Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте. Прочитала Вашу тему. Искренне переживаю и сочувствую, как и многие форумчане. Решила написать и своё мнение и поделиться "опытом" так сказать. История моя есть в моей теме, но может упустила некоторые подробности, может где то повторюсь.

Дело в том, что Вы не совсем понимаете, что Ваша боль перешла в стадию хронического болевого синдрома, т.к. длится уже более 3 месяцев. И лечение такой боли процесс непростой и длительный.
После операции, которая, по словам нейрохирурга, прошла успешно, но у меня появились незнакомые до этого симптомы, причем в обеих ногах, я почти 3 месяца потратила на поиски причин и своего невролога, который ведёт меня до сих пор. За это время я переделала МРТ, сдавала анализы крови, включая общий, сахар, биохимию, на гормоны щитовидки, ревмопробы, вирусы герпеса, токсоплазмоза, делала УЗИ коленей и т.д. (всего уже и не помню). При чем все по собственной инициативе.

Но!!! Параллельно проходила реабилитацию, направленную на восстановление после операции (ЛФК, массаж ног, физио, иголки). После реабилитационно центра где то через месяца 2, чтобы организм отдохнул, уже в поликлинике продолжила и физио, и ЛФК с инструктором и пошла на массаж и в бассейн. Ноги горели и болели в любом положении и сидя, и стоя, и лежа. Я демонстративно выложила из сумки ключи и документы от авто, и везде старалась ходить пешком (кроме бассейна, т.к. далековато и с сумкой неудобно).
Оперировалась последний раз в июне, и только в сентябре я нашла своего невролога, с которым первый визит длился часа полтора (осмотр, расспрос, объяснение происходящего...). Тогда мне и был назначен габапентин и антидепрессант.

К чему я всё это? Вам тоже в стационаре назначали дулоксетин. Но, видимо не объяснили, что результат не будет мгновенным, что принимать следует не менее полугода ( и оценивать результат лечения не каждый день, а ежемесячно, например, т.е. сравнивать свое состояние как бы месяц назад) . И Вы, не достигнув быстрого результата, от него отказались. Также и с антиконвульсантами. Не подобрали дозу и свой препарат.

Мне первые полгода было очень больно, и трудно. Я скулила на массаже ног так, что собака моей массажистки просто уходила во двор, не выдерживала. Я ходила пешком и делала лфк на трясущихся ногах. Где то подсознательно понимая, что должна заставлять работать свои мышцы с нарушенной иннервацией.

Я написала свой опыт и хочу донести до Вас, психологически тоже очень сложно всё это переносить. Только через пол года у меня появился просвет, т.е. время, когда мои симптомы в ногах хоть ненадолго, но стали отступать. Сейчас я в стадии "качели". Меня то отпускает, то снова прижимает. Так и с настроением. Но Вы должны бороться, не сдавайтесь, все обязательно наладится!

@Доктор Ступин, Федор Петрович, можете прокомментировать (опуская мои лирические отступления) направление лечения? Поправьте, пожалуйста, если что не так?.
Добрый день! Спасибо вам большое за ваш рассказ и рекомендации. С препаратами действительно у меня вышло странно всё, каждый врач назначал новый рецептурный препарат (кармабазепин, тебантин, дулоксетин), невролог в поликлинике всё отменила и рецепты не дала новые. Плюс все вокруг охают и ахают про вред препаратов и нагрузку на печень, и я уже тоже растерялась. ЛФК я делаю каждый день, бассейн сейчас закрыт, но жду с нетерпением, когда его откроют, (до этого плавала каждый день, как бы больно ни было) начала ходить на массаж, и со вторника надеюсь попасть на электрофорез с лидазой. Сейчас боль всё ещё очень острая в спине, я сильно чувствую конструкцию, видимо. Больно чихать, кашлять, а споткнуться просто страшно. Мне почему-то интуитивно кажется, что тебантин не поможет от этих механических ощущений возможно я заблуждаюсь. Очень болит копчик и шов, хотя вроде должен был уже перестать. Неврологи почему-то приходят от меня в ужас, выслушивая всю историю, и сейчас я уже просто не знаю, к кому обратиться. На иглоукалывании сказали, что нерв зажат кривым тазом, в стационаре, что это "намятый нервный корешок"... И в каком направлении в итоге двигаться - непонятно. Стараюсь делать столько зарядки, сколько могу. Ходить очень больно, ощущение, что в спине и в ногах ножи. В любом случае, спасибо вам огромное. Чужой опыт в этой всей истории больше всего дает надежду хоть на что-то.
 

