Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Виктор-72

Активный пользователь
@Catherine8, @Олёнушка, девчонки, не падать духом, всё у нас всех будет хорошо! Прорвемся))
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот и прошёл год, как мне поставили первую маленькую конструкцию. Скоро будет год, как её переделали. Пока хвастаться особо нечем. Всё также очень сильно болит нога и очень спина, без корсета ходить не получается совсем. На днях поставили эпидуральную блокаду под контролем рентгена со стероидами, но к сожалению, никакого эффекта. Продолжаю плавать, делать зарядку и терпеть. Чтобы встать без корсета с кровати или со стула, зажимаю шов пальцами, это чуть-чуть уменьшает натяжение. Если ровно встать и попытаться поднять ногу согнутую в колене - тоже очень сильное натяжение, это ощущение очень удручает в добавок к боли. Собрала все-все документы, что были и отправила на заочную консультацию в Новосибирск - но они запросили ещё очень много обследований, пока нет возможности их пройти. Что делать дальше пока не знаю. Терпеть, видимо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Пока хвастаться особо нечем.
Больно такое слышать, ибо я в некоторой степени могу Вас понять, т.к. у меня тоже все как до операции уже стало. Но, я иногда жалею, что не поставил конструкцию, т.к. сегмент щелкает даже от глубокого вдоха, что говорит о том, что он не держится сам. И конструкция кажется решением. Но Ваш опыт и опыт Александра, останавливают меня от этих мыслей. Я тоже не знаю что делать.

Будьте здоровы!
 

Catherine8

Активный пользователь
Иногда очень хочется позадавать странные вопросы, возможно скорее риторические, но вдруг кто-то знает ответ.

Если грыжа опасна, потому что могут отняться ноги, то почему доктора не считают спайки опасными, они ведь так же давят на нервный корешок?

Почему говорят, что стеноз опасен, но при этом я долго жила с 4-5 мм и не было больно? Так ли опасен он на самом деле?

Сколько живет нерв? Отомрет ли он когда-то? К чему это приведет: просто пройдет боль или появится парез?

Если причина боли в спайках, то почему боль появилась сразу после операции, ведь тогда ещё нечему было спаяться?

Или в вопросах медицины никакие логические вопросы и рассуждения не работают и всё происходит "как Бог даст"?

Почему если пальцами сжать шов, то вставать или ходить легче? Какой доктор занимается вопросами шва и рубца, можно ли с ним что-то сделать. Может, есть кто-то, кто готов ходить за мной и придерживать его, или прищепку прицепить?..... Чёрный, чёрный юмор,
Больно такое слышать, ибо я в некоторой степени могу Вас понять, т.к. у меня тоже все как до операции уже стало. Но, я иногда жалею, что не поставил конструкцию, т.к. сегмент щелкает даже от глубокого вдоха, что говорит о том, что он не держится сам. И конструкция кажется решением. Но Ваш опыт и опыт Александра, останавливают меня от этих мыслей. Я тоже не знаю что делать.

Будьте здоровы!
Вот мы с вами уже почти год мучаемся. Виктор, а вы корсет носите, не помогает?

И ещё вопрос возник. Что такое "Радиочастотная нейромодуляция корешка спинномозгового нерва"
 

Александра1981

Активный пользователь
ещё вопрос возник. Что такое "Радиочастотная нейромодуляция корешка спинномозгового нерва
Это стимуляция корешка: ставится электрод под кожу, подаётся ток, и вы испытываете приятную (в идеале) вибрацию, которая заменяет боль. Но сначала ставят тестовый электрод. А затем, если Вам от него легче, ставят на постоянной основе, а Вам дают пульт(в общем, батарейка в попе ? )
 

Catherine8

Активный пользователь
@Александра1981, ааа, вот оно как. Спасибо большое за ответ. А я думала, электрод - это электрод, а нейромодуляция - это когда током прижигают/убивают нерв. А ещё есть какая-то радиочастотная денервация. Вот и как понять, что нужно именно тебе.
 

Весёлый

Опытный Гуру
есть какая-то радиочастотная денервация
Это "выключение" нерва, чтобы он не передавал болевой сигнал в мозг. Вводят электрод и токами "выключают" нерв, потом электрод удаляют. Если через определенный промежуток времени боли снова возвращаются, могут сделать еще раз.
 

Richlion

Новичок
Почему если пальцами сжать шов, то вставать или ходить легче?
В этой теме я еще "новичок" (и пусть вообще тьфу.тьфу,тьфу, обойдется). Но у подруги была травма - стекло разрезало ладонь у мизинца. Все зашивали. Год-полтора было дико больно ей, тянущая боль, которая пронзала все до плеча. . Легче становилось только при определенных положениях. Потом прошло - но она вообще все делала рукой и постоянно в горячей воде - мыла, стирала и пр. Я не врач. Но похоже, что вам "неправильно" сшили, задели нерв. Может и не один.
Почему неправильно - до этой травмы на нее много лет назад падал шкаф, тоже стекло, тоже рука. Зашивали в областном городе - зашили так аккуратно, что ничего не болело. Плюс нитки были другие.
Я с уважением отношусь к врачам, но хз, почему один шьет нормально, а другой наспех....
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья, что же делать? И врачи, и родные уже отвернулись. Я так стараюсь принять боль и ощущение инородного тела, но у меня никак не получается. Я заставляю себя ходить без корсета, но каждый шаг - железки переваливаются туда-сюда. Я не могу больше. Я посещаю психолога, там учат медитировать, справляться с болью. Но это возможно только если как-то лечь на бок. Я не знаю, как медитировать в автобусе или на работе, когда сидя вся нога горит огнем. Как медитировать, когда стоишь в магазине в очереди. Я не могу постоянно находиться в корсете, уже натерло всё тело. Я не могу привыкнуть, и в полном отчаянье. Они катаются там туда-сюда, туда-сюда, даже если просто идти с ровной спиной. Я уже не верю, что всё наладится. Это оказалась абсолютно безвыходная ситуация. Охота выйти на улицу и просто кричать.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я не могу больше. Я посещаю психолога, там учат медитировать, справляться с болью.
Ой, не знаю, как медитация и/или даже антидепрессанты могут помочь в такой ситуации.
Отлично помню, как по дороге в командировку на трассе с хорошей дорогой я думала, как бы врезаться куда-нибудь, только чтоб никто другой больше не пострадал, но чтобы только прекратить этот ужас в ноге (об этом я тоже писала на Форуме неоднократно), а потом перед второй операцией после принятия водных процедур в тазике в отсутствии горячей воды, выходила и просто ложилась на пол в коридоре и плакала, свернувшись в позе эмбриона, а потом сушила волосы, красилась и шла на работу. Я вообще начинала работать сразу же после возвращения из больницы. И это была жесть.

@Catherine8 , может (да и наверняка), я повторюсь, скажите, пожалуйста,
на сегодня какие исследования у вас есть, которые вы отправляли и/или показывали нейрохирургам? Есть ли функциональный рентген?
Какие снимки врачи просят дополнительно? Как оценивают врачи (и в описании к снимкам в том числе) степень сращения (формирование костного блока)?
Что пишут (или говорят) врачи про спайки в оперируемом сегменте: видно, не видно, значимы, вовлечены ли в них нервные корешки, или спайки просто давят на корешки и тд.? Винтами или еще чем-то нервы не зажаты?
С кем из нейрохирургов вы уже консультировались? Сейчас во многих учреждениях есть возможность заочной консультации, но, наверное, лучше обращаться адресно к врачам, имеющим опыт работы со сложными случаями. Поищите, почитайте отзывы.

Другое дело, что и врачей можно понять, они тоже отлично знают, какие последствия могут за собой нести повторные вмешательства в позвоночник (бывают дааалеко не самые радужные) и, возможно, и поэтому тоже не особо горят желанием делать ревизионные операции и/или перемонтажи, пока совсем не припрет и, например, не сломается элемент конструкции или еще что-то типа такого. А как показывает практика (и на этом форуме тоже), элементы конструкции ломаются и не редко.

Еще забыла спросить, помогают ли вам какие-то препараты снять боль или хотя бы уменьшить её?
Пробовали ли вы что-то более сильное?
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, добрый день! Да, увы, разные мысли посещают нередко. Я сделала МРТ и отправила его оперировавшему нейрохирургу. Он сказал только, что идёт очень грубый спаечный процесс, как результат вмешательств, и что есть только вариант с нейромодулятором. Про сращение, костный блок или чем зажаты нервы он не сказал. Никаких препаратов не посоветовал. Нейромодулятор ставить страшно, изучив опыт форумчан, успешных случаев не было. В Новосибирске запросили новое мрт с контрастом, рентгены и КТ. Это для меня сейчас просто финансово довольно сложно всё за раз сделать, плюс у нас в городе проблема с очередью на КТ, так как они пущены под нужны пульмонологов. Я просто не знаю, к какому врачу и куда обратиться. Понимаю, что обычная поликлиника 100% ничем не поможет, но как выбрать из множества других я не знаю, так как не очень понимаю, что именно надо делать. Наши врачи почему-то очень легко бахнули 3 операции в течение 8 месяцев. И монтаж и перемонтаж. Поверьте, я совершенно не хотела из делать, но вот сказали, что нет-нет, абсолютно никаких консервативных вариантов.
Еще забыла спросить, помогают ли вам какие-то препараты снять боль или хотя бы уменьшить её?
Пробовали ли вы что-то более сильное?
Из того, что пробовала в разное время: тебантин, лирика, карбамазепин (финлепсин), несколько видов антидепрссантов, уколы мильгаммы, уколы ксефокам, сирдалуд, витамины группы B, магний, келтикан, берлитион, нейромедин.... Короче просто вся аптечка. Увы, ничего из этого не облегчило. В начале ноября поставили блокаду под контролем рентгена - тоже ноль эффекта. Ну, и от ощущений в спине не помогает, вообще, ничего. Даже сидя - неприятно. Только если затягивать корсетом, чтобы просто одну боль на другую поменять.
 

FlyLady

Опытный Гуру
В Новосибирске запросили новое мрт с контрастом, рентгены и КТ
Это действительно ОЧЕНЬ важные данные для понимания ситуации, по-другому, увы, невозможно получить информацию,
что происходит у вас внутри и в т.ч. что может давать такую симптоматику, как у вас.
Без них - это просто пальцем в небо.
тебантин, лирика, карбамазепин (финлепсин), несколько видов антидепрссантов, уколы мильгаммы, уколы ксефокам, сирдалуд, витамины группы B, магний, келтикан, берлитион, нейромедин
Я не очень в теме обезболивания, но я имела в виду более сильные препараты - опиоидные анальгетики (трамадол, например, и тд)
 

Catherine8

Активный пользователь
Я не очень в теме обезболивания, но я имела в виду более сильные препараты - опиоидные анальгетики (трамадол, например, и тд)
Их ставили исключительно в стационаре, когда, не спала 3 суток. Никогда не выписывали, чтобы ставить дома. Думаю, они вызывают привыкание.
 

Stasklim

Активный пользователь
Это действительно ОЧЕНЬ важные данные для понимания ситуации, по-другому, увы, невозможно получить информацию,
что происходит у вас внутри и в т.ч. что может давать такую симптоматику, как у вас.
Без них - это просто пальцем в небо.

Согласен на все 100 % думаю что фактор сращения имеет ключевое значение. А вам про это даже никто ничего не сказал из врачей. (Это мое сугубо дилетантское мнение что боль может вызывать подвижность в сегменте пока не добьётесь сращения)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Их ставили исключительно в стационаре, когда, не спала 3 суток. Никогда не выписывали, чтобы ставить дома. Думаю, они вызывают привыкание
Если они помогают, я бы попросила выписать на сейчас.
В моей картине мира не умещается отказ от обезболивания из-за побочек и т.п.,
так как для меня вред от боли и её терпения много больше(!), чем побочки и риск "привыкания". Но тут каждый выбирает сам для себя.
Согласен на все 100 % думаю что фактор сращения имеет ключевое значение. А вам про это даже никто ничего не сказал из врачей
Про что про это?
Оперировавший нейрохирург говорил что в моем случае сращение идет медленно и через псевдоартроз.
Имхо. Значимых факторов много.
 
Сверху