Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olkabooo

Пользователь
Вместе лучше.
Но и врозь работает
Сделайте себе валик из подушки или банного полотенца и сразу почувствуете как это работает.
Важно правило положить - повыше, под поясницу, а не пониже.
Поняла, буду пробовать) спасибо!
 

Olkabooo

Пользователь
Ещё вопрос! С операции прошло практически полгода. Сегодня проснулась и не чувствую безымянный палец на больной ноге. Больше ничего не беспокоит. Болей в пояснице и спине нет. У кого такое было после операции?
 

***Halina***

Активный пользователь
@Olkabooo, Ольга, здравствуйте. Как Вы? Я не могу ничего даже предположить по онемению. У моей соседки по палате тоже онемевшие пальцы до сих пор на ноге, но у нее онемение и до операции было. Пока не прошло.
Надеюсь, что у Вас это какой то кратковременный "выкрунтас" организма.
 

Olkabooo

Пользователь
@***Halina***, надеюсь тоже) потому что до операции онемения не было. А тут на тебе) Что-то новенькое))) главное, чтобы это ничего такое шибко страшное было. Так то прорвёмся)
 
Ещё вопрос! С операции прошло практически полгода. Сегодня проснулась и не чувствую безымянный палец на больной ноге. Больше ничего не беспокоит. Болей в пояснице и спине нет. У кого такое было после операции?
Безымянный палец - это невралгия Мортона.
Плоскостопие у Вас или сменили обувь позавчера и (или) много походили.
 

Olkabooo

Пользователь
@Доктор Ступин, действительно, есть плоскостопие и в субботу много ходила. Наверное стельки нужны ортопедические, без них хожу сейчас. Значит пройдёт само? Или что-то нужно предпринять?
 

Olkabooo

Пользователь
Спасибо огромное! Главное, что это с моей операцией на грыжу никак не связано) А то я уже испугалась))
 

Olkabooo

Пользователь
А мази какие? И ещё, блокады они же от болей? У меня боли нет, только онемение.
 
Правильно. Блокада если заболит.
Мази:
Сами понимаете наш бальзам "лучший" ( Вместо Димексида - Тизоль, есть Капсикам, которого нет в продаже (мы весь купили), и не аллергенный противовоспалительный набор)

А так: Диклофенак+Никофлекс+Димексид. 3 раза в день.
Но главное не травмировать нерв-стельки.

А еще главнее, осмотр врача.
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет! Вот уже практически полгода прошло у меня с момента операции. И вот тебе на. Опять что-то непонятное. Позавчера ходила часа 2. Пришла домой, и начала ныть поясница и ягодница справа (здоровая сторона). Никогда не болела. И тут на тебе.
Вчера день вроде ничего было. Сегодня тоже пол дня ныло. А к вечеру начало стрелять в бедро. Прям прострелы при ходьбе. Ну что за ерунда. Теперь с другой ногой.
Надо на мрт да? У кого-нибудь было такое?
 

AnnaK78

Новичок
Здравствуйте. Прошло три месяца после операции. Самочувствие так себе. После нагрузок сковывающие боли в спине. Невозможность без боли поменять положение на кровати лёжа. Какие нагрузки? Например поход в поликлинику,чтобы продлить больничный, превращается в квест. Врачей мало,меняются постоянно, карты теряют,по кабинетам гоняют. Три часа подобных хождений и ожиданий у кабинета и я со слезами прихожу домой и падаю до следующего утра. Невролог не осматривает,просто спрашивает, что болит,где болит и всё. Выписала Акроксию на 7 дней. Если бы не карантин,назначили бы физио, ЛФК. Сидеть нормально не пробовала,так, по 5 мин в день. Присаживаться стала неделю назад. Вообще сплошное разочарование: за руль нельзя,болит ещё, на даче тоже ничего не сделаешь. На корточки невролог не разрешила садиться,а я до визита к ней, на даче три гряды посадила на корточках.
И ещё стал щёлкать тазобедренный сустав со стороны операции, не больно,но неприятно.
Напомню, интерламинэктомия L4-L5, L5-S1 18 февраля.
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет!

Напомню, что со вторника начались небольшие прострелы в ягодицу. При чем то в правую, то в левую. Заволновалась и вчера пошла на МРТ. Заодно, думаю, посмотрю как там мой костный отёк. Нейрохирург говорил через полгода мрт сделать.

Так вот, сделала МРТ. Опять мне врач пишет как и в феврале - Спондилодицит. И единственное протрузия в оперированном диске L5-S1 стала больше. Была 2.2мм стала 3,7мм.

Сразу же поехала к неврологу. Невролог посмотрела снимок, сказала что не видит спондилодисцит. Что вот эти прострелы в ягодицы как раз могут быть из-за протрузии.

