Боль в копчике и прямой кишке

Домовенок

Пользователь
Положительное тоже есть - место расположение грыжи намного ниже спинного мозга, так что грозных осложнений (типа памперсы и инвалидное кресло) можно не опасаться, а к остальному приспособиться можно
И работать над собой, зарядка зарядка и ещё раз зарядка )
 

горошек

Опытный Гуру
Положительное тоже есть - место расположение грыжи намного ниже спинного мозга, так что грозных осложнений (типа памперсы и инвалидное кресло) можно не опасаться, а к остальному приспособиться можно
А конский хвост?
 

Ирина6381

Активный пользователь
А конский хвост?
так он и дает такую буйную симтоматику, но пережать или повредить его проблематично, именно в эту область делают эпидуральную анестезию - иголкой тыкают - и всё норм?
 

Домовенок

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане! давно не делилась своими "ощущениями" (скажем так ). За два месяца лета с моими "любимыми" грыжами межпозвоночных дисков мы два раза побывали на приеме невролога, прошли курс уколов в мягкое место, и стали заниматься йогой. Что хочу сказать о йоге-единственное что спасает меня на настоящий момент, утренние и вечерние получасовые а иногда и длительнее занятия. Я стала растягивать позвоночник, мышцы в области поясницы и крестца, да принципе все мышцы позвоночника. Ощущения скажем так не всегда приятные, когда делаю наклоны сидя, растягивая мышцы от крестца я отчетливо ощущаю как тянет у меня по левой внутренней стороне ягодицы и по левой стороне копчика, вероятнее всего седалищный нерв. Я взяла за правило заниматься каждое утро и вечер, и я ушла от тех болей и ощущения жжения в районе копчика и прямой кишки. Единственное, с чем не могу еще справиться это с болью в крестце когда долго посидишь, встаешь и либо тянет либо простреливает в области крестца, но это терпимее, чем те ощущения которые были у меня в январе месяца. Я стараюсь сделать какие-либо несложные упражнения и в течение дня, растянуть мышц поясницы, копчика и мне становится легче. На настоящий момент ушла и от лирики. Вчера была на приеме врача невролога, ее позиция такова - наблюдаемся еще полгода и если улучшений нет, и продолжает тянуть по внутренней стороне ягодицы и ноги (седалищный нерв), то идем оперироваться (чего не очень хочется от слова совсем)
 

Домовенок

Пользователь
Добрый день, кто столкнулся с нейропатией срамного нерва,подскажите пожалуйста бывал ли у кого зуд по ходу копчика, ощущение как будто сильно натерли или рассчесали кожу вдоль копчика до самого ануса?!
 

Домовенок

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Продолжаю борьбу со своим грыжами в пояснично-крестцовом отделе. Месяца полтора занимаюсь йогой, каждое утро и вечер. И каков результат?! У меня появились боли слева от крестца в одной точке, боль после длительного сидения в районе окончания крестца и перехода в копчик (так ощущается). Боль тянущая, когда долго посижу или постою, когда наклоняюсь и потом разгибаюсь. Как только подвигаюсь боль проходит. Боль появилась когда я позанималась йогой пару недель, а вернее поделала упражнения на растяжке пояснично-крестцовой области. Когда я делаю упражнения наклон сидя и пытаюсь дотянуться до носочков ног-я чувствую боль исходящую от крестца и до самой икры на левой ноге, с этой же стороны у меня и возникает боль в одной точке слева от копчика. Подскажите пожалуйста могла ли моя практика йогой как-то повлиять на возникновение данных болей? Врач мне говорит, что это так болит седалищный нерв. Я уже не знаю как избавиться от данной боли. Опять идти на уколы, капельницы я не особо хочу, да и тем более курс лечения препаратами я прошла полтора месяца назад.
 

Домовенок

Пользователь
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Нашла все-таки я в нашем сибирском городке специалиста который работает с мышцами. За 5 сеансов у меня стали плечи на одном уровне (раньше одно было выше другого), ушла боль в пояснице. Сейчас работаем над моей болью в одной точке с левой стороны от копчика. Думали проблема в грушевидной мышце, но нет... Боль в этой точке слева от копчика все равно появляется по утрам, когда сижу долго, сплю на левом боку или перед фактом дефекации. Подскажите пожалуйста, какая из мышц могла б влиять на появление таких симптомов?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в грушевидной мышце, но нет... Боль в этой точке слева от копчика все равно появляется по утрам, когда сижу долго, сплю на левом боку или перед фактом дефекации.

@AIR, ой, мамочки, а как же ж с ней работать то?!
Элементарно, Ватсон! :D .. Ваш специалист по работе с мышцами должен сообразить:um:. Но, все равно подскажу.. Вы лежите как обычно, на животике, а специалист нажимая пальцами рядом с копчиком справа с слева, а также у его окончания, должен почувствовать напряженные, а очень часто и болезненные мышечные пучки. При обнаружении оных, с ними и работать методом мягкой прессуры (нажимая и держа подушками пальцев, а не локтем и не коленом... :D ).. Делов то...:shy::)
 

Домовенок

Пользователь
@AIR, спасибо большое! Правильно ли я поняла работать нужно с мышцей поднимающей задний проход?! )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо большое! Правильно ли я поняла работать нужно с мышцей поднимающей задний проход?! )
Не совсем. Не надо зацикливаться на конкретной мышце, здесь главное правильная диагностика, ощущение под пальцами.. Смотреть всё, что крепится к копчику. Работать с уплотнениями, напряжениями и т.д. в мышечных пучках.
P.S. Дело в том, что может сдавливаться прямокишечная веточка срамного нерва мышцами, расположенными рядом.. Поэтому и смотреть и оценивать всё вокруг..
 

