После интерляминэктомии L4-L5 появилась и нарастает слабость ног. Где искать причину?

Elka66

Активный пользователь
Клиническую слабость вам не ставят,как вы ее ощущаете,по лестнице подниматься можете.Попробуйте найти грамотного невролога,лучше практикующего в стационаре,пусть вас ещё осмотрит.И ЛФК делайте,хоть простейшее лёжа.,физио бы какое нибудь подключили бы,спросите.

Мало месяц,сначала инъекции,потом в таблетках пить.
Очно надо у невролога наблюдаться, про мышцы,мне врач дала картинку ,изображение ног,я измеряла ноги и записывала обьемы.Попробуйте промониторить,чтоб врачу было что предъявить,плохо игольчатую не сделали,поверхностная норма
 

Анастасия ммм

Пользователь
Клиническую слабость вам не ставят,как вы ее ощущаете
Я могу подниматься, и могу пройти неограниченную дистанцию при ходьбе...просто я сначала начала замечать после операции во время лфк левая нога не напрягалась , мышцы не болят после ЛФК( на правой в то время болели от ЛФК на след день), потом начала неметь промежность, потом левая стала ещё слабее странные ощущения в стопе появились ( тоже ощущение слабости) , теперь это все переходит на правую ногу (во время ЛФК она перестала напрягаться также, если раньше забивались мышцы сейчас нет ) и опять на стопу переходит, постоянно что то пульсирует в ногах
 

Globus

Пользователь
У меня тоже л5 12 мм и слабость в ногах

всегда же был 12мм, но слабости никогда не было. похудел, начались мышечно-тонические нарушения, вот и слабость появилась. Просто не думал, что нездоровые мышцы могут доставлять настолько серьезный дискомфорт и осложнения. А канал 12 мм думаю тут не при чем, у стеноза немного другая симптоматика, люди пройти 100 метров не могут некоторые. И от наклона вперед мне легче не становится совсем.
 

Анастасия ммм

Пользователь
у меня с рождения 12мм, но слабости никогда не было. похудел, начались мышечно-тонические нарушения, вот и слабость появилась. Просто не думал, что нездоровые мышцы могут доставлять настолько серьезный дискомфорт и осложнения. А канал 12 мм думаю тут не при чем, у стеноза немного другая симптоматика, люди пройти 100 метров не могут некоторые. И от наклона вперед мне легче не становится совсем.
А сейчас у вас лучше ноги? Просто у меня раньше был канал 16 мм и диск просел, теперь 12 мм после этого начались проблемы (но может не в этом дело) ..я пройти тоже могу неограниченно , и от наклона не легче. Но я уже сделала мрт шоп,гоп,поп..мрт головы меня отправлял невролог, но пока толком не могу найти причину
 

Globus

Пользователь
А сейчас у вас лучше ноги?
Знаете, с переменным успехом, когда лучше, а когда нет. Тут причин на самом деле может быть очень много, вплоть до невроза или нервного напряжения/переутомления, может магния нехватка или витамина б12 или других минералов. Попробуйте еще ЛФК, если держать мышцы в тонусе, то слабость вообщем-то отступает. Главное не перегружаться. Если вы и пройти можете неограниченно и от наклона не легче, это врятли связано с каналом, не забивайте себе голову и не переживайте самое главное, это все только усугубляет наши ощущения.
 

Анастасия ммм

Пользователь
Да я вобще заморачиваюсь? потому что у меня слабость нарастает , а не стоит на месте ..и ещё онемение промежности есть что тоже не радует, поэтому бегаю по врачам..в пятницу иду к другому НХ может быть увидят причину моих проблем...лфк делаю постоянно
 

Globus

Пользователь
@Анастасия ммм, Вы только ощущаете что у вас слабость или же действительно слабость, не можете например сделать 10-15 приседаний? Пятки/носки ходить
 

Анастасия ммм

Пользователь
Только ощущаю, и левая с правой ногой разница есть , но невролог не поставил слабости, могу делать все тесты и ходить на пятках носках
 

Globus

Пользователь
У меня такая же история, есть такая вероятность что это все идет из нашей головы. Либо может быть суставная тема или синдром грушевидной/квадратной мышцы. Либо что-то в совокупности. Поэтому вряд-ли тут дело в ваших 12 мм. Но я не врач, поэтому это всего-лишь предположение из собственного опыта.
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,у меня стеноз был абсолютный,на долю корешков приходилось три мм,ходить тяжело было ноги ватные были,спина не болела,стопы шлепали.А 12 мм,это в принципе нормально,у некоторых людей бывает анатомически узкий позвоночный канал и жалоб нет.К врачу пойдете,в блокнот все вопросы запишите
 

Globus

Пользователь
Анастасия,у меня стеноз был абсолютный,на долю корешков приходилось три мм,ходить тяжело было ноги ватные были,спина не болела,стопы шлепали.А 12 мм,это в принципе нормально,у некоторых людей бывает анатомически узкий позвоночный канал и жалоб нет.К врачу пойдете,в блокнот все вопросы запишите
Солидарен.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова посмотрите пожалуйста данные моего ЭНМГ? Нарастает слабость обеих ног, немеет промежность после удаления грыжи л4-л5..до операции этого всего не было, но был зажат конский хвост грыжей..почему симптомы нарастают, если его освободили
По ЭМНГ с периферическими нервами все нормально - но может быть патология на уровне спинного мозга (стеноз) или иное демиелинезирующее заболевание, нужно смотреть...
 

Галина Каримова

Врач-невролог

Анастасия ммм

Пользователь
@Галина Каримова, спасибо, что отвечаете ?Скажите пожалуйста какое точно ЭНМГ мне нужно сделать? Как оно называется?

И где мне вобще искать проблему? По мрт шейного у меня стеноз 0,9 ..мрт поясничного стеноз 1,2..но мне все НХ говорят что это не критично и от этого не будет спинной мозг страдать
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, спасибо, что отвечаете ?Скажите пожалуйста какое точно ЭНМГ мне нужно сделать? Как оно называется?

И где мне вобще искать проблему? По мрт шейного у меня стеноз 0,9 ..мрт поясничного стеноз 1,2..но мне все НХ говорят что это не критично и от этого не будет спинной мозг страдать
ЭМНГ шейного отдела и поясничного отделов спинного мозга соответственно. Критично или не критично - вопрос философский, а ответ на него нужно получить ТОЧНЫЙ...
 
Сверху