Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

La murr

Администратор
Команда форума
Написать может любой. Если не требуется оперативного вмешательства, поверьте, никто не напишет, что Вам оно необходимо.
Председатель комиссии врачей, дающих заключение, мой нейрохирург.
 

Catherine8

Активный пользователь
Врач вроде увидел - сказал грубый спаечный процесс, но на этом всё.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Зашла в полный тупик, не знаю, к кому обратиться за помощью, какое лекарство принять, какое упражнение сделать. Родные просят только не жаловаться. Боль изводит.
Катерина, могу предположить, что Вы действительно пошли изначально немного не по тому пути... Что изначально симптоматика все таки была не грыжевой, а мышечно-тонической. . Поэтому операции никакого положительного влияния не оказали, а скорее немного наоборот.. Дальнейшие консультации с нейрохирургами также вряд ли существенно помогут.. Ваши упражнения также не помогают, потому что не являются максимально акцентированными на проблемные участки и совсем правильны по методологии выполнения. . Медикаментозное лечение является для этой ситуации симптоматическим и малоэффектным..
 

Catherine8

Активный пользователь
Катерина, могу предположить, что Вы действительно пошли изначально немного не по тому пути... Что изначально симптоматика все таки была не грыжевой, а мышечно-тонической. . Поэтому операции никакого положительного влияния не оказали, а скорее немного наоборот..
Добрый день! Да, видимо, и получается такой вот тупик.

В юности, когда убирали грыжу, боль прошла мгновенно, и сразу стало легко, поэтому и эта боль казалась грыжевой. Всё что я знала: есть нервный корешок - если он зажат - болит, если освободить - не болит, поэтому и понадеялась на компетенцию врача. Я - учительница, спросите меня, как и что переводится, или как научиться читать по-английски, и я вам расскажу, а от грыжи болит нога или нет, я не очень разбиралась на тот момент.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, добрый день! Вот описание последнего исследования. Я не очень понимаю весь процесс. До первых железок болели 2 ноги, одну немного отпустило, после железок одна нога прошла, а во второй сразу после наркоза почувствовала сильную боль. Понятное дело, что продление железок это, вообще, огромная глупость с моей стороны была, это очевидно уже на все 100%, Но было таааак больно, что ужас. Но ведь тогда ещё не было спаек, а боли были уже очень и очень сильные. Сильнее, чем до операции. И длится это уже год.

Заключение.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вот описание последнего исследования.
У Вас диск есть с исследованием?
сразу после наркоза почувствовала сильную боль
То же самое. Потерял сознание от боли, сразу, как проснулся после наркоза. Что-то сделали, пока в отключке был и нога онемела на три дня. Сказали - отлежал? Кололи Прозерин - отпустило постепенно.
Но теперь с этой стороны при обострениях болит больше - режет ножом внутри по задней части бедра.
 

Catherine8

Активный пользователь
У Вас диск есть с исследованием?
Да, есть. Я даже чуть раньше в теме выкладывала.
То же самое. Потерял сознание от боли, сразу, как проснулся после наркоза. Что-то сделали, пока в отключке был и нога онемела на три дня. Сказали - отлежал? Кололи Прозерин - отпустило постепенно.
Но теперь с этой стороны при обострениях болит больше - режет ножом внутри по задней части бедра.
У меня пока одно сплошное и огромное обострение, плюс очень болит спина. Раньше только ноги были. И при каждом шаге чувствую то ли конструкцию, то ли шов. Даже просто опереться на спинку стула - больно. Из-за того, что убрали остистые отростки, на спине будто шишка, а под ней дырка. Раньше всё было ровно. :( Раньше, вообще, всё было хорошо.... Кто знал.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Да, есть. Я даже чуть раньше в теме выкладывала.
Ок. Я Вам советую - напишите в Л.С. доктору @doclega . Отправите ему исследование, пусть он посмотрит. Это не будет лишним, поверьте. Надо посмотреть "движуху" процесса.
Вся фишка в том, что даже врач-рентгенолог должен посмотреть педантично и въедливо.
Я в Склифе делал, там врач меня возлюбила:) и каждое исследование изучала по два часа, потом еще консультировала. Я только от нее узнал об эпидурите, воспаление в кейдже и остальных бяках, на которые внимания больше никто не обратил.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ок. Я Вам советую - напишите в Л.С. доктору @doclega . Отправите ему исследование, пусть он посмотрит. Это не будет лишним, поверьте. Надо посмотреть "движуху" процесса.
Вся фишка в том, что даже врач-рентгенолог должен посмотреть педантично и въедливо.
Я в Склифе делал, там врач меня возлюбила:) и каждое исследование изучала по два часа, потом еще консультировала. Я только от нее узнал об эпидурите, воспаление в кейдже и остальных бяках, на которые внимания больше никто не обратил. И она же мне сказала, что спайки не на столько значимы в моей ситуации.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я не могу принять эту боль и этот поворот в своей жизни.
Это более чем понятно!
Я готова биться и биться,
Это тоже очень хорошо!

