Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Костя57

Новичок
@Catherine8, добрый! Левая нога, крестец, поясница.(
Просите врачей, чтобы они конкретно объясняли причины принятия тех или иных решений, а не просто выдавали вам свой ответ задачи, минуя все действия. Тогда и вам будет проще принимать решение. Потому как есть ситуации, когда без операции просто не обойтись. Я до 1 операции 5 лет мучился, угрохал кучу бабла на лекарства, мануальщиков и т.д., и чуть не довел себя до полного паралича левой ноги. Хотя на первом же посещении невролога был направлен к нх и тот определённо сказал, что нужна операция.
 

ElenaLav

Пользователь
Просите врачей, чтобы они конкретно объясняли причины принятия тех или иных решений, а не просто выдавали вам свой ответ задачи, минуя все действия. Тогда и вам будет проще принимать решение. Потому как есть ситуации, когда без операции просто не обойтись. Я до 1 операции 5 лет мучился, угрохал кучу бабла на лекарства, мануальщиков и т.д., и чуть не довел себя до полного паралича левой ноги. Хотя на первом же посещении невролога был направлен к нх и тот определённо сказал, что нужна операция.
Мы до первой операции особо и не думали, нога отказала, боль была жуткая, скорые приезжали , кололи обезбаливающие, толку 0, до операции дожили только на капельницах(платных). После операции все равно болело, невролог говорила, это нормально. А потом оказалось, что и не нормально.

До 1...А сколько было всего?(
 

Костя57

Новичок
Мы до первой операции особо и не думали, нога отказала, боль была жуткая, скорые приезжали , кололи обезбаливающие, толку 0, до операции дожили только на капельницах(платных). После операции все равно болело, невролог говорила, это нормально. А потом оказалось, что и не нормально.

До 1...А сколько было всего?(
Сейчас 5 дней как сделали вторую.
 

Catherine8

Активный пользователь
Сегодня прошло 6,5 месяцев с последней операции. Сохраняются очень сильные боли в спине, боли в правой ноге стали менее выраженными. Со спиной настоящая засада, даже описать затрудняюсь. Очень болит шов, кожа, уже не пойму, что чувствую: конструкцию или какие-то другие натяжения Я даже пытаюсь шов заклеить тейпами или пластырем, чтобы он меньше двигался, и боль была не такой сильной. Всё ещё больно чихать, кашлять и спотыкаться. Интересно, что если шов зажать с двух сторон как прищепкой, то вроде не так больно. Спустя это время, так и не получается отказаться от корсета или пояса. Прошла небольшой курс лечения: антидепрессанты + витамины группы B + капельницы церебролизина. Продолжаю делать лфк. На настоящий момент в тупике: что делать дальше? Боль не проходит, и она такая "механическая", что не уверена, что обезболивающие в этом случае помогут. Как обычно буду рада любым советам и подсказкам.
 

***Halina***

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте.
Прошла небольшой курс лечения: антидепрессанты + витамины группы B + капельницы церебролизина.
Антидепрессанты обычно принимают длительно. Это Вам врач назначил эту группу препаратов на такой короткий срок или Вы сами решили?
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте.

Антидепрессанты обычно принимают длительно. Это Вам врач назначил эту группу препаратов на такой короткий срок или Вы сами решили?
Просто каждый раз, когда заканчивается лечение - заканчивается возможность получать препараты, а вставать на учет в психдиспансере не хочется. :( Платный психотерапевт ради рецепта - дорого достаточно, пока не придумала, как решать этот вопрос с рецептами.
 

Elka66

Активный пользователь
А почему психдиспансер,мне невролог ады всяки разные выписывала,включая лирику
 

FlyLady

Опытный Гуру
Платный психотерапевт ради рецепта - дорого достаточно, пока не придумала, как решать этот вопрос с рецептами.
Мне на первом приеме, узнав, что я уже принимала АД, (платный) врач выписала рецепт сразу на год, на втором еще на год,
правда, сказала, что лучше бы мне полежать в стационаре:D
Но в вашем случае, я бы не тратилась на АД. Не встречала пока(!) ни одного человека, кому бы они значимо помогали справляться с послеоперационной болью.

@Catherine8, а как у вас дела со сращением и всяким послеоперационными рубцами/спайками?

так и не получается отказаться от корсета или пояса.
Получается, что с ними легче?
 

***Halina***

Активный пользователь
Просто каждый раз, когда заканчивается лечение - заканчивается возможность получать препараты
Вот в этом и проблема, что Ваш невролог то ли не понимает, то ли не знает, как лечить хронический болевой синдром.
когда заканчивается лечение
А лечение и не закончено.
вставать на учет в психдиспансере не хочется.
Так ни на какой учёт и не поставят. Вам бы невролога адекватного.
При лечении хронической боли обычно назначают длительно антидепрессанты и антиконвульсанты. Но это совсем не означает, что у вас эпилепсия и проблемы с психикой. Это просто названия групп препаратов.
Платный психотерапевт ради рецепта - дорого достаточно
Повторюсь ещё раз. Вам нужен невролог. Возможно и платный, но понимающий суть проблемы и лечения.
 

