Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Зайдите на форум хрон простатита, например, там люди не меньше спинальников мучаются. Годами. Ссанина через каждые полчаса, боль, депрессия. Бегают от уролога к урологу, сдают ПЦР на инфекции, адские массажи пальцем через попу, антибиотики глотают горстями и месяцами. А денег все это жрет не меньше, чем проблемы с позвоночником
Если денег нет, а усидчивость и желание поправиться есть, то пусть скачают журнал "цигун и спорт" 1991 год, номер 1 и делают упражнение на странице 20.
Очень примитивные познания были в этой области: зажат корешок - болит, не зажат - не болит.
Дело в том, что чуть ниже нерв может быть прижат мышцей, сухожилием, связкой. Симптомы те же, отличить сложно.
Я несколько раз была у мануального терапевта: вроде как правил таз. Но посещение следующего специалиста и снова слова - таз скручен.
Значит имеется мышечно-тоническая асимметрия, поэтому сначала нужно выяснить что, где и куда тянет и что смещает-пережимает. Если у Вас, например, клиника не из-за пережатия корешка грыжей, а из-за пережатия нерва пояснично-подвздошными связками на 5 сантиметров ниже, то симптомы будут совершенно одинаковые, а лечение совершенно разное.. Вопрос, сможет ли Ваш мануальный терапевт или нейрохирурги это отдифференцировать.
 

Catherine8

Активный пользователь
Зайдите на форум хрон простатита, например, там люди не меньше спинальников мучаются. Годами. Ссанина через каждые полчаса, боль, депрессия. Бегают от уролога к урологу, сдают ПЦР на инфекции, адские массажи пальцем через попу, антибиотики глотают горстями и месяцами. А денег все это жрет не меньше, чем проблемы с позвоночником. Очень коммерцализированная область. А какая нет в наше время?
Прочитаешь, и понимаешь, что жизнь-то сама по себе прекрасна, если ничего не болит. А мы не ценим.
Да, тоже проблема не из приятных, вы правы. Ещё и не скажешь окружающим, чтобы учитывали этот фактор. Да, нет, ценим. Но как в той присказке, только когда потеряем и уже поздно.
Здравствуйте, Екатерина!

Я рада, если хоть немного помогаю. Но не забывайте о скептицизме, я просто пытаюсь поделиться своим опытом. Все лечебные вопросы решаются с врачом.

Как себя чувствуете? Как настроение?
Добрый день!

Спасибо, настроение как-то получше.

Да, блокада S1 эпидуральная под рентгеном, чтобы понять, отзывается, вообще, это место на обезболивание или нет. Лидокоин + стероиды. У нас по ОМС почему-то нет ЛФК, до этого я просто плавала и занималась с тренером лфк (не врачом лфк) в обычном фитнес- центре. Психотерапии как таковой по ОМС тоже нет, есть психиатр в психо-неврологическом диспансере, но там всё больше медикаментозное. И да, вы правы. Каждый день, когда не хуже - уже хорошо. И сильно радуюсь, когда что-то бытовое выполняю абсолютно самостоятельно.

Психотерапевт-это и есть «говорильня»:shy: , может и гипноз.
«Попробуйте переключиться»- любят эту фразу, есть такой приём, на 1-2 посещении, провокации.Когда пациент не раскрывается.
Вы один раз ходили? По ОМС?
Вопрос, где и как найти хорошего специалиста.:faq:
Да, вчера ходила первый раз (были опыты раньше, но к этому врачу первый раз). Платно, но относительно доступно и близко от работы. Да, это скорее не про принятие боли, а про адаптацию и про "отвлечься и переключиться". Честно, я очень психую, когда слышу эти слова. Лишь недавно стала относиться чуть спокойнее и вдумчивее. Сейчас всё снова притормозиться на новогодние праздники, но думаю, буду ходить, если будут успехи - обязательно поделюсь.
Дело в том, что чуть ниже нерв может быть прижат мышцей, сухожилием, связкой. Симптомы те же, отличить сложно.

Значит имеется мышечно-тоническая асимметрия, поэтому сначала нужно выяснить что, где и куда тянет и что смещает-пережимает. Если у Вас, например, клиника не из-за пережатия корешка грыжей, а из-за пережатия нерва пояснично-подвздошными связками на 5 сантиметров ниже, то симптомы будут совершенно одинаковые, а лечение совершенно разное.. Вопрос, сможет ли Ваш мануальный терапевт или нейрохирурги это отдифференцировать.
Андрей Иосифович, добрый день! Спасибо большое, я поняла. Попробую при ближайшем осмотре невролога показать ему эти слова. Может что-то сообразит. В поликлинике меня не осматривают, там молодая девушка, она даже мрт не смотрит. Я сейчас пробую ходить к другому платно, и он первый заметил, что мышцы справа напряжены сильнее. Ещё будет консультация с врачом ЛФК, ей тоже покажу обязательно. Пока я выполняла довольно общие упражнения.
 

