Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
Если они помогают, я бы попросила выписать на сейчас.
Знать бы ещё у кого просить... Это всё ещё напоминает вечный квест. Сначала берешь талон к терапевту - ждёшь месяц - у терапевта берешь талон к неврологу - ждёшь месяц.... Но, такова реальность.
 

Stasklim

Активный пользователь
Согласен на все 100 % думаю что фактор сращения имеет ключевое значение. А вам про это даже никто ничего не сказал из врачей. (Это мое сугубо дилетантское мнение что боль может вызывать подвижность в сегменте пока не добьётесь сращения)
@FlyLady, это было адресовано не вам а Катрин. (Не верно написал ей никто не сказал про сращение) :aga:
Вот про то и я бы в первую очередь старался узнать как идет процесс сращения. Тем более как я понимаю все говорят на это уходит примерно год? Поправьте если не прав
 

FlyLady

Опытный Гуру
Знать бы ещё у кого просить.
Для этого и нужны снимки (КТ, функциональный рентген) и нейрохирург (не обязательно тот, который оперировал или не только он)
Вот про то и я бы в первую очередь старался узнать как идет процесс сращения. Тем более как я понимаю все говорят на это уходит примерно год? Поправьте если не прав
Не знаю, к кому вопрос)
Но если, например, зажат нерв (неважно даже чем), то тут уже пофиг на сращение (хотя его подвижность может и усугублять ситуацию),
боль при зажатом нерве - это АД.

Имхо. Смотря что понимать под сращением.
Например, если костного блока особо и нет, но сегмент стабилен и болей нет, т.е. то, что наросло (фиброзная ткань и тп.,но не кость)
хорошо держит сегмент (а пишут, что так бывает, но хбз как верить)), то это же тоже вариант сращения?

А если сращения нет, то что делать дальше? какова вероятность, что после еще одной операции сращение будет,
а, например, не образуется еще куча спаек и т.п., которая вообще позажмет там все нервы?
 

Catherine8

Активный пользователь
Для этого и нужны снимки (КТ, функциональный рентген) и нейрохирург (не обязательно тот, который оперировал или не только он)
Сможете, пожалуйста, подсказать чем функциональный рентген от обычного отличается?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Скопировала из инета:
"Сущность метода заключается в производстве рентгенограмм позвоночника преимущественно в боковой проекции в горизонтальном положении при максимальном сгибании и разгибании".

Грубо говоря, такие снимки нужны для определения, есть ли патологическая подвижность в сегментах или нет.

Мне кажется, что при наличии целой конструкции подвижности на таких снимках особо не видно, но если видно,
то это (может быть) значимо для определения тактики дальнейшего лечения.
 

Catherine8

Активный пользователь
Вчера удалось попасть к очень хорошему и опытному нейрохирургу с мрт и тем рентгеном, что у меня был. Он говорит, что винты стоят очень хорошо. Проблема в фиброзном образовании и спайках, которые сдавливают сразу два корешка и дуральный мешок. Боль, которую, я ему описала они всё-таки характеризовал как корешковую. Чтобы снова все ревизовать нужно ждать год, делать КТ и при наличии сращения, убирать конструкцию и убирать спайки, что довольно опасно и может привезти к печальным последствиям. Без этого спайки никак не убрать, и все мои электрофорезы - ерунда. Другие варианты - это как-то попытаться убить нерв, что может привезти к парезу ноги. Вот какие печальные перспективы. Шишка на спине - это перепад между здоровым позвонком и конструкцией, где удалили отростки. В общем, все весьма фатально.

Вот она, кстати, моя красавица.

Рентген_2.jpg
 

Catherine8

Активный пользователь
Знаю, что много форумчан из других городов. Возможно, там более продвинуты в вопросах нейрохирургии, чем у нас. Возможно, кто-то знает хороших врачей, которые платно консультируют онлайн по данным МРТ. Что-то кроме заочной консультации в Новосибирске. Никак у меня пока документы для неё не собираются, на руках только мрт и рентген на плёнке. Я в полном отчаянье. Может быть, Томск, Барнаул, какие-то ещё варианты в Новосибирске. Я совсем не знаю, что делать. В центре боли нашем врач ушёл на карантин,я не попала на повторный прием, а абляцию только там делают. Спина болит ужасно. При каждом движении, повороте, когда чихаю, когда кашляю., спотыкаюсь. Даже, когда плаваю и просто надо развернуться в бассейне. Очень чувствую конструкцию. Она будто хочет порвать всё изнутри. Ужасно болит шов. Пытаюсь глушить боль другой болью. Дошла до того, что апликатор кузнецова прямо в колготки пихаю. Пытаюсь зажать шов зажимом для бумаг или присасываю к нему вакуумную банку для массажа. Пока шов зажат - хоть как-то можно идти, держать его всё время рукой - невозможно. Наверное, это уже всё, сумасшествие. Лирика держит 1-2 часа немного, а потом отпускает и становится ещё хуже.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Может быть, Томск, Барнаул, какие-то ещё варианты в Новосибирске.
Курган! раз уж Евсюков А.В. теперь там )) Центр Илизарова.
Хотя они там всё больше ортопеды, не знаю, как там с нейрохирургией... всё таки это чуть разное.

А если серьезно, только по МРТ (без КТ) вам никто ничего не скажет, потому что ЕСТЬ КОНСТРУКЦИЯ, и МРТ не дает полной картины.
Точнее, сказать-то могут (ну вдруг найдутся желающие), но это будет, мягко говоря, малодостоверно.

Федеральный Центр нейрохирургии ещё есть в Тюмени, а в Новосибирске есть еще НИИТО.
У всех у них есть сервис заочной консультации.
Но в вашем случае везде всё равно попросят КТ и рентген с функциональными пробами.
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за ответ. Евсюкову я писала, он совсем не ответил. Интересно, а на КТ и рентген могут дать квоту по ОМС. На блокаде под рентгеном смотрел врач конструкцию, сказал, что на редкость идеально стоит. А КТ какую даёт информацию? О целостности конструкции?
 

FlyLady

Опытный Гуру
а на КТ и рентген могут дать квоту по ОМС
не знаю. Но бывает, что поликлиники не особо любят раздавать квоты или там очередь((
Но лучше узнать в своем лечебном учреждении.

Что конструкция (и её элементы) целые видно по рентгену, который у вас уже есть.
Если совсем в общих чертах говорить, КТ показывает состояние костной ткани более точно, чем рентген, и показывает:
степень сращения, в том числе и сращение кейджей с позвонками,
наличие или отсутствие резорбции (разреженности костной ткани) вокруг элементов конструкции и т.п., а наличие резорбции может способствовать расшатыванию конструкции.

Наличие подвижности по рентгену с функциональными пробами - это одно из показаний к повторной фиксации, наряду с переломом конструкции, миграции кейджей и тд.

Вы можете просто отправить свои данные на сервис заочной консультации в любое или во все учреждения, указанные выше, не обязательно писать конкретному врачу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Catherine8 Катерина, я, может, скажу банальность, но... Вы не пробовали носить полужесткий корсет?
Я понимаю, что это не лечение, но, он хотя бы будет немного разгружать поясницу и плотнее сжимать шов.
Вот у меня сейчас обострение жуткое с нейропатией, болями - я ношу полужесткий корсет, мне легче.
Стараюсь не сидеть и все время двигаться.
Попробуйте, вдруг облегчит.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, я ношу, но он не облегчает боли, увы. Нога болит очень сильно. А ещё он ужасно натирает. У меня уже коллекция поясов и корсетов. На работе встаю каждые минут 15 разминаться, но работа, увы, сидячая. Сочувствую вам очень. Читала недавно всю вашу тему. Тоскливо.

Надеюсь, кто-то из сомневающихся находит поисковиком мою тему и вовремя отказывается от операции. Это ад.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Без этого спайки никак не убрать, и все мои электрофорезы - ерунда.
Таким образом, НХ считает, что электрофорез со специальными веществами - пустышка в плане борьбы со спайками?
Надеюсь, кто-то из сомневающихся находит поисковиком мою тему и вовремя отказывается от операции. Это ад.
Это точно! Во всяком случае, надо очень вдумчиво оценить перспективы и поделить ожидания минимум на 2-3 и потом принимать решение.
И если терпеть возможно - терпеть, заниматься и уговаривать организм самому справиться с этой проблематикой. Я часто вспоминаю слова одного человека, который вытащил себя сам и помогал (за деньги работал инструктором) другим, что без операции у позвоночника есть шанс стать здоровым, после операции - однозначно нет.
 

Catherine8

Активный пользователь
Таким образом, НХ считает, что электрофорез со специальными веществами - пустышка в плане борьбы со спайками?
Ну, так сказал. Что так глубоко электрофорез препарат не вводит.
Это точно! Во всяком случае, надо очень вдумчиво оценить перспективы и поделить ожидания минимум на 2-3 и потом принимать решение.
И если терпеть возможно - терпеть, заниматься и уговаривать организм самому справиться с этой проблематикой. Я часто вспоминаю слова одного человека, который вытащил себя сам и помогал (за деньги работал инструктором) другим, что без операции у позвоночника есть шанс стать здоровым, после операции - однозначно нет.
При этом моя первая операция подарила мне огромное облегчение и много счастливых лет. Я, наверное, больше про операции с железками. И тоже смотрю девчонки с конструкцией во всю спину даже занимаются спортом. Но, это, наверное, другая история. Я все больше и больше думаю, как их убрать, и что это может дать.

Узнала, что в Испании есть какая-то технология. Называется как-то типа эпидороскопия. Что-то типа эндоскопического рассечения спаек, когда очень-очень тонким инструментом их рассекают и отделяют от нервного корешка. Но у нас пока таких технологий нет.
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья - Новосибирцы, все-таки думаю ехать к вам. Скажите, пожалуйста, Дмитриев Александр Борисович знаком кому-нибудь? Занимается ли он подобными проблемами? И ещё вопрос, вижу, что в ФЦН есть отделение платных услуг, действительно ли это возможно платно там получить консультацию?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Кажется, Дмитриев А.Б. и Денисова Н.П. ставили мне тестовые электроды и это всё, что я знаю об этих людях.

Думаю, что бОльшую часть вопросов целесообразнее адресовать непосредственно сотрудникам ФЦН по телефону и/или опять же через сервис заочной консультации. Чем больше и подробнее вы предварительно выясните интересующую информацию, тем меньше шансов, уехать оттуда ни с чем.
И, скорее всего, после операции, подобной вашей, в данное (функциональное) отделение берут после подтверждения спинальными нейрохирургами, что по их части проблем нет или спинальные хирурги не могут помочь (и/или не готовы рисковать).

А для этого все равно необходимы будут свежие снимки КТ и функциональный рентген.
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за ответ! А как у вас прошло с тестовым электродом? Поставили ли постоянный, помогло ли вам?
 
Сверху