Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
Доброго всем дня! Очень быстро пришёл ответ из ФЦН. Немного я в замешательстве, конечно. Ответ следующий.

Заключение: в настоящее время высокотехнологичная медицинская помощь не требуется. Рекомендации: консервативная терапия у невролога или терапевта по месту жительства. ЛФК, массаж, медикаментозные блокады, ношение пояснично-крестцового корсета при планируемой нагрузке и при обострении болей. Плавание в бассейне. Проведение курсов реабилитационной терапии.

Как-то так.
 

Catherine8

Активный пользователь
Из Кургана тоже пришёл ответ.

Вам показано оперативное лечение (удаление металлоконструкции и установка новой с целью формирования костного блока). Только удаление конструкции не рекомендуется, в виду развития нестабильности.

Хахах, у меня для вас посылка, только я вам её не отдам.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Только удаление конструкции не рекомендуется, в виду развития нестабильности.
Имеется в виду, что удаление винтов без дополнительной стабилизации имеет высокий риск, я так понял ответ.
 

Catherine8

Активный пользователь
@vbl15, добрый день! Спасибо за ваше внимание к моей теме. Могу я задать вам вопрос? Врач по МРТ сказала, что конструкция "перетянута", хоть и не включила это в описание. Что это может значить? Она считает, что это также может быть причиной болей.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, добрый день!

Что собираетесь делать? Ещё одна консультация? Уже определились с диагнозом, причиной?
Ну, всё как 40 лет назад, - "У Вас к пуговицам претензии есть? Нет, ну и замечательно". </конец цитаты>
Мне кажется, немного неподходящая цитата.:err:
Есть четкое разделение.
Нейрохирург даёт ответ по показаниям к оперативному вмешательству, операция и послеоперационное лечение, рекомендации. Он не должен делать с пациентом ЛФК или физио-.
Никому не придёт в голову после полёта обижаться на стюарда, что он багаж не донёс. Или на челюстно-лицевого хирурга, что не чистит зубы, как врач-гигиенист.
:err:
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, добрый день!

Что собираетесь делать? Ещё одна консультация? Уже Определились с диагнозом, причиной?
Добрый день! Пока не знаю. Диагноз все просто переписывают из выписки после операции, пока ничего нового никто не сказал. Какой тут диагноз... Хондроз, операции, спайки, зажат нерв по s1. Большой рубец.... Всё то же. Не сформировался костный блок.
Мне кажется, немного неподходящая цитата.:err:
Есть четкое разделение.
Нейрохирург даёт ответ по показаниям к оперативному вмешательству,операция и послеоперационное лечение, рекомендации. Он не должен делать с пациентом ЛФК или физио-.
Никому не придёт в голову после полёта обижаться на стюарда, что он багаж не донёс. Или на челюстно-лицевого хирурга, что не чистит зубы, как врач-гигиенист.
:err:
Вообще, вы конечно, правы. Интересно только, как они все свои научные труды пишут. Что болевой синдром ушёл и качество жизни улучшилось, если после стационара они не общаются с пациентами. Или для научных трудов специально набирают группы?

А, вообще, если бы мне честно сказали не "Ну, могут возникнуть неприятные ощущения или вы не сможете наклоняться", а "Вы не сможете танцевать, вы не сможете спокойно гулять, вам будет очень больно плавать, вы не сможете работать учителем, вы не сможете отвлекаться и концентрироваться, не сможете сделать снежного ангела на снегу, готовить мужу любимые блюда, не сможете иметь детей, не сможете спокойно сидеть с коллегами на планерке", то, наверное, я бы убежала оттуда со своей хромой ногой и купила трость.
 

AlexSam

Активный пользователь
...Какой тут диагноз... Хондроз, операции, спайки, зажат нерв по s1. Большой рубец.... Всё то же. Не сформировался костный блок.
Страшнее всего звучит про костный блок.
А чем нерв зажат - спайками ?
Вообще, вы конечно, правы. Интересно только, как они все свои научные труды пишут. Что болевой синдром ушёл и качество жизни улучшилось, если после стационара они не общаются с пациентами. Или для научных трудов специально набирают группы?
Наблюдают в какой-то определенный послеоперационный период : ранний, поздний,отдалённый . Восстановление костной ткани наблюдают через полгода, год,3,5 лет.
Если научная работа с отдаленными результатами, то без общения с пациентами не получится.
А, вообще, если бы мне честно сказали...
Скорее всего они не знали, что всё так сложится. ?
 

Catherine8

Активный пользователь
Страшнее всего звучит про костный блок.
А чем нерв зажат - спайками ?

Нерв зажат спайкой, насколько я поняла. Почему нога заболела сразу после наркоза? Говорят, там уже были другие спайки... Не знаю. Видимо, просто слишком много операций, а когда их много - не бывает хорошо.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, есть возможность нерв освободить от спайки, если менять конструкцию? Консервативно? Прогноз.
Держитесь, нужно во всем разобраться, что бы хладнокровно принять решение.
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, о, если бы я знала ответы на эти вопросы. И, боюсь, никто не даст мне прогноз. Это же все заочные консультации были. У меня обрывочная информация от разных врачей. Никто мною тщательно не занимается и не наблюдает для таких ответов.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Catherine8, и всё таки. Давайте надеяться на то, что выход будет найден. И давайте надеяться, что он будет найден без масштабных оперативных вмешательств в будущем.
Реалии, к сожалению, таковы, что повторные операции на позвоночник еще более рискованны.
Желаю всем нам УДАЧИ, ТЕРПЕНИЯ и СИЛ.:)
 

Виктор-72

Активный пользователь
я бы убежала оттуда со своей хромой ногой и купила трость.
О! Как я Вас понимаю! Я многое бы отдал, чтобы попасть в день, когда я дал согласие на операцию. Мне НХ сказал, 25% что пройдет само через год и секвестра не будет вообще. Но есть вероятность, что без операции сила не вернется в палец ноги и тогда уже будет поздно оперировать. Хотел поставить ТПФ, но не стал, сказал, что будем надеяться, что собственной стабилизации хватит. Сказал, что рецидивов 5%.
Но, не сказал, что еще 47% - это синдром неудачной операции. Это когда с точки зрения хирургии все сделано хорошо, а проблема остается нерешенной. @AlexSam , конечно в этой ситуации не может быть никаких претензий, даже моральных, к НХ. Но, писав про пуговицы, я же имел ввиду, что у страдальца не получается найти выход из ситуации. Человек ходит по кругу и это круги Ада, часто не только в переносном смысле. И, дай Бог, чтобы Кате, да и всем нам, удалось найти своего врача, который захочет и сможет разобраться как помочь. И Екатерина, если уж не снеговика сможет слепить, то хотя бы на работе посидеть и у плиты постоять сможет сколько угодно с комфортом в спине и ногах.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, о, Виктор, спасибо за понимание и пожелание. Мне обещали лёгкий дискомфорт по утрам, уменьшение боли в ноге на 60% и 85% успешных операций. И что если тянуть, могут и ноги отказать. Хаха!
 

Олёнушка

Активный пользователь
Мне сказали, что через 2 месяца вернусь к прежней жизни. А когда стала беспокоиться, что что-то не так с ногами и спиной, врач заявил: "Сразу видно людей, которые не хотят выздоравливать". По его логике во всём мы виноваты.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Мне сказали, что через 2 месяца вернусь к прежней жизни.
Так если бы он Вам сказал, что будет вторая операция, а там "как фишка ляжет", то Вы, вероятно отказались бы, а он пошел переквалифицироваться в домуправы.
...которые не хотят выздоравливать
Да разные, конечно, есть пациенты. Видел я "инвалидов" в очереди к неврологу, которые обсуждали как пойдут ругаться к главврачу, что путевки каждый год в санаторий дают не в сезон. А до этого обсуждали грядки и загорелые такие тетечки были, не смотря на то, что на инвалидности и им полагается. Я же, загибаясь от боли, слушал все это и тихо выл и завидовал....
Ну, а мы-спинальники, особенно те, кто решился на операцию, а она не зашла - однозначно симулянты и нытики. )) Ну, что тут скажешь.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam , конечно в этой ситуации не может быть никаких претензий, даже моральных, к НХ. Но, писав про пуговицы, я же имел ввиду, что у страдальца не получается найти выход из ситуации. Человек ходит по кругу и это круги Ада, часто не только в переносном смысле.
Вы меня процитировали, на пост об обязанности нейрохирурга, сославшись на монолог Райкина об испорченном костюме, где из 100 причастных человек никто не признал свою вину.
Все-равно, не увидела аналогию со страданиями. Извините.
И, дай Бог, чтобы Кате, да и всем нам, удалось найти своего врача, который захочет и сможет разобраться как помочь. И Екатерина, если уж не снеговика сможет слепить, то хотя бы на работе посидеть и у плиты постоять сможет сколько угодно с комфортом в спине и ногах.
Почти об этом я и говорила. Если 2 хирурга сказали о возможности избежать оперативного лечения, то нужно поискать Доктора, который специализируется на консервативном лечении. И под его руководством идти к возвращению к обычной жизни без боли.
Нерв зажат спайкой, насколько я поняла. Почему нога заболела сразу после наркоза? Говорят, там уже были другие спайки... Не знаю.
Доброго вечера!
Да, не понятно. Если спаечный процес, то там отсроченный болевой синдром. Тут сразу. Это точно спайки, не говорилась о мрт с контрастом, для уточнения? Вы же КТ сделали, там хорошо видно?
И что является главной причиной боли?

Может быть стоит обратиться в реабилитационный центр, где комплексное лечение, санаторий?
Об этой Больнице хорошее мнение: Больница восстановительного лечения РЖД-Медицина, 664000, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Байкальского тракта 21 км. Только погуглила, нет у них сайта. Может уже и не работают.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Все-равно, не увидела аналогию со страданиями. Извините.
Аналогию сатирического монолога со страданиями человека, измотанного хронической болью, увидеть действительно сложно.
Вы не захотели или не смогли меня услышать. И, поэтому, мне впору просить у Вас прощения.
 

Catherine8

Активный пользователь
Вы же КТ сделали, там хорошо видно?
И что является главной причиной боли?

Может быть стоит обратиться в реабилитационный центр, где комплексное лечение, санаторий?
Об этой Больнице хорошее мнение: Больница восстановительного лечения РЖД-Медицина, 664000, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Байкальского тракта 21 км. Только погуглила, нет у них сайта. Может уже и не работают.

Спасибо вам за интерес, возможно я что-то упускаю. Давайте попробуем порассуждать вместе, а я попробую максимально и без эмоций систематизировать всё, что произошло за последний год.

Что имеем на входе: 2 операции на сегменте l4-l5 с разницей в 15 лет и протрузия l5-s1. После второй - быстро снова боль, но уже в 2х ногах. 5 месяцев консервативного лечения, стационар, физио, иглоукалывание. Иду на консультацию (давайте признаюсь, что по знакомству) к врачу из нашей главной больницы края. На руках только мрт на пленке, выполненное через 6 недель после операции. Он смотрит и говорит: "Абсолютные показания, надо фиксировать 2 отдела, но пока нет расходных материалов, ждите". Жду. Пока жду, начинаю ходить на работу в корсете, плавать и немного легчает. Подходит очередь, врач, что консультировал - уходит в отпуск и операцию делает другой, но фиксирует только l4-l5 со словами, что цитата "скручивать таз с позвоночником - не физиологично, и сейчас от операций на этом сегменте стараются отказаться". В левой ноге боли проходят, в правой усиливаются в разы, появляется жжение, выписывают под наблюдение невролога в поликлинике.

