Возобновились боли через 3 недели после операции по удалению грыжи

СвеЧер

Новичок
@Олёнушка, какой сложный и долгий путь вам пришлось пройти! ? слава Богу вы не сломились. А значит вы на верном к победе пути!
Меня зовут Светлана. Скажите где вы были на реабилитации?
Я завтра свою историю выведу в отдельную тему, так как есть вопросы и очень рада что нашла такой форум.
 

Олёнушка

Активный пользователь
@СвеЧер, здравствуйте!
Первая реабелитация была в Дорожной клинической Больнице РЖД. Мне там вторую операцию делали и у них обязательная реабелитация через месяц.После этого уже 3 раза лежала в Гатчине в ентре "Здоровье". Я живу здесь. О центре подробнее в теме про санатории и реабелитации написала. Прочитайте там.https://www.medhouse.ru/posts/449367/
На форуме много полезной, информации, надеюсь она Вам поможет.
 

Олёнушка

Активный пользователь
22.01.было два года, как меня прооперировали первый раз. Ну что могу сказать? Я всё так же на инвалидности. Хожу бодро и довольно много. Дома делаю всё, но через полежать. Как чувствую, что поясница устала и начинает болеть, то ложусь. Нога побаливает терпимо, уже не обращаю на неё внимание. Главная проблема, это сидеть и лежать на спине. Дома сижу только когда ем и немного могу в компе полазать. Когда сижу очень устаёт спина особенно шейный отдел и через непродолжительное время начинаются странные ощущения жара в голове и теле. За последний год самое большое сидела в школе на родительском собрании 3 раза и 2 раза была в ресторане чуть больше часа. Год назад я и этого не могла себе позволить.
Когда лежу на спине, тоже появляется жар в голове, неприятные ощущения в пояснице и правой ноге.(нейропатия)
Тяжести не поднимаю, максимум рюкзак, когда хожу в бассейн. 2 раза в неделю хожу в бассейн на ЛФК и почти каждое утро прогулка в быстром темпе, или с палками. Раз в полгода ложусь на реабилитацию.
Если сравнивать моё состояние в начале и сейчас, то прогресс большой и он продолжается. А если сравнивать с моей прежней жизнью, то становится очень грустно.
Была у очередного нейрохирурга на консультации. Предложил блокаду фасеточных суставов, потом рча, а если не поможет - вынуть имплант. Предполагает, что боли в пояснице от импланта,так как возрасла нагрузка на ниже лежащие уровни. И это очень интересно, ведь имплант, по словам моего врача был нужен чтобы избежать этой нагрузки. Вот кому верить? Так что, на очередную операцию я не спешу.
Желаю всем здоровья, берегите себя и не отпускайте руки.
 

Кати

Активный пользователь
@Олёнушка, могу только морально Вас поддержать. А массаж Вам не помогает ? У меня в апреле два года будет ,правда имплантов нет и L5-S1. Так я массаж делаю и делаю и делаю... У меня с мышцами плохо , в структуру другую начали переходить . Жутко уставала спина . Сейчас легче, но на работе напряжение сказывается ,но именно мышцы и проходит после разминки . Я к тому ,что шея тянет и все остальные мышцы. Но не от поясницы же шея дает о себе знать ? ( имплант) Про остальные симптомы ничего не могу сказать . Я в бассейн хожу через день и ЛФК каждый день . .Дома не сижу и сейчас , стараюсь не нагружать . В транспорте стоя езжу )
 

Олёнушка

Активный пользователь
@Кати, спасибо за поддержку! Массаж я тоже люблю, но к сожалению на пенсию по инвалидности далеко не убежишь. Первый год больше могла себе позволить, сбережения были, а сейчас приходится выбирать. ЛФК я дома тоже делаю, после прогулки. Ногу муж массирует. Массаж у меня по плану на весну.
А что касается шеи, то она как раз от пояснице и устаёт. Нарушилось всё и статика и динамика. Я после операции очень долго не могла даже написать что-то, шее очень тяжело было. Мне кажется, что я прямо чувствую, как моё тело перестраивается,адаптируется под новые реалии.
Но вы не думайте, я не сдаюсь. Поборемся ещё!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Предложил блокаду фасеточных суставов, потом рча, а если не поможет - вынуть имплант.
Коллега, добрый день.
Если я не ошибаюсь, то у Вас DIAM. НХ, который меня оперировал, сказал, что довольно часть их снимает, т.к. они не работают в принципе, а могут и мешать. Но, снять - это звучит просто, а на самом деле - это полноценная НХ операция со всеми вытекающими, спайками и прочим. Да, этот имплант находится между остистых и "ближе" кзади. Ох, держитесь и принимайте верное решение.
Поправляйтесь!
 

tankist

Активный пользователь
Как я понял из литературы и публикаций в интернете, ДИАМ себя не оправдал, от него часто избавляются. Как, впрочем, и другие межостистые конструкции.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Коллега, добрый день.
Если я не ошибаюсь, то у Вас DIAM. НХ, который меня оперировал, сказал, что довольно часть их снимает, т.к. они не работают в принципе, а могут и мешать. Но, снять - это звучит просто, а на самом деле - это полноценная НХ операция со всеми вытекающими, спайками и прочим. Да, этот имплант находится между остистых и "ближе" кзади. Ох, держитесь и принимайте верное решение.
Поправляйтесь!
Добрый день! Да, это решение очень страшно принять. У меня и так две операции и спаечный процесс. Новая операция, новые спайки, возможно ухудшение текущего состояния. Вы, Виктор, как никто меня понимаете. Когда с первого раза не всё, как у людей, сложно довериться врачу.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Когда с первого раза не всё, как у людей...
Вот именно поэтому в подписи моих сообщений и появилась цитата Уинстона Черчилля.
Когда совсем "опускаются руки", я повторяю её себе снова и снова, - становится чуть понятнее, как действовать дальше.

Поправляйтесь!

ДИАМ себя не оправдал, от него часто избавляются. Как, впрочем, и другие межостистые конструкции.
А ведь защищено несколько диссертаций, получены патенты и премии за то, что кто-то решил, что можно удержать сегмент что-то "подсунув" в задний опорный комплекс. А самое печальное, что «подсунули» его очень многим людям, причем совсем не бесплатно. =(
Конечно, на меня сейчас накинутся и будут убеждать, что медицина - не точная наука. Так-то оно так, но деньги медицина получает точно исправно и, в отличии от производителей "точной" продукции, у потребителей нет ни технических, ни юридических, ни даже моральных (как нас громко убеждают) оснований вернуть "поделье" и потребовать возврата и компенсации.
 

СвеЧер

Новичок
Ой! Почитала вас и задумалась. Операция у меня была в сентябре 21-го... L5 S1... 9мм. Без инпланта...
На данный момент странные ощущения в пояснице и скованность в шейном и грудном отделах.
Собираюсь пройти МРТ всего позвоночника. Что бы прояснить картину болезни.
По снимкам сколеоз ШОП и остеохондроз всех отделов позвоничника. Поэтому и хочу МРТ.
Я не работаю, на пенсии и на инвалидности ( с 2019года, но по другому диагнозу, по онкологии, сейчас в ремиссии).
Физиопроцедуры мне нельзя, сказади только ЛФК и бассейн. Из физио онколог разрешил только магниты.
 

tankist

Активный пользователь
МРТ, сделанная из любопытства, ничего хорошего не даст. Ибо "многие знания суть многие печали".
 

Олёнушка

Активный пользователь
МРТ, сделанная из любопытства, ничего хорошего не даст. Ибо "многие знания суть многие печали".
Позвольте с Вами не согласиться. Одно дело, если человек просто так сделал мрт и совсем другое если его что-то беспокоит и он, вместо лечения непонятно чего, сделал мрт.
Печальная история моей близкой подруги-у неё заболела поясница, сходила к невролог и тот прописал стандартное лечение даже не попросив сделать снимки. Несколько недель она безуспешно лечилась, пока не послушалась меня и не сделала мрт. Итог опухоль в позвоночнике, сломавшая позвонок.
 

Александр Т.

Активный пользователь
МРТ, сделанная из любопытства, ничего хорошего не даст. Ибо "многие знания суть многие печали".
Что то мне подсказывает, что никто не делает МРТ из любопытства, я даже больше скажу, те люди, которых не беспокоят боли вряд ли вообще знают что такое МРТ, и уж точно вряд ли захотят заплатить несколько тысяч что бы полежать в этом аппарате ради развлечения. И как правило те кто идут на обследование, всегда получают подтверждение своих подозрений, хотя не исключаю сей факт, что если в МРТ запихать 100% населения от 30 лет, то у 90% как минимум найдется по одной грыжке, как там говорят, здоровых людей не бывает, бывают только недообследованные.

Здравствуйте, меня как человека пока справляющегося без операции, интересует вопрос, если бы все вернуть назад, вы бы согласились лечь под нож или все же продолжили консервативное лечение?
 

горошек

Опытный Гуру
А у меня история ещё интереснее. Подруга дочери заболела ковидом, ну прям чтоб совсем тяжело, но решила сделать КТ лёгких. Поражения лёгких нет, но зато нашли опухоль средостения. Вот теперь разбирается с ней.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Что то мне подсказывает, что никто не делает МРТ из любопытства, я даже больше скажу, те люди, которых не беспокоят боли вряд ли вообще знают что такое МРТ, и уж точно вряд ли захотят заплатить несколько тысяч что бы полежать в этом аппарате ради развлечения. И как правило те кто идут на обследование, всегда получают подтверждение своих подозрений, хотя не исключаю сей факт, что если в МРТ запихать 100% населения от 30 лет, то у 90% как минимум найдется по одной грыжке, как там говорят, здоровых людей не бывает, бывают только недообследованные.


Здравствуйте, меня как человека пока справляющегося без операции, интересует вопрос, если бы все вернуть назад, вы бы согласились лечь под нож или все же продолжили консервативное лечение?
В моём случае не возможно было продолжать консервативное лечение. У меня был парез, я не могла дойти даже до туалета и одна нога значительно тоньше другой. При этом постоянные боли в спине и ноге.
О чём я действительно жалею, что отдалась на волю случая и сама не нашла врача. Или хотя бы поспорила по поводу установки импланта. К сожалению, тогда я не владела информацией. На форум пришла слишком поздно.
Желаю Вам сделать правильный выбор.

А у меня история ещё интереснее. Подруга дочери заболела ковидом, ну прям чтоб совсем тяжело, но решила сделать КТ лёгких. Поражения лёгких нет, но зато нашли опухоль средостения. Вот теперь разбирается с ней.
Это случайная находка. А ведь могли бы ходить ещё долго и нчего не знать. Так что иногда лучше перебдеть.
 

tankist

Активный пользователь
А у меня история ещё интереснее. Подруга дочери заболела ковидом, ну прям чтоб совсем тяжело, но решила сделать КТ лёгких. Поражения лёгких нет, но зато нашли опухоль средостения. Вот теперь разбирается с ней.
Ого!
 

Александр Т.

Активный пользователь
В моём случае не возможно было продолжать консервативное лечение. У меня был парез, я не могла дойти даже до туалета и одна нога значительно тоньше другой. При этом постоянные боли в спине и ноге
У меня тоже был парез, и нога тоньше уже несколько лет, про боли даже говорить нечего, они были такие что сознание терял, но до операции дело не дошло, хотя на тот момент мне было плевать, хоть на живую бы резали согласился, но учитывая географическое положение моего города, и отсутствие по близости отделений нейрохирургии, то ни о какой операции и речи не могло идти, поэтому пришлось обойтись капельницами и физиопроцедурами. В итоге с сентября (последнего обострения), онемение прошло на 50%, парез ушел на 80%, боль ушла на 70%, вроде бы все хорошо, но во первых те симптомы, что есть сейчас не дают комфортно жить, а во вторых каждый день ожидание еще одного обострения, поэтому хочешь не хочешь а мысли об операции не покидают, и главный вопрос, есть ли смысл ее делать вообще? огромное количество историй, где после операции у людей либо ничего не изменилось либо стало хуже, и даже мнение враче разделяется, у меня когда впервые грыжу обнаружили, я попал на консультацию к нейрохирургу, так она прямо сказала, что операция не решит проблему а только усугубит, было бы иначе, все давно здоровые бегали, как например после удаления аппендикса, а так из под ножа и на группу, для меня вариант так себе, вот и собираю максимум мнений и инфы, что бы сделать правильный выбор, а это ой как не легко, ведь здесь как у сапера, только один раз ошибиться можно, назад в дооперационное состояние уже никогда не вернешься..
 
  • Like
Реакции: О.
Сверху