Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По порядку делала, но не регулярно, обострения возникали, поэтому начинала уже пороть отсебятину. А круговые движения таза организм просит. По утру скованность такая, что нужно покрутить я.
- всегда лучше по порядку
По поводу колена точно нет. Эти боли я ни с чем не спутаю. До операции боли были в латеральной части голени, а теперь они больше по передней поверхности бедра, ну и в голени тоже бывает. Такая переменчивость вводит в ступор.
- прочитайте про синдром "расколотой голени"
Сейчас ношу корсет пару часов в день, во время сидя ей работы, перестала делать наклон и скручивания.
- Корсет не работает сидя, он работает при динамических нагрузках. Сидя работает под поясницей и подушка под крестцом
А ещё момент такой, с мужем стали вечерами по долгу гулять, чего раньше не было, может из-за нагрузки такое случилось, остаётся только гадать.
- Возможно. А почему не идете к врачу?
 

Kekki

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане! Долго читала всех, и вот решила тоже написать. Сегодня неделя как сделали микродискэктомию L4-L5. Предыстория: начало сильно болеть в пояснице и в правой ноге с онемением 21.06.20. У меня на руках ребёнок 5 месяцев, сразу вызвала подмогу в виде бабушки, потому что поняла, что поднимать своё чадо больше не смогу. В итоге курс капельниц, уколов, мрт с результатом "дорзальная секвестрирующая грыжа L4-L5 диска распространяющаяся сзади до 6 мм, каудально до 14 мм, деформирующая переднюю стенку дуального мешка..." Два нейрохирурга сказали резать, и я со слезами, оставив свою крошку дома, легла пол нож. По словам врача, чем раньше ляжем, тем больше шансов на то, что онемение ноги пройдёт. И вот теперь я здесь. На 4 день выписали домой. В принципе могу ходить по 30 минут, перерывы в горизонтали по 1-1,5. Корсет сказали носить месяц, затем постепенно убирать. Сидеть начинать тоже через месяц. Лфк через 2-3 недели. Но вопрос на который мне никто не может ответить - когда я смогу поднимать своего ребёнка?! Она у меня уже 8 кг...
 

atosia

Пользователь
@Kekki, у меня похожая история. Нх сказал даже не думай поднимать ребёнка. Но я выдержала 2 месяца и понемногу начала поднимать в корсет. А кто кроме меня это будет делать. Ругаю себя, 1,5 года после операции, но мрт пока не делала. Имеются свои проблемы, были обострения, но очень надеюсь, что не сильно навредила себе. Поправляйтесь., очень вас понимаю.
 

Kekki

Новичок
@atosia, 2 месяца это круто! Я, конечно, тоже себе цель поставила к середине сентября стать человеком. Буду прилагать максимум усилий. Нашла реабилитолога, буду заниматься. Очень боюсь рецидивов. Понимаю сейчас, что абсолютно неверно поднимала ребёнка, перетруждала спину, пояс поддерживающий не всегда одевала. Эх... буду исправляться!
Вопрос к врачам форума: эргорюкзаки для ношения детей не навредят? Или наоборот помогут разгрузить спину при ношении ребенка?
 

Nathalia

Активный пользователь
@Kekki, у меня завтра 4 месяца, обычная МДЭ, наверное уже смогла бы поднять 8 кг в корсете, соблюдая правила, но не буду? А вообще сами сейчас почувствуете, что каждые лишние 500 г отдаются в пояснице. Как и немного не рассчитанное расстояние, на которое отойдешь от дома, а потом доползаешь его? Но постепенно все по нарастающей будет восстанавливаться. Некоторые упражнения из ЛФК можно делать сейчас на кровати, я на коврике смогла только через месяц, трудно было подняться с пола, но все индивидуально. Выздоравливайте!
 

Kekki

Новичок
@Nathalia, спасибо огромное! Я вот тоже задаюсь вопросом - как я смогу лечь на пол и встать обратно?! Сейчас в кровати делаю самые элементарные упражнения руками и ногами. Ещё в больнице доктор сказал начинать. Я без движения не могу по жизни, сейчас психологически очень тяжело :(
 

Nathalia

Активный пользователь
@Kekki, и я не могу без движения, выходила пару раз день погулять, постепенно наращивая расстояние, еду готовила, первые пару недель все делала через полежать? Да и сейчас пока без фанатизма, устал - полежи. Очень тяжелый месяц был, когда вышла на работу, до слез, болело все, хорошо, что у нас кучка праздников добавилась? Реабилитации у меня, кстати, не было из-за карантина никакой, кроме ЛФК, спасибо форуму и ютубу)
 

Тигр

Пользователь
Здравствуйте дорогие форумчани ,хочу поделиться своим опытом ,сам из Армении мучаюсь с грыжами уже 11 лет 2009 году была первая операция L5-S1 13mm , после нее чувствовал себя более менее (жить можно ).2015 году опять прихватило Так что МРТ делали под морфием и опять грыжи 12 мм и 6 мм, и опять операция только на двух уровнях , после операции сильные боли прошли но нога все болела и болела но не сильно и так дожил до 2019 года ,при этом испробовал все возможное .В октябре 2019 года бои усилились ,так что без уколов не обходился ,и опять МРТ 2 грыжи на тех же уровнях. Созвонившись с хирургом он меня направил к кинезиологу и физиотерапевта ,и никакой динамики ,только хуже . После этого мой хирург сказал что можно попробовать лазерную операцию и озон ,шансы были маленькие но были ,и я согласился . Через 2 дня мне сделали операцию и через 2 часа выписали ,и сказали могу сам сесть за руль и уехать домой ,боли с каждый днём начали отпускать ,после двух месяцев боли прошли на 99 процентов .Хочу сказать большое спасибо всем докторам этого замечательного форума, особенно доктору Ступину!!!!
 

atosia

Пользователь
@Тигр, я тоже много хорошего слышала про лазерную хирургию, но мне её озвучили уже поздно.
 

Kekki

Новичок
@atosia, я так понимаю, лазер тоже имеет свои ограничения. При секвестрах его вроде не применяют?
 

Тигр

Пользователь
При секвестрах по моему хорошо помогает озоновая операция ,скорей всего лазер плюс озон.

Мой доктор применял лазер и озон вместе и у него были положительные результаты!
 

atosia

Пользователь
@Доктор Ступин, можно вопрос, по л4-л5 была операция почти 2 года назад. Была у невролог, последнее обострение после поднятия тяжести затянулось, прокололи курсом дексаметазон, кеторол, лидокаин, мидокалм. Неделю. Боли ушли, но напряжение и спазм в мышцах остался, ещё 2 недели пью сирдалуд и ибупрофен. Но боли не ушли, в связи с обстановкой с короновирусом невролог на мрт не направляет, сказал возможно в сентябре... Вопрос вот в чем. Имеется аппарат для миостимуляции. Возможно ли его использовать в наших проблемах? Или только наврежу?
 

Kalames

Новичок
С этим форумом я как и все тут познакомился, в период адских болей, валяясь в кровати и читая, что со мной.
С тех пор прошло 5 лет и я решил вернуться и написать отчет, как я лечился.

Все на самом деле стандартно, сидячая работа, минимум спорта и как итог грыжа L5-S1, классика. давило на бедро ужасно, потом начала неметь нога. Сделали МРТ, принято решение о операции. От обострения до операции было 2 недели, это пря адище бы. Вот именно тогда я перечитал этот форум от корки до корки, накрутил себя конечно.

Обращаюсь к тебе читатель, кто так же читает эти строки, не спит и страдает - все у тебя будет хорошо. Помни, что сюда возвращается небольшой процент тех, кому сделали операцию и все пошло совсем не так, остальным стало нормально и они просто не вернулись. Поэтому не загоняйся, операция не приговор, если не будешь лениться и делать глупостей ты сюда больше не вернешься.

И так после операции я переночевал в больничке и выписался на следующий день, так как лежал в отделении с сердечниками и выносить эти стоны по ночам инсультников, я просто не мог. Далее все стандартно, неделю пластом, в туалет как на подвиг, начал ЛФК , делал вот это http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/ потом этот http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/ , далее ЛФК в бассейне в группе при поликлинике, далее купил себе палки для скандинавской ходьбы и начал потихоньку с ними, довел до 7 км в день.

Были и минуты отчаянья когда , что то побаливало и казалось , что у меня там все вернулось, были и минуты радости, когда смог сесть на стул нормально. По восстановлению, совсем тяжко было месяц, месяца через три я начал уже чувствовать силы, через полгода ежедневной гимнастики и ходьбы - я уже носился как конь, скинув 10 кг )
Далее под расслабился, что то начало иногда побаливать, делал даже МРТ, есть какие то грыжки мелкие. Было расстроился, но взял себя в руки. Взял тренера и научился хорошо и технично плавать, теперь плаваю пару раз в неделю, делаю зарядку по утрам.

Нога так и осталась немножко онемевшая, ступня... Иногда больше иногда почти полностью проходит, но я уже привык, ходить не мешает.
Удачи всем, двигайтесь, не падайте духом.
 

Игор

Пользователь
Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает , через какаое время после операции МДЭ l4-l5 прошло 7 мес. можно ездить, на авто на дальние расстояния (1000 км) ,на 400 езжу без напряга с остановками походить 5 мин через час,спасибо.
 

3Jla9l 3a9l

Новичок
Здравствуйте форумчане, пополняю ваши ряды. Операцию сделали 27 марта 2019 года... Из-за грыжи висела левая стопа и был стеноз позвоночного канала. Размер.. 12мм и на 15 мм выпала... после операции нога почти восстановилась, чувствительность голени плохая, но нога двигается, за год "реабилитации" с врачами нашего города поняла что им на конечный результат пофиг... 3 месяца назад сделала очередное мрт, грыжа опять 5мм и на 3.4 мм висит да и разрастание фиброзной ткани после операции звучит все это как то грустно. Работаю, работа сидячая, делаю зарядки но, все ровно чувствую напряжение в спине, на месте операции иногда жуткое жжение... врачу когда говорю об этом - пишет новые таблетки для приема и мол попробуй их еще. Корсет носила после операции, сейчас время от времени одеваю, как кто то писал ранее в темах одеваю корсет чувствую облегчение, снимаю его - становится еще легче :) знакомые врачи говорят мол без второй операции я не обойдусь( а хотелось более утешительных прогнозов...
 

Никанор

Активный пользователь
... знакомые врачи говорят мол без второй операции я не обойдусь( а хотелось более утешительных прогнозов...
И вторая потребуется, и третья, и так до тех пор пока грыжа не выберет свой лимит причин по собственному образованию. не научилась ещё медицина определять момент окончания этого лимита, поэтому и получаются операции, как бы, неудачными. на самом деле операции проходят удачно, только раньше времени...
Дай Бог вам терпения!
 

Виктор-72

Активный пользователь
знакомые врачи говорят мол без второй операции я не обойдусь( а хотелось более утешительных прогнозов...
Если живете, более менее спите, можете работать - никакой операции. Результаты 2-3-n-ой операции статистически хуже.
Попробуйте так. Точнее, не так, - приложите все усилия к тому, чтобы не делать операцию!
Поправляйтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху