Боль в копчике и прямой кишке

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ой,чуть не забыла,подскажите пожалуйста можно ли использовать аппликатор Кузнецова,если начинает ныть в копчике и пятой точке?!)
Попробуйте, но вряд ли хорошо поможет. Он воздействует на поверхностные мышцы, а в данном случае проблема обычно с более глубокими.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Не глядя отправили в дневной стационар (наверное правильно - лечение у всех одинаковое), боль была везде (опоясываюшая), не хуже Вас даже не подумала на спину к гинекологу побежала. Месяц консервативного лечения да помогает в какой-то степени, боль хотя бы разделилась... в одну ночь прям вот все Ваши симптомы меня посетили (страшно, думала ну всё привет памперсы). Типа геммороя давно лет 20, но мне некогда было детей троих рожала, все проблемы со здороыьем волнами (накрыло-отпустило), поэтому врачей не озадачивала.
 

Домовенок

Пользователь
Попробуйте, но вряд ли хорошо поможет. Он воздействует на поверхностные мышцы, а в данном случае проблема обычно с более глубокими.
А с глубокими работать с мануальным терапевтом,правильно я понимаю?!)
Не глядя отправили в дневной стационар (наверное правильно - лечение у всех одинаковое), боль была везде (опоясывающая), не хуже Вас даже не подумала на спину к гинекологу побежала. Месяц консервативного лечения да помогает в какой-то степени, боль хотя бы разделилась... в одну ночь прям вот все Ваши симптомы меня посетили (страшно, думала ну всё привет памперсы). Типа геморроя давно лет 20, но мне некогда было детей троих рожала, все проблемы со здоровьем волнами (накрыло-отпустило), поэтому врачей не озадачивала.
да у всех врачей по ходу лечение действительно стандартное, мне боль снимать начала немного гимнастика, косо-криво конечно делала,но все же....сейчас врач добавил ультразвук с гидрокортизоновой мазью,но сомневаюсь что изменится что-то,посмотрим. Сейчас боль в районе копчика,ануса и ягодиц больше колющая, к вечеру может начать ныть крестец и возникает чувство распираемая кишки-я сразу бегу делать гимнастику,становится легче,да и лирика может действует немного. Сейчас на приеме невролога уточню все вопросы касательно прострелов, колющей боли ....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А с глубокими работать с мануальным терапевтом,правильно я понимаю?!)
Если он умеет, для этого нужно умение работать с мышцами и опят работы именно с этим регионом.. Такое , к сожалению, встречается нечасто.
Сейчас на приеме невролога уточню все вопросы касательно прострелов, колющей боли ....
Вряд ли невролог большой помощник в этой проблеме. Та-же лирика часть проблемы снимет, но этого для полного эффекта недостаточно.
 

Домовенок

Пользователь
@AIR, ну что, сходила я на приём к неврологу. Как и оказалось невролог небольшой помощник в данной проблеме. Оставил мне Лирику и сказал продолжать процедуры физиотерапии. На настоящий момент неприятные ощущения о которых я писала ранее постепенно уходят, вероятнее всего на фоне Лирики, но теперь появилась боль в правом колене, и ночующая боль ногах. ( такое ощущение что асбест день топтался на ногах, хотя я не скажу что очень длительно хожу или сижу) а ещё по утрам стал дискомфорт в пояснице, если одеваю пояс или начинаю двигаться боль проходит, но затем она переходит на внутреннюю сторону бёдра.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну что, сходила я на приём к неврологу. Как и оказалось невролог небольшой помощник в данной проблеме.
Ожидания оправдались..
На настоящий момент неприятные ощущения о которых я писала ранее постепенно уходят, вероятнее всего на фоне Лирики,
Скорее всего, так оно и есть.
но теперь появилась боль в правом колене, и ночующая боль ногах. ( такое ощущение что асбест день топтался на ногах, хотя я не скажу что очень длительно хожу или сижу) а ещё по утрам стал дискомфорт в пояснице, если одеваю пояс или начинаю двигаться боль проходит, но затем она переходит на внутреннюю сторону бёдра.
Препараты чувствительность уменьшают, но нарушение статики и мышечно-тонические нарушения остались, поэтому организм пытается приспособиться, привлекая дополнительно мышечные группы для компенсации. Если бы Вы выложили картинки с точной локализацией этих ощущений, то можно было бы ответить и точнее...
 

Домовенок

Пользователь
@AIR, боль стала появляться в икрах ног, под правой ягодицей, тазовых костях (не знаю правильно ли я их назвала), сегодня появилась простреливающая боль в правом боку. кстати я заметила,что все мои описанные ранее симптомы (прострелы, боль и тд) начинаются с правой стороны. Подскажите пожалуйста могут ли быть прострелы в правом боку при моей проблеме?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
боль стала появляться в икрах ног, под правой ягодицей, тазовых костях (не знаю правильно ли я их назвала),
Если туловище немного наклонено вперед, то , чтобы это остановить , напрягаются и перегружаются икроножные мышцы, а также мышцы в области тазобедренных суставов.
сегодня появилась простреливающая боль в правом боку. кстати я заметила,что все мои описанные ранее симптомы (прострелы, боль и тд) начинаются с правой стороны. Подскажите пожалуйста могут ли быть прострелы в правом боку при моей проблеме?
Тоже вполне объяснимая ситуация. . Наиболее частое нарушение статики характеризуется мышечно-тонической асимметрией на поясничном уровне с укорочением квадратной мышцы поясницы справа. . Далее напряжение спускается ниже..
 

Домовенок

Пользователь
@AIR, хорошего мануального терапевта в Омске мне не удалось найти (по крайней мере по отзывам). Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь упражнения,которые могут помочь в моей проблеме с мышцами?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь упражнения,которые могут помочь в моей проблеме с мышцами?
Посмотрите в интернете комплекс упражнений Ицзиньцзин с объяснением, с пояснениями.. В нём есть упражнения для низа поясницы, таза.. Выберите те, при выполнении которых имеются ограничения, болезненность, дискомфорт, неудобство. Выполняете эти упражнения очень медленно, плавно, акцентированно, до легкого напряжения, ограничения, болезненности.. По 2-3 повторения, 2-3 раза в день. . Через неделю оцениваете самочувствие и если похуже, то немного уменьшаете количество повторений, если получше, то чуть добавляете. И так еще неделю и т.д..
 

ole14nka

Активный пользователь
Упражнения, конечно, очень полезны, но на своём опыте скажу: ищите мануалиста, он есть и в вашем городе, его просто не может не быть. Я в своём городе 5 обошла, а 6 оказался именно тем кто мне нужен, он одни мышцы расслабил, а другие заставляет работать.
 

Домовенок

Пользователь
@ole14nka, добрый день, подскажите пожалуйста, как долго Вы боролись с данной проблемой?Записалась я на 28 марта к мануальному терапевту, посмотрим что будет. Поскольку по отзывам я так и не нашла человека, который действительно "мануальный терапевт" иду к тому о ком отзывы так скажем "более или менее". На днях думала все....моя проблема решена-боли ушли и на несколько дней я почувствовала себя человеком "с здоровой пятой точкой" так скажем, но не тут то было.....по ночам меня начали беспокоить боли в пояснице, да так что и болят бока и пах и в низ живота стреляет, а теперь и опять присоединилась боль в области ануса и немного в промежности... Кто-то говорит обострение из-за погоды, кто-то обострение из-за того, что вышла на работу -стала больше находиться в статическом положении... уже и не знаю, что так ли это или нет. Доделала последние процедуры ультразвука с гидрокортизоном, пью Лирику (хотя мне все так же неясен ее принцип снятия боли-у меня то боль опять появилась), делаю гимнастику....своими силами так скажем лечусь)
 

ole14nka

Активный пользователь
В прошлом январе схватила обострение и с этого времени совсем не хорошо было, от отчаяния вообще сюда написала и наши чудесные доктора форума, объяснили в чем причина мучений и куда теперь двигаться. Как говорят все без исключения доктора форума, нам нужен мануалист владеющий мышечными техниками. До этого я ходила, моими позвонками хрустели, а мне только хуже становилось, нынешний доктор с мышцами больше работает. Я еще с мигренями 16 лет мучилась, к кому только не ходила и на гормоны анализы сдавала, а оказалось в шее проблемы, что-то там поделал с ней и месяц мигрени нет, а раньше каждую неделю ловила. И, кстати, о моем враче вообще никто никаких отзывов не написал, искала по ключевым словам: невролог, кинезиолог, спортивный массаж, мануальная терапия. @Домовенок, просто ищите своего врача, он обязательно должен быть и в вашем городе. Не могу сказать что я вообще прекрасно себя чувствую, боли по ногам есть, кое-где с чувствительностью не очень дружу, но я начала спать, а не ползать по кровати в поисках позы асаны, в которой не больно заснуть, могу ходить, появился аппетит и психическое состояние гораздо позитивнее.
 

Домовенок

Пользователь
Сходила таки я на прием к вертебрологу, мануальному терапевту...на осмотре было обнаружено следующее: боли в отдающие в прямую кишку у меня возникают из-за копчика ( при осмотре врач надавил мне на копчик снаружи и изнутри) боль как раз шла от копчика.Убрать боли он сказал возможно с помощью массажа через прямую кишку.... Выполнила первую процедуру, процедура не из приятных скажу, но пришлось потерпеть немного. в течении дня таких болей как раньше нет, но появилась другая проблема - при выполнении процедуры вероятнее всего был поврежден геморроидальный узел, подкравливает и покалывает в области ануса. Одно лечим другое калечим, что называется.

Дорогие врачи, подскажите пожалуйста вследствие чего возникает боль в пояснице вдоль самого поясничного столба с обеих сторон, боль тянущая, бывает возникает по ночам, дискомфортно спать.
 

Домовенок

Пользователь
@ole14nka, добрый вечер. Не могу сказать на 100% что все прошло и все отлично. Хожу два раза в неделю на массаж мышц через пр. кишку, ежедневно делаю гимнастику, лирику пью только на ночь, и то стараюсь уходить от неё. Стало чуть легче, таких болей как раньше нет. Как Вы себя чувствуете?
 

ole14nka

Активный пользователь
Хорошо, что болей сильных нет, будем надеяться, что в скором времени совсем пройдут. Я пока жду окончания карантина, мой доктор пока не ведет прием и как-то, вроде бы не хуже, но и не лучше, иногда очень даже не лучше. Ноги крутит, но это я так понимаю от спазма и последний поясничный позвонок болит. Но хоть хожу нормально, пусть и с болью
 
Сверху