но мне нужна причина болей. Он записал меня на МРТ пояснично-крестцового отдела и назначил лечение-эуфиллин,ксантинола никотинат дексаметазон-один из них внутривенно. Сделала и мне стало легче-не знаю от них или от уже всего лечения вместе. Но! появилась боль в колене при вставании и ходьбе,но,если раньше,выполняя ногу за ногу лежа,мне ничего не болело,то теперь от бедра и спины при этом упражнении и при других манипуляциях с коленом у меня как буд-то нить проходить от поясницы через бедро и до колена и очень больно именно в колене.
Сейчас не плаваю,не занимаюсь на кровати Нуга Бест. Делаю Вашу гимнастику,аппликатор Ляпко и все. С болью в мышцах более-менее справилась,но боль в колене осталась. Есть рентген колена-гонартроз 0-1 ст.
Очень прошу прокомментировать меня. Когда можно приступать к плаванию и занятиям на кровати,гимнастике Цигун или лучше остаться на Ваших упражнениях?
Очень много о Вас слышала и я очень хочу к Вам на прием....как только успокоиться ситуация с короновирусом у Вас (у нас все спокойно),я к Вам приеду. Где можно приобрести Ваши книги? Люди говорят,что Вы творите чудеса! Я не хочу болеть и понимаю,что не все зависит от доктора,но я готова лечиться у грамотных специалистов и выполнять все рекомендации! С любовью и уважением ко всем врачам этого форума! Спасибо Вам всем за Ваш труд!
 
...Две недели назад случилось обострение,никак не могу понять почему. Боли новые,больше мышечные что-ли. Такие,что спать не могла,вызывала скорую,больше в ноге...бедре и колене.
- Там и искать надо.
... Но! появилась боль в колене при вставании и ходьбе,но,если раньше,выполняя ногу за ногу лежа,мне ничего не болело,то теперь от бедра и спины при этом упражнении и при других манипуляциях с коленом у меня как буд-то нить проходить от поясницы через бедро и до колена и очень больно именно в колене.
- Энтезит 4-х главой мышцы бедра.
..Сейчас не плаваю,не занимаюсь на кровати Нуга Бест. Делаю Вашу гимнастику,аппликатор Ляпко и все. С болью в мышцах более-менее справилась,но боль в колене осталась. Есть рентген колена-гонартроз 0-1 ст.
- Осмотр врача по колену и мышцам, УЗИ места боли.
...Очень прошу прокомментировать меня. Когда можно приступать к плаванию и занятиям на кровати,гимнастике Цигун или лучше остаться на Ваших упражнениях?
- Надо определиться с причиной боли, но все, что не болит - делать можно.
 

lena77

Пользователь
@Доктор Ступин, обожаю Вас! Всё поняла, как будет готова информация после лечения, УЗИ и МРТ, сразу сообщу и буду опять Вас просить о помощи.

Ещё вопрос. После уколов стало легче, значит правильно назначил врач? И почему при самолечении НПВП никакого эффекта не было? Это ещё одно заболевание ко всем моим бедам? Это может привести к инвалидности? Что я делаю не так? Подскажите, что - то я совсем раскисла... Но я буду бороться за своё здоровье и буду всё для этого делать.. Сегодня упражнения вообще хорошо получились, занимаюсь по Вашим рекомендациям и попробую сейчас отыскать как помочь этой четырёхглавой растяжкой... Я так понимаю, что она была воспалена и спазмирована, вот и отдает в колено... Так?
 
...Ещё вопрос. После уколов стало легче, значит правильно назначил врач?
- Если помогло, то правильно. Или время пришло.
.... И почему при самолечении НПВП никакого эффекта не было?
- Не та доза. Или время не пришло.
...Это ещё одно заболевание ко всем моим бедам? Это может привести к инвалидности? Что я делаю не так? Подскажите, что - то я совсем раскисла...
- так это у всех так. Раскисла, надо посушить.
....Но я буду бороться за своё здоровье и буду всё для этого делать.. Сегодня упражнения вообще хорошо получились, занимаюсь по Вашим рекомендациям и попробую сейчас отыскать как помочь этой четырёхглавой растяжкой... Я так понимаю, что она была воспалена и спазмирована, вот и отдает в колено... Так?
- В общем, так.
 

lena77

Пользователь
МРТ обязательно для исключения или подтверждения компрессии корешка
Добрый вечер, самые замечательные врачи! Вот МРТ, диск пока не получается загрузить.