Пью тебантин, делаю лфк. Невролог дает направление на реабилитацию в местный медицинский центр, но там отказывают, так как работают только с переломами и инсультами. Если всё работает – реабилитировать нечего, боль - не показание. На новогодних каникулах в прошлом году боль в ноге становится совершенно невыносимой, не купируется ничем абсолютно. Из всех контактов есть только врач, который первоначально консультировал. Многократно извиняюсь и прошу меня принять, выполнив перед этим МРТ. Он смотрит, удивляется, что зафиксирован только 1 уровень, и говорит, что вся боль от протрузии ниже и спаек выше (после первой операции с фиксацией прошло на тот момент ровно 2 месяца), и надо всё переделать и уж точно всё будет хорошо. Так как, честно признаюсь, на тот момент я уже не могла соображать совершенно, только лежала и плакала, а с врачом и папа и муж ещё раз поговорили, решили делать. Сделали, боль такая же, а шов ещё больше и спина болит просто кошмарно. Выписывают.

Месяц терплю дома, посещаю невролога в поликлинике, пью горстями всё, что угодно. Потом на скорой попадаю в стационар другой больницы. Там лежу месяц – капельницы, уколы, трамадол, физио. На МРТ – послеоперационный отек. Выписывают. В марте, спустя 120 дней больничного выписывают совсем, но случается карантин. За время карантина платно прохожу физио, лазеры + электрофорез с лидазой. Продолжаю делать лфк. Обращаюсь в платный центр лечения боли – там делают блокаду фасеточных суставов под контролем рентгена. Не помогает.

Дальше лето просто терплю. Осенью делаю мрт и опять же по большой просьбе отправляю последнему нх. Он говорит – спаечный процесс, надо подумать про нейростимулятор, но мы все сейчас в красной зоне, если надумаете – звоните через 2 месяца или попробуйте поставить блокаду под контролем рентгена (у нас в городе это очень дорогая штука). Про нейростимулятор отзывы не очень, с кем бы ни беседовала. Встаю в очередь на блокаду – жду. Ставят – не помогает.

Иду к ещё одному, другому НХ. Охает, ахает, ничем не может помочь. Иду опять в центр боли, ставят в s1 корешок блокаду под рентгеном (оооочень дорого), держит 10 минут и снова сильная боль. Предлагают подумать про РЧД, но гарантий никаких, возможно, что не сработает совсем. Пока предлагают попить лирику.

Собираю документы на заочную консультацию в Новосибирске. Имею: рентген, МРТ с контрастом, КТ. Попадаю ещё на консультацию к НХ в поликлинике. Философствует, не советует ничего. Ответы из Кургана и Новосибирска вы видели. У коллеги очень хорошая знакомая – отличный врач-рентгенолог, она по знакомству смотрит снимки и говорит, что да, конструкция перетянута, но эта информация ничем вам не может помочь.

Фьюююююх. Вроде всё. К кому ещё тут можно обратиться и что сделать – пока не знаю. Если есть какие-то дополнительные идеи – буду рада. Всё часто осложняется: 1 деньгами, 2 – ожиданием каких-то очередей. Диагноз и причину болей – никто не назвал. Звучит так: слишком много операций, спайки.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Честно говоря, у меня лично вызывает вопросы последняя операция.
Перемонтаж с продлением конструкции, при том, что на спайки с корешком это не повлияло и слова про боли от протрузии...
Видя спаечные процессы, продолжают увеличивать площадь операции. В итоге добавляется боль в пояснице, отёк, смещения позвонков.
И второй вопрос вызывает промежуток между третьей операцией и последней. Времени прошло мало после третьей, процессы ещё идут. Берут и опять оперируют.
И ещё - кто-нибудь из врачей оценивал состояние конструкции и кейджа после третьей операции?
 
Сверху