Грыжа 7х15 мм задняя центральная L5

Ирина6381

Активный пользователь
какие впечатления от больницы и цен в ней?
Впечатления норм (ГБ 13, отделение восстановительного лечения, Красноармейская 143) ремонт есть, оснащение советское, массажист супер (правда слепой), невролог Бондаренко Лариса Дмитриевна замечательная - это я про нее писала: "неврологу в дневном стационаре я мрт показала слезами умываясь и причитая "как же жить дальшеееееее", на что мудрая пожившая женщина ответила, что эта грыжа у меня не вчера вылезла и даже не позавчера...как жила так и живи...и назначила карипазим в догонку ко всему".
Самая жесть это контингент болящих?
Вот, а теперь я разрабатываю тактические и стратигические планы на март 2020 и всю оставшуюся жизнь заодно.

Вот еще один насущный вопрос - пакет с продуктами (кг 5) на днях 50 м до дома несла в правой руке и прям почуствовала дискомфорт в спине - вспомнила что грыжа вылезла слева (т.е. преимущественная обычная нагрузка справа выдавила грыжу влево - логично) и пришла мне в голову гениальная мысль теперь нагружать левую сторону, чтобы выдавить грыжу в право, то есть на место! или вкрай чтоб секвестр отвалился - обострился, а потом всё прошло! Во какая я "умная", аж самой страшно стало...

ЛФК продлили на март, продлила сама физпроцедуры и массаж на неделю чувствую продлю потом лфк (там отдельная тема "я и лфк"), физпроцедуры и массаж и так по кругу?...и будет мне счастье целый месяц лечения (17.02-17.03)
 

La murr

Администратор
Команда форума
пакет с продуктами (кг 5) на днях 50 м до дома несла в правой руке и прям почуствовала дискомфорт в спине - вспомнила что грыжа вылезла слева (т.е. преимущественная обычная нагрузка справа выдавила грыжу влево - логично) и пришла мне в голову гениальная мысль теперь нагружать левую сторону, чтобы выдавить грыжу в право, то есть на место!
Обязательно делим вес переносимого груза на две руки.
Уверена, Вы оцените это по достоинству. :love:
 

Ирина6381

Активный пользователь
Аспирин + аппликатор (раз надцать за день с валиком небольшим под поясницу) + уборка моря игрушек с пола в немыслимых позах из-за боли = чудеса обезболивания! Что-то где-то потянулось, повернулось и не болит нога...хз как это всё работает

Вычитала про перцовый пластырь (аж доказанная эффективность!), дешево и сердито, завтра пойду покупать
 

alenaspina

Активный пользователь
Я тоже заметила что чем больше двигаешься, тем легче. Помню первые дни на реабилитации в больнице боялась лишний раз ходить, но там хочешь не хочешь приходилось километражи наматывать между корпусами то оплатить, то бумажки взять и т.п. Сперва была в шоке, боялась что слягу, а потом носилась по коридорам как будто здоровая). Дома теперь тоже стараюсь не залеживаться.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Да уж, неправильная болезнь какая-то...попробуй угадай как лучше, наверное чтоб не скучно было ни нам ни врачам
 

Ирина6381

Активный пользователь
Вычитала про перцовый пластырь (аж доказанная эффективность!), дешево и сердито, завтра пойду покупать
Screenshot_20200303-085925_Chrome.jpg

Screenshot_20200303-083620_Chrome.jpg

Отчитываюсь про перцовый пластырь: купила, наклеила на копчик сразу после физпроцедур перед лфк - забавно?
Разогрелся как раз к концу занятия, вот прям чтоб сильно жгло не было, но в течении дня и до вечера другой боли кроме пластыря не чувствовала (отвлекающий маневр великолепен), колючий коврик вместе с пластырем - фантастические ощущения!
Спала тоже с ним - ощутимо комфортнее в любой позе, кроме на спине (жгет), сняла утром перед массажем.
Решила почитать великий интернет и тут прям озадачилась - состав перец и белладонна, ладно, когда клеила читала белладонна не помню...пошла искать упаковку - еще веселее

он китайский и белладонны в составе не только перец

Ощутила сегодня усталость от лечения...логика великолепная - чуть отпустило - всё, не хочу лечиться, хочу ...не лечиться, но чтоб не болело. Кто-то здесь на форуме очень точно подметил, что "мы неблагодарные хроники", если волшебного метода, таблетки, процедуры, которая раз и сделает нас здоровыми, мы не получили, то всё остальное не считается успешным лечением - наоборот - ничего не помогает!
Очень забавная женщина попалась мне в стационаре, она с гордостью вещала, что 41 раз была в санаториях! ...если сделать лечение смыслом своей жизни, то да - можно с гордостью сообщать сколько методов способов и т.п. лечения, в том числе операционное было испробовано и вот незадача ничего не помогло! А если бы вдруг случилось чудо-исцеление, то всё смысл в жизни потерян...
 

alenaspina

Активный пользователь
Ощутила сегодня усталость от лечения...логика великолкпная - чуть отпустило - всё, не хочу лечиться, хочу ...не лечиться, но чтоб не болело. Кто-то здесь на форуме очень точно подметил, что "мы неблагодарные хроники", если волшебного метода, таблетки, процедуры, которая раз и сделает нас здоровыми, мы не получили, то всё остальное не считается успешным лечением - наоборот - ничего не помогает!
Очень забавная женщина попалась мне в стационаре, она с гордостью вещала, что 41 раз была в санаториях! ...если сделать лечение смыслом своей жизни, то да - можно с гордостью сообщать сколько методов способов и т.п. лечения, в том числе операционное было испробовано и вот незадача ничего не помогло! А если бы вдруг случилось чудо-исцеление, то всё смысл в жизни потерян...
Ирина, я тоже такая же). Чуть отпускает и все, хочется сорвать корсет и бежать и забыть все как страшный сон ?
 

Ирина6381

Активный пользователь
Добрый день, остро встал вопрос с ЛФК (через два дня закончится в днев.стационаре - продлить рада, да она в отпуск уходит)
ВОПРОС: как приспособить фитнесцентр под нужды грыжи поясничного отдела? или это тренер фитнесзала должен знать? Мне пару тройку тренажеров за глаза хватит...я тот еще спортсмен. Раньше в основном бегала по стадиону (и крытому и открытому) классно боли в спине снимало, но сломанная нога в щиколотке опухает и болит через несколько тренеровок.
На вскидку дорожка беговая - пешком (но это и по улице можно погулять), велосипед (?), элипс или как то так (с палками-ручками, ноги-педали по овалу), гребля стоит в кабинете лфк видимо ее можно найти...
Ну и что категорически НЕЛЬЗЯ - для сведения???
 

alenaspina

Активный пользователь
Спасибо, попытаюсь (она дама своенравная?)
У меня тоже врач ЛФК в отпуск ушла, попросила ее перед отпуском программу распечатать, так как забываю движения, она распечатала. А как выйдет с отпуска буду раз в неделю к ней приходить за новыми упражнениями.
 

Ирина6381

Активный пользователь
У меня тоже врач ЛФК в отпуск ушла, попросила ее перед отпуском программу распечатать, так как забываю движения, она распечатала. А как выйдет с отпуска буду раз в неделю к ней приходить за новыми упражнениями.
распечатку и мне дали, и здесь подробно упражнения описаны, хотелось бы именно про тренажеры информацию почерпнуть?

Да это уже не лфк (хотя и там на тренажеры загоняют), а скорее доп.физ.нагрузка...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да это уже не лфк (хотя и там на тренажеры загоняют), а скорее доп.физ.нагрузка...
С этим , всё таки, надо на месте определяться, по физическому состоянию на данный момент.
 

Ирина6381

Активный пользователь
С этим , всё таки, надо на месте определяться, по физическому состоянию на данный момент.
Спасибо за ответ, общую тенденцию уловила - должен решать врач-ЛФК на месте...
Как считаете и какое Вам надо- лечебное, восстановительное, тренировочное
Каюсь несерьезно отнеслась к этому вопросу, а тут оно еще и разных видов бывает...
Перефразирую вопрос - можно заменить ЛФК занятиями на тренажерах?

Перефразирую до конца - я хочу заниматься в окружении "молодых и красивых", а не "старых и больных" (сразу оговорюсь себя я скорее ко вторым отношу), то есть физкультуру где найти без прилагательного "лечебная"?

Да это крайне неприятно ("огромный стресс") в расцвете сил оказаться в положении "самого смертельно больного человека на свете"
 

Ирина6381

Активный пользователь
Да, до стадии принятия болезни как до луны пешком, а то и дальше
 
Сверху