Выписала мидокалм и хондопротекторы (которые я раньше не принимала). Плюс опять на физиотерапию: магниты и электрофорез с лидазой.

Так вот, кто-нибудь принимал хондопротекторы? Как вам? Мне выписали структум на три месяца и остеогенон на два месяца.

А, ещё сказала носить корсет по 2-3ч в день! Особенно на улице, но и дома тоже! Для меня прям новость была. Я его уже практически не носила. Только в транспорте.
 

atosia

Пользователь
@Доктор Ступин , с операции на л4л5 (ничего инородного в позвоночнике нет!) прошло больше года. Были обострения, были нарушения(маленький ребёнок, носила его на руках, уже через 3 мес после операции, операция была сразу после родов), но в целом состояние нормальное. ЛФК делала, но не регулярно, сейчас около 4-5месяцев делаю регулярно. Последними пару недель появились боли в ноге, то тут, то там, но локализация не л4л5, боли и в передней части бедра и задней и в области колена. Строила планы, а тут такое, подозреваю рецидив или новую грыжу. Пока на мрт попасть нет возможности. Мне продолжать ЛФК, есть ли шанс, что все нормализуется? Знаю, я сама виновата во всем. Но заботится о ребенке 24 часа в сутки могу только я.

Сейчас обновила информацию для себя по ЛФК, поняла, что возможно делаю неправильно и на фоне этого появились боли. А именно, я делала наклон в стороны и круговое движение тазом, ещё иногда был полувис на турнике, я держусь за него, ноги касаются полу, как бы потягиваюсь.
 
с операции на л4л5 (ничего инородного в позвоночнике нет!) прошло больше года. Были обострения, были нарушения(маленький ребёнок, носила его на руках, уже через 3 мес после операции, операция была сразу после родов), но в целом состояние нормальное. ЛФК делала, но не регулярно, сейчас около 4-5месяцев делаю регулярно.
- Хорошо

Последними пару недель появились боли в ноге, то тут, то там, но локализация не л4л5, боли и в передней части бедра
- это как раз L4-5

и задней и в области колена.
- так может колено

- Строила планы, а тут такое, подозреваю рецидив или новую грыжу. Пока на мрт попасть нет возможности. Мне продолжать ЛФК, есть ли шанс, что все нормализуется? Знаю, я сама виновата во всем. Но заботится о ребенке 24 часа в сутки могу только я.


Сейчас обновила информацию для себя по ЛФК, поняла, что возможно делаю неправильно и на фоне этого появились боли. А именно, я делала наклон в стороны и круговое движение тазом, ещё иногда был полувис на турнике, я держусь за него, ноги касаются полу, как бы потягиваюсь.
- Возможно. А почему не стали стали делать то, что по порядку?
 

atosia

Пользователь
с операции на
- Возможно. А почему не стали стали делать то, что по порядку?
с операции на л4л5 (ничего инородного в позвоночнике нет!) прошло больше года. Были обострения, были нарушения(маленький ребёнок, носила его на руках, уже через 3 мес после операции, операция была сразу после родов), но в целом состояние нормальное. ЛФК делала, но не регулярно, сейчас около 4-5месяцев делаю регулярно.
- Хорошо

Последними пару недель появились боли в ноге, то тут, то там, но локализация не л4л5, боли и в передней части бедра
- это как раз L4-5

и задней и в области колена.
- так может колено

- Строила планы, а тут такое, подозреваю рецидив или новую грыжу. Пока на мрт попасть нет возможности. Мне продолжать ЛФК, есть ли шанс, что все нормализуется? Знаю, я сама виновата во всем. Но заботится о ребенке 24 часа в сутки могу только я.


Сейчас обновила информацию для себя по ЛФК, поняла, что возможно делаю неправильно и на фоне этого появились боли. А именно, я делала наклон в стороны и круговое движение тазом, ещё иногда был полувис на турнике, я держусь за него, ноги касаются полу, как бы потягиваюсь.
- Возможно. А почему не стали стали делать то, что по порядку?
По порядку делала, но не регулярно, обострения возникали, поэтому начинала уже пороть отсебятину. А круговые движения таза организм просит. По утру скованность такая, что нужно покрутить я.
По поводу колена точно нет. Эти боли я ни с чем не спутаю. До операции боли были в латеральной части голени, а теперь они больше по передней поверхности бедра, ну и в голени тоже бывает. Такая переменчивость вводит в ступор.
Сейчас ношу корсет пару часов в день, во время сидя ей работы, перестала делать наклон и скручивания.
А ещё момент такой, с мужем стали вечерами по долгу гулять, чего раньше не было, может из-за нагрузки такое случилось, остаётся только гадать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху