После интерляминэктомии L4-L5 появилась и нарастает слабость ног. Где искать причину?

Анастасия ммм

Пользователь
Здравствуйте! 12.12.2019 была проведена операция по удалению грыжи L4-L5 12мм. До операции сначала тянуло левую ногу каждое утро 3 месяца, потом стала тянуть правая нога тоже но не утром а при ходьбе. И начала неметь промежность и частые позывы к мочеиспусканию были , я сразу обратилась к нейрохирургу сказали делать операцию , так как симптоматика конского хвоста начинается . После операции ничего не болело пока лежала в больнице 2 недели. Через месяц после операции стало немного тянуть левую ногу не сильно, и появилось онемение между ягодицами внутри ..именно в этом месте ни до операции, ни сразу после его не было. Онемение между ягодицами остаётся до сих пор и как будто хуже чувствую левую ногу, бегают мурашки по стопе. Сделала мрт поясничного и грудного отдела , нейрохирург сказал что все хорошо и это последствия после операции. Вопрос: могут ли онемения между ягодицами появиться через месяц, и онемения в ноге? Это последствия после операции или какие то новые симптомы? Поясница не болит. Я никогда не делала мрт шейного отдела , но в последнее время немного немеет левая рука тоже..может ли грыжа ШОП давать такие симптомы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасия ммм, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Анастасия ммм

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане!
На сегодняшний день ровно 3 месяца после удаления задней медиально-парамедиальной грыжи диска л4-л5 12 мм.
До операции болели обе ноги + начиналось небольшое онемение промежности сказали начинаются симптомы конского хвоста. Онемение и боли прошли после операции сразу. Через месяц после операции вышла на прогулку, почувствовала что слабость ног развивается после ходьбы , когда дома все норм. Потом появилась онемение между ягодиц.

Сейчас спустя 3 мес ослабла сильно левая нога, но на носочках и пятках стоять могу. И начинает слабеть правая тоже, худеют ягодицы и икры. Как найти причину? Делала мрт ПОП через мес после операции, НХ говорит все норм..может быть надо повторить мрт спустя 3 мес? Читаю здесь что через месяц неинформативно. В ШОП нашли грыжу 4 мм и стеноз 0,9 ..может ли это давать такие симптомы? ЭНМГ 13 марта, может ли ЭНМГ определить в каком отделе проблема с корешками? И может ли быть если начинались симптомы конского хвоста необратимое отмирание корешков?

E67D815A-CE9D-4BAA-91B7-4C7C5FABB97B.jpeg
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия, помимо игольчатой просите дескримент тест,это диагностика миопатии,ещё бы хорошо провести прозериновую пробу ,обговорить с неврологом,это диагностика миастении,а вообще игольчатая должна показать проблемы с мышцами или с нервами,ищите игольчатую нейромиографию.Я бы ещё голову и шею рекомендовала посмотреть,с контрастом и исключить нейроинфекции,нет ли у вас субфибрилитета,не переносили ли вирусную инфекцию на ногах.В любом случае с результатами энмг,надо к грамотному неврологу.
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Elka66, мрт головы есть без контраста, до операции были только боли, никакой слабости ног вообще не было ...боли ушли полностью, а слабость появилась
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,слабость надо клинически у невролога подтверждать,делают тесты,у меня слабость четыре балла в руках и ногах,делайте обследования и ищите на своем городском форуме грамотного невролога,пусть осмотрит,ноги в обхвате замеряет,а так напишут вам остеохондроз. Надо разбираться с вами ,и МРТ головы ,шеи,опять же если будут патологические рефлексы ,делать,короче к неврологу
 

Elka66

Активный пользователь
Нет,не нашла ,в Москве сняли РС,поставили дословно не помню,демиелизирующее заболевание не ясного генеза,требует дообследования, надеялась на госпитализацию,но нет,сдала кровь на антитела к миелину,исключили миелому,и бас по анализам крови,больше не поехала, врач сказал я не знаю что с вами,боюсь это не в моей компетенции,по месту жительства РС под вопросом,какая то аутоимунка, у меня температура четвертый год,няк вылез,куда дальше стрельнет не знаю.Невролог только что отписалась,что повторную квоту дали на голову и шею с контрастом,короче не как в пословице,болит и голова и ниже
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Доктор Ступин посмотрите пожалуйста данные ЭНМГ..и надо ли сделать ещё игольчатую? У нас в городе пока ее нет, но скоро появится.

F585A3D0-FCBF-4C51-935E-BCD0D0D2E42A.jpeg29EB2748-F3A9-4B81-BF1A-00C6C5C0F332.jpeg6F3E0E5E-F602-4891-8ABD-456EF18A1FAF.jpegD8EB0B0F-727C-454E-B937-49E55EC6C235.jpeg3BCCAEE3-1938-4E5B-AAB7-FF38A8CB7143.jpegCCF164CD-AC23-4A4D-821E-B8E8B24B2F44.jpeg04B258B1-15AC-4389-BF36-A9619E6575AB.jpeg171858BE-3F96-4811-9687-2F42B376CDE6.jpeg

Анастасия,слабость надо клинически у невролога подтверждать,делают тесты,у меня слабость четыре балла в руках и ногах,делайте обследования и ищите на своем городском форуме грамотного невролога,пусть осмотрит,ноги в обхвате замеряет,а так напишут вам остеохондроз. Надо разбираться с вами ,и МРТ головы ,шеи,опять же если будут патологические рефлексы ,делать,короче к неврологу
А слабость 4 балла вы каким исследованием проверили ?
 

Elka66

Активный пользователь
Слабость Анастасия,это руками колечки из пальцев врача разрывать,давить руками на руки врачу,поднимать согнутую в колене ногу,тогда,когда врач придерживает колено,есть слабость клиническая и есть как бы кажущаеся пациенту.И надо было игольчатую энмг делать,вам поверхностную сделали,она оценивает состояние нервов,состояние мышц,проверяет игольчатая
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Галина Каримова посмотрите пожалуйста данные моего ЭНМГ? Нарастает слабость обеих ног, немеет промежность после удаления грыжи л4-л5..до операции этого всего не было, но был зажат конский хвост грыжей..почему симптомы нарастают, если его освободили
 

Elka66

Активный пользователь
Анастасия,а что очно врач говорит,стационар не предлагают.Препараты пьете,нейромедин,келтикан,липоевую кислоту.
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Elka66, очно говорит пока не видит причин по энмг и внешнему осмотру слабости, на носочках и пятках я хожу и тд , но ноги худеют у меня..но они этого не видят, говорят я могу напрягать ягодицы и мышцы ещё работают, до этого они не видели какие были ноги у меня..невролог пока не видит слабости по тестам
 
Сверху