Грыжа 7х15 мм задняя центральная L5

Домовенок

Пользователь
Доброго субботнего утра! Отчет за раб.неделю, вот прям удивительно, казалось все должны замедлиться затаиться переждать...в реальности все решили срочно доделать все дела - в итоге загруженность до предела.
До того, что про спину забыла (но массаж, коврик, психолог, хвойная ванна! были) и к концу недели не болит, но болит конечно (ломит, колит, стреляет, судорогами сводит) но настолько лайтово, что это небо и земля по сравнению с концом января.
Вывод - время лечит, главное не мешать, не требовать сиеминутных результатов, не есть таблетки горстями.
Я сижу!, встаю с кровати как человек!, начала нагибаться! - фантастика.

"Передозировка" ковриком-аппликатором случилась? - я часто на ночь на нем засыпаю, глубоко в ночи (как высплюсь видимо) просыпаюсь осознаю отлепляюсь от него и случается такой дикий зуд, но любо засыпаю с ним, либо если невмоготу увлажняющий крем для рук мажу и норм. Утром все нормально, массажистка говорит, что царапки от коврика есть.
Ой, Вы про коврик с иголками написали-я прям смеялась, оказывается ни одна я такая,которая умудряется на нем уснуть ? а посреди ночи подскочить от того,что пятая точка горит огнём)))
 

Ирина6381

Активный пользователь
С Праздниками! Хотела дождаться года с первого супер обострения грыжи (27.01.20) - типа подвести итоги - 3 месяца острый период - 6 месяцев подострый - 12 месяцев еще какой-то?

Год давала себе, чтобы решить быть операции или нет, так как с таким размером грыжи как бы чудес не бывает...

Но этот год просто фееричен и без моего активного участия?

Тезисно:
1) 50 процедур LPG массажа на все зоны тела с июня по конец декабря (до этого обычный массаж тоже общий - супер девочка, которая делала массаж ушла в декрет - пришлось перейти на аппаратный), в режиме 1-3 раза в неделю нон-стоп прям очень выручает - можно жить и работать
2) бег по выходным 8-10 км по школьному стадиону (новое футбольное поле с искусственным газоном - прям для меня, чтоб мягонько "бегать" чуть быстрее чем ходить), но это до середины ноября было - теперь каток - не рискнула???
3) диета с 25 мая по октябрь - минус 17кг, а вот хз хорошо или плохо для спины, но на каблуки вернулась почти
4) остальное симптоматически - нпвс, обезбол, перцовый пластырь, сопли - слезы - "оставьте меня все в покое у меня спина болит", на коврике с иголками сплю почти каждую ночь (полночи), мазей нет не знаю почему (вот пока писала вспомнила что они существуют - надо прикупить).

Болит? Да болит всегда, но блин по градиенту концентрации боли?. Не зависит ни от чего, то есть до смешного - одну ночь сплю на ортопедическом мягком матрасе - на утро ура супер ничего не болит, так держать...а вот хренушки - вторая ночь на этом же матрасе - утром полная разбитость и еле сползаю с кровати - спина передумала - верните жесткую кроватку.

Хамам 40 минут и общий массаж следом - три дня кайфа без боли! Попарилась в следующий раз (не там же и без массажа) получите распишитесь - легкое обострение.

Тупая боль в пояснице всегда, онемение в правой ноге прошло (бедро, ступня - по передней поверхности было), жжение, боль в ногах (по задней поверхности) очень редко (не каждый месяц) и то прям надо сильно постараться перетрудиться.

Моя прям самая главная головная боль была это то, что я ВООБЩЕ не могла сидеть...стоять - лежать пожалуйста, а сидеть - фигвам. Тут прогресс на лицо - могу, даже до стадии "забылась" досидела до обострения - опять два дня не могу?, но это и к лучшему - чтоб не "забывалась". Критичным моментом была поездка на машине из Самары в Санкт-Петербург к 1 сентября 1800км два дня в одну сторону с ночевкой в гостинице - смогла и даже наверно не так ужасно всё было, если уже сейчас подробностей не помню.
 

Никанор

Активный пользователь
Я так думаю, что у вас ну очень сильно сжаты позвонки. Так сильно сжаты, что трутся друг о друга.
Операция может не много уменьшить боли, при условии, что сжатие позвоночных мышц прекратилось.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Про ковид - якобы прививка в побочках имеет воспаление спинного мозга то ли его оболочек, то ли самих позвонков - вот нет вообще желания проверять на себе. Но к самой возможности переболеть ковидом отношусь спокойно - типа как Бог даст!

Я так думаю, что у вас ну очень сильно сжаты позвонки. Так сильно сжаты, что трутся друг о друга.
Операция может не много уменьшить боли, при условии, что сжатие позвоночных мышц прекратилось.
Вот в этом и вся суть - позвонки, у меня тут ручки/шея решили поболеть, так я пря воочию представила картинку грудного отдела позвоночника и даже МРТ не надо (шучу конечно - МРТ занято ковидом). Я к тому, что огромный вопрос - ЧТО оперировать при системном заболевании - ответ на мой взгляд - нечего...

Из нереализованных планов - корсет, даже заходила мерила подбирала, но на вопрос где грыжа - ответила L5-S1, а это копчик или просто попа и как его там правильно носить и какого размера корсет вопрос? Так-то мне выдали самый большой мужской, как-то затянули там где сказала, посетовали что врачи сейчас именно так (не пойми как) велят носить, но видок у меня в зеркале был фантастический и малость засомневалась.
Как припрет займусь подбором правильного корсета.
 

Никанор

Активный пользователь
Для начала попробуйте поносить пояс штангиста или офицерский ремень.
Появится облегчение - главная причина в поясничном отделе.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Для себя определила, что это мое слабое место, индикатор как можно делать, а как лучше не надо, орви теперь тоже выглядят зашибись - легкие респираторные синдромы и искры из глаз от боли в спине, а нифига было мерзнуть и микробы ловить. Зато ледяной душ после горячего (контрастный типа, но с одним циклом), это прям кайф для спины. Судороги в ногах - 1-2 таблетки панангина форте на месяц-полтора хватает, мильгамму 3 укола через день когда совсем фигово (3 это мой придел по ней - побочки моментальные и в полном объеме)

Для начала попробуйте поносить пояс штангиста или офицерский ремень.
Появится облегчение - главная причина в поясничном отделе.
вот-вот, а сверху брюхо моё висит, ну красотка же, а если учесть, что в гордом одиночестве забыла уже когда я была, то народ пугать пока не рискнула. И то правда - значит мало болит?
 

Ирина6381

Активный пользователь
Аспирин (обычный за 23 руб.) моя прелееееесть, тоже кстати НПВС, у меня прям истерика если он в доме закончился. Пью не каждый день, но часто, типа курсами (неделю подряд) как приспичит. На удивление помогает от боли или заснуть, а там уж само за ночь отпустит. В тяжелых случаях - аспирин + триалгин - помогает...но тогда отеки с утра гарантированы знатные, кстати даже на один найз таже история - отекаю сильно - опять от отека спина болит (поэтому таблы и стараюсь не пить - там замкнутый круг)

А чё, прикрыть брюхо нельзя?!
чехлом от танка?
 

Gravity

Пользователь
Меня пояс с жесткими ребрами очень спасает в периоды обострения, прям сразу лучше, меньше болей, поястница зафиксирована, меньше воздействия на корешок.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Не, ну без ремня чем то оно прикрыто?
Это понятно, что прикрыто, просто у меня тип фигуры такой, что даже прикрытое с корсетом не эстетично выглядит. Это всё детский лепет с моей стороны конечно, но вот в тот момент не купила по этой причине, а потом забыла. Вот вспомнила написала - нереализованное, значит надо реализовать! Спасибо за Ваши советы - лишний раз для себя осознала, что это важно и может принести облегчение. Я на всё согласна и на пояс штангиста - надо еще значит в спортивных магазинах посмотреть.

Меня пояс с жесткими ребрами очень спасает в периоды обострения, прям сразу лучше, меньше болей, поястница зафиксирована, меньше воздействия на корешок.
я так поняла, что все корсеты с жесткими ребрами, поэтому индивидуальный подбор и при неправильном ношении - обострение. У меня это больная тема - я первый раз словила манифест грыжи тупа из-за тесной одежды (подумаешь джинсы еле застегнула, они же тянутся). Некомфортный корсет (неправильный) меня напрягает. Надо вплотную заняться, скорее всего можно проконсультироваться у мануального терапевта, невролог врядли станет заморачиваться
 

Никанор

Активный пользователь
Корсет держит позвоночник прямо. Ремень и пояс снимают нагрузку с поясничного отдела.
Рёбра опираются на ремень или пояс, те в свою очередь, опираются таз, чем и снимают нагрузку поясничного отдела.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Есть ли жизнь "после" - есть! Мне наверное проще стало, потому что причина болей стала ясна - позвоночник! А то болело то тут то там не шатко не валко 20 лет и к врачу не с чем пойти, а теперь красота - остеохондроз!

Корсет держит позвоночник прямо. Ремень и пояс снимают нагрузку с поясничного отдела.
Рёбра опираются на ремень или пояс, те в свою очередь, опираются таз, чем и снимают нагрузку поясничного отдела.
Спасибо! Обязательно попробую, пошла гуглить - где? почем?
 

Ирина6381

Активный пользователь
@Домовенок, Вы меня прям в тупик поставили своим вопросом, в плане - а что бывает так что боли совсем уходят?! Я честно смирилась, что грыжа это хроническое, следовательно боли то затихают, то по полной программе.
 

Домовенок

Пользователь
Да я уже думаю мало ли?! Может у меня одной болит постоянно поясница) да еще и больше в икрах появилась вечерами.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Классика жанра! Икры, задняя поверхность бедер, онемение, жжение, дёрганье (как током бьётся - не знаю как правильно назвать?), тупо боль ломота и т.д. и т.п...

Но тут проще когда знаешь, что это позвоночник с нервами играется и можно ничего не делать или делать что-то и отпустит со временем. Говорят, что грыжи даже усыхают, восполения проходят, отёки спадают...

Психологически очень тяжело восприняла, что это нельзя "вылечить", как то резко морально сдалась - это "старость=немощь", ощутила сполна, что мне не 20 лет. И главное реально считала все эти годы, что я молода и прекрасна и каждый год снова 20 годиков, а тут бац и резко +20 сразу и стало 40 лет как в паспорте - получите распишитесь?
 

Домовенок

Пользователь
Психологически очень тяжело восприняла, что это нельзя "вылечить", как то резко морально сдалась - это "старость=немощь", ощутила сполна, что мне не 20 лет. И главное реально считала все эти годы, что я молода и прекрасна и каждый год снова 20 годиков, а тут бац и резко +20 сразу и стало 40 лет как в паспорте - получите распишитесь?
Вот! Такая же фигня, мне 35 через месяц, а я чувствую себя старой немощной бабкой?
 

Ирина6381

Активный пользователь
Вот! Такая же фигня, мне 35 через месяц, а я чувствую себя старой немощной бабкой?
Так хочется найти слова поддержки для Вас и для себя, наверное они есть надо только подождать, правда не знаю может время должно пройти - вот год прошел...
 

vkobylin123

Новичок
Вот также, вроде обострение прошло. Но боли хоть и не большие , дают о себе знать в ноге. Поэтому образ жизни кардинально поменялся. В баню не сходить, спортом не позанимаешься, вообщем ведёшь себя как хрусталик. От этого пропадает какая-то радость в жизни. Хотя ты ещё молод и столько можно сделать.? . Р.S мальчик 29 годиков
 
Сверху