Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, добрый день! Спасибо, что интересуетесь. Пока тяжеловато, спина болит, копчик и правая нога. Очень выматывает жжение, но невролог сказала, что уже не видит смысла назначать антиконвульсанты, раз нет эффекта. Через силу хожу на ЛФК и в бассейн, чтобы не одуреть дома. Думаю, что ещё можно предпринять. Очень хочется верить, что есть какие-то шансы жить, а не существовать.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Catherine8, Катерина, надо пробовать менять антиконвульсанты, габапентин, финлепсин, прегабалин. И надо обязательно титрировать дозировку. Держитесь!
 

Catherine8

Активный пользователь
Сегодня была у китайского врача, даже по-русски не говорит. Сказал, конечно, что зря эти операции делала (похоже это совсем очевидно, и только ленивый об этом не говорит мне), и что боль откуда-то из другого места идет. Я уже ничего не понимаю, если честно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сказал, конечно, что зря эти операции делала (похоже это совсем очевидно, и только ленивый об этом не говорит мне)..
Не помню, говорил ли мне кто-то что-то подобное в свое время, но сейчас им бы от меня досталось по полной за такие слова.
А к врачам, которые ругали моих предыдущих (и/или просто других) врачей, даже особо не вникая в детали, я больше не возвращалась.
Очень тяжело перестать думать о совершенной ошибке и гонять бесконечно все эти мысли в голове
Согласна... это очень тяжело:(
Одни психологи рекомендации дают, как перестать это делать, а другие - тоже психологи говорят, что себя простить невозможно и/или тяжелее всего жить с осознанием того, что ты сам ошибся... даже если очевидно, что не ошибся вовсе (А ВЫ НЕ ОШИБЛИСЬ!) и не виноват... человек сам себя тааак загнобить может, как никто другой (((
Через силу хожу на ЛФК и в бассейн
Изменения чувствуете какие-нибудь? в лучшую или худшую сторону?
А лежать не легче? Или, чтоб не дуреть дома, просто ходить потихоньку пока без бассейна и активной ЛФК?
Время все же прошло не так много, может, не форсировать пока:faq:
Очень хочется верить, что есть какие-то шансы жить, а не существовать
Шансы точно есть!
А если у вас будет поддержка (друзья, семья, врачи и т.д.) и/или помощь, шансы увеличатся многократно!
 

Виктор-72

Активный пользователь
и что боль откуда-то из другого места идет.
Добрый день.
В качестве рассуждения - у меня есть коллега, у которого периодически на погоду, волнения, перегрузку сильно болело в районе крестца и по ноге до колена, жил на НВПС с утра и вечером. Однажды, в больнице на него обратил внимание ревматолог и он оказался его пациентом. Теперь раз в полгода ему делают какой-то укол длинной иглой в районе крестца и он живет как человек.

Будьте здоровы!
 

Catherine8

Активный пользователь
Не помню, говорил ли мне кто-то что-то подобное в свое время, но сейчас им бы от меня досталось по полной за такие слова.
А к врачам, которые ругали моих предыдущих (и/или просто других) врачей, даже особо не вникая в детали, я больше не возвращалась.
Наверное, основная проблема в том, что я и сама так думаю. У меня не было очевидного смещения, просто грыжи, а теперь очень всё непросто. И самочувствие и возможности ДО были куда лучше. Те прежние боли просто цветочками теперь кажутся.
Согласна... это очень тяжело:(
Одни психологи рекомендации дают, как перестать это делать, а другие - тоже психологи говорят, что себя простить невозможно и/или тяжелее всего жить с осознанием того, что ты сам ошибся... даже если очевидно, что не ошибся вовсе (А ВЫ НЕ ОШИБЛИСЬ!) и не виноват... человек сам себя тааак загнобить может, как никто другой (((
Чем я и занимаюсь. Контраст с прежней жизнью настолько драматический, что никак не получается пока это принять.
Изменения чувствуете какие-нибудь? в лучшую или худшую сторону?
А лежать не легче? Или, чтоб не дуреть дома, просто ходить потихоньку пока без бассейна и активной ЛФК?
Время все же прошло не так много, может, не форсировать пока:faq:
Мой последний врач сказал, что мой единственный шанс - это физические нагрузки и укрепление мышечного корсета. Учусь с тренером правильно плавать на спине и делаю упражнения лёжа.
Шансы точно есть!
А если у вас будет поддержка (друзья, семья, врачи и т.д.) и/или помощь, шансы увеличатся многократно!
Спасибо вам за поддержку!
@Catherine8, Катерина, надо пробовать менять антиконвульсанты, габапентин, финлепсин, прегабалин. И надо обязательно титрировать дозировку. Держитесь!
Пробую снова финлепсин, но пока не поняла, как именно увеличивать дозировку. Написано "постепенно".
В качестве рассуждения - у меня есть коллега, у которого периодически на погоду, волнения, перегрузку сильно болело в районе крестца и по ноге до колена, жил на НВПС с утра и вечером. Однажды, в больнице на него обратил внимание ревматолог и он оказался его пациентом. Теперь раз в полгода ему делают какой-то укол длинной иглой в районе крестца и он живет как человек.
Ну, железочки уже в позвоночнике, никуда их не выкрутить. А болит в странных местах, это правда.
 