Домовенок

Пользователь
Добрый вечер. Неделю как занимаюсь со специалистом мышцами в области копчика и ягодиц,мне кажется "проработали" все возможные мышцы в этой области и толку ноль. Сегодня специалист осматривал мой копчик, по его мнению у меня копчик загнут немного внутрь и влево и считает за счет этого идет напряжение мышц, особенно когда сижу. После массажа и работы с мышцами мне легче, но не надолго максимум на пару часов. Вот так и сегодня в очередной раз, к вечеру мой копчик, низ живота и область прямой кишки как будто распирало, особенно, если сидишь на "попе ровно" что называется, легче стало когда легла на живот. А еще такой дискомфорт снижается,когда приложу к копчика или промежности что-нибудь холодное.Господи, я уже скоро с ума сойду от таких ощущений. Подскажите пожалуйста в каком направлении мне стоит еще поработать-с мышцами иди все-таки идти править копчик?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня специалист осматривал мой копчик, по его мнению у меня копчик загнут немного внутрь и влево и считает за счет этого идет напряжение мышц, особенно когда сижу
А не может быть наоборот, напряженные мышцы тянут копчик? ?
Вес туловища давит на крестец и старается повернуть его верх вперёд и вниз.
Копчик стремится вверх и кзади..
Натягиваются означенные связки и пытаются разойтись седалищные бугры (А.И.Капанджи).
Если более горизонтальное расположение крестца и (или) имеется нарушение статики (привычка наклоняться вперёд), то натяжение этих связок и мышц тазового дна многократно возрастает.
Для некоторой наглядности, картинка:
2020-08-22 18.32.11.jpg

После массажа и работы с мышцами мне легче, но не надолго максимум на пару часов. Вот так и сегодня в очередной раз, к вечеру мой копчик, низ живота и область прямой кишки как будто распирало, особенно, если сидишь на "попе ровно" что называется, легче стало когда легла на живот.
Дело в том , что значение имеет и методика, и правильная диагностика. Если не выявили именно проблемные пучки, работаете с другими, пусть даже рядом расположенными или вместо вдумчивой направленной прессуры просто "тыкать" пальцем, то и эффективность будет соответствующей. . Надо быть "приспособленцем" метод адаптировать к конкретной пациентке.
А еще такой дискомфорт снижается,когда приложу к копчика или промежности что-нибудь холодное.
Возможно сказываются вегетативные местные нарушения, посоветуйтесь с неврологом.
 

Zorbelka

Пользователь
Здравствуйте скажите пож к кому вы ходите на лечение? Я Тоже из Омска ,и прошла по-моему уже всех специалистов

Была ли пальпация мышц через живот ? В первую очередь надо проверить поясничную мышцу,бывают отраженные боли
 

Домовенок

Пользователь
@Zorbelka, добрый день, у Вас такая же проблема?
Была ли пальпация мышц через живот ? В первую очередь надо проверить поясничную мышцу,бывают отраженные боли
Пытались, мой пресс или нервная система не даёт проверит поясничную мышцу.
 

Домовенок

Пользователь
Ну вот прошёл год как я живу с двумя "прекрасными" грыжами в моем позвоношнике, и по ходу гуляющей ( так я ее называю) нейропатией ионго нерва... Ну что сказать, за год было все и массажи, и гимнастика, и уколы, и таблетосы (которые кстати кушаю по сей день горстями) и мой постоянный спутник Лирика, и приобретение корсета, который я так и не могу научиться носить, ибо тот корсет что для крестцового отдела, не особо удачно влазит в штаны))) и были и слезы, и сопли, и психозы и куча ещё всего всего. Боль в пояснице как была так и остаётся, особенно под утро, особенно когда сплю на боку, а уж если уснула на иголках, то горит и вся пятая точка (на них кстати засыпаю практически через день ?просыпаюсь от того, что адски горит крестец и онемение в ягодицах), боль в левой ягодице постепенно прошла после курса массажа, сидеть на твердом так и не могу, да и по привычке уже скручиваю для себя бублик, если нет возможности сесть на специальную подушку, ноги как тянуло по задней стороне так и тянет.... Жить с этим можно, но вот в последние дни меня стал беспокоить зуд по всему копчику, в анусе и по одной стороне в промежности, да такой что все горит огнем. Мазалась всем чем можно, пила все что можно, но вот фигушки ничего не помогает, помогает только холод. Врач мой на это говорит :попей Симбалты, и иди КА дорогая к психиатру))) вот так то вот прошёл мой год 2020)
 

Дина

Активный пользователь
Буквально вчера форумчанка описывала симптомы, после которых у нее начались проблемы с тазовыми функциями и в том числе там было жжение в промежности. Конечно, врачу виднее, но в данном случае лучше перебдеть и показаться еще одному специалисту.
Сейчас попробую ссылку на ее сообщение дать.
Сообщение в теме 'Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6' https://www.medhouse.ru/threads/30499/post-427989
 
Сверху