Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Весёлый

Опытный Гуру
Добрый день! Вы ранее писали, что было 5 лет без существенной положительной динамики, а потом как-то полегчало всё-таки?
Как-то полегчало. Но не без нюансов. Я сломал свое стереотипное мышление и "забил болт" на то, что произошло и почему так получилось. И вообще на все "забил". И на боль тоже. И стало легче. Чо там стоит и как оно там себя ведёт - мне глубоко по-фигу.
Так я себе и помог. Индивидуально.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, если бы эта боль была похожа просто на боль в спине, наверное, её можно было бы терпеть. Пока при каждом движении ощущение, что в спину воткнут нож.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Если бы эта боль была похожа просто на боль в спине, наверное, её можно было бы терпеть. Пока при каждом движении ощущение, что в спину воткнут нож.
Ну, спина у меня не болит. Всё ниже - от крестца до пяток. Режет, жжет, "мёрзнет", немеет и сводит. Раньше постоянно, последний год - обострения периодически. Так что любая боль - плохо!
Я для себя поставил вопросы, пройдя всевозможные обследования и консультации, поговорив с множеством врачей и болящих людей - "Помочь я себе смогу только сам - первое. Так ли страшна эта боль, если никто конкретно не знает причины и, значит, нет лечения, есть только профилактика - второе. Есть выбор - лезть "в петлю" или жить дальше". Ответив на все вопросы для себя и переступив через боль, я стал жить дальше - пошёл на работу, стал меньше обращать внимания на чужие болячки (да-с, для нервной системы это важно болящим!) и стал считать, что боль - это просто новая модификация организма, иногда требующая внимания к себе - знаете, как домашнее животное, которое жрать хочет и ходит за тобой и мяукает. Так и живём вместе - дружим, иногда ругаемся.

А "про нож воткнули" - я прекрасно знаю. Было это у меня - первые полгода где-то после операции. И ножи, и колья и много чего еще...
Перетерпел. И дальше всё и всех перетерплю!
Выздоравливайте!:)
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, я тоже уже каждый день хожу на работу на полный день, очень много чего делаю самостоятельно, но хочется чуть менее резких ощущений в спине. К боли в ноге уже начала от части привыкать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Stasklim, мне сразу сказали, что конструкцию снимать уже не будут. Нервы получается снова зажаты спайками, как я поняла из описания и разговора.
А конструкцию Вам не снимут из-за того, что частью операции была ляминэктомия, подразумевающая удаление дужек позвонка. А это часть заднего опорного комплекса позвоночника., который тоже участвует в стабилизации сегментов.
Всё, заканчиваю и удаляюсь, а то лишнего наговорю...
 

Catherine8

Активный пользователь
Кто-нибудь пользовался гелем ферменкол или чем-то подобным для размягчения рубца? Я делала 1 курс электрофореза с лидазой, и ищу ещё какие-то варианты размягчить рубец и уменьшить количество спаек. Буду благодарна за советы.
 

InnaInna

Активный пользователь
Кто-нибудь пользовался гелем ферменкол или чем-то подобным для размягчения рубца?
Здравствуйте. Я делала фонофорез с ферменколом на рубчик, и под оклюзионную повязку с димексидом. И пластырь мепиформ. Это не сложно, физио чем-то полезно, возможно рубчик быстрее созрел и покрасивел. Делала, чтобы не бездействовать.
 

Catherine8

Активный пользователь
Здравствуйте. Я делала фонофорез с ферменколом на рубчик, и под оклюзионную повязку с димексидом. И пластырь мепиформ. Это не сложно, физио чем-то полезно, возможно рубчик быстрее созрел и покрасивел. Делала, чтобы не бездействовать.
Спасибо за отзыв! Я сегодня заказала себе прибор для электрофореза домой. Есть лидаза и гель ферменкол, буду пробовать. Не знаю, будет ли како-то толк, но пробовать надо. Надеюсь, что 8 месяцев это ещё не очень поздно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Есть лидаза и гель ферменкол, буду пробовать. Не знаю, будет ли како-то толк, но пробовать надо. Надеюсь, что 8 месяцев это ещё не очень поздно.
Катя, добрый день.
Я тоже так и не приобрел аппарат для электрофореза. Как мне сделали в конце первого месяца курс фонофореза с препаратом, так и не собрался больше. Но, я руководствовался еще тем, что кроме спаек есть нестабильность и размягчая спайки, возможно, будет размягчение тканей, которые являются последним оплотом стабильности сегмента.
И, к моему великому разочарованию, мой хирург, в компетенции и международном опыте которого я ни сколько не сомневаюсь, однозначно сказал, что нет в настоящее время доказанного способа борьбы со спаечным процессом, кроме минимизации операционного поля и качественного гемостаза. Все операционные гели, процедуры и т.д. - коммерческие продукты для 3-х стран (цитата). Увы. Но, если есть хоть малейший шанс, то надо им воспользоваться!

Здоровья Вам!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, добрый день! Я заказала себе аппарат и всё-таки буду пробовать, расскажу о результатах. Как написали выше - чтобы не бездействовать. Может быть, будет хотя бы косметический эффект. В моей ситуации даже небольшие улучшения - большая радость. Вам тоже здоровья! Как ваше самочувствие?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я заказала себе аппарат и всё-таки буду пробовать, расскажу о результатах.
Исключительно верное решение. Знаю девушку, примерно Вашего возраста, которая годами (5 лет) шла к результату. Занималась через немогу с уверенностью в победу и победила. Как она сама написала однажды - "Не пишу на форуме, т.к. проблемы со спиной и вообще со здоровьем стали не основными...". И у Вас получится.
Вам тоже здоровья! Как ваше самочувствие?
Спасибо, Катя!
Мне особо нечем хвастаться. Каждый день начинается с того, что тянет ногу и спину, расхаживаюсь, заставляю себя начать рабочий день, пугаю себя, что если не смогу - пропал окончательно. Спасибо удаленке, в офис бы едва ли смог приезжать каждый день. Одним словом - больно мне. Ну, не мне Вам объяснять что это значит.
Уговариваю себя, настраиваюсь на то, что справлюсь хоть как-то. Посмотрим. Жизнь она такая....

Удачи Вам и здоровья!
 

Catherine8

Активный пользователь
До конца месяца надо решить, ставить ли электрод. Как это, вообще, выглядит и есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Это потом всю жизнь ходить с коробочкой? А как плавать?
 

FlyLady

Опытный Гуру
есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
про установку на постоянную основу не скажу, а вот опыт тестовой установки точно есть у людей на форуме.
Если через поиск поищете "электрод", то найдете некоторые отзывы.
Н-р,


и коротко мой отзыв:
"В моем случае стимуляция только усиливала жжение до еще более нетерпимого уровня."
отсюда
https://www.medhouse.ru/threads/29007/post-409876
 

Виктор-72

Активный пользователь
и коротко мой отзыв:
"В моем случае стимуляция только усиливала жжение до еще более нетерпимого уровня."
Звучит как набат о том, что ни в коем случае, если есть хоть какие-то альтернативы.
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот скоро уже 9 месяцев с последней операции и год, как поставили первые железки. Нога болит так сильно, что уже начинаю хромать, про спину, вообще, молчу. Занимаюсь спортом каждый день, но руки опускаются уже просто. Тебантин не помогает, и всё кажется просто бессмысленным. Смотрю свои фотографии ещё 1,5 годовалой давности и удивляюсь, что вот я стою, а вот иду, а вот сижу. Зашла в полный тупик, не знаю, к кому обратиться за помощью, какое лекарство принять, какое упражнение сделать. Родные просят только не жаловаться. Боль изводит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Родные просят только не жаловаться
Ох, как же это трудно:(
Очень хочется вас поддержать, но пока не знаю, как и чем :faq:
@Catherine8 , что для вас сейчас было бы помощью в вашей ситуации, в вашем состоянии?
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, добрый день! Если честно, я совсем запуталась уже, не знаю, в каком направлении двигаться, к какому врачу обратиться. Каждый день я плаваю или хожу в спортзал, лежу на апликаторе, проделала курс электрофореза. На руках свежее мрт и анализы. И при этом ежедневная мучительная боль. Руки опускаются, что весь этот ад с операциями и все огромные усилия и затраты ни к чем не привели. Оперирующий врач со своим традиционным "а как вы хотели?" просто умыл руки. Про нейростимулятор на форуме пишут не очень хорошо. Я не могу принять эту боль и этот поворот в своей жизни. Я готова биться и биться, но знать бы, что делать, и что есть выход. А его будто нет. Спайки зажали уже 2 корешка, насколько я поняла, я хромаю,а надо каждый день готовить, убираться, ходить на работу, жизнь то не изменилась. Боль просто измучила. Только тут и можно выговориться немного. Я не понимаю, почему эти операции, вообще, разрешены, если они разрушают жизни.

Говорят "Ну, сходи к неврологу". Невролог, выпучив, глаза выписывает тебантин, а он не помогает ну никак. На спине этот огромный шов, который заходит вверх и на здоровые позвонки и будто выключает их из работы тоже, согнуться невозможно. Я сильный человек, я многое преодолела, но тут я просто не знаю, что делать. Плюс в нашей системе медицинской тоже не знаю, как двигаться. Невролог в поликлинике - это месяц ждать запись к терапевту, потом месяц ждать, пока подойдет очередь к неврологу. Всё что платно - очень дорого. Блокада под рентгеном 7 тысяч. Я ставила весной, не помогла никак. Есть какие-то денервации, ещё что-то, все говорят, но я не понимаю, куда это идти, кто это может назначить, где уже найти нейрохирурга, который будет более благосклонен, а не "а что вы хотели?". Я хотела жить, хотела родить ребенка. Я не тунеядка, я проработала всю свою жизни, начиная с института, не изнеженная, не избалованная. Я - боец. Но тут я не вижу выхода никакого уже. Пыталась отправить документы на онлайн-консультацию в Казань, так и консультацию отменили и деньги, хоть и небольшие, не вернули. Я очень устала.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Catherine8, Катя, если Ваши врачи не видят причину изматывающей боли, мне кажется, нужно получить независимое врачебное мнение.
Пыталась отправить документы на онлайн-консультацию в Казань, так и консультацию отменили и деньги, хоть и небольшие, не вернули.
Попробуйте связаться с Новосибирском, там тоже есть возможность заочной консультации.
Я очень Вам сопереживаю. Конечно, чтобы действовать и что-то предпринимать, нужно знать причину такого своего состояния.
 

Catherine8

Активный пользователь
@La murr, добрый день! Скажите, пожалуйста, они консультируют только касательно необходимости оперативного лечения или дают ещё какие-то консультации? И любой может им написать?
 
Сверху