Начинайте с одной таблетки на ночь. Пьем три дня. Если недостаточно, прибавляем ещё одну таблетку днём, пьем 10 дней. Если недостаточно, прибавляем третью таблетку утром, пьём 20 дней. Если недостаточно, садимся, снова думаем.
 

Catherine8

Активный пользователь
Боли пока не проходят, не смотря на лфк и бассейн. Вроде смирилась с тем, что ситуацию не исправить и надо работать с тем, что есть, стала лучше есть и спать, от лфк явно укреплись мышцы. Никак не могу понять, от чего всё-таки болит нога, то ли отек после операции, то ли какие-то искривление в тазу. Очень хочется понять, к какому специалисту с этим обращаться, чтобы получить квалифицированную консультацию. Все неврологи сразу начинают охать и ахать, зачем вы это сделали. Но дело сделано и очень бы хотелось улучшить качество жизни. Не знаю, к кому обратиться за помощью. Интересно, что левая сторона спины не болит, а справа как припухшая и очень болит тазовая косточка (не знаю как её правильно назвать), в которую ставят блокады для кпс. Как всегда буду очень рада любым советам.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Интересно, что левая сторона спины не болит, а справа как припухшая и очень болит тазовая косточка (не знаю как её правильно назвать), в которую ставят блокады для кпс. Как всегда буду очень рада любым советам.
Екатерина, добрый день!
Я много лет пытаюсь справиться с проблематикой в этой самой "тазовой косточки". В свое время мне проверяли положение таза и немного корректировали его упражнениями на определенные группы мышц, становилось лучше. Но, проблема не уходит полностью. Причем, если хочется потянуть и растянуть - это гарантировано приводит к ухудшению ситуации. т.е. сразу после упражнения вроде бы облегчение, а потом начинается ужас.
Что мне иногда помогает - надавить пальцем на больное место (в районе крыла таза и крестца), обычно там напряжение больше и подержать несколько минут (1-3), потом чуть сместить палец и опять надавить. Если попадаю правильно, то под пальцем мышца расслабляется и становится легче. Но, боль под пальцем должна уходить, если усиливается - это значит что-то неправильно (во всяком случае по мне, потом становится хуже).
А вообще, в кривых тазах и перекосах лучше всего понимают кинезиологи, как мне кажется. Возможно, остеопаты.


Поправляйтесь.
 

Catherine8

Активный пользователь
Спасибо вам большое! Я про свой кривой таз вот впервые услышала, когда уже шурупчики ввинтили.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Да, жесткая фиксация при кривых тазах и асимметриях в ОДА, часто приводит к не понятным и не очевидным болевым синдромам. Здесь на форуме, даже была тема, как кому-то снимали Coflex из-за этого, но Coflex - это не ТПФ, а вот он тоже влиял так на общую биомеханику, что приняли решение снимать. т.е. по МРТ картинке все нормально, все ровно и ничто ни на что не давит, а человек воет от своей ситуации.
Но, Ваш путь - это путь адаптации "кривизны" к правильно и ровно зафиксированной основе. Хотя, основа - это таз и фразу надо построить наоборот. Но, тем не менее, мне кажется, что Вам неплохо бы проконсультироваться и лучше очно, у доктора @AIR. Он как раз и пытается своими практиками вернуть симметрию в состояние и работу мышц.
И как только начнется адаптация - сразу станет легче.
От себя могу сказать одно - одними таблетками здесь точно не справиться.
И не правильными упражнениями (не на те группы или не на ту мышцу в группе) можно сильно навредить. Другое дело, что как правильно - это, пожалуй, самый сложный вопрос, ответ на который не всегда очевиден.

Поправляйтесь!

p.s. После операции открыл для себя очень простое и очень приятное для меня упражнение - стоя у спинки стула и держась за нее руками, встаю на мысочки, при этом макушка тянется "к солнышку", а замет на пятки, но не раскачиваясь, а по-возможности, держать корпус вертикально. Начинать надо аккуратно, т.к. у меня, например, иногда что-то "отщелкивается" в районе S1 или в КПС (не могу понять) и спазм над крылом таза становится меньше.

Ищите свои упражнения. И дай Вам Бог скорейшего выздоровления!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, сейчас каждый день плаваю и занимаюсь с тренером ЛФК, таблетки все бросила, от них действительно толку мало. Надеюсь в дальнейшем на массаж и мягкую мануальную терапию.
@Catherine8, Екатерина, а как Ваши успехи в приеме финлепсина? Есть какие-то сдвиги?
Добрый день! Вы знаете, от него так сильно мутило по утрам, что прием пришлось прекратить. Сейчас ничего не принимаю кроме витаминов. Очень устала грузить свой организм.
 

Catherine8

Активный пользователь
Ну, вот и всё! В поликлинике сказали, что столько болеть нельзя и выписали на работу. Начинаю приспосабливаться к новой жизни.
 

Stasklim

Активный пользователь
Нет слов. Держитесь и мы вас все тут настроим на позитивный лад. А работа у вас сидячая?
 
Сверху