Sperans

Пользователь
Если схематично, то это проработка проблемы: сфокусированность на боли, зависимости от боли,страха, вины, катастрофизации боли, отчаяния ( «никогда не будет лучше», «как жить»)
Бла-бла-бла... Набор фраз. Вы сами-то в это верите?
 

AlexSam

Активный пользователь
Спасибо, настроение как-то получше.

И да, вы правы. Каждый день, когда не хуже - уже хорошо. И сильно радуюсь, когда что-то бытовое выполняю абсолютно самостоятельно.
Здравствуйте!

Это здОрово! Настрой-это важно.
 

Sperans

Пользователь
Если денег нет, а усидчивость и желание поправиться есть, то пусть скачают журнал "цигун и спорт" 1991 год, номер 1 и делают упражнение на странице 20.
Да какой цигун?. Там в Лондон мужики ездят на удаление простаты за 15 тыс. фунтов. Вы зайдите, почитайте. Такие эпопеи. Война и мир отдыхает. Или на онкофорум. Там вообще жесть, люди реально умирают, а деньги сотнями тысяч швыряются.
 

AlexSam

Активный пользователь
Бла-бла-бла... Набор фраз. Вы сами-то в это верите?
Видела, что это работает в паллиативной терапии.

На форуме Шурик «договаривается» со своей болью. Это один из способов), знаю ещё несколько. Если будет необходимо - обращайтесь.
 

Sperans

Пользователь
@AlexSam, а вы прищемите палец дверью как следует и попробуйте "договориться" со своей болью. Или психотерапевта позовите, пусть он побухтит в это время про "проработку проблемы".:aga:
 

AlexSam

Активный пользователь
А вы прищемите палец дверью как следует и попробуйте "договориться" со своей болью.
Это как у ребёнка- заплачет, мамочка нашепчет: «У сороки боли..., у ребёнка не боли», - он и побежит играть дальше.
Или психотерапевта позовите, пусть он побухтит в это время про "проработку проблемы".:aga:
Я доросла до этого, когда стала понимать, что организм уже не реагирует на лекарства, как раньше.
Но это работа, так же как и ЛФК. Нудная, ежедневная.
 

Catherine8

Активный пользователь
Видела, что это работает в паллиативной терапии.
Со мной в этот раз работает как раз психолог из онкодиспансера. Потому и согласилась, что он близкой направленности. Ну, как я поняла, у него тоже методы когнитивно-поведенческой терапии. Походим, поглядим.
 

AlexSam

Активный пользователь
Со мной в этот раз работает как раз психолог из онкодиспансера.
Расскажите потом, пожалуйста, что работает, что нет.

Я знала человека, он мог откладывать боль на час( внуки приходили). Но отсрочивание боли-это высший пилотаж! Он и заснуть мог на 10-20 мин., выключиться, как таймер.
Очень самоорганизованный и самодисциплинированный человек был.
Я пыталась тренироваться, могу просыпаться без будильника, ставлю внутренние часы. С болью не получалось.(
 

Sperans

Пользователь
Я знала человека, он мог откладывать боль на час( внуки приходили). Но отсрочивание боли-это высший пилотаж!
В чем пилотаж? Если бы он мог совершенно избавиться от своей боли - тогда было бы о чем говорить. А так... Ну отложил на час, внуки ушли, остальные 23 часа все равно болит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да какой цигун?. Там в Лондон мужики ездят на удаление простаты за 15 тыс. фунтов. Вы зайдите, почитайте. Такие эпопеи. Война и мир отдыхает.
Да такой! Я если что и говорю, то проверенное , а не с будуна. Что такое простатит и аденома я знаю наяву, а не от мужиков с форума, я ещё почти сорок лет назад в Уссурийске на скорой работал и в минус тридцать на вызова в промерзшем "рафике" ездил, а потом 9 лет в Москве на неотложке в"волге", а потом почти 30 лет "стоячая" работа каждый день.. Что такое стоять над унитазом по несколько минут, "по капельке" и так далее и все другие прелести.. Только я не "в Лондон поехал" , а цигуном стал заниматься и "на седьмом десятке" про прошлое даже и не вспоминаю и про "всё остальное"... оно более чем в порядке. Голова и желание должны быть.
Про онкологию и деньги не говорю, это другая тема.
 

AlexSam

Активный пользователь
В чем пилотаж? Если бы он мог совершенно избавиться от своей боли - тогда было бы о чем говорить. А так... Ну отложил на час, внуки ушли, остальные 23 часа все равно болит.
Он не мог избавиться от своей боли. Он хотел не омрачать радость последних минут общения с близкими.

Поделитесь, как вы работаете, когда таблетки не снимают боль? Пока Вы только надсмехаетесь над моим опытом.
 

Sperans

Пользователь
Только я не "в Лондон поехал" , а цигуном стал заниматься и "на седьмом десятке" про прошлое даже и не вспоминаю и про "всё остальное"... оно более чем в порядке. Голова и желание должны быть.
Если бы все было так просто - не было бы многомиллионной андролого-урологической индустрии по всему миру, медцентров, кучи разной фармакологии, физиотерапии и прочего.
Впрочем, ветка не об этом.
Извиняюсь перед топикстартером за оффтоп.?
Пока Вы только надсмехаетесь над моим опытом.
Я и не думал насмехаться. Я о том, что психотерапия - псевдонаучное шарлатанство типа астрологии или магии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если бы все было так просто - не было бы многомиллионной андролого-урологической индустрии по всему миру, медцентров, кучи фармакологии, физиотерапии и прочего.
Ветка немного и об этом.. Подавляющему большинству пациентов лень заниматься нудными упражнениями, да ещё и каждый день.
Позавчера пациентка сказала, что муж поехал к врачу и ему скорее всего будут делать операцию по аденоме. Когда я ей сказал про упражнения, она ответила, что муж упражнения не будет делать однозначно..
Люди стремятся съесть "кремлёвскую капсулу", сделать блокаду или операцию, чтобы выздороветь "здесь и сразу", а не долго и нудно выполнять упражнения под постоянным "ментальном" контролем..
Вот и Вы так считаете. А. Если есть спрос, то и предложения конечно, в медицине тоже люди работают..
 

Sperans

Пользователь
Люди стремятся съесть "кремлёвскую капсулу", сделать блокаду или операцию, чтобы выздороветь "здесь и сразу", а не долго и нудно выполнять упражнения под постоянным "ментальном" контролем..
Тут соглашусь. Но психологически вполне понятно желание "отрезать и забыть". В жизни и так хватает проблем и хлопот, кому охота добавлять себе нудные новые? Тем более, если человек в белом халате говорит: "Ерунда, щас отрежем и через неделю обо всем забудете". Образно говоря, конечно.
 

горошек

Опытный Гуру
Я о том, что психотерапия - псевдонаучное шарлатанство типа астрологии или магии
Ну, то, что порой и слово лечит, это даже не наука, а давно известная истина. А психотерапия это скорее всего наука о том, как этим словом лечить. Астрология тоже наука и весьма тяжёлая, дочь училась и работает в этой области, кстати, очень успешно. Псевдо или не не псевдо, не знаю, сама никогда не верила. А сейчас сама вижу, что это работает. На счёт магии тоже не знаю, тоже особо не верю. Но, когда у дочери шли чирьи ужасные на ягодицах один за другим, с высокой температурой, мы ходили к бабке. Она сковырнула их, а их 3 штуки было, что-то пошептала и велела 3 дня не мыть и ничем не обрабатывать. Я с трудом выдержала, и они подсохли и прошли. А до этого чем только не лечили, даже аутогемотерапию делали.
А шарлатанов хватает в любом деле.
 

Sperans

Пользователь
Ну, то, что порой и слово лечит, это даже не наука, а давно известная истина. А психотерапия это скорее всего наука о том, как этим словом лечить. Астрология тоже наука и весьма тяжёлая, дочь училась и работает в этой области, кстати, очень успешно. Псевдо или не не псевдо, не знаю, сама никогда не верила. А сейчас сама вижу, что это работает. На счёт магии тоже не знаю, тоже особо не верю.
Лохов разводить во многих областях можно, это еще ничего не доказывает. Раскрученные гадалки немалые деньги получают.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте! Как Вы? Что нового?
Как настроение?

Лирика-лирикой),но основной врач-невролог.)
 

Catherine8

Активный пользователь
Лирика-лирикой),но основной врач-невролог.)
Доброе утро! Лирика заканчивается, не успела запасы пополнить, вчера сказали, что просрочен уже рецепт Она у нас только в двух аптеках в городе продаётся. К неврологу иду в понедельник. Сейчас простыла - кашлять и чихать невыносимо больно в спине. И просто к вечеру очень больно.
 
Сверху