Грыжа 7х15 мм задняя центральная L5

Ирина6381

Активный пользователь
Добрый вечер, впервые диагностирована (МРТ) грыжа 7х15мм задняя центральная L5, вызывающая деформацию переднего контура дурального мешка, очень страшно и непонятно, помогите пожалуйста! С чего начать и к кому обратиться дополнительно помимо невролога поликлиники (назначен дневной стационар, но он на карантине на две недели), г.Самара.

Мне 38 лет, трое детей, необходимо работать. Боль в спине с 20 лет периодически, к врачу не обращалась (боль терпимая, я то беременная то кормящая), неделю назад заболела спина, через неделю не смогла встать с кровати, по совету гинеколога (единственный врач контакты которого у меня были) уколола два в/м вольтарена, дошла до рентгена, мрт, районный терапевт и невролог, дневной стационар жду (назначено ноотропы, никотиновая кислота, В12, физиопроцедуры (магнит, СТ) массаж). Боль уже только в пояснице (больше справа), сидеть долго не могу. Посоветуйте пожалуйста что дальше делать?

МРТ.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина6381, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....Посоветуйте пожалуйста что дальше делать?
Лечиться. Будет плохо, будет разговор об операции, а пока лечить и лечить.
Снимки покажите.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Вспомнила про левую ногу - онемели все пальцы на ноге, кроме большого...давно тоже лет 5, но в паре с правым бедром как то не особо заметно было

Спасибо огромное за ответ (удачная грыжа особенно порадовало?), слабости в левой ноге нет, зато есть сильное онемение по верхней поверхности правого бедра, правда оно очень давнишнее...лет 5 стабильно.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, очень долго читала Ваши ответы на этом форуме (скрин особо запавшего в душу прилагаю), волнует один вопрос - я нормально отношусь к боли (иллюзий не питаю, вылечить меня как было не прошу), хожу, лежу, стою с терпимой болью +/-, я не могу СИДЕТЬ?! Выводы сделала - все беды от сидячей работы, вопрос - надо добиваться состояния "могу сидеть рабочий день" или это утопия? Возможность сменить режим работы есть (ну поржут всем офисом, что я стоя работаю, ну и хорошо, что людям весело?). Долгое сидение на попе это показатель принятых мер по реабилитации и лечению или с точностью наоборот - перечеркивает все усилия??? Заранее благодарна за ответ.

Screenshot_20200216-125849_Chrome.jpg
 
...я нормально отношусь к боли (иллюзий не питаю, вылечить меня как было не прошу), хожу, лежу, стою с терпимой болью +/-, я не могу СИДЕТЬ?!
Так после операции нельзя сидеть 1-3 месяца
.... Выводы сделала - все беды от сидячей работы, вопрос - надо добиваться состояния "могу сидеть рабочий день" или это утопия?
Надо конечно, но постепенно. И не тем, что вы сидите через силу, а тем что формируете стереотип (лечением и ЛФК) при котором пораженный сегмент не будет давать сигнал на мышцы и приводить их к спазму, что не позволяет сидеть.
Кстати, плохо сидеть может быть из-за мышц, а может из-за суставов. Тут еще разобраться надо.
...Возможность сменить режим работы есть (ну поржут всем офисом, что я стоя работаю, ну и хорошо, что людям весело?). Долгое сидение на попе это показатель принятых мер по реабилитации и лечению или с точностью наоборот - перечеркивает все усилия??? Заранее благодарна за ответ
Сидя, стоя, надо чередовать.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Тут еще разобраться надо.
Спасибо за ответ! Разобраться надо - сделала рентген поясницы и таза, посетила с ним ревматолога (претензий по части ревмотолога ко мне нет), сдала по своей инициативе анализ Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27 (отрицательный), что еще необходимо сделать для исключения патологии суставов?

Это рентген

20200219_204500.jpg

Это ревматолог

2.jpg 1.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чтобы ситуация и причина были максимально понятны, желательно не только подробные жалобы, течение заболевания, но и очень полезно нарисовать на фото или хотя бы картинках из интернета конкретно области боли, онемения и . д...
 

Ирина6381

Активный пользователь
@AIR, онемение передняя поверхность правого бедра, пальцы на левой ноге тоже онемели

20200219_220333.jpg

Боль опоясывающая была в период обострения

20200219_221032.jpg

Сидеть не дает "натяжение сильное в хвосте"

20200219_221719.jpg

...нарисовать на фото или хотя бы картинках из интернета конкретно области боли, онемения и . д.
надеюсь мои художественные способности позволили прояснить локализацию боли и онемения?

На консультации у мануального терапевта была, он от меня не в восторге (не гнусь, болит лет 20 - не лечилась, по рентгену ретролистез - просила вернуть l5 на место? ... послал на мрт), сделала мрт - пока он от меня бегает (неделю на учебе, потом отпуск). Научите пожалуйста, что у мануального терапевта корректно просить???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
просила вернуть l5 на место? ... послал на мрт)
Хорошо, что не послал ещё дальше.. :aga:

Научите пожалуйста, что у мануального терапевта корректно просить???
Могу только высказать своё сугубо личное предположение :shy:
2020-02-19 19.31.12.jpg
Имеется определенная конституциональная особенность - пологое расположение крестца. Отмечено черненьким на снимке. Это увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом переходе с последующим напряжением и ригидностью мышц. . Это , в свою очередь, перераспределяет нагрузку, вовлекая дополнительно мышцы таза.. Вот и имеем симптоматику.. Некоторая асимметрия проявлений обусловлена небольшим отклонением туловища от вертикальной оси в сторону..
Ну а более точная диагностика определяется мануальным осмотром..
 

Ирина6381

Активный пользователь
Ой, а научите меня такие картинки рисовать.
Легко? - спрашиваем яндекс/гугл за картинку - качаем какую нравится - разрисовываем в редакторе (галерии) на телефоне - вуаля "шедевр"

Screenshot_20200220-030641_Chrome.jpgScreenshot_20200220-030654_Chrome.jpgScreenshot_20200220-030712_Chrome.jpgScreenshot_20200220-031233_Photo Editor.jpg
 

Ирина6381

Активный пользователь
Образование есть у "мануальщика": 6лет учебы+3 года интернатуры+2 года ординатуры по неврологиии или ортопедии + 5 лет практической работы, потом специализация (за свой счет)по мануальной терпапии.
Впечатляет, респект и "уважуха" ВСЕМ врачам форума, а мы болезные, интернетом за ночь обученные, в ровню к Вам набиваемся...терпения безграничного и всех благ за Ваш врачебный подвиг!
Ну а более точная диагностика определяется мануальным осмотром.
Спасибо огромное человеческое за Ваше мнение и уделенное время! Если я правильно поняла к Вам на прием только в Москве можно попасть? Нет ничего невозможного (при достаточной мотивации болевым синдромом?), но если посоветуете мануального терапевта в г.Самара буду очень благодарна...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо огромное человеческое за Ваше мнение и уделенное время!
:pioner:
Если я правильно поняла к Вам на прием только в Москве можно попасть?
Живу я здесь..:shy: Хотя нет, уже в деревню переехал и со временем из-за старости и дряхлости там безвыездно и останусь :)
но если посоветуете мануального терапевта в г.Самара буду очень благодарна...
Из-за вредности и нелюдимости с коллегами практически не общаюсь :shy:
 

Вложения

  • Карсон.png
    Карсон.png
    1,3 MB · Просмотры: 22

ole14nka

Активный пользователь
Так как доктор Абелар мне отвечал, то посмею вмешаться, мануалисты разные бывают, и у многих неврологического образования нет. Вот такие вот у нас они... И это не полный список, не показываю у кого диплом училища и курсы массажа. Я ж не сухарик, чтобы мной хрустели))Screenshot_2020-02-20-09-46-30-510_com.android.chrome.jpgScreenshot_2020-02-20-09-45-35-232_com.android.chrome.jpgScreenshot_2020-02-20-09-42-17-951_com.android.chrome.jpgу последнего написано невролог, но по факту специализации неврология у него нет.
А Вам, Уважаемые Доктора, действительно респект и всего-всего)
 
...Кстати, плохо сидеть может быть из-за мышц, а может из-за суставов. Тут еще разобраться надо.
Нет у Вас патологии больших суставов, есть патология суставов позвоночник и грыжа диска.
Поверьте. Вполне достаточно.
Опишите что болит на сегодня.
Какое решение- оперироваться или нет?
 

Ирина6381

Активный пользователь
есть патология суставов позвоночник и грыжа диска.
Поверьте. Вполне достаточно.
Верю, человеческий организ - это космос таинственый и загадочный. Спасибо, что делитесь своими бесценными опытом и знаниями.
"Бесценными" ужасное слово - опыт и знания стоят очень многого, для их обладателя годы труда и нервных клеток, а для страждущих должны иметь свою цену...
"Философия-демагогия" это так себе вещь. Все в столице и рядом и это правильно, "в глуш, в Саратов" и Самара там же можно хотя бы дистанционную п л а т н у ю консультационную помощь отправить?
Опишите что болит на сегодня.
Локализация боли на картинке ниже.

20200219_221032.jpg
 

Ирина6381

Активный пользователь
Опишите что болит на сегодня.
Болит терпимо поясница (чихать и кашлять уже могу без искр из глаз), основная проблема это изменение положения тела "из сидя в стоя" - вот тут фейерверк просто боли и отчаянья, надо минут несколько постоять, чтобы спина с ногами сконнектилась и в путь. Особенно весело из машины выходить (с пассажирского уже места, кресло откинуто под тупым углом) - в тот момент когда из сидячего в стоячего человека превращаешься (ударившись о земь...ну почти) наступая на одну ногу, выпрыгивать сразу на две пока не соображу как осуществить.
 
Сверху