Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alenaspina

Активный пользователь
Забудьте слово "восточные "... Здесь просто подробно и въедливо объясняют как именно выполнять упражнения , чтобы не перегрузить и не сорвать уже полученный результат.. Всякие там "восточные философии " и "китайское миропонимание" совершенно ни при чём. .. пропускайте мимо ушей название энергетических каналов, только точнейшее соблюдение методологии выполнения упражнений .

Не пытайтесь "впихнуть невпихуемое".... толку не будет... ещё очень давно поэт сказал "в одну повозку впрячь неможно коня и трепетную лань" :) . Что здесь "конь" пояснять не буду..:aga:
Если цигун не нравится, пытайтесь обойтись ЛФКой. .. Выполнение вместе, будет "ни бе, ни ме"..
о, хорошо что спросила), буду знать). Мне просто парчи показались очень легкими, видимо еще не "распробовала", буду учиться. Спасибо большое за ответ!

@Доктор Ступин, спасибо большое!
 

Виктор-72

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ИМХО, усталость после цигуна - это ни есть его цель. :)
Цель цигуна - восстановление здоровья. Она достигается при правильном выполнении.
Мне просто парчи показались очень легкими, видимо еще не "распробовала", буду учиться.
Если упражнения (именно при их выполнении) показались легкими, то выполнение однозначно неправильное.
 

alenaspina

Активный пользователь
Цель цигуна - восстановление здоровья. Она достигается при правильном выполнении.

Если упражнения (именно при их выполнении) показались легкими, то выполнение однозначно неправильное.
но усталости или боли в мышцах нет совсем после него. Например после лфк чувствуется тонус в мышцах, иногда даже через чур. А вот после цигуна ну ничего совсем. Но я совсем мало еще делаю. Через недельку-две можно будет судить о результативности.
ИМХО, усталость после цигуна - это ни есть его цель. :)
а у вас какие ощущения после цигуна или результат, вы давно его делаете?
 

Виктор-72

Активный пользователь
а у вас какие ощущения после цигуна или результат, вы давно его делаете?
Я делаю, к сожалению, очень выборочно, пытаясь цигуном "достать" как можно точнее мышцы, которые хочу нагрузить или потянуть или расслабить. Получается у меня не очень, видимо, если не смог достичь хороших результатов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я делаю, к сожалению, очень выборочно, пытаясь цигуном "достать" как можно точнее мышцы, которые хочу нагрузить или потянуть или расслабить.
Не к сожалению, а именно так и нужно делать вначале, их необходимо почувствовать. Это конечно трудно, утомительно ментально. Но это основа, на которой зиждется результат. А увеличивать количество упражнений можно будет при понимании и усвоения основ. Спешка нужна при.. ну Вы понимаете..

Получается у меня не очень, видимо, если не смог достичь хороших результатов.
Иногда это идет "туговато", волнами.. Нужно уловить именно "ощущение " мышц, проблемных участков. Это весьма утомительно, но перенапрягаться , сильно концентрироваться нельзя.

но усталости или боли в мышцах нет совсем после него. Например после лфк чувствуется тонус в мышцах, иногда даже через чур. А вот после цигуна ну ничего совсем. Но я совсем мало еще делаю. Через недельку-две можно будет судить о результативности.
Я бы Вам не рекомендовал делать цигун. . Принципы выполнения цигун и ЛФК совершенно разные и у Вас получается сплошная мешанина.. Вы совершенно не задумывались о смысле и принципах выполнения упражнений по типу цигун.. Вы их выполняете просто механически, как ЛФК. Результата никакого не будет.. Если при Ваших проблемах при выполнении упражнения по методике цигун ничего не ощущаете, то либо вы здоровы, либо делаете все неправильно..
Если Вы что то и достигаете выполнением цигун, то тут же выполнением ЛФК благополучно гробите. ..
Цель упражнения по методике цигун - найти, почувствовать напряженные, укороченные, застойные мышечные пучки и работая мягко и плавно, вернутьим физиологические параметры, улучшить местную микроциркуляцию и уменьшить застойные явления.
Цель выполнения ЛФК - создание мышечного корсета, укрепление мышц, увеличение их тонуса.. ограничение подвижности в проблемных участках.
Одновременно достичь двух противоположных целей, как то трудновато будет.. Вы, прошу прощения, на мой взгляд, не поняли суть имеющихся нарушений ..
Через " недельку-две" если станет полегче, то Вы скажете что ЛФК помогла, а если нет, то что цигун фигня какая то.. :D
 
Цель одна - формирование стереотипа при котором пораженный сегмент будет минимально участвовать в движении, поскольку движение в этом сегменте в прежнем - доболезненном состоянии - уже невозможно.
А описанные цели - это задачи тренировочных занятий.

Это как с мануальной терапией.
Цель: устранить боль.
Задача: за счёт восстановления подвижности в функционально ограниченном ПДС.
И если причина боли в этом блоке и блок функциональный - то цель и задача совпадают и врач работа на этом уровне..
А если блок патологический-грыжа например - цель и задача не совпадают. Врач на нем не работает, он определяет наличие таких функциональных ограничений выше и ниже поражённого и при их наличии, устраняет их для скорейшего формирования защитного блока в пораженном сегменте, а уже это приводит к уменьшению боли.
Сочетание различных типов тренировок вполне приемлемо и хорошо, при условии постановки одной и той же цели.
А вот больше и кому подходит, уже вопрос устройства человека.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Цель одна - формирование стереотипа при котором пораженный сегмент будет минимально участвовать в движении, поскольку движение в этом сегменте в прежнем - доболезненном состоянии - уже невозможно.
На мой взгляд - это одна из самых больших сложностей в реабилитации.
А именно двигать или не двигать в месте поражения. Очевидно, что как ДО поломки уже не будет, но, есть и другая сторона вопроса. Мой НХ при выборе тактики хирургического лечения отказался от жесткой стабилизации по причине того, что можно "словить" синдром смежного уровня, - т.е. продолжить крутить шурупы выше или ниже, но чуть позже. И он решил дать шанс моему организму самому справиться со стабилизацией и биомеханикой на этом уровне. Не уверен, что это правильное решение. Жизнь покажет.
Да, кстати, все межостистые импланты не доказали своей состоятельности и в настоящее время чаще снимаются, т.к. сами не работают и мешают нормально работать сегменту. Мнение, естественно, не мое.

Всем здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
Не к сожалению, а именно так и нужно делать вначале, их необходимо почувствовать. Это конечно трудно, утомительно ментально. Но это основа, на которой зиждется результат. А увеличивать количество упражнений можно будет при понимании и усвоения основ. Спешка нужна при.. ну Вы понимаете..


Иногда это идет "туговато", волнами.. Нужно уловить именно "ощущение " мышц, проблемных участков. Это весьма утомительно, но перенапрягаться , сильно концентрироваться нельзя.


Я бы Вам не рекомендовал делать цигун. . Принципы выполнения цигун и ЛФК совершенно разные и у Вас получается сплошная мешанина.. Вы совершенно не задумывались о смысле и принципах выполнения упражнений по типу цигун.. Вы их выполняете просто механически, как ЛФК. Результата никакого не будет.. Если при Ваших проблемах при выполнении упражнения по методике цигун ничего не ощущаете, то либо вы здоровы, либо делаете все неправильно..
Если Вы что то и достигаете выполнением цигун, то тут же выполнением ЛФК благополучно гробите. ..
Цель упражнения по методике цигун - найти, почувствовать напряженные, укороченные, застойные мышечные пучки и работая мягко и плавно, вернутьим физиологические параметры, улучшить местную микроциркуляцию и уменьшить застойные явления.
Цель выполнения ЛФК - создание мышечного корсета, укрепление мышц, увеличение их тонуса.. ограничение подвижности в проблемных участках.
Одновременно достичь двух противоположных целей, как то трудновато будет.. Вы, прошу прощения, на мой взгляд, не поняли суть имеющихся нарушений ..
Через " недельку-две" если станет полегче, то Вы скажете что ЛФК помогла, а если нет, то что цигун фигня какая то.. :D
Доктор AIR, ну почему сразу не нужно делать. Я сейчас три дня делаю только цигун, смотрю видеоролики в вашей теме и пытаюсь разобраться в нем. У меня вообще сложность с ощущением мышц, я о том что они есть на лфк только узнала). Ну нечувствую их практически, ну что поделать. С детства всегда говорили что пониженный мышечный тонус, может из за этого, не знаю. Но на лфк стала же их потом чувствовать и с цигуном думаю разберусь. Обострений цигун не вызывает и это уже хорошо. Насколько смогу освоить и понять не знаю, это время покажет. Но я не привыкла бросать что то на пол пути и делать поспешные выводы тоже пока рано. Я же для этого и спрашиваю здесь совета у вас, у форумчан, потому что НИКТО из врачей в реальной жизни ничего не говорит. Для меня это не просто советы, а поиск метода как мне жить со своей спиной. Я все таки мечтаю пусть не вернуть прежнее здоровье, но хотя бы в дальнейшем избежать инвалидности и как то более менее жить сейчас. Моя тема может и хаотичная и создается впечатление что я тугодум, но как могу так и пытаюсь найти информацию и разобраться.
Цель одна - формирование стереотипа при котором пораженный сегмент будет минимально участвовать в движении, поскольку движение в этом сегменте в прежнем - доболезненном состоянии - уже невозможно.
А описанные цели - это задачи тренировочных занятий.

Это как с мануальной терапией.
Цель: устранить боль.
Задача: за счёт восстановления подвижности в функционально ограниченном ПДС.
И если причина боли в этом блоке и блок функциональный - то цель и задача совпадают и врач работа на этом уровне..
А если блок патологический-грыжа например - цель и задача не совпадают. Врач на нем не работает, он определяет наличие таких функциональных ограничений выше и ниже поражённого и при их наличии, устраняет их для скорейшего формирования защитного блока в пораженном сегменте, а уже это приводит к уменьшению боли.
Сочетание различных типов тренировок вполне приемлемо и хорошо, при условии постановки одной и той же цели.
А вот больше и кому подходит, уже вопрос устройства человека.
Цель устранить боль достигнута. Сейчас цель - избежать в дальнейшем обострений и ухудшения ситуации и хотелось бы конечно восстановить подвижность в пояснице.
 
- На мой взгляд - это одна из самых больших сложностей в реабилитации.
Ее нет.
- А именно двигать или не двигать в месте поражения.
Не двигать.
- Очевидно, что как ДО поломки уже не будет, но, есть и другая сторона вопроса. Мой НХ при выборе тактики хирургического лечения отказался от жесткой стабилизации по причине того, что можно "словить" синдром смежного уровня, - т.е. продолжить крутить шурупы выше или ниже, но чуть позже. И он решил дать шанс моему организму самому справиться со стабилизацией и биомеханикой на этом уровне. Не уверен, что это правильное решение. Жизнь покажет.
Для жесткой фиксации есть свои показания. А тут речь о минимизации.
- Да, кстати, все межостистые импланты не доказали своей состоятельности и в настоящее время чаще снимаются, т.к. сами не работают и мешают нормально работать сегменту. Мнение, естественно, не мое.
Да. Поскольку мешают:
....организму самому справиться со стабилизацией и биомеханикой на этом уровне
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, ну почему сразу не нужно делать.
Потому, что одновременно делать упражнения с противоположным результатом , мягко говоря нонсенс..
Я сейчас три дня делаю только цигун, смотрю видеоролики в вашей теме и пытаюсь разобраться в нем
Но я не привыкла бросать что то на пол пути и делать поспешные выводы тоже пока рано.
Достойно уважения! :super: ?
У меня вообще сложность с ощущением мышц, я о том что они есть на лфк только узнала)
Практически у всех так. Значит микробаза уже имеется :D
Ну нечувствую их практически, ну что поделать
Не было необходимости, вот и не заморачивались этим..
С детства всегда говорили что пониженный мышечный тонус, может из за этого, не знаю.
Такое бывает, особенно часто у худеньких... Но, имеются нюансы. Более поверхностные мышцы могут быть гипотоничны (относительно), а более глубокие позне в гипертонусе. Есть и еще разновидность, если мышцы длительное время в гипертонус, то снижается содержание в них жидкости, они "подсыхают", уменьшаются в объеме и "уходят вглубь"... Чтобы понять максимально точно ситуацию, нужно больше информации. ..
Но на лфк стала же их потом чувствовать и с цигуном думаю разберусь
Надо, от этого зависит конечный результат.
потому что НИКТО из врачей в реальной жизни ничего не говорит
Проблема не так общеизвестна, поэтому и не говорят, что не знают..
Для меня это не просто советы, а поиск метода как мне жить со своей спиной.
Для того, чтобы понять и найти, Вам нужно больше исходных данных...
Для этого, нужно "вернуться к началу"... прчти:D. Если Вы хотите, чтобы я Вам подробно все разъяснил, то нужно (чтобы я опять не читал всю тему), описать что, где и как в данный момент беспокоит. . Выложить снимки с видом не только сбоку, а и спереди... Постараться нарисовать на снимках (картинках, фото и т.д.) всё это... Тогда, раз мерзкая погода и самоизоляция (имеется достаточно времени), я постараюсь максимально подробно и акцентированно описать, что есть, где есть, почему есть, что и как делать есть..:)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Тогда, раз мерзкая погода и самоизоляция (имеется достаточно времени)
Если бы не причина и не возможные последствия - красота, да и только!
Эх, грусть...
 

alenaspina

Активный пользователь
Всем доброго дня. По совету доктора AIR постараюсь подробно и с самого начала рассказать о том, что было до операции и по сей день, с снимками и прочей информации.
И так, начну.

Начало появления болей.
Проблемы со спиной начались в 2007 году, после рождения ребенка. 8 месяцев беременности я была на сохранении , практически все время лежа. Затем родила. Роды прошли хорошо. Спина начала болеть ( поясница) на 7 месяце беременности, но так как все время была лежа, особо не переживала по этому поводу. После родов где то через неделю стала очень сильно болеть поясница при долгом стоянии и хождении. Не могла готовить например долго стоя или долго ходить по магазинам. После того как полежу, проходило. Так было месяца 3-4. По мере взросления ребенка, он становился тяжелее и все больше стала болеть спина. Тогда через знакомых я нашла мануального терапевта и проходила 10 сеансов к нему. Спина прошла. Но обострения были каждые 3-4 месяца, в которые я опять ходила к мануальному массажисту и 3-4 месяца жила спокойно. К году у ребенка спина прошла. Были небольшие боли если долго ходила или стояла, но я на это не обращала внимания, жить не мешало. Тогда и мрт делала, были грыжи 4-5 мм, в пояснице, в грудном отделе и в шейном. Если честно я не знала что грыжи это серьезно, все вокруг говорили ничего страшного, молодая, они у всех и я об этом не думала, так как болей сильных уже не было.

До 20013-2014 года о спине не вспоминала, 2-3 в год ходила на массажи, в спортзал, сильных болей не было.
В 2013-14 ( не помню точно ) году как то неудачно повернулась и защемило поясницу. Очень сильно. Легла и не могла встать с кровати. Вызвали скорую, они вкололи укол какой то и через минут 10-15 отпустило. Тогда начала задумываться о том, что нужно бы начать заниматься спиной. И вместо врачей, пошла на пилатес с инструктором. Год занималась пилатесом, снизила вес до 55 кг и чувствовала себя отлично.

Но через год постепенно спорт забросила и с 2009-2010 года спортом больше не занималась, набрала лишние 15 кг. То есть 5-6 лет жила сидячей жизнью за компьютером и беспорядочным питанием.

В новогодние праздники 2019 года защемило спину. Появилась сильная боль в ягодице и по задней поверхности левой ноги. Сразу поехала сделала мрт.

МРТ от 06.01.2020г. (До операции)

3F474F82-8A15-421D-9F4F-19F948F98F61.jpeg4AE1B628-6B92-4539-95BD-AD3716E69596.jpeg6EEAF06F-2184-40D3-91CB-915B52A273F7.jpeg9C8C75F9-15BA-485E-8FAC-AE66F90C9F03.jpeg209C5A8E-B7A3-43A0-B4CC-9A62A765B839.jpeg534F13B8-BE73-4C84-8C29-B194C567D42C.jpeg592AAD5B-155A-4A7D-A18C-B7606F03F683.jpeg996FC988-FD1C-4017-BC7B-1588A08020E8.jpeg

Описание мрт

Снимок экрана (171).png

10.01.2020 пошла с мрт к неврологу. Невролог поставила блокаду с дексометазоном и направила к нейрохирургу. Сказав, что слабость в ноге ( не могла встать на левую пятку и что может парализовать.

Снимок экрана (172).pngСнимок экрана (173).png

Сходила к нейрохирургу, он предложил сделать операцию, я попросила именно нуклеопластику, потому что считала, что она наименее травматичная, он сказал что она подходит и назначил день госпитализации.

16.01.2020 провели нуклеопластику. Боль в ягодице и ноге прошла сразу. Чувствовалась небольшая боль в месте прокола. В целом была в приподнятом настроении и думала, что как в рекламе через час можно бегать. Но нет. Оказалось что даже после такой мало травматичной операции нужно восстанавливаться так же как и после любой другой.
В итоге через дня три выписали в хорошем состоянии, сказали месяц покоя, корсет и через месяц начать реабилитацию.

Выписка из нейрохирургии

@Доктор Ступин и @AIR, пожалуйста, посмотрите мои сообщения)

Снимок экрана (176).png Снимок экрана (177).png

Пролежав дома месяц, я обратилась в клинику для проведения реабилитации. Мне назначали госпитализацию к ним на 2 недели. Я легла.
Делали электрофорез, магниты, лфк, бассейн, массаж бедра для восстановления нерва.
Через неделю реабилитации я поехала домой на выходные и с дуру взяла внучку мужа на руки , без наклонов, мне ее дали и одну минуту я ее подержала. Сразу почувствовала боль в пояснице. С тех пор была боль в правом верху ягодицы.
Реабилитацию закончила, выписалась.

Выписка с реабилитации

Снимок экрана (179).png

Еще на реабилитации после обострения после поднятия на руки внучки, мне сделали там мрт. К сожалению никак не могу с диском совладать, там 700 с лишним файлов и не знаю какие нужны.

Описание мрт от 18.02.2020

На сегодняшний день после реабилитации были периодические обострения с болями в правом верху ягодицы, появляющиеся после чихания ,кашля и орви.
Обострения прошли после того, как 2-3 проколола дексометазон.
Сейчас болей нет. Чувствуется напряженные мышцы поясницы ( отметила на картинке) и если долго стою появляется ноющие ощущения справа в месте сочленения бедра, тоже отметила. Проходит если полежу минут 10.
Неделю делаю цигун. Вернее пытаюсь разобраться как правильно делать.
На данный момент в целом я довольна своим состоянием. Из ограничений, не могу наклоняться, так как чувствую как бы блок в пояснице, как будто там застывшие деревянные мышцы. К слову и раньше я особой гибкостью не отличалась. Например сидя на полу с прямыми ногами дотянуться я могла только до коленей, это для меня предел. Если стоя наклон тоже только до коленей. Ну а сейчас и того меньше.

Пока для себя ставлю цель как можно дольше избегать обострений. Заниматься цигун, ходить пешком 1-1,5 часа в день и снизить вес.
Ну и в течении дня правильное поведение. Купила наконец подушку для поясницы для стула и машины, ортопедические стельки. Очень довольна подушкой и стельками)).
Но я понимаю, что с деревянными мышцами в пояснице что то нужно делать, только не понимаю что.

Буду рада советам @Доктор Ступин и @AIR.
 

Вложения

  • Снимок экрана (169).png
    Снимок экрана (169).png
    560 KB · Просмотры: 12
  • Снимок экрана (170).png
    Снимок экрана (170).png
    472,2 KB · Просмотры: 9
  • Снимок экрана (180).png
    Снимок экрана (180).png
    1,2 MB · Просмотры: 9

alenaspina

Активный пользователь
Пока Доктора не отвечают ?, стараюсь организовать комфортное сидение.
Подбираю подушку под попу для стула, так как при сидении минут через 15 начинает побаливать копчик. Стала искать подушки и оказалось что их так много и все разные.
Какая лучше всего?
@Доктор Ступин и @AIR буду рада вашим советам).

8298BAC0-4C29-4D3D-9B82-BD21BBB0A4E1.jpegFD1A7C9B-FC73-443C-9B67-09A7F7627F1D.jpeg2B099639-9450-4F01-B37D-9450EA0EED9F.jpegADCE649A-5F9A-46BF-A7D7-9B2131E77095.jpegA3CC1D12-10BD-42A7-AA87-EF4885A43EFF.jpegA89C8FEF-B248-4141-A0CB-917580063992.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока Доктора не отвечают ?, стараюсь организовать комфортное сидение.
Прошу прощения, но только недавно пришло сообщение с упоминанием меня... В субботу не было...
Из ограничений, не могу наклоняться, так как чувствую как бы блок в пояснице, как будто там застывшие деревянные мышцы.
При снимке сбоку видим уплощение (сглаживание кифоза и лордоза). Это несколько смещает центр тяжести вперед, что увеличивает нагрузку на мышцы поясницы и таза. Кроме того, "выпрямление " позвоночника говорит о ригидности и коротких мышц позвоночника, снижении амортизирующих способностей..
Чувствуется напряженные мышцы поясницы ( отметила на картинке)
Что то не вижу. :shy: Просьба "ткнуть носом"..
если долго стою появляется ноющие ощущения справа в месте сочленения бедра, тоже отметила. Проходит если полежу минут 10.

2020-04-27 22.23.04.jpg

Глядя на снимок, можно предположить укорочение квадратной мышцы поясницы справа, вероятнее всего больше внутренних пучков. Также весьма вероятно что есть и ригидность пояснично-подвздошной связки справа...
А плечевой пояс немного уходит влево-вперед... Из-за такого положения туловища перегружаются не только мышцы поясницы, а и таза справа. Смотреть желательно среднюю ягодичную мышцу, грушевидную ближе к бедру и на всякий случай напрягатель широкой фасции бедра в области сустава. . Что из них больше дает проявления, ясно будет при осмотре.
при сидении минут через 15 начинает побаливать копчик.
Как уже писал выше, при такой статике нагружаются не только мышцы поясницы но и компенсаторно мышцы таза. Точнее и чаще - области крестца и копчика..
Стала искать подушки и оказалось что их так много и все разные.
Какая лучше всего?
Про подушки ничего сказать не могу, я ими не торгую..:shy:
Но я понимаю, что с деревянными мышцами в пояснице что то нужно делать, только не понимаю что.
Смотрите ролики с объяснениями "8 кусков парчи " и "Ицзиньцзин ".. Выбираете , следуя моему принципу:shy: : "чем противней, тем эффективней":super:. То есть не делаете все подряд и кучей, а выбираете самые дискомфортные, неудобные и т.д.. Но делаете их по чуть-чуть буквально 1-3 повторения, очень очень медленно , в пределах подвижности и еще крошку... То есть, лучше 3 раза в день по 3 минуты, чем один раз 9 минут. Избыточная нагрузка не расслабит мышцы, а наоборот спазмирует за несколько дней ... Если упражнение делается легко и свободно, то нафиг такое упражнение , потому что либо все хорошо, либо делаете неправильно. .
P.S. Если что непонятно, то уточняющие вопросы...
P.P.S. И прошу учесть, что моё мнение может "не совпадать с мнением редакции".. :shy:
 
Вариант 3, разноцветные.
Мы подушки придумываем.
Это наш вариант из Китая. Они на выставке Здравоохранение купили у нас несколько штук и уже года 2 продают.
Мы конечно придумали лучше, имхо, но и эта хороша.
Лучше работает с поясничной
 

alenaspina

Активный пользователь
@AIR и @Доктор Ступин , спасибо большое за ваши сообщения!

Извините, что сразу не ответила. Было насыщенное время с взлетами и падениями)), это я о спине). Я наверное как и все пациенты, если молчит, значит все хорошо))).

На данный момент наблюдаю наиболее длительную "ремиссию". Каждый день делаю парчу. Не могу сказать что стала чувствовать что то больше, чем изначально, но как я думаю, я просто думала что ощущения должны были быть как от спорта или лфк, а они просто другие и поэтому я воспринимала что не чувствую. Все таки чувствую, не во всех упражнениях, а в некоторых, при чем всегда разные ощущения. Хотелось бы конечно с инструктором хорошим позаниматься, что бы посмотрел мою технику, потому что то ,как делает в видео мужчина и как делаю я, небо и земля), как сказал мой муж). А мне кажется что все точь в точь повторяю?.
Но даже моя корявая техника дает результаты.

Наконец то на 90% прошла боль нерва от стояния и при нажатии в бедре и рецидивы проходят уже за сутки, а не за три дня.

Пару раз в неделю делаю упражнения лфк, но не все, а некоторые, которые не затрагивают поясницу. Пока еще не опрелелилась с тем ,что мне больше подходит, парчи или лфк, пока мой выбор обусловлен тем, что парчи не вызывают обострений и перенапряжения мышц, а лфк вызывало. Но опять таки может дело и в неправильной технике.

Сейчас поставили бассейн, вода 28градусов, хочу начать делать в нем упражнения, как на реабилитации в клинике. Стоит ли или не нужно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху