Грыжа 7х15 мм задняя центральная L5

Ирина6381

Активный пользователь
Вот в этом и вопрос для меня - должна жизнь сузиться до ситуации со спиной (на острый период однозначно "да" - три месяца приличный срок все включая меня уже устали от интенсивного лечения) или это спина должна подстроиться под остальные сферы жизни?

Люди в соседних темах вон "Лирику", катадолон (нолодатак) принимают и норм...только вот оборотная сторона медали есть

Есть объектиные данные по течению грыжевого процесса, что оперированного, что нет (там через 2 года все сравниваются), не берем крайность (слава Богу, пока никто под себя не ходит и ноги не отнялись). Следовательно задача индивидума не сильно мешать организму и по возможности помогать. Мы не врачи и никогда и близко к ним не приблизимся, значит таблетки уколы от греха подальше избегаем (самоназначенных естественно). Никаких физических нагрузок, кроме ЛФК острого периода (логично 33 года лежать на печи, а потом как давай тренироваться в спортзале, жаль про Бубновского мне никто не ответил "этика" наверное).

Что в остатке? Аппликатор, массаж, адекватный мануальный терапевт и физ.процедуры по бюджету.

А еще пластырь и мази-компрессы

Богато живем! Аппликатор ежедневно, массаж раз в неделю, пластырь на выходные (мази-компрессы лень значит не очень и болит), мануальный терапевт и физ.процедуры включены в расходную часть бюджета, правда в не первую очередь и при отсутствии финансов могут быть отодвинуты на некоторый срок (с тайной надеждой на само пройдет?), НВПС, анальгетики что-то в немилость попали (из той же песни - значит не очень и болит).
 

Никанор

Активный пользователь
жаль про Бубновского мне никто не ответил
Бубновский, Дикуль занимались своим восстановлением после обширных переломов своего тела. Поэтому все их методики восстановления берут точку отсчета от этого состояния. Поскольку ваши проблемы не от переломов, значит вам нужно будет вносить значительные поправки в их методики, подстраивая их под свое состояние... А лучше обойти их методики стороной.
 

La murr

Администратор
Команда форума
жаль про Бубновского мне никто не ответил "этика" наверное)
Набираете в поиске по форуму Бубновский и вуаля -
Бубновский, Дикуль, Борщенко...
Метод кинезотерапии по методу Бубновского
Бубновскому НЕТ!
И ещё много-много мнений форумчан.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
спасибо за Ваш ответ, работа не столько сидячая (стоять пытаюсь, меняю положение)
Спокойно Маша, я Дубровский! :D
Я основываюсь на Вашей информации, кто это писал?:aga::
Тоскаю сумки, ребенка, сижу заметно больше...
По новой, поступившей информации..:um::
сколько шибко нервная, боль в руках уж очень сильная и внезапная (вот не перетрудилась я накануне), а понервничала сильно (нервяк растянут во времени - я сжалась в комок до предела, как в ожидании удара, еще и встречу с психологом пропустила...)
Абисняю... Когда мышечно-тонические нарушения только начинаются, то для появления ощущений надо мышцы перегрузить физически, длительной тонической нагрузкой или избыточной двигательной. Но, постепенно с течением времени, на фоне повышения мышечного тонуса , повышается чувствительность и реактивность нервных рецепторов и они начинают реагировать же и на низкие температуры, холодный ветер.. Появляется дополнительное повышение тонуса - "продуло".... Далее, постепенное развитие ситуации приводит к еще большей чувствительности местных рецепторов и они начинают активно реагировать на психоэмоциональные стрессы.. Пациентки так и говорят :"как понервничаю , так прямо сразу как железом сковывает"...
Не знаю уже что лечить то ли голову то ли руки ноги спину?
Тут, уж, прочитав написанное выше, делайте выводы..;)
 

Ирина6381

Активный пользователь
:"как понервничаю , так прямо сразу как железом сковывает"...
вот это прям про меня, что делать что делать ???
чувствительности местных рецепторов и они начинают активно реагировать на психоэмоциональные стрессы
а обратный процесс никак нельзя организовать, чтоб не реагировали на стресс хотя бы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а обратный процесс никак нельзя организовать, чтоб не реагировали на стресс хотя бы?
Дык, восстановительный процесс именно таким путём и идёт обычно.. :shy:
вот это прям про меня, что делать что делать ???
Я бы для начала по принимал что нибудь лёгонькое спазмолитическое, например Спаскупрель. .. Если его "успокоительная" компонента будет не эффективна, то можно и например Нервохель, "для нервов", попробовать. . Упражнения на ранее указанные мной участки, но по принципу "АнтиБубновский"...
 

Ирина6381

Активный пользователь
Доброго субботнего утра! Отчет за раб.неделю, вот прям удивительно, казалось все должны замедлиться затаиться переждать...в реальности все решили срочно доделать все дела - в итоге загруженность до предела.
До того, что про спину забыла (но массаж, коврик, психолог, хвойная ванна! были) и к концу недели не болит, но болит конечно (ломит, колит, стреляет, судорогами сводит) но настолько лайтово, что это небо и земля по сравнению с концом января.
Вывод - время лечит, главное не мешать, не требовать сиеминутных результатов, не есть таблетки горстями.
Я сижу!, встаю с кровати как человек!, начала нагибаться! - фантастика.

"Передозировка" ковриком-аппликатором случилась? - я часто на ночь на нем засыпаю, глубоко в ночи (как высплюсь видимо) просыпаюсь осознаю отлепляюсь от него и случается такой дикий зуд, но любо засыпаю с ним, либо если невмоготу увлажняющий крем для рук мажу и норм. Утром все нормально, массажистка говорит, что царапки от коврика есть.