IMG_20200827_160608.jpg

- Там и искать надо.

- Энтезит 4-х главой мышцы бедра.

- Осмотр врача по колену и мышцам, УЗИ места боли.

- Надо определиться с причиной боли, но все, что не болит - делать можно.
@Доктор Ступин, прошу прокомментировать, пожалуйста. Боль в икроножной не ушла, поясница переодически сковывает и немеет.
 

lena77

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое, завтра попробую загрузить диск. Эта аномалия может быть причиной боли в икроножной при ходьбе?

А киста - это очень опасно и можно ли при этой аномалии заниматься на кровати Нуга Бест с подогревом и до какой температуры? Можно ли продолжать ЛФК на укрепление мышечного каркаса и растягивать позвоночник?
 
1. Киста не страшно.
2. Можно. Важнее не температура, это не опухоль, а как используете Нуга Бест. Расшевеливаете ли Вы пораженные сегменты или нет.
3. Нужно. Но недостаточно
 

lena77

Пользователь
Извините за назойливость, а нужно ли расшевеливать? Я делаю с толстым упругим поясом на пояснице.

Или лучше все рекомендации после загрузки диска, чтобы лишний раз Вас не беспокоить?
 

lena77

Пользователь
@Simos, диск загружу завтра, пока не получается. Но описание есть.
Можете расшевелить, надо ручной режим без поясницы или книгу положить под поясницу.
Ок. Пока с диском разбираюсь, скажите, пожалуйста, боли в икроножной, сегодня на ногу не могла ступить, потом прошло, это от чего по МРТ описанию, есть ли связь с позвоночником?

Боль идёт по всей ноге до поясницы.
И даже через колено.
 
Ок. Пока с диском разбираюсь, скажите, пожалуйста, боли в икроножной, сегодня на ногу не могла ступить, потом прошло, это от чего по МРТ описанию, есть ли связь с позвоночником?
Есть чему давать боль.
Но тогда почему прошло!
 

lena77

Пользователь
@Доктор Ступин, вообще ничего не понимаю, никаких препаратов не принимаю, день может не болеть при ходьбе, потом резкие боли, потом проходит... Потом может быть обострение... Сейчас опять даже в спокойном состоянии болит и как-бы тяжёлая.. Записалась на приём к неврологу, но там невролог такой у нас и к Вам сейчас нет возможности приехать... Попробую завтра с диском разобраться... Спасибо за ответ.
 

lena77

Пользователь
Вопрос тактики лечения обсудим после диагностики.
Добрый вечер, сделала МРТ ПОП, МРТ тазобедренных суставов и выше есть МРТ тазобедренных суставов два года назад.
За это время три месяца назад сделала укол Дипроспана в ПОП, никаких изменений не увидела и больше не стала делать.
Но, если раньше не давала идти икроножная, не очень болела поясница, то в данный момент поясница может беспокоить ночью и боли при ходьбе появились в сгибателе бедра с отдачей в пах.
Ортопед от меня открестился, сказал, что боли от поясницы, невролог от меня тоже открестилась, отправив к ревматологу, ревматолог тоже ничего не нашла и отправила к гинекологу так антитела lga и lgg на хламидии положительные. Гинеколог сказала, что эти показатели не достоверны и анализ ПЦР опроверг хламидиоз... Хотя из-за этого чуть с ума не сошла... Хотя схожу уже немного так как решения проблемы и причины нет.
Спасибо @Доктор Ступин за поддержку и советы.
Сейчас пью вечером таблетку Ибупрофена, хватает на день более или менее, плаваю, делаю гимнастику доктора Ступина, микродвижения, миостимуляция через день, коврик Ляпко, грязи, солевые ванны.... И хромаю, боль такая режущая в сгибателе бедра и расплывается по всей ноге, болит колено при напряжении мышцы, кстати в воде ротация больного бедра даже лучше условно здорового.... Что делать? Куда идти и где искать причину болей? Я так понимаю, что нужно лечить синовит и искать причину болей в пояснице или нет?

IMG_20201217_224315.jpg

Анализы.

МРТ

IMG_20200827_160608.jpg

УЗИ

IMG_20201218_201817.jpg
 
Сверху