Catherine8

Активный пользователь
А почему психдиспансер,мне невролог ады всяки разные выписывала,включая лирику
Не знаю. Невролог выписывает только амитриптилин, а что-то другое выписывается в психо-неврологическом, но там не лирика, а другие препараты.
 

Catherine8

Активный пользователь
Мне на первом приеме, узнав, что я уже принимала АД, (платный) врач выписала рецепт сразу на год, на втором еще на год,
правда, сказала, что лучше бы мне полежать в стационаре:D
Но в вашем случае, я бы не тратилась на АД. Не встречала пока(!) ни одного человека, кому бы они значимо помогали справляться с послеоперационной болью.

@Catherine8, а как у вас дела со сращением и всяким послеоперационными рубцами/спайками?


Получается, что с ними легче?
Если честно, то, спустя 2 месяца приема антидепрессантов ничего не изменилось. Ни боль не ушла, ни тревога. Я посещала дневной стационар. Я в 4 месяца сделала рентген, в заключении написали: "Остеохондроз, установлена металлоконструкция в поясничном отделе". Нейрохирург в поликлинике сказал свои любимые слова "Я тебя предупреждал", дальше сказал, что каждому нести свой крест. Всё. Делать МРТ снова не хочется, последнее было в феврале. Так что, что там со сращением и спайками сложно сказать. Наверняка, спаек куча, они у всех. Да, в корсете легче, шов как-то зафиксирован и не ерзает так сильно. Иногда просто вокруг талии туго обматываю веревку и тоже будто легче, видимо мозг одно ощущение другим заменяет.
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот в этом и проблема, что Ваш невролог то ли не понимает, то ли не знает, как лечить хронический болевой синдром.

А лечение и не закончено.
Так ни на какой учёт и не поставят. Вам бы невролога адекватного.
При лечении хронической боли обычно назначают длительно антидепрессанты и антиконвульсанты. Но это совсем не означает, что у вас эпилепсия и проблемы с психикой. Это просто названия групп препаратов.

Повторюсь ещё раз. Вам нужен невролог. Возможно и платный, но понимающий суть проблемы и лечения.

Антиконвульсанты я по зиме, по-моему, все уже перепробовала. Потом невролог просто выписал и всё.

Это отговорки, конечно, но, наверное, на этом форуме меня поймут. Уже просто тошнит от врачей, больниц и лекарств.
 

***Halina***

Активный пользователь
Это отговорки, конечно, но, наверное, на этом форуме меня поймут. Уже просто тошнит от врачей, больниц и лекарств.
Это не отговорки, это нормальная реакция человека, измученного болью и неизвестностью, живущего надеждой.
 

Catherine8

Активный пользователь
@***Halina***, сейчас, более спокойно анализируя ситуацию, понимаю, что в эту яму как раз завело желание побыстрее избавиться от боли. Но ведь и врач, который всё это предлагал - не просто врач с улицы, кандидат медицинских наук и ведущий вертебролог с большим опытом. Но тем не менее, каждому самому надо нести ответственность за свои неверные решения.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я тебя предупреждал", дальше сказал, что каждому нести свой крест.
Само собой, только это никак не отменяет необходимость избавления от боли или её минимизации всеми возможными способами.

А для это лучше бы знать, в каком состоянии у вас оперированное пространство.
Ваш хирург сделал свою работу, теперь дело за вами и хорошо было бы вам всё таки иметь
в союзниках нейрохирурга (оперировавшего или другого), который сможет честно оценить ситуацию по снимкам.

Я бы сейчас (или чуть позже) узнавала, как проходит сращение (в пределах нормы, медленно и т.п..).
Для этого нужно КТ.
Если срастается плохо, то, конечно, нужно максимально обездвиживать сегмент (что вы и делаете корсетами/поясами),
но при этом обеспечивать его хорошее кровоснабжение
(особенно за счет вертикальной циклической нагрузки, всяких растирок, аппликаторов и т.д),
надеясь, что он всё таки стабилизируется.

Если сращение более менее в норме, то круг движений можно расширять, но не сильно.
Да, по-началу это придется делать, скорее всего, через боль и это, капец, как трудно во всех смыслах.
Я после упражнений (нагрузки) частенько ложилась плакать и пила еще больше обезболивающих.
Хотя подойдут всё те же растирки и аппликаторы.
Я прям растирала спину ладонями жирным кремом и/или каким-нибудь НПВС кремом/мазью.
Кровоснабжение очень важно.

Если есть какой-то препарат, который снимает боль хоть чуть-чуть, его нужно принимать
или продолжать искать такой препарат. Я всё-таки за то, что помогающие снимать боль таблетки - меньше из зол.
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо вам за такой обширный ответ! Я каждый день лежу на аппликаторе Кузнецова, на работе сижу со специальным упором под поясницу. Что интересно, упражнения я уже практически все выполняю легко, даже могу наклоняться. Да, очень хочется найти врача, который бы воспринял ситуацию спокойно и поработал со мной без эмоциональной окраски. С КТ у нас в городе засада сейчас, только на октябрь, так как все мощности пустили на КТ легких. Очень не хватает бассейна и тренера по ЛФК, так как с марта всё закрыто. Я буквально на 2 занятия сходила, и прикрыли мою лавочку. А что такое вертикальная циклическая нагрузка?
 
Сверху