Боль в копчике и прямой кишке

Домовенок

Пользователь
Добрый день! Давно слежу за форумом, но все никак не решалась написать.

Мне 34 года, вес 62 кг. Веду малоподвижный образ жизни, работа в основном сидячая. Два месяца начались боли в области крестца, затем начались боли в области копчика. Боль проявляла себя в основном в положении сидя. Постепенно боль началась и в положении стоя, в области прямой кишки ощущалось распирание, прострелы, иногда жжение, затем присоединилось "подергивание" в районе ануса.

Обратилась к гинекологу-все нормально, была осмотрена проктологом( была сделана ретроманоскопия-результат тромбоз наружного геммороидального узла). Терапевт направила меня на мрт пояснично-крестцового отдела.

Результат: Поясничный лордоз сохранен, сглажен. Левостороннее искривление поясничного отдела позвоночника до 3 градусов с вершиной на уровне L3 позвонка. Определяются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника: умеренное снижение высоты дисков в сегментах L4-L5,L5-S1, снижение интенсивности сигнала от дисков на T2 взвешенных изображениях (в большей степени в сегментах L4-L5,L5-S1), склерозирование, неровность краниальных, каудальных замыкательных пластин тел позвонков в сегментах L2-S1, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков в сегментах L2-S1, задние циркулярные выпячивания дисков L2-L3,L3-L4 до 1-1,5 мм. Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 до 6 мм(каудальное смещение грыжи диска на 3 мм) Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1, до 6 мм. Задние грыжи дисков деформируют передний контур дурального пространства. Позвоночный канал на уровне тела L4 позвоночника до 14 мм(переднезадний размер). На исследованном уровне позвоночника отмечаются проявления артроза межпозвонковых суставов. Смещение L4,L5 позвонков кзади около 3 мм. На уровне межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1 позвоночный канал до 9-10 мм в сагиттальной плоскости. В просвете крестцового канала на уровне S2-S3 отмечается периневральная киста размером около 31*12 мм в сагиттальной плоскости. В теле L5 позвонка отмечается участок неправильно округлой формы повышенного сигнала по T2,T1 размером около 13 мм в диаметре (гемангиома) Отмечается неоднородная структура сигнала по тел позвонков на протяжении исследования за счет дегенеративных изменений костного мозга. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Месяц назад была на приеме невролога с данным заключением, диагноз: дорсалгия, нейропатия срамного нерва, корешковый синдром. Из лечения было назначено: комбилипен, амелотекс, мидокалм. Курс пройден-улучшений нет. Затем невролог мне добавила капельницы с дексометазоном-толку нет. Прошла физио лечение- толку нет. Боль, жжение, прострелы, подергивания в области ануса продолжаются, боль бывает между ягодицами( как будто болит мышца), а так же в промежности. Боль может начинается в дневное время суток, когда долго посижу, постою или похожу. Боли нет когда сижу на подушке-валик, на унитазе сидеть не больно, ночью боль не беспокоит. Утром ноет поясница. На последнем приеме невролог назначила Лирику, сказала что боли нейропатические. Пью две недели улучшений никаких. На настоящий момент делаю гимнастику на растяжку грушевидной мышцы и укрепление пояснично-крестового отдела., перепробовала все лечение -результата нет. Мысли уже о худшем, что все эти боли ни от грыжи, которую выявили на МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Домовёнок, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Веду малоподвижный образ жизни, работа в основном сидячая. Два месяца начались боли в области крестца, затем начались боли в области копчика. Боль проявляла себя в основном в положении сидя. Постепенно боль началась и в положении стоя, в области прямой кишки ощущалось распирание, прострелы, иногда жжение, затем присоединилось "подергивание" в районе ануса.
Проблема соответствует образу жизни и работе, возможно имеется способсвующее этому телосложение, осанка.
Обратилась к гинекологу-все нормально, была осмотрена проктологом( была сделана ретроманоскопия-результат тромбоз наружного геммороидального узла).
Сочувствую, обычно этого делать не нужно, достаточно качественно го мануального осмотра мышц таза (область крестца, копчика).
Месяц назад была на приеме невролога с данным заключением, диагноз: дорсалгия, нейропатия срамного нерва, корешковый синдром. Из лечения было назначено: комбилипен, амелотекс, мидокалм. Курс пройден-улучшений нет. Затем невролог мне добавила капельницы с дексометазоном-толку нет. Прошла физио лечение- толку нет. Боль, жжение, прострелы, подергивания в области ануса продолжаются, боль бывает между ягодицами( как будто болит мышца), а так же в промежности
Всё лечение (медикаменты, физио и т.д.) не соответствует проблеме, поэтому и результата нет.
Мысли уже о худшем, что все эти боли ни от грыжи, которую выявили на МРТ.
Если ориентироваться только по описанию, проблема достаточно стандартная, хоть и очень противная, но ничего ужасного.. Грыжи ни при чём. . Просто нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения в области крестца и копчика, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Обычно проблема решается за 5-7 сеансов, иногда только несколько больше. Ничего страшного, противного, больного, противоестественного.. :aga: :D
 
...Пью две недели улучшений никаких. На настоящий момент делаю гимнастику на растяжку грушевидной мышцы и укрепление пояснично-крестового отдела., перепробовала все лечение -результата нет. Мысли уже о худшем, что все эти боли ни от грыжи, которую выявили на МРТ.
Не пробовали блокаду полового нерва. главное в лечении и диагностике этого заболевания.
...Боли нет когда сижу на подушке-валик, на унитазе сидеть не больно, ночью боль не беспокоит...
Все это указывает на такое заболевание. Еще бы и на копчик нажать снаружи и изнутри.
 
ОПРОСНЫЙ ЛИСТ ПРИ БОЛИ И ОНЕМЕНИИ В ПРОМЕЖНОСТИ

Основные вопросы:ДаНет
Боль в области промежности: от ануса к пенису
Боль преимущественно проявляется в положении сидя
Боль преимущественно односторонняя
Боль не заставляет просыпаться ночью
Боль с необъяснимой потерей чувствительности
Боль, пропадающая при блокаде (если делали)
Уточняющие вопросы 1:
Жжение, прострелы, колющие боли, онемение
Ощущение постороннего предмета в прямой кишке (симпаталгия)
Ухудшение состояния в течение дня
Испражнение является спусковым крючком боли
Присутствие крайней болезненности при пальпации седалищной ости
Уточняющие вопросы 2:
Ягодичная боль в положении сидя
Отраженная седалищная боль
Боль, отражающаяся в средину бедра
Надлобковая боль
Учащенное мочеиспускание и/или боль при полном мочевом пузыре
Боль после эякуляции
Эректильная дисфункция
Нормальные показатели клинической нейрофизиологии
Дополнительные вопросы:
Исключительно копчиковая, ягодичная или надлобковая боль
Зуд
Исключительно пароксизмальная (приступообразная, беспричинная) боль
Аномалии развития, способные объяснить боль
 

Домовенок

Пользователь
@AIR, добрый день. В нашей Сибири быстрее медведя в лесу найдешь,нежеди хорошего мануального терапевта. Опасения мои в том, что не могут ли все эти симптому говорить о заболевании кишечника, а не связаны с проблемами позвоночника.
Подскажите пожалуйста какие упражнения лучше всего делать пока не найду хорошего мануального терапевта.
Не пробовали блокаду полового нерва. главное в лечении и диагностике этого заболевания.

Все это указывает на такое заболевание. Еще бы и на копчик нажать снаружи и изнутри.
Блокаду не пробовала, да и невролог мне ее пока не предлагает. Назначая лирику она сослалась всего лишь на мои симптомы о которых я ей рассказала на приеме.
А копчик нажать изнутри-это мне нужно сходить на прием к проктологу? Снаружи нажимая на копчик-имеется небольшая боль.
Боль в области промежности: от ануса к пенису: временами бывает.
Боль преимущественно проявляется в положении сидя: особенно проявляется в положении сидя на твердой поверхности, если сижу на подушке-бублик имеется легкий дискомфорт.
Боль преимущественно односторонняя: чаще всего боль возникает с правой стороны.
Боль не заставляет просыпаться ночью: сплю не просыпаясь, боли нет.
Боль с необъяснимой потерей чувствительности: нет
Жжение, прострелы, колющие боли, онемение: да, бывает жжение в области ануса, в районе копчика, бывают прострелы, колющие боли.
Ощущение постороннего предмета в прямой кишке (симпаталгия):да
Ухудшение состояния в течение дня: да
Испражнение является спусковым крючком боли: да, но не всегда.
Ягодичная боль в положении сидя: да. Чаще всего с внутренней стороны ягодиц, между ними скажем так.
Боль, отражающаяся в средину бедра: да, временами бывает.
Надлобковая боль: нет
Учащенное мочеиспускание и/или боль при полном мочевом пузыре: нет
Боль после эякуляции: боль во время полового акта была, но сейчас ее нет.
Зуд: да, эуд между ягодицами и ближе к анусу.
Вышеуказанные симптомы могут возникать беспричинно, а могут возникать после длительного сидения или когда очень много стою. Бывает так же боль возникает во время длительной ходьбы. Еще в последнее время меня стали беспокоить подергивания в области ануса и там же ощущения как будто меня укололи иголкой.
Меня беспокоит не может ли быть данная симптоматика больше похожа на заболевания кишечника, а то как почитаешь в интернете, так все симптомы к одному.
 