я бы исходила из (возможных) причин проблем и болей, а, судя по вашим словам, это все-таки рубцовые образования,
воздействующие на корешки. Вы-то сами как ощущаете, боль корешковая или какая?
Так понимаю, что победить спайки еще никому толком не удалось((( видимо, пока можно только пробовать и пробовать.
Пробовать размягчать, растягивать, разбивать спайки упражнениями и/или УВТ,
а также улучшать кровоток, который тоже важен в делах резорбции.

Думаю, что это должно быть ОЧЕНЬ больно, так как каждое такое воздействие - это прямое воздействие на корешки?‍♀️
плюс такое воздействие, скорее всего, в начале тоже будет давать увеличение и отек мягких тканей,
а это еще большее давление на корешки.
Но если корешки еще не вросли в спайки, а спайки после механических воздействий на них уменьшаться или размякнут хоть немного,
то есть шанс, что корешкам будет посвободнее.

Красивая, конечно, теория))) и, возможно, слишком обывательская и не особо грамотная с точки зрения знающих врачей,
но именно из неё я исходила регулярно "растягивая спину" упражнениями и растирая её до синяков с кремами и мазями через боль.

@Catherine8 , а более сильные препараты (обезболивающие) вы не пробовали, не просили у врачей?
Трамадол или что-то подобное? Все же снижение боли хотя бы частичное, существенно облегчает жизнь.
 

Catherine8

Активный пользователь
Это более чем понятно!

Это тоже очень хорошо!

я бы исходила из (возможных) причин проблем и болей, а, судя по вашим словам, это все-таки рубцовые образования,
воздействующие на корешки. Вы-то сами как ощущаете, боль корешковая или какая?
Так понимаю, что победить спайки еще никому толком не удалось((( видимо, пока можно только пробовать и пробовать.
Пробовать размягчать, растягивать, разбивать спайки упражнениями и/или УВТ,
а также улучшать кровоток, который тоже важен в делах резорбции.

Думаю, что это должно быть ОЧЕНЬ больно, так как каждое такое воздействие - это прямое воздействие на корешки?‍♀️
плюс такое воздействие, скорее всего, в начале тоже будет давать увеличение и отек мягких тканей,
а это еще большее давление на корешки.
Но если корешки еще не вросли в спайки, а спайки после механических воздействий на них уменьшаться или размякнут хоть немного,
то есть шанс, что корешкам будет посвободнее.

Красивая, конечно, теория))) и, возможно, слишком обывательская и не особо грамотная с точки зрения знающих врачей,
но именно из неё я исходила регулярно "растягивая спину" упражнениями и растирая её до синяков с кремами и мазями через боль.

@Catherine8 , а более сильные препараты (обезболивающие) вы не пробовали, не просили у врачей?
Трамадол или что-то подобное? Все же снижение боли хотя бы частичное, существенно облегчает жизнь.
По моим ощущениям боль корешковая, будто в спине справа какая-то шишка и из неё боль идёт до самых пальцев. Похожа на грыжевую, только ещё противней. В пояснице просто сильная стянутость и боль режущая, тоже очень противно. Допустим плыву в бассейне и чувствую шов, или если в бассейне надо развернуться. Нога болит даже во время плаванья. Трамадол ставили в стационаре, но это только "на поспать". Я хожу на работу, езжу в транспорте, делаю всё по дому, мне просто всё это время жутко больно.
 

Catherine8

Активный пользователь
Это более чем понятно!

Это тоже очень хорошо!

я бы исходила из (возможных) причин проблем и болей, а, судя по вашим словам, это все-таки рубцовые образования,
воздействующие на корешки. Вы-то сами как ощущаете, боль корешковая или какая?
Так понимаю, что победить спайки еще никому толком не удалось((( видимо, пока можно только пробовать и пробовать.
Пробовать размягчать, растягивать, разбивать спайки упражнениями и/или УВТ,
а также улучшать кровоток, который тоже важен в делах резорбции.