***Halina***

Активный пользователь
Спасибо вам большое за ваш рассказ и рекомендации
Для этого мы все здесь. Чтобы помогать друг другу сочувствием, состраданием и добрым словом.
С препаратами действительно у меня вышло странно всё, каждый врач назначал новый рецептурный препарат (кармабазепин, тебантин, дулоксетин),
А почему врачи отменяли препараты? Кармабазепин мне не назначали. Я около месяца с небольшим принимала окскарбазепин. Это более современный препарат. Мне он не подошел, т.к. вызывал жудкую сонливость. Но я не прекращала прием, т.к. надеялась, что побочка в виде сонливости пройдет, но не прошла. Тогда по рекомендации врача перешла на габапентин плюс добавили дулоксетин. Так и принимаю до сих пор.
невролог в поликлинике всё отменила и рецепты не дала новые
Чем аргументировала? Почему не предложила свою схему лечения?
Плюс все вокруг охают и ахают про вред препаратов и нагрузку на печень, и я уже тоже растерялась
Конечно, лучше всего обходиться без препаратов, но если уж возникла необходимость в их приеме, надо принимать. Да, побочки есть у всех лекарств. Но эти препараты и созданы для длительного приема.
ЛФК я делаю каждый день, бассейн сейчас закрыт, но жду с нетерпением, когда его откроют, (до этого плавала каждый день, как бы больно ни было) начала ходить на массаж, и со вторника надеюсь попасть на электрофорез с лидазой.
При выполнении ЛФК у Вас появляются новые болезненные ощущения? Как чувствуете себя после ЛФК? Не усиливается ли болевой синдром?
Больно чихать, кашлять
@La murr, Светлана, я не могу найти ссылку на облегчение боли при чихании и кашле. Пришлите, пожалуйста.
Помню чисто технически, что надо успеть упереться руками, например, в бедра
Неврологи почему-то приходят от меня в ужас, выслушивая всю историю, и сейчас я уже просто не знаю, к кому обратитьс
Я бы посоветовала Вам обратиться к неврологу в отделение нейрохирургии, где Вас оперировали. Я так и сделала. И объяснять ей долго не надо было, и история болезни у нее под рукой. Это, конечно, если у Вас есть такая возможность.
На иглоукалывании сказали, что нерв зажат кривым тазом, в стационаре, что это "намятый нервный корешок"...
Какую диагностику Вам проводили, чтобы делать такие выводы?
Стараюсь делать столько зарядки, сколько могу.
Это хорошо, но делать нужно правильно. Медленно, с дыханием, с задержкой.
Чужой опыт в этой всей истории больше всего дает надежду хоть на что-то.
И не на что то. А только на выздоровление. ?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Catherine8

Активный пользователь
Пока не верится никак... Просто какое-то выживание. Часто хочется напиться алкоголя, или таблеток каких, чтобы просто забыться-забыться. Но это, конечно, не вариант.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, это, конечно, вряд ли сильно поддержит, но я бы сейчас душу продала, чтобы вернуться в то состояние после обычного удаления грыжи, в те спайки и ту боль. Пока нет металлоконструкции всё-таки куда больше шансов. Да, и бегать вам можно будет по-тихоньку однажды. Я сейчас просто не представляю свою дальнейшую жизнь.
Катя, очень понимаю Вас. Но, допускаю, что Вам сейчас еще тяжелее, чем мне.
После вполне приличного вчера, сегодня опять перекос и боль из поясницы до пальца. Я уже не сокрушаюсь, просто нет сил на эту эмоцию.
Но, ищу мотивацию, как себя заставить поверить в то, что станет легче. Иначе же крышка.
Если бы, пускай по немного, но становилось лучше, а то ведь "качели", вот что угнетает.

Одним словом - держимся, надеемся и верим! :)
Всем крепкого здоровья!
Часто хочется напиться алкоголя, или таблеток каких, чтобы просто забыться-забыться. Но это, конечно, не вариант.
Если хочется покинуть этот мир - вариант.
Если нет - то после этого станет только хуже.

Всем крепкого здоровья!
 

***Halina***

Активный пользователь
@Catherine8
Вам действительно для начала надо определиться, откуда такая симптоматика. Не знаю, косой таз, наверное, только при очном осмотре грамотного невролога, мануального терапевта или может врача какой другой специальности. Задайте вопрос Федору Петровичу. Может подскажет Вам. Про страдание корешка, должно показать Энмг. Опять таки, уточните у доктора Ступина, какое исследование лучше сделать.
По поводу ЛФК, может под спинку положить подушечку небольшую? И снова уточните у Федора Петровича, чтобы не навредить себе.Может полегче будет? Хоть как то приспособитесь. И ноги обе не поднимайте сразу. Делайте тот же велосипед, но поочередно. Одной ногой вперёд - назад покрутите, потом другой.
И будьте посмелее, понастойчивее что ли. Не бойтесь задавать вопросы докторам на форуме. Чем смогут, обязательно помогут. Вроде и мелкие вопросы, да хоть и глупые иногда, но из таких мелочей и лежит путь к выздоровлению.

После вполне приличного вчера, сегодня опять перекос и боль из поясницы до пальца. Я уже не сокрушаюсь, просто нет сил на эту эмоцию
Виктор, давайте мыслить позитивно. Вот было же вполне приличное вчера? Было. Сегодня ухудшение, но оно не такое как было месяц назад? Или такое же сильное?
Если бы, пускай по немного, но становилось лучше, а то ведь "качели", вот что угнетает
Думаю, что лучше все таки становится. Просто очень медленно и незаметно. Но уже есть "качели". А качели, это уже неплохо. На этом откате (ухудшении) давайте ждать снова подъёма (улучшения). И стараться закрепить это улучшение, хоть пока и временное.
Если хочется покинуть этот мир - вариант.
Если нет - то после этого станет только хуже
И вот такими словами Вы все мои попытки провести примитивный сеанс когнитивной терапии сводите на нет.
У всех у нас своя боль и свое восприятие этой боли. У всех болит по разному. И как бы мы подробно не описывали свои ощущения, это только наша боль, и каждому из нас приходится жить, поддерживать друг друга, верить и надеяться.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, давайте мыслить позитивно. Вот было же вполне приличное вчера? Было. Сегодня ухудшение, но оно не такое как было месяц назад? Или такое же сильное?
Сегодня мне хуже, чем было не просто после операции, а чем было несколько дней до операции. Нет, не то, когда я лежал в неврологии и мне кололи наркотик. Но там уже побывал скальпель и Бог знает что еще. А, обезболить и посильнее очень хочется. А ведь надо работать, думать и писать код. А организм орет - помоги мне! И с чем связано обострение не могу понять. И это выглядит тупиком, как не крути.

Да, у всех своя боль но и своя надежда. А у меня за 10 лет надежды поубавилось, скажу я Вам. Еще раз приношу свои извинения автору топика.

Всем здоровья!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8
Вам действительно для начала надо определиться, откуда такая симптоматика. Не знаю, косой таз, наверное, только при очном осмотре грамотного невролога, мануального терапевта или может врача какой другой специальности. Задайте вопрос Федору Петровичу. Может подскажет Вам. Про страдание корешка, должно показать Энмг. Опять таки, уточните у доктора Ступина, какое исследование лучше сделать.
По поводу ЛФК, может под спинку положить подушечку небольшую? И снова уточните у Федора Петровича, чтобы не навредить себе.Может полегче будет? Хоть как то приспособитесь. И ноги обе не поднимайте сразу. Делайте тот же велосипед, но поочередно. Одной ногой вперёд - назад покрутите, потом другой.
И будьте посмелее, понастойчивее что ли. Не бойтесь задавать вопросы докторам на форуме. Чем смогут, обязательно помогут. Вроде и мелкие вопросы, да хоть и глупые иногда, но из таких мелочей и лежит путь к выздоровлению.
У меня на руках есть и МРТ и ЭНМГ, но никто так и не сказал, откуда боль. Конечно, сейчас снова буду думать, к кому со всем этим обратиться. Но понимаю, что кол из спины и натяжение шва, конечно, уже никто не уберет. Я даже не предполагала, что конструкция настолько сильно чувствуется. @***Halina*** Спасибо вам большое за советы, на самом деле, каждое слово важно.

Сегодня мне хуже, чем было не просто после операции, а чем было несколько дней до операции. Нет, не то, когда я лежал в неврологии и мне кололи наркотик. Но там уже побывал скальпель и Бог знает что еще. А, обезболить и посильнее очень хочется. А ведь надо работать, думать и писать код. А организм орет - помоги мне! И с чем связано обострение не могу понять. И это выглядит тупиком, как не крути.

Да, у всех своя боль но и своя надежда. А у меня за 10 лет надежды поубавилось, скажу я Вам. Еще раз приношу свои извинения автору топика.

Всем здоровья!
Виктор, ну что вы! Какие извинения. Я тоже а отчаянье бываю куда чаще, чем в хорошем настроении. Вернее, в хорошем настроении я не бываю никогда уже. Каждый раз, как чувствую ком в спине, в горле сразу ком и жуткий страх. И я как и Вы больше всего переживаю, что хуже стало чем до операций. На самом деле, даже с дикими грыжевыми болями я была счастливие чем сейчас. Ведь тогда я понимала природу боли, и была надежда на операцию, массаж, физио что-то ещё. А теперь нет ни надежды, ни вариантов работать с телом, так как никакой спорт практически нельзя. Я совершенно не понимаю, что это болит почему. Я ложилась на операцию с обычной ногой, а когда проснулась, в ней была дикая боль, которая так и не проходит с ноября. Я не понимаю, откуда она, как с ней работать, как ЛФК может помочь убрать её. И от этого тоскливо ужасно, ощущение конца жизни и злоба за собственную глупость. Так что я понимаю каждое ваше слово.
 

Catherine8

Активный пользователь
Качество снимков только такое, к сожалению. Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, как обратиться к врачам форума, и к кому из них лучше. Может быть, хоть что-то из этой информации будет полезно. Хотя бы по кривым костям таза.

G2NEfii_6S8.jpg Kcq5QoZdN6g.jpg 4qd0vTJu40Q.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ведь тогда я понимала природу боли, и была надежда на операцию, массаж, физио что-то ещё. А теперь нет ни надежды, ни вариантов работать с телом, так как никакой спорт практически нельзя. Я совершенно не понимаю, что это болит почему. Я ложилась на операцию с обычной ногой, а когда проснулась, в ней была дикая боль, которая так и не проходит с ноября. Я не понимаю, откуда она, как с ней работать, как ЛФК может помочь убрать её. И от этого тоскливо ужасно, ощущение конца жизни и злоба за собственную глупость. Так что я понимаю каждое ваше слово.
Катя, добрый день. Да, подписываюсь под каждым Вашим словом. Но, кроме того, что это собственная глупость. Нет, это не так. Вам было плохо, Вам официальная медицина предложила вариант лечения. Вы согласились. А как могло бы быть не знаете ни Вы, ни я, никто другой в подобной ситуации.
Да, удручает то, что там у нас побывала "рука человека", допускаю, что операции сделаны на высочайшем уровне, но тем не менее они не решили основной задачи - мы с Вами не стали людьми, которые могут вести полноценную жизнь. И, конечно же, операция для меня всегда была светом в конце тоннеля, я всегда, когда мне было очень плохо и больно, где-то в глубине сознания держал этот случай "про запас", как палочку выручалочку, если станет уже совсем невыносимо. Теперь же понимаю, что этот шанс уже использован и он, к сожалению, не решил всех проблем, а, возможно, привнес другие.
Но, все-таки я призываю Вас к труду над телом и душой и, будем верить в то, что станет лучше, хотя бы терпимо, чтобы не раздражало все вокруг, а радовало. Катя, искренне Вам этого желаю.

Всем наикрепчайшего здоровья!

p.s. Кстати, судя по МРТ (по количеству жира) Вы очень худенькая девушка. Думаю, все-таки есть большие шансы адаптироваться к конструкции. Держу за Вас кулаки! :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Catherine8, кол в спине пройдет обязательно, у всех на форуме так было после ТПФ, и у всех прошло. У меня прошло через полгода.
У меня нет никакой конструкции, правда остеофит откусили и нерв от него отрывали. И то кол есть, правда, почему-то с другой стороны. Надеюсь, пройдет. В любом случае ткани травмированы и отечны, от этого и кол, мне кажется.
 

Олёнушка

Активный пользователь
У меня нет никакой конструкции, правда остеофит откусили и нерв от него отрывали. И то кол есть, правда, почему-то с другой стороны. Надеюсь, пройдет. В любом случае ткани травмированы и отечны, от этого и кол, мне кажется.
Виктор,кол это как?Я вот тоже постоянно чувствую позвонки в месте операции.Кажется что-то распирает.То как кирпич там лежит.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Виктор,кол это как?Я вот тоже постоянно чувствую позвонки в месте операции.Кажется что-то распирает.То как кирпич там лежит.
Это когда наклонится не можешь, как будто не позвонки внутри а лом железный.
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Catherine8, через 2 месяца после операции я все еще думал что придется на инвалидное кресло сесть... Ходил кое как с костылями, боль в правой ноге была адская.. про наклоны даже думать боялся. Но постепенно все прошло.. Вот сегодня 9 месяцев после операции. и все нормально, живу. Когда на работе сильно устаю, в такие дни только чувствую, что на позвонке что то есть, и то когда ботинки одеваю наклонившись..)) Поэтому не спешите и не терзайте себя, все должно пройти, время самое лучшее лекарство.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор,кол это как?Я вот тоже постоянно чувствую позвонки в месте операции.Кажется что-то распирает.То как кирпич там лежит.
Особенно я хорошо его чувствую, когда встаю на четвереньки, чтобы потянуться немного и понимаю что не могу нормально двигаться в пояснице - тут же все натягивается, как будто позвонки между собой связаны накрепко чем-то.
Catherine8, через 2 месяца после операции я все еще думал что придется на инвалидное кресло сесть... Ходил кое как с костылями, боль в правой ноге была адская.. про наклоны даже думать боялся. Но постепенно все прошло.. Вот сегодня 9 месяцев после операции. и все нормально, живу. Когда на работе сильно устаю, в такие дни только чувствую, что на позвонке что то есть, и то когда ботинки одеваю наклонившись..)) Поэтому не спешите и не терзайте себя, все должно пройти, время самое лучшее лекарство.
А Вы знаете, у меня уже не два, а 3 месяца и все "очень не очень". Но, Ваш опыт вселяет и в меня надежду, что все потихоньку наладится.
Катя, вот Вам живой пример того, что с ТПФ бывает очень хорошо и жизнь снова прекрасна.

Всем наикрепчайшего здоровья!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, спасибо вам за добрые слова! Да, зимой была совсем худенькая, на операцию ложилась в 50 килограмм, возможно из-за этого что-то лишнее стянули, мышцы или кожу. Шов получился очень некрасивый и тянущий. Мне кажется те, у кого побольше на спине разных тканей легче чувствуют себя, наоборот, конструкция там где-то в глубине, а мне кажется, она прямо торчит через кожу.
@Catherine8, кол в спине пройдет обязательно, у всех на форуме так было после ТПФ, и у всех прошло. У меня прошло через полгода.
Добрый день! Да, такое сложное ощущение, просто ужас. Будто конструкция во всей спине, и в боках, и выше в спине, и никак не растягивается кожа. От многих слышу срок полгода, очень надеюсь, что будет наступать хоть какое-то облегчение.
Catherine8, через 2 месяца после операции я все еще думал что придется на инвалидное кресло сесть... Ходил кое как с костылями, боль в правой ноге была адская.. про наклоны даже думать боялся. Но постепенно все прошло.. Вот сегодня 9 месяцев после операции. и все нормально, живу. Когда на работе сильно устаю, в такие дни только чувствую, что на позвонке что то есть, и то когда ботинки одеваю наклонившись..)) Поэтому не спешите и не терзайте себя, все должно пройти, время самое лучшее лекарство.
Это звучит просто фантастически. А с какого момента у вас началось облегчение?
Это когда наклонится не можешь, как будто не позвонки внутри а лом железный.
У меня это ощущение при любом движении,даже при ходьбе. Или, например, если залажу и вылажу из ванны, или иду по лестнице. Даже вдохнуть не даёт.
Особенно я хорошо его чувствую, когда встаю на четвереньки, чтобы потянуться немного и понимаю что не могу нормально двигаться в пояснице - тут же все натягивается, как будто позвонки между собой связаны накрепко чем-то.
Ой, как хорошо понимаю, про что вы. А это может быть натяжение травмированных тканей: кожа, мышцы?
 
Сверху