82 года. Экструзия L4-L5 с секвестром 9х8 мм с каудальной миграцией до 11 мм

Нася

Активный пользователь
Докладываю обстановку.
Новое лечение начали! Сделали первую капельницу с эуфилином и ксефокамом. Общее состояние чуть хуже, связываю с переносимостью эуфилина, пропал совсем аппетит.
Но сегодня мама почти весь день ходит без ходунков, сама. Боль купируем аркоксией, не болит. На ночь Венарус 500+1000 через паузу и Настроение хорошее и боевое. Она вообще боец.
Делаю алмаг 10 и 10 на каждую сторону.
Миостимуляцию ЧЭНС сегодня второй раз 15 минут - начали с 10 минут, перенесла хорошо и вообще нравится. Схему я поняла так, как на фото. Надеюсь все правильно.

Сестра была во Вредена у моего нейрохирурга. Он сказал, что без операции не справимся, и что нужно делать с фиксацией, но для квоты нас будут под микроскопом рассматривать.
А я верю, что справимся без операции.
 

Вложения

  • IMG_20191226_144900.jpg
    IMG_20191226_144900.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 32

Нася

Активный пользователь
Федор Петрович, вопрос у меня.
На фоне эуфиллина начались судороги по ногам. Прямо во время капельницы и потом ночью.
Принимаем финлепсин 100 мг (полтаблетки 200).
Может мало?
 
Если ночью спит, то не надо. Если мешает спать - увеличьте.
Попробуйте три дня не капать эуфиллин, смените на новокаин. Посмотрим.
На ночь тепловой компресс из трёх мазей.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, доктор!
Да, именно мешают спать судороги и пугают.
Попробую новокаин. В какой дозировке его капать?
 

Нася

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
Здравствуйте, Федор Петрович, читающие нас доктора и сочувствующие!
Всех с Новым годом и Рождеством!!!
Теперь о ходе наших событий.
За это время мы неплохо продвинулись. Мама не только начала ходить сама, без ходунков, но и уже дважды вышла на прогулку минут на 20!
Живём мы на втором этаже, без лифта.
Обезболивающие - аркоксиа 60 1 раз в день, но были дни, что и ее не принимали.
Продолжаем капельницы. Сейчас трентал с цитофлавином.
Ксефокам с эуфиллином закончили.
Новокаин как-то не пошел, по итогу эуфиллин мне понравился. Бодрит и даёт хорошее настроение по моим наблюдениям.
Вот. Прикрепляю фото выхода. Мама счастлива, что у нее получается. Прогулки ей нужны для бодрости духа. Уж не знаю, не опасно ли.
Я нахожу несколько странным течение болезни и выздоровления. Как-то сложно поверить, или я ещё чего-то не знаю.

IMG_20200105_133311.jpg

Также продолжаем Алмаг 20 мин и чэнс 30 мин каждый день.
Мазь на ночь.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Нася, Вас и маму с Новым Годом и Рождеством Христовым! Маме - скорейшего Выздоровления! Вам - меньше сомнений.
Значит, все делают все правильно - врачи, мама, Вы.
Поэтому маме лучше.
Если получится обойтись без операции и получить стойкий положительный результат от лечения - это будет просто отлично.
И я очень рад, что Вашей маме стало лучше. Она Молодец и Вы тоже.
Моё личное мнение.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо большое за добрые слова!!!
Продолжаем жить!
Буду иной раз информировать. Впереди ещё 20 капельниц из прописанного!
 

Нася

Активный пользователь
Добрый вечер всем!

Федор Петрович, прошу совета.
Скоро подойдет время третьего курса капельниц. Там у нас Xantinola Nikatinatis вместе с Mexidoli.
Ксантинола не могу могу найти ни у насв аптеках, ни под заказ из Нижнего Новгорода.
Насколько критично его не делать или чем можно заменить, или можно ли только одно лекарство прокапать - Мексидол?
Ну, и немножко о наших делах.
Мама ходит все бодрее. Из движений- каждый день гуляет по часу на улице, каждый день лфк на диване + ползает по полу на четвереньках когда себя получше чувствует в целом.
Сегодня уже даже дошла до рынка (это 5 минут быстрым шагом) и купила там какую-то мелочь, но это чисто в моральном плане важное событие. Социализируемся вновь.
Ну и на кухне уже вполне себе включается.

Из обезболивающих - аркоксиа-60, раз в сутки часов в 7-8 вечера - начинает дергать нога. А в течение дня почти не беспокоит.
И еще. Я не вижу признаков стеноза. Хорошо знаю эти ощущения, тут же жалоб, указывающих на стеноз не предъявляется. А ведь он у нее аж на двух уровнях.

После капельниц хочу снова сделать МРТ и попытаться понять как так получается.

Буду благодарна за коментарии!
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Трентал сейчас капаем с цитофлавином - это второй курс из десяти капельниц.
Его можно повторять?
Прикладываю полный список лечения. Посмотрите, пожалуйста!
Из всего этого отменили только гормоны из-за сахара.

IMG_20191223_200322.jpg
 

Нася

Активный пользователь
@Bolno, спасибо за поддержку! Мы изо всех сил!
 

Нася

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
Всем большое здрасьте!!!
Подходит к концу наш большой курс лечения с капельницами и я выхожу на связь!
Итак, проделано почти 35 капельниц, каждый день ЧЭНС по схеме, алмаг почти каждый день, каждый день обязательное ЛФК, прогулки по улице до полутора часов.

Что имеем. Состояние значительно улучшилось, стали теплыми руки и ноги (много лет очень мерзли), но обезболивание все еще требуется.
Обезболиваю маму свечами индометацина 50 мг, получается примерно через день-два. На фоне омепразола.
Два раза брали такси и устраивали прогулки в лесу, лес у нас рядом. Тоже получается часа по полтора, у нас тут снег и в лесу очень хорошо.

Что тревожит - я не очень понимаю, что дальше, какое лечение, как долго можно обезболиваться.
Появилась некрасивая отрыжка. Не так чтобы очень часто, но есть.
По ночам очень сильный зуд во всем теле - мешает спать. Сахар нормальный, после капельниц сахар, хотя и был до болезни повышен до 7,1, сейчас 5,2-5,8 не больше, видимо после капельниц. Днем зуда нет. Не понимаю, с чем может быть связано. Аллергия? Почему только ночью?

Ну и нога то екает, то не екает. Бывает, что болит сильно.
Невролога вызвали на пятницу.
Надо ли сходить на блокаду? Сейчас есть такая возможность, если конечно, доктор согласится.

И еще вопрос к доктору Ступину. Купили электрофорез ЭЛФОР. Электроды с тряпочными накладками тоже докупили.
Теперь вопрос какое лекарство электрофорезить и по какой схеме? И вообще как это делается?

Буду благодарна за ответы и спасибо всем, кто читает и поддерживает!

IMG_20200124_143006.jpg
 
Сверху