Мерзну прям до костей и неалекватно окружающей температуре, поэтому появилась хвойно-солевая ванна в домашних условиях (бальнеотерапии на курорте большой привет!). Получилось раз в неделю, но вклад в заметное получшение самочувствие думаю, что внесла?

Вот вторую неделю не могу забрать выписку из дневного стационара и попасть к уч.врачу за направлением к неврологу...а может и не до меня им сейчас. Когда сильно болело в припрыжку по врачам бегала, а тут две недели голову морочу...видимо правдо полегчало?

Ой, вспомнила я ж еще на платформе открытое образование на четыре курса записалась (массовая истерия - чем занять себя дома на карантине неожиданным образом попала в меня - на карантине не сижу, но бесплатные качественные дистанционные новые курсы (в "наше" время такого не было) это супер круто и классно). Так что еще один способ лечения - занять мозги, аж визжу от удовольствия, "эндорфины или типа того" обезболивающий эффект дают.
 

Никанор

Активный пользователь
Мерзну прям до костей и неалекватно окружающей температуре, поэтому появилась хвойно-солевая ванна в домашних условиях (бальнеотерапии на курорте большой привет!). Получилось раз в неделю, но вклад в заметное получшение самочувствие думаю, что внесла?
Ирина, поподробней могли бы описать свое состояние во время замерзания?
Я прошлую зиму целиком и первую половину нынешней выходя на улицу, мое тело покрывалось как бы тонкой корочкой льда, как бы тепло не был одет, холод пронизывал все тело насквозь. Дома необходима была температура не ниже 26 град. Во второй половине этой зимы все встало на место.
 

Ирина6381

Активный пользователь
@Никанор, что Вам помогло, если не секрет? просто мерзну в подробности не вдавалась, перестала страдать о жары (вот не жарко мне при +40) после вторых родов, тяжелая беременность, а это уже 15 лет назад, так и не согрелась?
 

Никанор

Активный пользователь
Не, не секрет. Сначала мне захотелось выработать устойчивость на одной ноге. Потом захотелось достать пол руками из положения стоя. Мог наклоняться лишь до уровня ладони - колени, далее не пускали икроножные мышцы, они как бы блокировались, вызывая сильную боль. По ходу занятий эти мышцы стали растягиваться как очень тугая резина и я стал, с легкой болью, постепенно дотягиваться до пола. Плюс к этому стала появляться гибкость тела, что позволяет мне в повороте видеть за 180 град. от начального положения. Это вкратце. Этот комплекс я выполняю бессистемно, по мере возможности в течении дня.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане и врачи форума! Оказывается прошло полгода и можно подводить итоги течения подострого периода?
Я так сроднилась со своей грыжей, что прям живем душа в душу, то я ей в эту самую душу наплюю, то она мне?

По факту - периоды обострения сменяются периодами ремиссии, но всё в легком варианте. Поумнела я не сильно, таскаю ребенка, сумки чуть меньше, работа, машина сидя пока могу терпеть. ЛФК лень, правда бегаю по 5 км субботу и воскресенье.

Похудела на 10 кг (цель на 20 кг), жутко боялась за спину - как она себя поведет при изменении веса, поэтому уже три курса по 10 сеансов LPG массажа параллельно сделала (моя нормальная массажистка в декрет ушла).
Сказать худейте и спине станет легче не могу пока. Что-то меняется, но в какую сторону однозначно не понятно...
Прикол про коврик с колючками - я на нем живу на спине, а тут выяснилось, что худеющие живут на таком же коврике только на животе лежа. Смеялась я долго - мозгов просто перевернуться у меня не хватило, пока на стройнеющем форуме не надоумили.

Про боль, она есть каждый день, но терпимая - таблетки никакие не пью, мазью не мажусь, перцовый пластырь выдал аллергию местную, так что тоже не клею.
Но если разболится голова и выпью триалгин (анальгин, кофеин, феноборбитал), то приваливает мне счастье со спиной попутно - вот это кайф вообще ничего не болит?.
Правда составчик у этой таблетки адовый, но другие обезболы мою буйную головушку не берут, поэтому не злоупотребляю - раз в месяц, а то и реже.
 

ole14nka

Активный пользователь
@Ирина6381, а у Вас головная боль от мигрени? А то у меня мигрень и доктор мне назначил суматриптан, но у меня на него побочка дикая, вот вычитала у вас триалгин, закралась мысль попробовать его. Берегите спинку, не носите тяжестей
 

Ирина6381

Активный пользователь
@ole14nka, да, как оказалось чистейшая мигрень, попробуйте триалгин должен помочь, что-то с продлением лицензии у этого препарата было, не во всех аптеках был, но по справке аптек нашла, аж три упаковки с перепугу схватила - года на три хватит?
 

ole14nka

Активный пользователь
Уже по нашим аптекам промониторила, нету его. У меня неделю назад на немесил в аптеке жестко потребовали рецепт, хорошо что в кошельке всегда лежит листик с назначением врача
 

Ирина6381

Активный пользователь
Сейчас посмотрю по Самаре, если что почтой отправлю, там копейки стоит, вдруг поможет, я блин 20 лет мучилась, трипталы всякие не хотелось пить - боялась, я головой работаю, она меня и весь мой выводок кормит и поит?
 

Ирина6381

Активный пользователь
@ole14nka, пишите адрес почтовый в личное сообщение можно, перешлю - у нас 93 аптеки нашлись?

Screenshot_20200801-121145_Chrome.jpg
 
Сверху