Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
Сегодня на приеме у невролога действительно зашла речь про Новосибирск и нейростимулятор. Правда, я пока никого не встретила, кому бы он мог помочь, а на форуме нашла совсем пугающие отзывы. Снова выписали лирику, и обещали узнать, как из нашего города можно попасть в функциональное отделение в Новосибирске., так как ещё ни разу за всю историю не было пациента, которого бы туда направили. Возможно, дадут квоту на КТ и МРТ (если мрт с контастом входит в гос. программу). Цифровые рентгены не делают, надо будет искать самой. На сайте ФЦН написано, что оказывают помощь людям, перенсшим несколько операций, и Дмитриев А.Б. - это заведующий данным отделением. Иногда очень хочется надеяться, но надежда всегда причиняет боль. И уже мало веры, что дело пойдет на лад, если за такой большой период состояние никак не улучшилось.

Интересно, как полностью меняется восприятие жизни. Думаешь, какой же я был дурак. По сути боль является единственной нерешаемой проблемой, а всё остальное даже не стоит переживаний. Понимаешь, какой был раньше счастливый, что просто гулял, просто сидел и спокойно кушал, просто работал, просто лежал. Очень просто всё. И всё когда-то сложное теперь кажется абсолютной ерундой, а ты лицом к лицу с единственной нерешаемой проблемой. И всё остальное уже не радует, потому что ты не можешь отвлечься ни на минуту ни в какой позе. Зараза.....
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте, может лучше будет, результативнее и быстрее,Вам самой Позвонить в Новосибирск. Ст.Администратор, зав.отд.,гл.врач. Объяснить свою ситуация и спросить, какие документы нужны, что бы пройти У Них обследование и лечение. Либо же в департамент здравоохранения ( краевой, областной и тд.) найти специалиста, который разъяснит порядок. А потом уже с этим списком в свою поликлинику. Конкретно решать административные и бюрократические моменты.

Держитесь. ? Не отказывайтесь от Надежды.Это трудный путь. Осилит дорогу идущий.
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, ну, на заочной консультации мне выдали список обследования. Я обратилась в поликлинику с этой бумагой, чтобы хоть некоторые из них пройти бесплатно. Потом я планирую снова отправить уже полный список на заочную консультацию и по результатам их заключения что-то предпринимать. Не знаю, на сколько верен мой план, но пока он таков. Может быть, и поликлиника что-то придумает, для них тоже новый ценный опыт. :))) Спасибо за поддержку!
 

Catherine8

Активный пользователь
А, вообще, хороший совет! Написала им вопрос, как в принципе люди из другого региона могут попасть в ФЦН. Может, увижу Новосибирск, ни разу там не была.
Мне послышалось некоторое отчаяние. ...надежду не теряйте!
Отчаянья очень много, особенно на работе к вечеру, когда глаза уже из орбит лезут, а надо воспринимать информацию, что-то людям отвечать. Вчера думала умру, но пошла в бассейн, потом там думала, что умру, но плыла. Боли жуткие просто. За всю жизнь такого не было никогда.

А расскажите, кто как занимается спортом, и кто что делает? После работы идти в зал или бассейн бывает очень тяжело, но иду, иду, и иду. Вчера посчитали, что в бассейн я сходила 118 раз. Насколько спорт, вообще, при реабилитации важен? Что он даёт? Когда мне очень больно или очень лень я спрашиваю себя "Катя, ты что не хочешь поправиться?". И тащусь.
 

32Ольга

Активный пользователь
Боли жуткие просто. За всю жизнь такого не было никогда.
Екатерина, читаю Вашу тему давно и сердце кровью обливается. А подскажите, если не активничать, не ходить в бассейн, ничего не делать, просто отлежаться несколько дней и минимум движений, лучше не становится или Вы не пробовали?
Трудно привести слова поддержки, но я знаю, что такое БОЛЬ! И Вас прекрасно понимаю. У меня боль от грыжи была адская в течение месяцев трех, но мне этого хватило, чтобы начала ехать крыша и пропал напрочь сон. Полностью восстанавливалась в течение года. Да, я понимаю, что сравнивать наши ситуации нельзя, я тогда не решилась на операцию, хотя, когда боль была невыносимая, готова была сделать все, что угодно, только бы от нее избавиться.
Это очень трудно, особенно, если нет никакой поддержки. Но я от всей души желаю Вам выкарабкаться из этой непростой ситуации, в которой не сомневаюсь от части виноваты и врачи, и наконец получать удовольствие от самых простых дел. Выход должен быть обязательно!
 

Catherine8

Активный пользователь
@32Ольга, спасибо вам большое! Сейчас, оглядываясь назад, не могу даже рационально объяснить, почему так вышло. Я очень хотела ребёнка, и слова, что с грыжей такой никак его не родить (да и адская боль уже измучила), стали решающими. Не знаю, как часто можно свои мысли писать на форум, может уже слишком много меня тут. Но родные не хотят слушать ничего уже.

Могла бы ещё добавить драматизма моей истории, рассказав, в какой момент жизни случился рецидив грыжи, но это только в личных сообщениях, если интересно. Нет, отлёживаться не получается. Стоит встать и всё - боль. Плюс к боли я так сильно чувствую конструкцию, и это ни одной таблеткой не заглушить. Я, вообще, ложиться боюсь, ведь потом надо вставать. А я даже из положения сидя если встаю, или просто чихну, конструкция дрынь-дрынь туда-сюда. Очень больно.

У меня есть ещё одна теория происхождения некоторых ощущений, но меня никто не хочет слушать на эту тему. Мой рост 172 см, обычный вес 53 кг. Когда я шла на операцию, к слову третью за 8 месяцев, мой вес был 49 кг. Сквозь наркоз я слышала, как нх говорил мужу, что тканей на спине нет, и цитата "пришлось стягивать на коленке". И потом одна женщина врач тоже спрашивала, почему так странно сделан шов "в нахлест". Вероятно, шов так сильно стянут, что может быть я этот странный рубец принимаю за конструкцию. Но понять никак не могу. Это ощущение очень мешает стоять и ходить. И когда я сижу, бывает болят вовсе не мышцы, а надо же по всем правилам опереться на спинку, а рубец и шишка (перепад между позвонками и удаленными отростками, в этом месте кожа собирается и получается шишка) очень мешают и болят. И сейчас я расскажу вам совсем трэш, я уже ставлю разные эксперименты. Если зажать шов зажимом для бумаг или присосать к нему вакуумную банку, то да, очень больно, но "ощущение конструкции" уходит. Что делать с этим странным знанием я пока не знаю. Например, чтобы встать с кровати, я зажимаю шов пальцами и держу его, пока не пройду несколько шагов, иначе жутко больно и противно.
 

Catherine8

Активный пользователь
А это я 3 года назад на "Перевале Худохников" в заповеднике Ергаки. Я раньше была большой-большой ходун. Когда в 18 лет мне убрали грыжу и из скрюченного квазимодо я снова превратилась в девочку, я поняла, что высшее счастье - легко ходить и жить без боли. Конечно, с течением времени и взросления я утратила это чувство в ежедневных проблемах, и судьба решила напомнить. Вот так. И что делать, как исправить? Одному Богу пока известно. Фото смотреть - только плакать.

115.jpg43.jpg62.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Catherine8 , добрый день Катя.
Во-первых, фоточки красоты необыкновенной.
А вот, во-вторых, в Вашей истории самая большая для меня загадка - это как Вы заполучили свою первую проблему с позвоночником в 18 лет, будучи вполне спортивной девочкой, без спортивного фанатизма?
Искренне желаю Вам ну хоть какого-то облегчения, хоть какого-то наметившегося сдвига в сторону улучшения!
 

Catherine8

Активный пользователь
...как Вы заполучили свою первую проблему с позвоночником в 18 лет, будучи вполне спортивной девочкой, без спортивного фанатизма?
Наверное, это уже такой чёрный юмор. Всё от перекоса таза. )))) А, вообще, однажды упала в подполье, однажды попали в аварию. Может, что-то куда-то уехало. Хотя про листез ни разу ни один врач не говорил. Может на копке картошки ведра слишком усердно таскала.. Кто уже узнает.
 

Catherine8

Активный пользователь
Сегодня сделала рентген с функциональными пробами. Выглядит это просто космически. Не знаю, правда, какую информацию могут дать такие снимки. Сращение же по ним нельзя определить?

IMG-0004-00001.jpgIMG-0001-00001.jpgIMG-0002-00001.jpgIMG-0003-00001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Catherine8, Катюша, пригласите в тему докторов Лебедева @vbl15, Древаль @dr.dreval и @Доктор Ступин :hello:

Возможно, их мнение поможет разобраться в том, что с Вами происходит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Не знаю, правда, какую информацию могут дать такие снимки.
Грубо говоря, такие снимки нужны для определения, есть ли патологическая подвижность в сегментах или нет.
Наличие подвижности по рентгену с функциональными пробами - это одно из показаний к повторной фиксации, наряду с переломом конструкции, миграции кейджей и тд.
 

Catherine8

Активный пользователь
Уважаемые @vbl15 @dr.dreval и @Доктор Ступин можете ли прокомментировать данные снимки? Цитирую заключение: состояние после спондилодеза L4-S1. Антилистез l4-l5 и ретролистел L5-S1. Стояние и фиксация металлоконструкции - удовлетворительные. При сгибании спондилолистезов не выявлено. Сегмент L4-S1 фиксирован. При разгибании стабилен. Сегмент L4-S1 фиксирован.

И вопрос у меня возник. Если до операции ни при одном обследовании и осмотре слово листез не возникало, а после операции появилось. Значит ли это, что позвонки зафиксированы в неверном положении?
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady Спасибо! Да, видимо это всё про целостность и устойчивость конструкции. Не знаю, поможет ли прояснить ситуацию с болью.

@La murr, Светлана, спасибо большое, что направляете!
 

AlexSam

Активный пользователь
Присоединяюсь к совету, может быть Вам попробовать отлежаться? ЛФК для острого периода, анальгетики. Пару дней, посмотреть, понаблюдать. Не нужен бассейн, спорт через такую боль.

Вы сильная, трудно без поддержки, но не отступайте, ищите Доктора, который будет Вами заниматься. Разбираться.
Который сможет Вам помочь.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Значит ли это, что позвонки зафиксированы в неверном положении?
Как вариант, можно еще обратиться к нейрохирургам, более плотно работающим с "темой сагиттального баланса позвоночника".
Можно предположить, что у вас (ко всему прочему) имеется дефицит поясничного лордоза
и при фиксации этот дефицит не устранили (не получилось или не пробовали).

Грубо говоря, для вашего нормального самочувствия необходимо, чтобы нижний изгиб спины был чуть выпуклее вперед, чем есть сейчас.
Само собой, что достоверно судить об этом могут только специалисты.
И раз уж вы думаете про Дмитриева А.Б. (ФЦН, г. Новосибирск), то, может, имеет смысл заодно обратиться и к тамошним спинальным нейрохирургам, которые имеют большой практический опыт работы "с сагиттальным балансом".
 

Catherine8

Активный пользователь
Как вариант, можно еще обратиться к нейрохирургам, более плотно работающим с "темой сагиттального баланса позвоночника".
Можно предположить, что у вас (ко всему прочему) имеется дефицит поясничного лордоза
и при фиксации этот дефицит не устранили (не получилось или не пробовали).
Спасибо за такой большой и развёрнутый ответ. Да, лордоз действительно сглажен. У нас сейчас закрыли больницы, нет плановых госпитализаций и консультации все отменили, до нейрохирургов совсем стало не добраться. Только поликлиника работает. Очень надеюсь до нового года отправить полное обследование на заочную консультацию.
 
Сверху