После интерляминэктомии L4-L5 появилась и нарастает слабость ног. Где искать причину?

Elka66

Активный пользователь
Анастасия специалист по миопатиям Дубчак,это я на форуме миопатия сидела,по нервно мышечным Никитин,Захарова,не могу вам посоветовать Брылева по тому что в моем случае,он сказал ,что затрудняется ответить что со мной,РС,бас исключил,написал димиелизирующее заболевание неясной этиологии,требует дообследования,гоняла два раза за тысячу км

Анастасия ,ревматолог вас смотрел,системные заболевания исключили,скв,Ра,шенгрена,склеродермию,полимиозит.Может перед Москвой подсобрать анализы.Еще я бы вам рекомендовала кальций ионизированный и паратгормон сдать,исключить гипер и гипопаратериоз
 

Анастасия ммм

Пользователь
В интернете нав можно узнать да где они принимают? Вобще, что со мной тоже все затрудняются ответить, энмг что то показывает и все...притом при Миопатиях особо с головой вроде не должно быть проблем, но она кружиться начала вместе со всеми симптомами, просто началось с ног, а сейчас уже спустя 2 мес куча других признаков присоединилось ?
Анастасия ,ревматолог вас смотрел,системные заболевания исключили,скв,Ра,шенгрена,склеродермию,полимиозит.Может перед Москвой подсобрать анализы.Еще я бы вам рекомендовала кальций ионизированный и паратгормон сдать,исключить гипер и гипопаратериоз
Ревматолог нет, не обращалась ..спасибо надо сходить, сдам эти анализы тоже
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,во первых вам миопатию никто ещё не поставил,во вторых миопатии бывают воспалительные и из нарушения обмена веществ,гормональные, на фоне проблем со щитовидкой и это все лечится или поддерживается,если наследственные то там похуже,но опять же прогрессирование у всех идёт по разному ,на форуме никто мертвым не валялся,на продолжительность жизни не влияет.С двумя миопатами лежала в палате,с девушкой до сих пор общаюсь,учится на юриста,помирать не собирается,слабость в ногах у нее есть,устает, но внешне абсолютно нормальный человек.Дубчак принимает в клинике нервных заболеваний Кожевникова,Захарова в клинике Винцера,Никитин Сергей Сергеевич,то же где то в частном центре,погуглите
 

Виктор-72

Активный пользователь
просто началось с ног, а сейчас уже спустя 2 мес куча других признаков присоединилось ?
Добрый день.
Вообще творятся странные вещи. Или это перестройка организма, но с чего, казалось бы или что-то иное, неясное.
У меня тоже операция была на L4-L5, но после нее присоединилась проблематика в шее. Я не скажу, что шея у меня как новая, но такого раньше не было - такое ощущение, что ослабли мышцы всего организма, в том числе глубокие.

Всем крепкого здоровья!
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Виктор-72, да у меня тоже появилась грыжа в шее..а может быть и была , раньше не проверяла...но мои проблемы скорее всего уже не связаны с позвоночником, и видела здесь на форуме прям похожие признаки как у меня, но все они пропадают потом.
 

Анастасия ммм

Пользователь
Если кому то интересна моя тема и будут такие же проблемы, то врач с Москвы с которым я связывалась сеголня по моим графикам не увидел Миопатию (99% как он сказал) , посоветовал сделать мрт мышц( объяснил как) и исключить другие заболевания обязательно исследоваться

AE4E5EC9-4D88-4E21-9DA3-2E958C80BE83.jpeg 3071D323-CD46-4F75-A1A0-F07242E689EC.jpeg

А при хвдп и миастении могут быть фасцикуляции?
 

Elka66

Активный пользователь
Могут быть,хвпн можно сдать анализ на антитела к миелину,стоит дороговато семь тысяч,болезнь помпе вы самостоятельно себе не диагностируюте,анализ генетический стоит десятки тысяч,отправляется в Москву,дескримент тест , спросите нейрофизиологи у нас в городе делают,прозериновую пробу делают неврологи.Но вы можете сами себе нейромедин,прозерин, поставить если будет улучшение,в смысле сила появится в ногах,можно копать в эту сторону,но я думаю у вас не миастения,там ещё проблемы с глотанием,дыханием,общая слабость.Выберете одного врача,соберите обследования и дуйте в Москву,а то по интернету вам понасоветуют.На миастении в родном городе провертесь,бесплатно у невролога

МРТ мышц,это он у вас полимиозит подозревает,и по энмг первично мышечное поражение.Но полимиозит вы бы не пропустили,там боли на первом месте,мышечная слабость в руках и ногах,субфиблитет и анализы соответствующие.Не врач,но не советую.Антитела к миелину бы сдала,но у вас на поверхностной энмг нет поражения нервов,значит не полинейропатия.К врачу очно надо
 

Анастасия ммм

Пользователь
Вот он почему то мои графики иначе расценил...не как первично-мышечное поражение, и на поверхностной он не считает что все идеально..вобщем он не согласен с заключением их я поняла. Я что раз уже была у врача очно, и пока больше получила информации онлайн чем очно. Наверное только в Москве более менее серьезно проверяют(( потому что здесь по одному ЭНМГ мне сказали это миопатия, сделать ничего нельзя, до свидания ? но у меня же стремительно развиваются симптомы, за 2 мес буквально..и жевать сложно сейчас, отдышка давно уже, и веко присоединилось потом...он говорит я видел много миопатов, но это не такая стремительная болезнь. Мрт мышц ему нужно для очередного подтверждения по миопатии, он говорит можно объемы убавлять в ногах за счёт мышц, а можно за счёт жировой прослойки и это мрт покажет. Но опять же он не знает сделают мне здесь специалисты правильно или нет. Этот короновирус ещё все застопорил никуда не поедешь нормально , а в регионах с такими проблемами очень сложно как я поняла по своему опыту.
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,веко опустилось, одышка,может и миастения..Звоните в Москву.Попробуйте нейромедин проставить курсом.Зайдите на форум миастении,там вас и по специалистам проконсультируют
 

Анастасия ммм

Пользователь
Анастасия,веко опустилось, одышка,может и миастения..Звоните в Москву.Попробуйте нейромедин проставить курсом.Зайдите на форум миастении,там вас и по специалистам проконсультируют
В мае на госпитализацию...все таки поставили подозрение на РС, потому что у окулиста мое зрение снизилось на единицу за месяц , хотя глазное дно в норме она сказала...я думала это у меня может двоение или что то такое, а оказывается оно снижается? плюс онемело лицо и руки сверху где ладошки, я не чувствую лицо практически совсем( но до сих пор в надежде , что это нехватка витамина б12 и что то не настолько серьёзное.
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,если РС,то то же не смертельно,по мне я не спец,но РС получше миопатии и тем более миастении будет.Я с девочкой лежала,конь конем,только на седьмом году госпитализироваться пришла,головокружение появилось.Самое главное диагноз получить и соответственно лечится.Вам витамины и нейромедин не назначали,хороший комплекс келтикан, можете до госпитализации пропить
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Elka66, назначили мильгамму, что то от нервов, и сосудорасширяющие пока..но говорят диагноз в течение 2 лет может выставляться, потому что очагов пока нет, но могут якобы появиться, вобщем РС под вопросом..остальные болезни я так поняла не снижают зрение и не нарушают чувствительность.

Спасибо) почитаю про келтикан
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,шею обязательно сделайте и контраст,потому что в голове очаги контраст не копили,а в шее два очага накапливали гадолиний.Да сразу не ставят,у меня сказали по результатам повторного мрт
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Elka66, у вас 2 очага? Или у той девочки? Я делала в ноябре ещё мрт головы когда первый раз закружилась голова в моей жизни...потом в декабре операция, потом по нарастающей все эти симптомы. В марте делала повторно МРТ ГМ с контрастом никаких изменений с ноября, я делала все отделы позвоночника Мрт пока нигде нет очагов даже намёка, поэтому смысл вводить контраст в шею и грудной никто не видит.

Только в динамике наверное попозже сделаю ещё раз все отделы и ГМ
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,мне делали по квоте,я и сама толком не знала,думала только голову смотрят,у меня два очага копят,в шее ,и ещё пять или семь в шее контраст не копят,в голове очаги контраст не копят,но не знаю по каким критериям радиологи написали два очага в голове сроком появления один месяц.Я к чему опять голову сделают без шеи и будут вас мурыжать,лучше за раз отстреляться и получить диагноз и лечение
 

Анастасия ммм

Пользователь
Да в динамике сделаю все разом ..просто у меня все исследования новые, я же сначала думала это от позвоночника ..и какой у вас диагноз теперь?
 

Elka66

Активный пользователь
РС под вопросом и няк,повторное МРТ в прошлом году не сделали квоты закончились,в этом стою на очереди,но я в РС не верю у меня субфибрилитет уже три года,я думаю аутоимунка какая то типа скв,я вам ещё посоветую ,выложите все свои обследования Праховой в институт мозга, отвечают,меня направили к инфекционистц и онкологу,но так как с их стороны все было в норме,кроме вирусов,я больше не писала.И энмг вам усеченное сделали,надо было ткмс просить и вызванные потенциалы
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Elka66, вот именно мне тоже сказал специалист по миопатиям что у меня неполное ЭНМГ, но вызванных потенциалов у нас в городе не делают..а ткмс это что? У меня температура тоже всегда 37 почти. А скв это что? И где можно им выложить..на их сайте?
 

Elka66

Активный пользователь
Скв волчанка, Анастасия, обследуйтесь,там будет видно.
 
Сверху