Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ведь никто не может подсказать, что именно надо делать, чтобы было по другому. Весной ходила к мануальному терапевту несколько раз, правил таз, это тоже никак не повлияло на уровень боли.
Это не тот мануальный терапевт, чтобы не сказать большего..
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Тот, который правил таз, в этом ни бе, ни ме.. мог сделать и хуже..
 

Catherine8

Активный пользователь
Это не тот мануальный терапевт, чтобы не сказать большего..
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Тот, который правил таз, в этом ни бе, ни ме.. мог сделать и хуже..
А как его найти? Это вот самое-самое сложное, найти того, кто понимает, что происходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как его найти? Это вот самое-самое сложное, найти того, кто понимает, что происходит.
Вот это уже правильная постановка вопроса. К сожалению именно это и есть самое сложное в Вашей ситуации.. Если бы нашелся хотя бы пытающийся понять и помочь, то я бы мог подробно разобрать с Вами ситуацию по жалобам и снимкам, сказать точнее что, где и как смотреть и как с этим заниматься, принципы выполнения упражнений и т.д...
 

Catherine8

Активный пользователь
@AIR, спасибо вам большое! Возможно, такой специалист всё-таки найдется.
 
  • Like
Реакции: AIR

FlyLady

Опытный Гуру
Девочки, мне вот очень интересно, как вы отличаете...
Имея некоторый опыт боления и опыт разных вариантов лечения, вполне реально научиться слушать, слышать и чувствовать свое тело, а также помогать себе, исходя из состояния.

Это довольно странно доверять себе меньше, чем чужим людям хоть и с медицинским образованием и/или опытом :)
Марина, а ты же делала УВТ, вроде. Скажи, результаты были?
Делала, но в моем случае упор был преимущественно на область ягодиц и чуть выше.
Оперируемую область затрагивали совсем незначительно, в том числе и потому,
что на тот момент спина меня уже мало беспокоила. Считаю, что УВТ мне помогала.

Сейчас, когда у меня периодически клинит ягодицу, помогают упражнения, но я от них ОЧЕНЬ устаю,
т.к. они довольно энергозатратные для меня.
Если бы УВТ была доступнее (ближе, дешевле), я бы лучше ходила на УВТ, чем делала упражнения.

Плюс всё-таки Лукьянов тщательно "размял" мне поясничный отдел и хоть сращению это значимо и не помогло,
но считаю, что в целом положительно повлияло на мягкие ткани.
Мне видится, что эффект был близкий к эффекту от УВТ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имея некоторый опыт боления и опыт разных вариантов лечения,
вполне реально научиться слушать, слышать и чувствовать свое тело, а также помогать себе, исходя из состояния.

Это довольно странно доверять себе меньше, чем чужим людям хоть и с медицинским образованием и/или опытом :)
Сильно и убедительно!:super: Теперь я практически уверен, что мой сорокалетний опыт диагностики и лечения, ничто по сравнению с Вашим опытом боления и Вы вполне можете лечить других..:
Марина, а что ещё вы делали, вот в комплексе?
За сим откланиваюсь. Всем удачи:hello:..
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сильно и убедительно!:super:
Спасибо, я старалась :shy:
Теперь я практически уверен,...
Так Ваше право :hello:
...Вы вполне можете лечить других.
Вот уж не знаю, не пробовала :D
Мне с собой бы разобраться и будет с меня:)
Марина, а что ещё вы делали, вот в комплексе?
Да много чего делала.
Другое дело, что моя ситуация все же СИЛЬНО легче/проще, чем ваша
и некоторых других с продолжительными сильными болями после операций.
Может, конечно, мне сейчас так кажется, так как многое забылось,
но то, что иногда мне всерьез не хотелось жить, это я еще помню.
И иногда боюсь, когда то тут то там что-то кольнет и/или заболит, или появится жжение.
Всё это иногда случается и успевает испугать меня и заставить, вспомнить весь опыт самолечения))
И мне страшно читать некоторые истории форумчан (и вашу в том числе), потому что немного представляю,
как это трудно и страшно ТАК болеть :(
А тем более, если просят не жаловаться, и/или врачи отпускают саркастические комментарии,
вместо спокойного диалога, которого и ждешь от врача, рассчитывая, что он в данной ситуации
из всех участвующих находится в позиции взрослого рассудительного человека, в отличии от пациента,
который до предела вымотан болью и ищет любые пути избавления от этой боли.

Тут я немного описывала подход, который мне ближе

Мне кажется, я довольно много чего (целенаправленно и системно) делала через боль.
Некоторые врач против такого подхода, некоторые, напротив, считают естественным, что к улучшению приходится идти через обострение или ухудшение.

Повторюсь, все-таки у меня другая ситуация - попроще и вряд ли стоит сильно ориентироваться на меня.
Единственное хочется все же, пожелать что ли, больше верить себе, своим ощущениям,
больше и внимательнее слушать тело, замечать как оно реагирует на те или иные воздействия и т.д. и т.п.
Ну кто может лучше знать ваш организм, чем Вы?
 

Виктор-72

Активный пользователь
как вы отличаете корешковую боль...
Я, конечно, не девчонка, но иногда мне кажется, что я понимаю природу своей боли. Но, иногда, кажется, что совсем не понимаю...
Когда секвестр лег на корешок у меня, то я не мог ходить никак, кроме как на костылях до туалета и скорой. Потом маленько полегчало, но меня убедили, что это не на долго и было принято решение оперироваться. Секвестр убрали, во всяком случае так говорит НХ, а проблематика в ноге и спине осталась. Нет, к счастью, не "раскаленный утюг" на голени, но тоже очень фигово. Мне иногда хочется вырезать кусок голени, только чтобы его не "жарило" и не тянуло.
Вывод ИМХО: терпимая боль (хотя и очень изматывающая), от которой хочется застрелиться не "в моменте", а от того, что она постоянна - это уже не грыжа давит, а мышца, связка, воспаление вокруг сустава или же спайка.
Как с этим справиться, увы, не знаю. Но и "руками" туда достать ой как сложно, если вообще возможно.

Всем крепкого здоровья!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, ооооо, как я вас понимаю. Иногда охота ногу отрезать и протез поставить, лишь бы она не болела, а из спины "вырезать этот кирпич". Но это уже, видимо, к психотерапевту. Напомните, сколько у вас сейчас после операции прошло времени?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Catherine8, Катя, и я Вас понимаю ого-го как.
27 января 2020 я оперировался, т.е. все хорошее, что она могла принести - не случилось, увы. Этот год для меня начался кошмаром. Продолжился операцией, а теперь существовать можно, а вот жить не очень. Год что ли такой неудачный или я неудачник.

Поправляйтесь, Катя.
Надежда, конечно, ускользает, но надо как-то ее поймать и воплотить. Желаю этого и Вам и себе и всем страдальцам!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, о, а я 15 января последний раз, рядышком у нас с вами.

Друзья, всё больше посещают мысли, что много дискомфорта в спине доставляет шов, например, даже опереться на спинку стула. Во время упражнений типа "кошечка" или "лодочка" тоже сильно мешает. Загружаю фотографию, возможно у кого-то было что-то похожее. Морщинистая часть располагается на работающих позвонках, там сильно уплотнение, будто стянуто больше тканей, чем необходимо. Делала 2 курса электрофореза с лидазой, сейчас делаю второй курс с карипаином + крем карипаин. Пробовала использовать ферменкол. Возможно ли как-то его сгладить, исправить или сделать менее болезненным и более мягким. Возможно, кто-то даст совет. В длину шов примерно 13-14 см. Эта гормошечная часть беспокоит довольно сильно, плюс, когда допустим встаю, переворачиваюсь, всё это болит. Стала задумываться, что я чувствую, конструкцию или рубец. Часто сильно спазмируются мышцы в этой области.

IMG_20201019_102123.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, о, а я 15 января последний раз, рядышком у нас с вами.
Да, я тоже часто думаю о датах "рядышком". Я, конечно, не суеверный, но как-то не задалось у нас пока.
Но, ведь мы приложим все усилия для того, чтобы "разбабахать" эти суеверия. И, кто знает, возможно, еще пробежимся по парку теплым летним вечером, наслаждаясь запахами свежескошенной травы и кваканьем лягушек в местной реке))

Удачи Вам. Будьте здоровы!
 

Олёнушка

Активный пользователь
@Catherine8, Катя, здравствуйте! У меня схожие с Вами проблемы. Не могу спиной прислониться к стулу. Даже джинсы с высокой талией доставляют дискомфорт. На спине не лежу (неприятно). Тоже грешу на шов или то что под ним. Сейчас хожу на пиявки и иголки. Не знаю, чем это мне поможет,но чем чёрт не шутит. Сходила только 2 раза, но кажется что-то меняется в ощущениях в лучшую сторону. Вы не пробовали гирудотерапию? Пишут, что применяют при спайках.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, Катя, здравствуйте! У меня схожие с Вами проблемы. Не могу спиной прислониться к стулу. Даже джинсы с высокой талией доставляют дискомфорт. На спине не лежу (неприятно). Тоже грешу на шов или то что под ним. Сейчас хожу на пиявки и иголки. Не знаю, чем это мне поможет,но чем чёрт не шутит. Сходила только 2 раза, но кажется что-то меняется в ощущениях в лучшую сторону. Вы не пробовали гирудотерапию? Пишут, что применяют при спайках.
Добрый день! Да, пробовала весной, прямо на шов и рядом ставили пиявок. Знаю, что кому-то очень помогает, в моем случае как-то не сработало. Пробовать надо всё, потому что как я поняла, что не сработало у одного, может сильно помочь другому. У вас какого плана боль сейчас?
 

Олёнушка

Активный пользователь
Разнообразные ощущения в районе операции. Периодичская режущая боль в районе шва, как-будто бритвочкой режут. Не сильная, но изматывающая. Когда лежу здоровый человек,а когда хожу начинается. Но сейчас промежутки без боли становятся длиннее. Ещё 2 месяца назад они были постоянны. И нога больная беспокоит до колена(икра и стопа), на это уже и внимание не обращаю.
У меня тоже спайки.
 

Catherine8

Активный пользователь
Насколько я понимаю, они у всех, просто кого-то тревожат, кого-то нет. Если у вас это одна и единственная операция, то много шансов, что всё будет лучше и лучше. Когда мне делали вторую операцию, сказали, что весь нервный корешок был в спайках, тем не менее я 15 лет жила с ними, и они меня практически никак не беспокоили, слова даже такого не знала. Теперь всё сложнее. Пусть вам легчает! Если будут какие-то подвижки у меня со швом - обязательно расскажу.
 

Олёнушка

Активный пользователь
У меня две операции с разницей месяц. Спайки появились уже после первой. Надеюсь, что все мы найдём решение своих проблем. Пишите обязательно о результатах. Здоровья Вам!
 

Catherine8

Активный пользователь
О, у вас 2! Нашла вашу тему, у вас тоже стоит система.
 
Сверху