Боль в копчике и прямой кишке

Домовенок

Пользователь
Буквально вчера форумчанка описывала симптомы, после которых у нее начались проблемы с тазовыми функциями и в том числе там было жжение в промежности. Конечно, врачу виднее, но в данном случае лучше перебдеть и показаться еще од5ому специалисту.
Сейчас попробую ссылку на ее сообщение дать. Сообщение в теме 'Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6' https://www.medhouse.ru/threads/30499/post-427989
Я тоже думаю, что мне все таки нужно показаться нейрохирургу. Хочу сделать мрт, потому что прошёл уже год, нужно посмотреть растут грыжи или нет и в каком состоянии гемангиомы. Я год назад, когда ходила первый раз к известному в Омске нейрохирургу он мне сказал, что показаний к операции пока нет, но через год пройдите повторно мрт.
 

Лапушка70

Пользователь
Добрый день! Давно слежу за форумом, но все никак не решалась написать.

Мне 34 года, вес 62 кг. Веду малоподвижный образ жизни, работа в основном сидячая. Два месяца начались боли в области крестца, затем начались боли в области копчика. Боль проявляла себя в основном в положении сидя. Постепенно боль началась и в положении стоя, в области прямой кишки ощущалось распирание, прострелы, иногда жжение, затем присоединилось "подергивание" в районе ануса.

Обратилась к гинекологу-все нормально, была осмотрена проктологом( была сделана ретроманоскопия-результат тромбоз наружного геммороидального узла). Терапевт направила меня на мрт пояснично-крестцового отдела.

Результат: Поясничный лордоз сохранен, сглажен. Левостороннее искривление поясничного отдела позвоночника до 3 градусов с вершиной на уровне L3 позвонка. Определяются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника: умеренное снижение высоты дисков в сегментах L4-L5,L5-S1, снижение интенсивности сигнала от дисков на T2 взвешенных изображениях (в большей степени в сегментах L4-L5,L5-S1), склерозирование, неровность краниальных, каудальных замыкательных пластин тел позвонков в сегментах L2-S1, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков в сегментах L2-S1, задние циркулярные выпячивания дисков L2-L3,L3-L4 до 1-1,5 мм. Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 до 6 мм(каудальное смещение грыжи диска на 3 мм) Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1, до 6 мм. Задние грыжи дисков деформируют передний контур дурального пространства. Позвоночный канал на уровне тела L4 позвоночника до 14 мм(переднезадний размер). На исследованном уровне позвоночника отмечаются проявления артроза межпозвонковых суставов. Смещение L4,L5 позвонков кзади около 3 мм. На уровне межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1 позвоночный канал до 9-10 мм в сагиттальной плоскости. В просвете крестцового канала на уровне S2-S3 отмечается периневральная киста размером около 31*12 мм в сагиттальной плоскости. В теле L5 позвонка отмечается участок неправильно округлой формы повышенного сигнала по T2,T1 размером около 13 мм в диаметре (гемангиома) Отмечается неоднородная структура сигнала по тел позвонков на протяжении исследования за счет дегенеративных изменений костного мозга. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Месяц назад была на приеме невролога с данным заключением, диагноз: дорсалгия, нейропатия срамного нерва, корешковый синдром. Из лечения было назначено: комбилипен, амелотекс, мидокалм. Курс пройден-улучшений нет. Затем невролог мне добавила капельницы с дексометазоном-толку нет. Прошла физио лечение- толку нет. Боль, жжение, прострелы, подергивания в области ануса продолжаются, боль бывает между ягодицами( как будто болит мышца), а так же в промежности. Боль может начинается в дневное время суток, когда долго посижу, постою или похожу. Боли нет когда сижу на подушке-валик, на унитазе сидеть не больно, ночью боль не беспокоит. Утром ноет поясница. На последнем приеме невролог назначила Лирику, сказала что боли нейропатические. Пью две недели улучшений никаких. На настоящий момент делаю гимнастику на растяжку грушевидной мышцы и укрепление пояснично-крестового отдела., перепробовала все лечение -результата нет. Мысли уже о худшем, что все эти боли ни от грыжи, которую выявили на МРТ.
Миофасциальный синдром мышц тазового дна. Вряд ли нейропатия полового нерва, раз боль может начинаться" когда долго посижу, постою, похожу", а не схожу в туалет. Обычно и клитор, и мочеиспускательный канал болят, горят. У меня этот диагноз.
 

Домовенок

Пользователь
Миофасциальный синдром мышц тазового дна. Вряд ли нейропатия полового нерва, раз боль может начинаться" когда долго посижу, постою, похожу", а не схожу в туалет. Обычно и клитор, и мочеиспускательный канал болят, горят. У меня этот диагноз.
Первое время так и было, как только схожу в туалет начинило гореть, распирать внутри прямой кишки. Сейчас же наоборот после того как схожу в туалет боли или жжения нет, но есть она с левой стороны от копчика и в правой ягодице онемение и мурашки.
 

Лапушка70

Пользователь
Проблема соответствует образу жизни и работе, возможно имеется способсвующее этому телосложение, осанка.
Сочувствую, обычно этого делать не нужно, достаточно качественно го мануального осмотра мышц таза (область крестца, копчика).
Всё лечение (медикаменты, физио и т.д.) не соответствует проблеме, поэтому и результата нет.
Мы уже почти у вас на лечении ( серьезно). С какой периодичностью вы делаете сеансы с такой проблемой, имеется ввиду каждый день, через день, раз в неделю?

Делайте,проктолог потом отвечать за ошибки не будет,лучше перестраховаться,ужасов в интернете не читайте,я три раза без наркоза колоно делала
Я тоже 3 раза без наркоза делала (трещина прямой кишки) практически не больно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мы уже почти у вас на лечении ( серьезно).
Да я и не приставаю.:shy:

С какой периодичностью вы делаете сеансы с такой проблемой, имеется ввиду каждый день, через день, раз в неделю?
Обычно говорю ( при любой достаточно острой проблеме), что оптимально дня через два три.. Но и по другому бывает - вчера была первичная пациентка (говорит что очень сложный случай с копчиком :aga: , скорее с окружением, типа срамной нерв и прочая фигня), а сегодня позвонила и записалась на завтра... будем мучать. :D
 

Лапушка70

Пользователь
Всё эти "зажимы" спокойно определяются сверху, при пальпации через кожу, при определенном опыте, конечно... Также , прессурой и убираются.. обычно за 7 раз уж точно..

Точно также, при работе прессурой сверху, ликвидируются без проблем... дольше времени на все эти проблемы понадобиться только в том случае, если у пациентки очень лабильной и реактивная нервная система,, и то на 2-3 сеанса побольше ...
Ну вот... наговорил с утра девушке гадостей.. :shy: :shy: Уже второй... :(
Наоборот, вселяет надежду на выздоровление и на более комфортное избавление. Тем более что сама проблема дискомфортна.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху