82 года. Экструзия L4-L5 с секвестром 9х8 мм с каудальной миграцией до 11 мм

Нася

Активный пользователь
Элфор. А что хотите вводить?
Вот и хочу спросить по поводу лекарства. Я не знаю что нужно вводить. Что посоветуете, то и введем.
Лекарства кроме мексидола все закончились. Мексидола осталось 5 раз. Отменяем?
Венарус тоже закончился.
И финлепсин тоже. В ногах по ночам спокойно, раньше очень ныли ступни, сейчас этого нет.

И ещё вопрос - можно ли маме наклоняться? У нее не было и нет болей в спине. Совсем и никогда не было. Я ей не разрешаю наклоняться, даже если уронила что-то. С прямой спиной за счёт коленей она не понимает - как бы нет потребности, организм не блокирует спину, норовит обычный наклон.
 
...Вот и хочу спросить по поводу лекарства. Я не знаю что нужно вводить. Что посоветуете, то и введем.
Дайте месяц перерыва, если болит терпимо.
Анальгин.
...Лекарства кроме мексидола все закончились. Мексидола осталось 5 раз. Отменяем?
Добить.
...Венарус тоже закончился.
Этот пить вечно.
...И финлепсин тоже. В ногах по ночам спокойно, раньше очень ныли ступни, сейчас этого нет.
Если спит, пока отменим
..И ещё вопрос - можно ли маме наклоняться? У нее не было и нет болей в спине. Совсем и никогда не было. Я ей не разрешаю наклоняться, даже если уронила что-то. С прямой спиной за счёт коленей она не понимает - как бы нет потребности, организм не блокирует спину, норовит обычный наклон.
Можно, но выпрямляться через согнутые колени.
Грыжи вылазят не при наклоне, а при выпрямлении через пораженный сегмент. С согнутыми коленями на поясницу минимальная нагрузка.
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое, Федор Петрович! Очень ценно!
Пойду обучать выпрямлению!
 

Нася

Активный пользователь
Федор Петрович, еще хочу спросить.
У нас в Нижнем Новгороде (час езды из нашего пригорода) есть центр Бубновского. Я сама ходила в такой же Питерский, мне нравилось.
Можно и нужно ли маме туда обратиться? Мы бы поездили, если там допустят. Заниматься она обожает и не хочет поддаваться ни болезни, ни возрасту.
 

Нася

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
@Bolno, спасибо большое! Так приятно!?
 

Нася

Активный пользователь
Здравствуйте дорогие доктор Ступин и все читающие мою тему!
Очередной отчет о наших делах.
У нас движение поступательное, мама чувствует себя намного лучше. Совсем здоровой она себя почувствует только на лыжне)). Мы уже решили, что в этом году и зимы нет, чтобы ее не травмировать). Но на велосипед летом она настраивается!
Сейчас ежедневные прогулки в лес с палками - часа по 2-3, обязательное ЛФК на полу.
Из препаратов остался нейромедин ( оставили его на потом, так как изначально было слишком много всего) и сейчас полисорбом выводим токсины - очень сильный зуд был по ночам. Полисорб отлично помог - пишу, вдруг кому-то пригодится. Мама называет его Пушонкой))
Обезболивание уже редко, пожалуй, раз в неделю получается - делаю электрофорез с новокаином на ногу: красный электрод -под ягодицу, черный - над коленным сгибом. Боль пробивает когда оступится, споткнется - при резких движениях тела. Ну и иногда может начаться нытье по бедру.
Настроение хорошее - пожалуй, это и есть залог успеха!

Небольшое отступление. Я не помню, писала я или нет, но хочу сказать, что то, что с мамой случилось - случилось на почве стресса. В прошлом январе умер папа и в первый удар по ногам случился в день его рождения, в конце сентября, когда надо было ехать на кладбище и она не смогла. Связь очевидна. Мама очень тяжело пережила папин уход. Поэтому ставку я делала на психологию, на хорошее настроение, на бодрость духа. И пела, и плясала и хороводы водила - чего только не вытворяла, лишь бы улучшить настроение мамы.

Мне очень хочется верить, что эта тема поможет кому-то избежать операции. Мы прошли путь длинной в 4 месяца. Где два месяца мама не могла передвигаться без ходунков, висела на них не в силах сделать шаг. А я не знала как можно помочь и обезболить.
4 консультации у нейрохирургов и Петербурге и Нижнем Новгороде дали вердикт - операция в двух сегментах сразу! Один вариант - с установкой фиксации.

Конечно, еще рано говорить гоп, но, думаю, если не будет каких-то сильных стрессов или травмирующих движений, мама продолжит восстанавливаться.

Хочу рассказать важное. За это время к нам пришло много помощи от людей. Бескорыстной помощи, откуда и не ждала.
Местный доктор мануальный терапевт дважды делал блокады - один раз, в самый тяжелый момент - на дому! Плюс я бегала к нему за советами. И он так и не взял денег.
Моя подруга купила и подарила нам великолепный китайский корсет с магнитами, который, я уверена, сыграл и продолжает играть благотворную роль. Девушка-медсестра также отказывалась брать деньги за внутривенные уколы, а я ведь с ней почти незнакома была.
Поддержка моих друзей, которые просто приходили, чтобы создать настроение и ежедневно звонили.
И конечно же поддержка этого форума.

Федор Петрович, я бесконечно Вам благодарна за Ваши советы и уверенность в выбранном пути выздоровления!
Когда в дом приходит боль, каждое слово может стать той самой волшебной таблеткой...
Кстати, провожу параллель с моей собственной болезнью несколько лет назад, мне ведь тоже пришло очень много помощи, а доктор Абель вообще взял под крыло и поставил на ноги после первой, в общем-то неудачной операции. И тоже бескорыстно.
Какой-то парад доброты и искренности.

Я благодарю всех за помощь и поддержку!
В апреле едем в санаторий-профилакторий. Вернее, мама там продолжит восстанавливаться.

В общем, пока такие вот наши дела, а что будет дальше, будущее покажет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Федор Петрович, я бесконечно Вам благодарна за Ваши советы и уверенность в выбранном пути выздоровления!
Когда в дом приходит боль, каждое слово может стать той самой волшебной таблеткой...
Кстати, провожу параллель с моей собственной болезнью несколько лет назад, мне ведь тоже пришло очень много помощи, а доктор Абель вообще взял под крыло и поставил на ноги после первой, в общем-то неудачной операции. И тоже бескорыстно.
Какой-то парад доброты и искренности.
Вот, собственно, это и есть то самое, почему человек зовётся Человеком!
Дай Бог всем здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
Восхищенна вашей мамой! Пример и нам молодым, как бороться и не сдаваться). И конечно вы большая молодец, что помогаете встать маме на ноги. Очередной раз убедилась, что выбрала правильный форум. В реале то трудно найти врачей, кто поможет, а в интернете и не надеялась, но на этом форуме поистине Доктора с большой буквы. Здоровья вашей маме!
 
Встречаются два пациента с грыжами.
- Ты как вылечился?
- Операция и через три месяца на работы. А Ты?
- Без операции, целый год лечился, зато по дороге столько хороших людей встретил.

У нас сейчас пациента тяжелая, без эффекта от лечения, клиника нарастала, грыжа увеличивалась, слегла совсем.
Наш доктор, который ее вел, помогал ее госпитализировать и на себе скорой донес.
Удивились мы. Хотя пациентке от этого не легче.
Хороших людей, все же больше!
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин, из серии "Возлюби болезнь свою"!))
А может и легче от этого пациентке. Потом обязательно оценит!!
Восхищенна вашей мамой! Пример и нам молодым, как бороться и не сдаваться). И конечно вы большая молодец, что помогаете встать маме на ноги. Очередной раз убедилась, что выбрала правильный форум. В реале то трудно найти врачей, кто поможет, а в интернете и не надеялась, но на этом форуме поистине Доктора с большой буквы. Здоровья вашей маме!
Форум, конечно, правильный! Столько помощи и поддержки тут! Спасибо Вам за добрые слова!
Вот, собственно, это и есть то самое, почему человек зовётся Человеком!
Дай Бог всем здоровья!
Спасибо большое!!!☀️☀️☀️
 

Нася

Активный пользователь
Давно не была, но раз уж сослались на мою тему в личке, зашла!)
У нас все хорошо!
Мама все лето на велике, моталась в деревню на трёх электричках по полдня, в деревне немножко даже грядка, печка,в лес по ягоды немножко, но без особых наклонов, я не разрешаю, а так могла бы, и вообще в деревне чего-то все время нужно делать,. Принимала внуков 5 и 11 лет на два месяца летом, одна!
В общем, пока полет нормальный
Иногда есть ощущения в ягодицах, но так, намеком.
В баню ходит, но в частную, к соседям, и аккуратно.
И главное! ЛФК все это время каждый день!!!
Маме 83 года!

И да, снова повторяю ВСЕМ СПАСИБО!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
Вот, где крутота! А мы - хилые потомки(( (С)
Я сама до сих пор поверить не могу в то, что произошло. И это нам всем (да, да и мне в первую очередь!) урок - как можно и нужно.
Ну и ещё очень важно, чтобы рядом был человек, готовый помогать. Это правда важно.
 

Нася

Активный пользователь
Ребята, всем привет! Доктора, дорогие, здравствуйте!

Раз уж зашла сюда ответить на сообщение в личке, напишу еще и сюда про наши дела.

В общем, лыжный сезон прошел на ура! Мама откаталась всю зиму и максимально весну на лыжах. Теперь ждет велосипедного сезона.
Прошлым летом соседки ее прямо клевали - куда она на велик после ходунков)) Но с моей подачи она все же села и на все лето).
В июне ей будет 84 года. Ни одного дня она не пропустила ЛФК. Каждый день обязательно и это не считая лыж и прогулок с палками, если погода не лыжная.
Иногда чувствует нерв под ягодицами, но это проходит после зарядки. Вот такие наши дела.
Надеюсь, что кого-то наш опыт вдохновит. Меня так точно вдохновляет. Никогда бы не подумала, что такое возможно!
Люди, если возможность, боритесь до последнего.

Схема капельниц есть в этом топике. Они очень помогли. Всего было сделано 35 капельниц. А еще мы пели, я танцевала, ставила веселые рассказы, то есть психологически всячески отвлекала и бодрила! Это очень важно! Главное - настрой, как говорил Копатыч в Смешариках!
И конечно же поддержка доктора Ступина! С ним было уже не так страшно. Низкий поклон!
Всем добра!

с мамой на лыжах.jpg
 

Нася

Активный пользователь
Сверху