Думаю, что это должно быть ОЧЕНЬ больно, так как каждое такое воздействие - это прямое воздействие на корешки?‍♀️
плюс такое воздействие, скорее всего, в начале тоже будет давать увеличение и отек мягких тканей,
а это еще большее давление на корешки.
Но если корешки еще не вросли в спайки, а спайки после механических воздействий на них уменьшаться или размякнут хоть немного,
то есть шанс, что корешкам будет посвободнее.

Красивая, конечно, теория))) и, возможно, слишком обывательская и не особо грамотная с точки зрения знающих врачей,
но именно из неё я исходила регулярно "растягивая спину" упражнениями и растирая её до синяков с кремами и мазями через боль.

@Catherine8 , а более сильные препараты (обезболивающие) вы не пробовали, не просили у врачей?
Трамадол или что-то подобное? Все же снижение боли хотя бы частичное, существенно облегчает жизнь.
А разве нам можно УВТ? Я тянусь сколько получается, тяну шов, тяну внутри, лежу на апликаторе. Хожу на элипсе, велотренажёр, делаю с тренером лфк для укрепления спины. И всё равно всё болит и болит. :(
 

FlyLady

Опытный Гуру
А разве нам можно УВТ
А почему нет? Как минимум, можно поговорить со специалистами, обсудив детали и возможности метода.

Только чтобы специалист был действительно знающий, а то сравнивая свои первые и последующие процедуры УВТ,
понимаю, что это земля и небо! Да, было использовано разное оборудование,
но уже сейчас я думаю, что первый врач не особо понимал, что и зачем он делает, но я очень просилась на УВТ, что, видимо, он и сдался)
 

Весёлый

Опытный Гуру
А почему нет? Как минимум, можно поговорить со специалистами, обсудив детали и возможности метода.

Только чтобы специалист был действительно знающий, а то сравнивая свои первые и последующие процедуры УВТ,
понимаю, что это земля и небо! Да, было использовано разное оборудование,
но уже сейчас я думаю, что первый врач не особо понимал, что и зачем он делает, но я очень просилась на УВТ, что, видимо, он и сдался)
Марина, а ты же делала УВТ, вроде. Скажи, результаты были?
 

Catherine8

Активный пользователь
А почему нет? Как минимум, можно поговорить со специалистами, обсудив детали и возможности метода.

Только чтобы специалист был действительно знающий, а то сравнивая свои первые и последующие процедуры УВТ,
понимаю, что это земля и небо! Да, было использовано разное оборудование,
но уже сейчас я думаю, что первый врач не особо понимал, что и зачем он делает, но я очень просилась на УВТ, что, видимо, он и сдался)
Мне все физиотерапевты сказали, что с конструкцией нельзя ни УВТ, ни ультразвук.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По моим ощущениям боль корешковая, будто в спине справа какая-то шишка и из неё боль идёт до самых пальцев. Похожа на грыжевую, только ещё противней.
Девочки, мне вот очень интересно, как вы отличаете корешковую боль (воздействие на корешок в спиномозговом канале ) и например пережатие нерва на 5 сантиметров ниже (мышцами и связками) ? ? в то время, когда и ЭНМГ это нифига не определит...:shy:.
Катерина, как я понял, никто и никогда не обследовали у Вас состояние мышц-сухожилий-связок поясницы, таза, ног...
А без этого то, что Вы делаете:
Я тянусь сколько получается, тяну шов, тяну внутри, лежу на апликаторе. Хожу на элипсе, велотренажёр, делаю с тренером лфк для укрепления спины.
Не только фигня полная, а вполне может и вредить. Поэтому результат :

И всё равно всё болит и болит. :(
Вполне закономерен..:um:
 

Catherine8

Активный пользователь
Девочки, мне вот очень интересно, как вы отличаете корешковую боль (воздействие на корешок в спиномозговом канале ) и например пережатие нерва на 5 сантиметров ниже (мышцами и связками) ? ? в то время, когда и ЭНМГ это нифига не определит...:shy:.
Катерина, как я понял, никто и никогда не обследовали у Вас состояние мышц-сухожилий-связок поясницы, таза, ног...
А без этого то, что Вы делаете:
Не только фигня полная, а вполне может и вредить. Поэтому результат...
Просто получается, что делаем то, что умеем. Ведь никто не может подсказать, что именно надо делать, чтобы было по другому. Весной ходила к мануальному терапевту несколько раз, правил таз, это тоже никак не повлияло на уровень боли. Мы же, девочки, ни на что не претендуем, просто делимся, как и что болит. Я знаю только грыжевую боль так, как её понимаю, теперь вот знаю какую-то ещё...
 
Сверху