Elka66

Активный пользователь
Мало времени лирику пьете не раскрылась,очень интересно есть боль и в пенисе и одновременно поход к геникологу.Делайте колоноскопию,МРТ у вас приличное,у меня пока няк,есть и жжениение и подёргивания
 

Домовенок

Пользователь
@Elka66, я девушка)) поэтому и ходила к гинекологу)) когда была у проктолога на приеме,после ретроманоскопии спросила требуется ли колоноскопия, врач ответила, что в плановом порядке если хотите сделайте,на уровне прямой кишки все хорошо,только тромбоз наружного узла. Лирику я пью третью неделю, сегодня покалывания,прострелы и подергивания начались во второй половине дня,после 1,5 часовой поездки в автобусе сидя. Пока шла до дома все прекратилось, дома сделала гимнастику стало легче.
 

Elka66

Активный пользователь
Делайте,проктолог потом отвечать за ошибки не будет,лучше перестраховаться,ужасов в интернете не читайте,я три раза без наркоза колоно делала
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Когда пройдете эти "зверские" рекомендации и получите ответ, напомните, вернемся к нашему варианту.. :aga:
 

Домовенок

Пользователь
Когда пройдете эти "зверские" рекомендации и получите ответ, напомните, вернемся к нашему варианту.. :aga:
Вроде нашла по отзывам мануального терапевта, у нас их в Омске днём с огнём не сыщешь. Завтра запишусь.
 
Доктор а подскажите по симптомам это похоже на нейропатию срамного нерва?
Вы же ответили в опроснике- везде да, где говорится о такой патологии.
Вроде нашла по отзывам мануального терапевта, у нас их в Омске днём с огнём не сыщешь. Завтра запишусь.
Возьмите с собой опросник по боли, с ответами. Поможет доктору разобраться

Но главное подобрать ЛФК.
 

Домовенок

Пользователь
Вы же ответили в опроснике- везде да, где говориться и такой патологии.
Возьмите с собой опросник по боли, с ответами. Поможет доктору разобраться
Спасибо большое! Завтра пойду на приём к неврологу,посмотрим что скажет. Не уверена конечно что новое что-то мне скажет,кроме как «пейте Лирику до тех пор пока будут боли»
 

Домовенок

Пользователь
Возьмите с собой опросник по боли, с ответами. Поможет доктору разобраться.
Но главное подобрать лфк.
А подскажите пожалуйста какие упражнения лучше делать?! Потому что мне врач дала листовку с тремя упражнениями: «поза кошечки», подъем ног в положении лёжа и подъем таза из положения лёжа... листовка с названием:упражнения для пациентов с болями в спине. Я их благополучно раз 5 на день делаю и толку как слону дробина))
 

Домовенок

Пользователь
Прислушайтесь к доктору АИР, это сложно, но можно разобраться.
А если по по простому и тоже правильно - письмо на sfp05@mai.ru пришлю наш вариант.
Спасибо огромное! Буду очень благодарна!

Ой, чуть не забыла,подскажите пожалуйста можно ли использовать аппликатор Кузнецова,если начинает ныть в копчике и пятой точке?!)
 

Ирина6381

Активный пользователь
@Домовенок добрый день, пишите только обязательно как у Вас дела, у меня схожие симптомы правда грыжа большая и на нее всё свалили, Ваши посты очень многие читают, не все отписываются?
 
Сверху