Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alenaspina

Активный пользователь
Поняла)), не буду дальше накручивать себя)). Но рентген с функциональными пробами на всякий случай сделаю)
 

Виктор-72

Активный пользователь

alenaspina

Активный пользователь
Да, Виктор, я тоже про это думаю. Но люди как то же делают этот рентген...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Делают, но если не гнуться на максимум возможного, то это будет просто рентген, а не функциональные пробы. ИМХО.
 

alenaspina

Активный пользователь
@32Ольга, спасибо большое!!! Вы не представляете как мне помогли. У меня теперь кашель, второй день сдерживаюсь, не могу откашляться, потому что сразу в ягодицу дает. Хоть прокашлялась и не больно в этой позе!
 

32Ольга

Активный пользователь
@alenaspina, я очень рада! Сама эту инфу на этом сайте нашла, @La murr по моему выкладывала. А у меня саднящий кашель был и хоть не была в обострении, но ощутимо отдавало в поясницу при кашле. Пользуюсь до сих пор))
 

alenaspina

Активный пользователь
Всем доброго времени суток.
Отпишусь о успехах.
На сегодняшний день наконец то прошли боли справа в ягодице(ттт). Прошли после того, как стала спать на правом боку. И возможно, потому что орви прошло и кашель.
Уже весь день хожу без корсета, одеваю, только если на машине еду или на улице хожу.
На 80% чувствую себя здоровой. Из ограничений, наклоняться не могу ( может и могу, но боюсь).
Волнует вот какой вопрос. Иногда, когда например сижу или одеваю носки стоя ногу поднимаю, или лежу, в общем в разных ситуациях , чувствую натяжение в позвонках в пояснице , как будто они срослись. Или как будто мышцы в этой зоне не эластичные, а натянутые и не растягиваются. Как будто позвонки или мышцы к коже прилипли. Не знаю даже как это обьяснить. Но без боли.
Что это такое и нужно ли с этим что то делать?
Сколько времени нужно соблюдать огранмчение подвижности в поясничном отделе?
@Доктор Ступин @AIR подскажите пожалуйста.
 
@alenaspina, задали ключевой вопрос в восстановление правильного - оптимального стереотипа движений.

Всегда надо ограничивать.
Важно понимать что должно быть ограничено.
По Вашему описанию, у Вас региональное ограничение, это когда не работает весь поясничный регион.
А надо чтобы ограничение было сегментарным, это когда не работает только пораженный сегмент.
Добиться сегментарного ограничения можно только восстановив подвижность в оставшихся здоровыми сегментах, как в этом и так и соседних регионах. Это как раз цель мануальной терапии.
Но мануальная терапия это движение, и любой движение может стать восстанавливающим, если его делать правильно.
Поэтому ЛФК с постепенным наращиванием нагрузки и включением здоровых сегментов в движение, может так же быть эффективным.
Конечно на ЛФК сложнее создать дифференцированное - выборочное движение только в здоровых сегментах, но при постепенности и правильности наращивании нагрузки, вполне возможно.
К тому же организм намного умнее нас и если все делать постепенно, то даже при не очень правильном выполнении ЛФК, или даже просто при "ничего неделании", у большинства формирует нужный-оптимальный стереотип, при котором максимально работают только здоровые сегменты.
Мануальная терапия это и работа с мышцами за стечет релаксации мышц (чаще массаж) и за счет ПИР (постизометрической релаксации мышц), и тут как раз наоборот, работа с больными мышцами. Так чтобы больные мышцы не мешали формированию оптимального стереотипа при котором есть сегментарный тип ограничений.

Получается у Вас есть несколько путей:
1. Ничего не делать
У большинства само восстанавливается. Конечно у прямых и терпеливых это чаще и скорее чем у кривых и резких в движениях, но рано или поздно как-то у всех укладывается.
2. Мануальная терапия. Постизометрическая релаксация мышц.
Устранит функциональные блоки, восстановить пораженные мышцы, что резко ускоряет формирование оптимального двигательного стереотипа.
3. Массаж.
И как часть мануальной терапии (релаксация) и как самостоятельная методика (с учетом разницы применения массажа до и после грыжи, в остром и хроническом периоде обострения)
4. ЛФК.
В любом ее проявлении: от понятного и принятого в Европе поэтапного движения с постепенным наращивание вилы, объема, частоты и интенсивности движений, до восточного взгляда с его высоким уровнем самоконтроля, самоощущения и самопогружения в методику.
5. Сопутствующие методики.
Физиотерапия. Рефлексотерапия. Медикаментозная терапия. Психотерапия. Обучающие методики адаптации к ситуации (пассивные и активные)...... Тут для каждого надо выбирать и подбирать то, что будет наиболее эффективным.
У меня часть пациентов на иголках тут же засыпает, а часть с ужасом думает о торчащих из них иголках. Там мы их на аппликатор положим, или сделаем электрораздражение нужных зон, да той же ударной волной добьемся зонального или сегментарного раздражения.
Тут главное понимание целей, задача, методик и принципов лечебного процесса.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро! Раз уже моя очередь высказаться.. Раз меня упомянули и я это заметил, то:
Пришлось просматривать все (пока ещё 11 страниц :D ). Обратил внимание, что какой то беспорядок сплошь.. Например, только на пятой странице, я узнал что до операции были боли в левой ягодице и всё. . А до этого писали "боли в ноге".. "боли в ноге"", без указания в какой именно, а у человека их обычно две:aga:. Только на десятой странице высказалось предположение, что проблема с мышцами, хотя это прямо "сквозит" практически из каждого сообщения с первой страницы. Не выложено ни одного снимка.. Мышцы никто не диагностировал и акцентированно работы с ними не производилось, что это за остеопат, если за 12 лет такой результат в итоге... Это мне напоминает анекдот про американского врач :"у каждого доктора должен быть свой пациент, сынок":D. Вобщем фигня какая то...
По прочтении темы возникает мысль, что "активная и мощная борьба" проводится с обычной, достаточно стандартной ситуацией..:victory:.
Длительная статическая нагрузка при привычной посадке привела к мышечно-тонической асимметрии на пояснично-крестцовом уровне , скорее всего L3-L4-L5-S1 ... умиляет то, что разговор постоянно велся про грыжу , а действия были все же направлены на то, чтобы худо-бедно , хоть как то улучшить состояние мышц.. но так как это проводилось без особого понимания лечащими докторами (поэтому и пациенткой), то и эффект получается какой то размытый..
При желании понять суть проблемы и максимально эффективно заниматься, надо последовательно и структурно разбирать тему.
Волнует вот какой вопрос
Ну, а пока по волнующему вопросу..:aga:
Иногда, когда например сижу или одеваю носки стоя ногу поднимаю, или лежу, в общем в разных ситуациях , чувствую натяжение в позвонках в пояснице , как будто они срослись. Или как будто мышцы в этой зоне не эластичные, а натянутые и не растягиваются. Как будто позвонки или мышцы к коже прилипли. Но без боли.
Естественно, ведь имеется мышечно-тоническое напряжение с ригидностью в выше указанных сегментах.
Не знаю даже как это обьяснить. Но без боли.
Даже и объяснять точнее не надо, и так понятно.. мышцам данного региона длительное время приходилось удерживать позвоночник при сидении, соответственно в них появилось напряжение, ригидность, застой... а так как сидение с небольшим наклоном поясницы вправо (типичная поза) , то и боковая асимметрия сформировалась..
В общих чертах, чтобы не сказать лишнего:aga:, объяснил..
и нужно ли с этим что то делать?
Если хочется всё нормализовать, то нужно.. а если и так устраивает, то можно и дальше идти по выбранному пути..:D
Сколько времени нужно соблюдать огранмчение подвижности в поясничном отделе?
Сколько угодно, если и так все нравится. .
нужно ли с этим что то делать?
Нуу... Если хочется что нибудь поделать...:shy::shy: Посмотрите тему "бадуаньцзин "- " 8 кусков парчи ". Можно хотя бы последние ролики, где китайцы показывают и объясняют как именно выполнять упражнения. . И начните выполнять по разу , медленно , постепенно, в меру подвижности до небольшого ограничения.. Буквально минуты 3-5 на занятие, раза 2-3 в день. Через 5-7 дней оценка результата и при необходимости корректировать выполнения.. Ну вот, буквально "обо всём понемногу" и в общих чертах..:aga:
 

