Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
На днях будет 4 месяца после операции. Болей и дискомфорта всё ещё много. Сейчас проделала курс лазеров, и хожу на электрофорез с лидазой. Очень сильная тяжесть в пояснице и ногах, но стараюсь каждый день ходить и делать ЛФК. По 10 минут хожу на домашнем мини-степпере. Бассейн, к сожалению, всё ещё закрыт. На днях была у мануального терапевта, очень сетовал, что проделанное со мной - настоящее варварство, говорит, что очень плохо, что скрутили крестец. Вот вопрос к тем, у кого конструкция на L5-S1, как зафиксированный крестец влияет на ваши движения в повседневной жизни? Что ещё посоветуете на данном этапе реабилитации?

И ещё такой момент. Я никак не могу освоиться с новым двигательным стереотипом. Надо всегда держать спину прямо? И почему-то при ходьбе ноги идут вперед корпуса. Читала тут уже у кого-то, что такое было. Допустим, как садиться и вставать. Сейчас много упираюсь руками в ноги, а ещё стали ужасно болеть коленки от приседаний.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сейчас проделала курс лазеров, и хожу на электрофорез с лидазой.
Катя, добрый день.
А можно Вас попросить узнать у персонала физиотерапевтического кабинета, в каком режиме Вам делают электрофорез.
1. Сил тока;
2. С какого электрода вводят лекарство "+" или "-";
3. Какая продолжительность сеанса;
4. В каких пропорциях разводят порошок Лидазы.

Хочу дома тоже проделать курс с Лидазой.

Спасибо.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, добрый день, Виктор! Знаю, что сила тока 7,0, продолжительность 15 минут. Лидазу разводят специальным раствором для электрофореза, я его в аптеке покупала. Остальное попробую завтра уточнить. Как ваши дела?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вот вопрос к тем, у кого конструкция на L5-S1, как зафиксированный крестец влияет на ваши движения в повседневной жизни?
Дисфункция крестцово-подвздошных сочленений, как следствие, напряжение и боль в ягодицах и бёдрах. 5 лет после операции ТПФ L5-S1, без существенной положительной динамики.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Дисфункция крестцово-подвздошных сочленений, как следствие, напряжение и боль в ягодицах и бёдрах. 5 лет после операции ТПФ L5-S1, без существенной положительной динамики.
Я иногда даже забываю что там что то есть... Хотя и восстанавливался после операции очень тяжело, но думаю мне повезло..
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, добрый день, Виктор! Знаю, что сила тока 7,0, продолжительность 15 минут. Лидазу разводят специальным раствором для электрофореза, я его в аптеке покупала. Остальное попробую завтра уточнить. Как ваши дела?
Большое спасибо. Важно знать как разводить Лидазу с физраствором или еще чем-то. И с какого электрода (или с обоих) вводят ее.
Я фиговенько, если честно, болит ТБС, ягодица, голень и подошва стопы с разной степенью силы. Сегодня почти не спал ночью из-за этого. Как-то не вижу пока положительной динамики, несмотря на то, что Нейронтин пью уже неделю.

p.s. И смех и грех, хотел на 9 мая водки выпить, там мне было фигово, но удержался. Потом, когда полегчает, на природе, под шашлык из рыбки и овощей :)
 

Catherine8

Активный пользователь
Дисфункция крестцово-подвздошных сочленений, как следствие, напряжение и боль в ягодицах и бёдрах. 5 лет после операции ТПФ L5-S1, без существенной положительной динамики.
Ого, как грустно. Совсем не вдохновляет. То есть надеяться особо не на что и стоит привыкать к этому непонятному состоянию?
Большое спасибо. Важно знать как разводить Лидазу с физраствором или еще чем-то. И с какого электрода (или с обоих) вводят ее.
Я фиговенько, если честно, болит ТБС, ягодица, голень и подошва стопы с разной степенью силы. Сегодня почти не спал ночью из-за этого. Как-то не вижу пока положительной динамики, несмотря на то, что Нейронтин пью уже неделю.
Сочувствую вам очень, Виктор. Я к моему счастью хотя бы сплю, но каждое утро открываю глаза, и вот тут и начинается кошмарный сон. Вчера походила чуть больше, и потом прямо отлеживалась.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я к моему счастью хотя бы сплю, но каждое утро открываю глаза, и вот тут и начинается кошмарный сон. Вчера походила чуть больше, и потом прямо отлеживалась.
Катя, Вы знаете, по моему скромному мнению, нормальный ночной сон - это очень хороший показатель, как текущий, так и прогностический.
Сон очень важен и как его вернуть в норму, к сожалению, стало моей задачей.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, добрый день! По электрофорезу, на спину кладут плюс, на ногу минус, 15 минут, ток до 7,0. А вот как её разводят, я так и не поняла. Набирают в большой шприц со специальным раствором с соляной кислотой или просто дистиллированной водой.
 

Yulka96

Активный пользователь
@FlyLady, добрый день! Спасибо, что интересуетесь. Пока тяжеловато, спина болит, копчик и правая нога. Очень выматывает жжение, но невролог сказала, что уже не видит смысла назначать антиконвульсанты, раз нет эффекта. Через силу хожу на ЛФК и в бассейн, чтобы не одуреть дома. Думаю, что ещё можно предпринять. Очень хочется верить, что есть какие-то шансы жить, а не существовать.
У меня тоже сейчас болит чуть выше копчика и вправо, все припухло, 5 день, сегодня ещё и жжение началось, отдает в правую ягодицу, пью пенталгин, мажу Аэртал, но улучшений никаких нет, еле хожу до туалета
 

Александра1981

Активный пользователь
@Yulka96, здравствуйте! Пить надо не пенталгин, а нестероидные противовоспалительные(такие как диклофенак, Аэртал, аркоксиа, Мовалис) и миорелаксанты, например, сирдалуд. Выздоравливайте!
Извините, что в чужой теме!
 

Yulka96

Активный пользователь
@Yulka96, здравствуйте! Пить надо не пенталгин, а нестероидные противовоспалительные(такие как диклофенак, Аэртал, аркоксиа, Мовалис) и миорелаксанты, например, сирдалуд. Выздоравливайте!
Извините, что в чужой теме!
Да я вот уже сегодня купила диклофенак в уколах, сделали один, Аэртал у меня только в виде крема, тоже мажу.

Сирдалуд у меня есть, но я сплю после него, он обязательно нужен или нет?
 

Александра1981

Активный пользователь
Сирдалуд у меня есть, но я сплю после него, он обязательно нужен или нет?
Пейте хотя бы на ночь по полтаблетки, а днём можете попробовать четвертинку. От него все спят.?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Пейте хотя бы на ночь по полтаблетки, а днём можете попробовать четвертинку. От него все спят.?
У меня вообще на Сирдалуд отвратительная реакция, по мне так уж лучше Мидокалм.

Боже мой, какие молодые девушки и так страдают. Мне даже стыдно стало, что я тут ною по поводу своей ситуации.
Мои хорошие девчонки, вы держитесь, все должно наладиться!
Здоровья вам крепкого!

p.s. Извините за фамильярность.
 

Yulka96

Активный пользователь
Пейте хотя бы на ночь по полтаблетки, а днём можете попробовать четвертинку. От него все спят.?
Хорошо, спасибо, а если диклофенак полностью не убрал боль, то что это может быть? Я чувствую сильную нагрузку когда стою в позвоночнике чуть выше копчика, когда лежу тупая боль, но практически перестало отдавать в ягодицу
 

Весёлый

Опытный Гуру
Хорошо, спасибо, а если диклофенак полностью не убрал боль, то что это может быть? Я чувствую сильную нагрузку когда стою в позвоночнике чуть выше копчика, когда лежу тупая боль, но практически перестало отдавать в ягодицу
Диклофенак является НПВС, а не обезболивающим. Чувство давления стоя - отёк. В ягодицу перестало отдавать - Диклофенак помогает. Уйдёт отёк, боль уменьшится.
 

Светофор

Активный пользователь
Сирдалуд - прекрасен! Я начинала с 2 мг, дошла до 4. Спала с ним как младенец, он расслабляет мышцы, значит, убирает спазмы и зажимы,а значит, и часть боли уйдёт. А насчёт диклофенака для себя поняла, что он очень агрессивен для желудка... Пила аркоксиа, врач порекомендовал как современный препарат, который щадит желудок. По правде говоря, на обезболивающих "сидела" много лет. Решающую роль чаще всего играет психологический настрой. После операции не стоит обращать внимание на каждое изменение, понятно, что ваш организм, да и вы тоже, в шоке от того, что с ним сделали,но зацикливаться не надо... Иногда для психологической разгрузки хорош виски с колой :DВсе у вас будет хорошо! Спустя 8 лет после 1 операции для себя уяснила, что 100 % здоровыми мы себя хоть и можем чувствовать, но это состояние очень хрупко, поэтому надо приспособиться к новому "статусу" железного человека. Всем здоровья!
 
Сверху