Грыжа 7х15 мм задняя центральная L5

Ирина6381

Активный пользователь
Да, к профильному врачу обратилась (психолог незаменим в этом случае)
 
А если вы придёте спортзал, красивая и здоровая, но нетренированная. Вас куда отправят, сперва к старым и больным, потом к средним и полуздоровым и наверно только потом молодым и здоровым?
А когда человек молодой и больной, его к кому отправлять?
На самом деле все просто. Если вы можете выполнять лфк которая помогает выздороветь без боли, переходите к восстановительным лфк и если можете их выполнять без боли, переходите к тренировочным, а Вы как все, хотите начать с конца. Вариант возможный, но есть вариант повторить процесс болезни, но начала.
 

Ирина6381

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мудро... задело, значит Вы все правильно написали, пошла осмысливать-переваривать. Спасибо за наставления на путь истинный.
 

alenaspina

Активный пользователь
Мудро...задело, значит Вы все правильно написали, пошла осмысливать-переваривать. Спасибо за наставления на путь истинный.
Ирина, не торопитесь! Помню как в первый раз пришла в бассейн на групповую тренировку, а там пять "бабулечек". Так на тренировке почти половину упражнений делать нельзя было, тренер не разрешала, чувствовала себя инвалидом(, пришла то с настроем что буду активно заниматься, а в итоге только и слышала, это не делайте, то нельзя, пока "бабульки" скакали как сайгаки. Потом пошла на лфк, думала ну хоть там оторвусь. Так тренер постоянно говорила, медленее, не торопись, меня это прям раздражало. Хотелось же быстрее все делать, что бы быстрее "накачать этот долбанный корсет". Только теперь начинаю осознавать, что не зря врачи говорят, что надо начинать с простых упражнений и очень постепенно переходить к следующим. Что бы не было перенапряжения мышц, что бы они постепенно привыкли к нагрузке. Доктор Ступин постоянно пишет, что постепенно. Если обострение , шаг назад и по новой. И лфк расписано поэтому по нарастающей. Спешка наш враг. И реабилитолог сразу сказал, что главное понять , что за неделю не вылечиться, минимум год и потом постоянный контроль. Самое сложное, это смириться с тем, что до цели-выздороветь предстоит длинный путь.
 

Ирина6381

Активный пользователь
@alenaspina, спасибо за поддержку.

Самое сложное, это смириться с тем, что до цели-выздороветь предстоит длинный путь.
Могу ошибаться, но насколько я поняла - грыжа это не "вирус" случайно подцепленный, это закономерный результат дегенеративных изменений в позвоночнике.
Про выздороветь как цель даже речи не идет, цель снять обострение...до следующего обострения, до следующей грыжи на другом уровне.
Кроме грыж, тамже еще много чего болючего из того же ряда дегенеративных изменений
Мышцы и суставы позвоночника.
Миозит и спондилоартроз
Течение болезни динамическое и прогрессирующее. Но в большинстве случаев даже несколько недель терапии позволяют уменьшить проявления симптомов, приостановить или замедлить развитие болезни. Вылечить невозмоно - это хроническое заболевание.

Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника — это заболевание, при котором происходит деформация тел позвонков и образование по их краям костных разрастаний различных размеров. Такие костные разрастания (остеофиты) располагаются преимущественно на передних, боковых и реже на задних краях тел позвонков, со временем могут стать причиной сдавления одного или нескольких нервных корешков.

20200305_050601.jpg

Спондилоартроз – это дегенеративное заболевание, поражающее все структуры дугоотростчатых суставов, включая хрящ, подлежащую кость, капсулу, связки и околосуставные мышцы. Является разновидностью остеоартроза

Про спондилит даже читать страшно, не то что писать...
 

Ирина6381

Активный пользователь
Зоны липидной перестройки...снимки мрт из сети (не мои)

Screenshot_20200305-054442_Gallery.jpg

Мр-сигнал от губчатого вещества позвонков неоднородный за счет зон липидной перестройки (мое описание мрт)...это уже вообще про костный мозг и кроветворение...жесть

Жировая дегенерация позвонков или других органов – это патологический процесс, при котором нормальные ткани органов замещаются жировыми. В случае с позвонками жировая ткань заменяет кроветворную ткань костного мозга. Обычно дегенерация связана со старением организма. К примеру, у некоторых пациентов, которые достигли 60-70-летнего возраста, костный мозг на 50% состоит из жира.

Запускают механизм дегенерации тканей позвонков клетки-миелоиды, содержащиеся в костном мозге. Именно эти клетки отвечают за продуцирование кровяных телец. Очень медленно, но необратимо в клетки позвонков проникают жировые зернышки, в результате чего клетка рано или поздно отмирает, а ее место занимает жировая ткань.

Там еще субхондральный фиброз и склероз замыкательных пластин до кучи...
Фиброз является патологическим процессом, в ходе которого образуются отложения белка в разных тканях организма. Могут поражаться связки, сухожилия, мышцы, хрящи, синовиальные оболочки, субхондральные пластинки.

Патологические изменения происходят в несколько стадий:

  1. первичная воспалительная реакция может быть спровоцирована ишемией, компрессией, нарушением иннервации, травмой, попаданием капиллярной крови и т.д.;
  2. она вызывает стягивание в суставную полость факторов воспаления, базофилов, нейтрофилов, тучных клеток;
  3. процесс сопровождается выделением большого количества специального белка – фибрина;
  4. он начинает заполнять собой те полости, которые возникают в результате воспаления или травмирования мягких тканей;
  5. формируется рубец, который призван восстановить целостность.
Но фибриновые структуры не обладают теми же свойствами, что физиологически не изменённые ткани. Они не устойчивы к деформации, истиранию и растяжению. Поэтому даже при небольшой физической нагрузке они разрушаются и возникает повторный процесс воспаления с образованием еще большего количества рубцовой ткани. Так продолжается до полного заполнения суставной полости. Это влечет за собой полное отсутствие подвижности.

Про склероз (остеофиты):
различают четыре стадии.
  1. Начальная стадия характеризуется краевыми остеофитами, почти не нарушающими подвижность сустава.
  2. Умеренный субхондральный склероз обнаруживается на рентгеновском снимке сужением суставной щели.
  3. Третья стадия – это выраженный субхондральный склероз, при котором остеофиты разрастаются до больших размеров, суставная щель сильно сужена.
  4. На последней стадии сустав полностью деформирован, углубление сглаживается, его поверхности становятся плоскими. Остеофиты сильно мешают его нормальному функционированию.

Есть куда стремиться! Без малейшего шанса на обратный процесс...многие знания - многие печали

Тут не только в депрессию впадешь, тут прям вешаться можно начинать...

А я тут с ЛФК прицепилась...

И сакроментальное: "надо смотреть клиническую картину, а не картину мрт" мало утешает когда пол дня барахтаешься на процедурах - выходишь супер! ... до конца дня, а с утра всё по кругу.
 

alenaspina

Активный пользователь
Ирина, но у всех разрушается позвоночник, грыжи у каждого второго. Посмотрите на пенсионеров, которые как крючки ходят. Пусть и нельзя вылечить до состояния здорового позвоночник, но можно сохранять активность при правильном подходе. К тому же наш организм тоже умеет приспосабливаться ко многому и компенсировать. Есть такая поговорка, вылечиться вопреки медицине. Люди парализованные, переломанные встают и восстанавливаются. Я тоже читала днями и ночами справочники, описания диагнозов и волосы на голове шевелились. А потом надоело. Все дело в мышцах. Будет хороший корсет и правильный стереотип, этого хватит для жизни.
Я вот озадачилась питанием и усваиванием пищи, думаю что это тоже немаловажный фактор, пока еще изучаю этот вопрос. Ведь не могут позвонки разрушаться только от сидячей работы.
 

Никанор

Активный пользователь
Не,ну, если динамика от "...барахтаешься на процедурах..." нулевая в итоге, может тогда ну их на фик эти процедуры?)
 

Ирина6381

Активный пользователь
@Никанор, три месяца - острый период, полгода - подострый, год - можно оценивать результаты. Очень растянутое во времени действо с непостоянным результатом (прогресс-откат-прогресс-откат и т.д.), очень субъективные кретерии для оценки (болит - не болит), медицинское обоснование вообще бомба (см. выше)
"Нулевая динамика" это прям очень категорично, надеюсь хоть на какую-то положительную динамику в итоге - альтернативы нет.
сохранять активность при правильном подходе
да, у каждого свой путь, надеюсь найти свой, хотелось бы чтоб метод проб и ошибок сработал.
 

Никанор

Активный пользователь
да, у каждого свой путь, надеюсь найти свой, хотелось бы чтоб метод проб и ошибок сработал.
Хорошее желание, но не выполнимое по причине вашего возраста, который требует от вас быстрого получения результата и вашего глубокого познания медицины, что тормозит правильный подход к своим проблемам. Все эти познания нужны докторам, а не больным, каковым вы являетесь. Вам всего то нужно знать, что проблемы со спиной показывают, что все мышцы тела находятся в рассбалансированном состоянии, даже если они и не болят. Поэтому работать нужно сразу со всеми мышцами от кончиков пальцев на ногах и заканчивая затылком, причем движения будут прямо противоположными: постоять на кончиках пальцев на ногах и следом потянуть носки на себя... как у вас обстоят дела со стойкой на одной ноге: сколько можете простоять на одной ноге, какие испытываете ощущения во время оного?
А еще вам мешает неверный психологический настрой к подходу к данной проблеме...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Добрый день, остро встал вопрос с ЛФК (через два дня закончится в днев.стационаре - продлить рада, да она в отпуск уходит)
ВОПРОС: как приспособить фитнесцентр под нужды грыжи поясничного отдела? или это тренер фитнесзала должен знать? Мне пару тройку тренажеров за глаза хватит...я тот еще спортсмен. Раньше в основном бегала по стадиону (и крытому и открытому) классно боли в спине снимало, но сломанная нога в щиколотке опухает и болит через несколько тренеровок.
На вскидку дорожка беговая - пешком (но это и по улице можно погулять), велосипед (?), элипс или как то так (с палками-ручками, ноги-педали по овалу), гребля стоит в кабинете лфк видимо ее можно найти...
Ну и что категорически НЕЛЬЗЯ - для сведения???
Если хотите я вам вставлю пять копеек тоже по поводу упажнений. Просто есть очевидные моменты. Бег-ударная нагрузка. Очень осторожно, трусцой. Гребля тренажер - вреден, сгибания постоянные. Велосипед? Сидите, работают мышцы ног и сердце в основном. Спина согнута. Эллипс - думаю очень хорошо. Нагрузка на все тело плавная, кровообращение.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Вам всего то нужно знать, что проблемы со спиной показывают, что все мышцы тела находятся в рассбалансированном состоянии, даже если они и не болят.
Знаю...причем на собственной шкуре как мать троих детей - мышечная дистония это сбой работы мозга и да он не лечится и не корректируется в той мере какой это хотелось бы родителям больных деток
А еще вам мешает неверный психологический настрой к подходу к данной проблеме...
Знаю, к психологу хожу, настрой в работе?
Эллипс - думаю очень хорошо. Нагрузка на все тело плавная, кровообращение.
Спасибо, Ваши пять копеек очень ценные, именно это я ожидала услышать в ответ на свой вопрос. Про греблю смутно догадывалась (больно при выполнении упражнения), но врач-ЛФК - ей виднее конечно (истины ради - от силы 2 мин. давалось на выполнение)
 

Никанор

Активный пользователь
(больно при выполнении упражнения), но врач-лфк - ей виднее конечно (истины ради - отсилы 2мин. давалось на выполнение)
Боль, при выполнении упражнения, говорит о том, что мышцы начинают напрягаться в сторону своего восстановления. И здесь огромную роль играет время, которое должно в вашем случае начинаться не с минут, а с секунд. Это будет долго, а вам не терпится. Предложенные вам 5 копеек, есть всего лишь успокоительное.
Я сейчас работаю со своими икрами, не дают достать руками пол из положения стоя. Первые несколько дней на выполнение упражнения уходило мгновение, ибо боль была, как будто ударяло током или нечаянно задел расскаленное железо. По прошествии месяца, сейчас, уже выполняю это упражнение около 2 минут...
ps Все, что пишу, пишу из личного положительного опыта.
 

Никанор

Активный пользователь
Успокоительное тоже многим не помешало бы:aga: Я уж не говорю про что - то потяжелей, типа нейролептика.
такие мысли приходят от безисходности
а, вообще, я вас не хотел обидеть
в этом конкретном случае ваше предложение бесполезно, в практическом использовании
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Да я тоже стараюсь тут не обижать никого , тут люди все и так страдальцы)
Я сейчас работаю со своими икрами, не дают достать руками пол из положения стоя.
просто вот например. причем тут икры? где икроножные мышцы и где спина и где нервы которые оттдают вам болью при попытке согнуться. все спуталось .
ваше предложение бесполезно
по поводу гребли? ну по статистике гребцы идут одними из первых с проблемаи со спиной среди спортсменов, как думаете почему?
 

Никанор

Активный пользователь
@Sergei_Vorobey, конечно, взять мои икроножные мышцы, вашу спину и нервы Ирины, то естественно все спутается. А когда все эти органы рассматриваются на одном человеке и сбой в работе одного органа, обязательно отразится на работе всех остальных. Но я то сказал в том контексте не о взаимосвязи этих мышц и спины, а о времени выполнения того или иного упражнения, гребля не исключение.
Про спинные проблемы гребцов я не думал никогда, поэтому не знаю. Знаю другое. Спортсмены выжимают из своего организма все что можно, специфика их труда такова. А вот больные есть их прямая противоположность: давать своему организму дозированную нагрузку по минимуму, наращивая ее в течении продолжительного времени и безо всяких ускорений.
 

Никанор

Активный пользователь
Дык и я про это же самое говорю - зерна надо видеть в сказанном.
 
Сверху