alenaspina

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ваш подробный ответ.
ЛФК я делаю уже второй месяц, каждый день ( за исключением дней 7-10 в периоды обострений). Так же хожу 30-50 минут в день быстрым шагом на улице, ну и в течении дня очень много хожу по дому, стараюсь не сидеть, ложусь только минут на 20 отдыхать раза 3-4 в день. Психотерапию проходила год, сейчас раз в 2-3 недели хожу, но особых проблем с тревожностью и т.п. нет. Физиотерапию электрофорез, магниты,массаж проходила на реабилитации, следующая реабилитация в больнице в мае назначена.
Я бы конечно с удовольствием пошла бы на мануальный массаж, но в Самаре проверенных и хороших специалистов не знаю, есть ли они у нас вообще тоже вопрос. А рисковать и идти абы к кому не хочется.
Если без мануального массажа, буду продолжать делать ЛФК ежедневно, ходьба, правильное поведение, аппликатор, этого будет достаточно для восстановления больных мышц и сегментарного ограничения подвижности?Я просто пытаюсь понять и собрать воедино информацию, что делать дальше.
 

alenaspina

Активный пользователь
Доктор @AIR, спасибо что изучили мою сумбурную тему и написали свое мнение, это очень важно для меня. Вы все правильно поняли, ведется хаотичная и беспорядочная борьба с ветряными мельницами. О проблемах в мышцах я вообще узнала только с этого форума и не так давно, ни один врач ( невролог, нейрохирург, реабилитолог) не говорили о мышцах. Сама я думала что основная проблема это грыжа и удалив ее решатся все проблемы разом. Но оказалось что грыжа это лишь следствие, а причина именно в мышцах. Но поняв что проблема в мышцах, пока слабое представление как эту проблему решить. Как раз где то неделю изучаю видео с парчой, для меня очень муторно воспринимать восточные упражнения, долго и скучно))), но понимаю, что просто так их не стали бы советовать, буду их делать обязательно. У меня вопрос, достаточно ли будет для восстановления больных мышц ЛФК и упражнения 8 кусов парчи, ежедневно с постепенным увеличением нагрузки , плюс ходьба. Может быть вы посоветуете что то еще, что я могу делать сама дома самостоятельно ?
 
- ЛФК я делаю уже второй месяц, каждый день ( за исключением дней 7-10 в периоды обострений)
Почему в остром, больно делать? Уже давно должны перейти к восстановительному периоду.

- Так же хожу 30-50 минут в день быстрым шагом на улице, ну и в течении дня очень много хожу по дому, стараюсь не сидеть, ложусь только минут на 20 отдыхать раза 3-4 в день.
Для восстановления подвижности ходьба много не дает.

- Психотерапию проходила год, сейчас раз в 2-3 недели хожу, но особых проблем с тревожностью и т.п. нет.
Для восстановления подвижности это много не дает

- Физиотерапию электрофорез, магниты,массаж проходила на реабилитации, следущая реабилитация в больнице в мае назначена.
И хорошо.

- Я бы конечно с удовольствием пошла бы на мануальный массаж, но в Самаре проверенных и хороших специалистов не знаю, есть ли они у нас вообще тоже вопрос. А рисковать и идти абы к кому не хочется.
Тут каждый решает сам

- Если без манульного массажа, буду продолжать делать ЛФК ежедневно, ходьба, правильное поведение, апликатор, этого будет достаточно для восстановления больных мышц и сегментарного ограничения подвижности?
Если на ЛФК нагрузка будет возрастать, то да.

- Я просто пытаюсь понять и собрать воедино информацию, что делать дальше.
Заниматься и ждать
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как раз где то неделю изучаю видео с парчей, для меня очень муторно воспринимать восточные упражения, долго и скучно))), но понимаю, что просто так их не стали бы советовать, буду их делать обязательно.
Забудьте слово "восточные "... Здесь просто подробно и въедливо объясняют как именно выполнять упражнения , чтобы не перегрузить и не сорвать уже полученный результат.. Всякие там "восточные философии " и "китайское миропонимание" совершенно ни при чём. .. пропускайте мимо ушей название энергетических каналов, только точнейшее соблюдение методологии выполнения упражнений .
достаточно ли будет для восстановления больных мышц ЛФК и упражения 8 кусов парчи, ежедневно с постепенным увеличением нагрузки , плюс ходьба.
Не пытайтесь "впихнуть невпихуемое".... толку не будет... ещё очень давно поэт сказал "в одну повозку впрячь неможно коня и трепетную лань" :) . Что здесь "конь" пояснять не буду..:aga:
Если цигун не нравится, пытайтесь обойтись ЛФКой. .. Выполнение вместе, будет "ни бе, ни ме"..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху