82 года. Экструзия L4-L5 с секвестром 9х8 мм с каудальной миграцией до 11 мм

Нася

Активный пользователь
Здравствуйте, дорогие доктора, модераторы и пациенты!
Это снова я и теперь уже вопрос по моей маме. Конечно же спешу за советом на любимый форум.
Небольшая ремарка.
Маме 82 года, однако до настоящего момента она ни разу не жаловалась на спину, работала с огороде, как дай Бог каждому -6 соток одна, зимой ежедневно лыжи - до 60 выходов в зиму по 5 км.
И вот в конце сентября этого года (26 сент) после бани внезапно ударило в ноги.
ЧЕстно говоря, я, как спинальник с большим стажем, не понимаю, как могло такое быть - ни разу за 80 лет не было ни разу ни кривой спины, ни вообще какой-либо жалобы на поясницу. Поглядев МРТ только присвистнула..
Итак, еще в сентябре сначала по моему совету пила мовались, потом все же поход к неврологу - был назначен Ксефокам, затем мануальным терапевтом была сделана блокада с кенологом, стало лучше, уже ходила гулять по 3 км, хотя и вставала по утрам неважно.
После очередной бани (с 10 ноября) свалилась совсем. Еле передвигается с ходунками, двигается очень медленно и очень тяжело. Боль при ходьбе, разогнуться не может, согнутая, Поворачивается в кровати с трудом.
Снова курс ксефокама, компресс мёд с солью на поясницу. После 10 дней приема ксефокама боль в целом не уменьшилась, если не стало еще хуже. Невролог, вызванная на дом прописывает аркоксиа 7 дней, мильгама 5 дней через день и нейромидин 10 дней - курс уже закончили.
Невролог сподвигла маму выпрямиться стоя на ходунках - после чего боль усилилась и два дня не утихала ни разу, пока не пригласили снова нашего мануального терапевта и не сделали блокаду с кенологом.
Наконец, сделали МРТ по собственной инициативе.
Прикрепляю снимки, надеюсь, я правильно выбрала из множества кадров. Если нет - поправьте, пожалуйста, скажите, что именно нужно.

Не по наслышке знаю, чем может закончиться неоперированный секвестр. У самой был парез ноги.
Боюсь за маму. Но нужно выбрать наиболее правильный вариант - трудное, опасное и ядовитое лечение НПВС и блокадами или все же операция. Но тут меня пугает возраст, хотя сердце не подводило до сих пор.

Буду благодарна за рассмотрение моей темы и советы от докторов.

8f64ed609a.jpg 748e55b69f.jpg 16687fa567.jpg 90052be1af.jpg aff2360c2f.jpg d589dd6fb9.jpg 91f9673fea.jpg 91f9673fea.jpg 3247a0a928.jpg 641491aa36.jpg c43aae8c47.jpg

Да, и заключение по МРТ:
Экструзии мп диска -L4-L5 с секвестрацией, с каудальной мирацией, с признаками компрессии корешка справа и слева. Выраженное сужение позвоночноо канала L4-5 3 степени.
Протрузии мп диска Т12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1
Саркопении (это что?)
 

Нася

Активный пользователь
Ну хоть словечко для поддержки!!! А?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Ну хоть словечко для поддержки!!! А?
@Нася, Вы ведь давно на форуме. Я думала, Вы знаете местную систему.

Пока нет админа, напомню порядок действий: напишите докторам в ЛС или в профиль, дайте ссылку на тему, сформулируйте вопросы.
Прикрепляю снимки, надеюсь, я правильно выбрала из множества кадров. Если нет - поправьте, пожалуйста, скажите, что именно нужно.
Я не врач, но мне кажется, важны все снимки.
Лучше создать альбом, загрузить туда все снимки, а в теме дать на него ссылку.
 

32Ольга

Активный пользователь
А везде пишут, что в таком возрасте грыжи уже не появляются. Грыжи это беда людей трудоспособного возраста. А потом там все костенеет и срастается и нечему вылезать. Печаль)
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
А везде пишут, что в таком возрасте грыжи уже не появляются. Грыжи это беда людей трудоспособного возраста. А потом там все костенеет и срастается и нечему вылезать.
Это когда в трудоспособном возрасте всё вылезло, то потом только костенеет и срастается.
А если проблем со спиной никогда не было, и образ жизни активный, а не сидячий, ещё неизвестно, как в старости всё повернётся...

В любом случае, всем - здоровья!
 

Нася

Активный пользователь
@Kuchirinka, не знала, спасибо! Поменялась система. Раньше пишешь тему - доктора смотрят у кого есть время и желание. А я все заглядываю, жду. Воспользуюсь советом, благодарю!
Все просто.
Анестезиологи согласны на анестезию?
Кардиолог пускает?
Спасибо за ответ, уважаемый доктор Ступин!
Я ещё не была у хирургов со снимками.
Была у нашего мануального терапевта. Он вот не порекомендовал из-за остальных грыж выше и ниже. Впрочем он всегда против операций, но держаться больше нету сил.
А она очень мучается и я боюсь дальнейших осложнений. За месяц динамики нет, а то и хуже стало.
В ее случае они не за горами.
Нужен совет - если операция, то что с остальными отделами?
Мама всегда была очень здоровой. Таблетки от давления и корвалол - вот все ее лекарства. И ни одной жалобы на спину.
Конечно же это стресс - смерть папы.
Как поведут себя грыжи L5s1, L 4-L3, ну и остальное.
Я бы однозначно за операцию.
 

Нася

Активный пользователь
Упс!((((
И как жить?
Чего ждать? Я в полной растерянности((
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо!
Поеду к хирургам значит. Блокаду сделали неделю назад. Чуть полегчало.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо большое, доктор!!!
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин, была на консультации в больнице у нейрохирурга. Врач заподозрила ишемию. Говорит, непохоже на секвестр.
За это и резкое начало болезни - спина ни разу не болела.
Врач назначила сосудистые препараты.
Но. Она же сказала, что при ишемии боли стонущие и корешковых быть не должно.
У нас оба типа болей. Очень ноют ступни и вообще ноги. При движениях резко корешековая по бедрам.
Обезболивание помогает снять боль.
Ваше мнение, уважаемые доктора?
Может существует секретный рецепт?
Дали нам ещё направление и в другую больницу, тоже к нейрохирургам.
.
 

Нася

Активный пользователь
Хорошо, спасибо!
Сегодня начали капельницы.
 

Нася

Активный пользователь
Дождались консультации во Вредена. Сказали операция сразу в двух сегментах.
Возраст не смущает, если не будет противопоказаний.
Нигде не нашла информации по восстановлению после такой операции. Два сегмента - это ещё серьезнее. В два раза дольше операция, но то, что после операции волнует ещё сильнее. Прошу мнения докторов.
@Доктор Ступин, @vbl15, пожалуйста, прокомментируйте!

В настоящий момент делаем капельницы. Есть улучшения в состоянии, но все равно на обезболивающих. Ходит еле еле.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, доктор Ступин. Мне бы понимать насколько восстановление с одним сегментом отличается от восстановления в двух. Я как представлю две прорехи в позвоночникев голове не укладывается. Хотя с другой стороны эти диски уже и не диски совсем .
 
Сверху