82 года. Экструзия L4-L5 с секвестром 9х8 мм с каудальной миграцией до 11 мм

Нася

Активный пользователь
декомпрессия на двух уровнях, думаю без фиксации.
Спасибо большое за ответ!
Так нам и сказали во Вредена.
Намного ли сложнее восстановление после такой операции?
 

Нася

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
Благодарю за ответ, доктор Ступин!
Настраиваемая на операцию, хотя некоторые подвижки есть. Мама передвигается не так ужасно, иной раз немного без ходунков, стала пободрее.
Но индометацин утром и вечером каждый день все равно.
 

Нася

Активный пользователь
Если человеку не надо на работу, то 3 месяца можно лечить.
Федор Петрович, Вы имеете в виду, что можно обойтись без операции???
Прошло полтора месяца, очень медленно, но легчает.
Заканчиваем капельницы цитавир и Актовегин.
Мама и в целом после них пободрела.
Сегодня вот впервые за все время сидит режет винегрет.
Ей не надо на работу конечно же.
Она стремится на лыжню!
Ну хоть на следующий сезон.
Уйдет ли стеноз? Что станет с секвестром? Как долго обезболиваться? Пока индометацин по 50 утром и вечером свечи при поддержке омепрозола.
Осталось две капельницы и как дальше лечиться непонятно.
И как в дальнейшем будут себя вести эти грыжи?
Вопросов много и это конечно было бы классно - без операции. Но мне нужны ответы на вопросы, иначе не понимаю чего ждать и что ещё можно пробовать.
Спасибо, что не оставляете меня.

Ой, капельница с цитофлавином!)
 
1 раз в неделю фасеточная блокада с дироспаном на новокаине, между ними можно такие же с ксефокамом.
3 раза в неделю физиотерапия, лучше поглубже.
Аппликатор, потом мази и ночью под компресс - 2 недели каждый день, потом недельку перерыва и повторить.
Корсет.
ЛФК.
Нпвп при нетерпимости боли и лучше перейти на препараты без влияния на жкт - тот же финлепсин.
Трентал, детралекс. На пару месяцев.
И время.
Операция-то никуда не денется, нет ведь ухудшения.
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ, доктор!
Чувствую я, что нужно искать клинику в Нижнем. Мы в области и у меня явно не хватает ресурсов.
В общем, на сегодня расклад такой:
Гормональные блокады единственный в городе доктор отказывается маме делать из-за их негативного влияния.
Аппликатор Ляпко постоянно применяем.
Мази пользуем разные - сабельник, живокост, из обезболивающих сейчас матарен.
Какую мазь накладывать компрессом?
Детралекс мама принимает от вен. Но он не обезболивает. Мелоксикам тоже не обезболивает.
Финлепсин и трентал куплю попробуем!
Что из физиотерапии?
Я могу купить электрофорез. С чем его делать?
Также дома есть Алмаг - его уже можно?
Маме до поликлиники не добраться пока. Даже если такси - то не спуститься и не подняться по лестнице.
По-хорошему, вижу, что тут в больнице бы полежать, но этот вопрос уже после праздников только зондировать.

И ещё вопрос, который очень волнует. Если даже нам удастся выйти сухими из воды в этот раз, что будет с этими грыжами в дальнейшем?
Ждать ли от них вот таких же жутких обострений? Возраст будет прибывать, в этом смысле довольно страшно жить под этой миной.
Сейчас еду на очередную консультацию к нейрохирургу, только подошла очередь, хоть и платный визит.
 
...Чувствую я, что нужно искать клинику в Нижнем. Мы в области и у меня явно не хватает ресурсов.
Их в Москве не хватает.
...В общем, на сегодня расклад такой:
Гормональные блокады единственный в городе доктор отказывается маме делать из-за их негативного влияния.
Ему на месте виднее. Но есть ещё дексаметазон, его негативное влияние только сутки. Через день три-пять раз, обсудите с врачом.
...Аппликатор Ляпко постоянно применяем.
Мази пользуем разные - сабельник, живокост, из обезболивающих сейчас матарен.
Вольтарен? Тут лучше собрать комплекс мазей, В комплексе они потенцируют действия. Например, вольтарен – плюс хондроксид, потому что в нём Димексид- + Никофлекс или любая спортивная мазь. Мы сейчас сделали такой бальзам где все три мази, и в место димексида используем Тизоль, который обеспечивает более глубокое проникновение и меньше раздражения тканей. Но это пока только в нашем центре, продаж в аптеках нет.
...Какую мазь накладывать компрессом?
Вот все три мои перечисленные мази и накладывайте. Выдавливать из тюбика по 1 см, все три одновременно втирать. Спортивный чуть поменьше. 3-4 раза в день, после аппликатора, на ночь под целлофан. В первую ночь минут на 30 чтобы не было аллергии.
...Детралекс мама принимает от вен. Но он не обезболивает.
Если ночью спит, не просыпается от боли, так оставьте. Если просыпается ночью от боли, то подскажу, как принимать.
.... Мелоксикам тоже не обезболивает
Ксефокам 8 мг два раза в день.
...Финлепсин и трентал куплю попробуем
Подскажу как.
...Что из физиотерапии?
Я могу купить электрофорез. С чем его делать?
Также дома есть Алмаг - его уже можно?
Алмаг можно и нужно, и узнайте в ближайшее аптеке или в интернете про ЧЭНС через кожный электростимулятор.
..Маме до поликлиники не добраться пока. Даже если такси - то не спуститься и не подняться по лестнице.
По-хорошему, вижу, что тут в больнице бы полежать, но этот вопрос уже после праздников только зондировать.
Надо.
...И ещё вопрос, который очень волнует. Если даже нам удастся выйти сухими из воды в этот раз, что будет с этими грыжами в дальнейшем?
Ждать ли от них вот таких же жутких обострений? Возраст будет прибывать, в этом смысле довольно страшно жить под этой миной.
Пройдёт.
.... Сейчас еду на очередную консультацию к нейрохирургу, только подошла очередь, хоть и платный визит.
Спросите про блокаду.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ, Федор Петрович! Если бы Вы знали, как это ценно! Хотя, конечно, Вы-то как раз знаете).
Мазь Матарен плюс - состав: Перец стручковый (Capsicum), Мелоксикам (Meloxicam)). Из всех обезболивающих мазей помогает лучше всех. Мама натирает ноги по ходу нерва, где болит. Выдавливать нужно 5 см по рекомендации невролога.

Ваши рекомендации по мазям поняла, сделаю!

Итак сегодня была у нейрохирурга. С операцией он торопиться не пожелал, и вообще, как я понимаю, не настроен оперировать возрастную пациентку. Но зато дал курс лечения, опробованный у них в клинике (РНИИТО в Нижнем Новгороде).

IMG_20191223_200322.jpg

Если позволите, приведу фото выписки, иначе буду колупаться до утра с этими терминами.
Про блокаду поздно увидела - не спросила. А он не прописал.
Еще вызовем невролога на дом, раз уж рекомендовано наблюдение и посоветуюсь на счет блокад.

ЧЭНС у меня есть! Сын как раз едет к нам на новый год - попрошу привезти и алмаг и миостимулятор. Останется купить аппарат для электрофореза.
По поводу Детралекса - да, ноги ноют, особенно стопы. Мама растирает из ночами, много массажирует сама себе, и с силиконовой массажной штукой, спать очень мешают. После капельниц стало поменьше болеть, но все равно очень беспокоит. Так что если дадите рекомендации, как это уменьшить будем очень благодарны! И вообще как бы спать? Со сном плохо, а когда не спит, сил становится меньше и настрой трудно держать.
Я даю Венарус - там то же действующее вещество, Но может быть в детралексе еще что-то есть более полезное?

Еще раз спасибо!

В среду сестра идет еще раз во Вредена, теперь уже к моему нейрохирургу - Доктору Татаринцеву А. П. (тем, кто читает тему и выбирает хирурга в СПб - очень рекомендую! - Хоть с конструкциями, хоть без. Оперировал моего папу 75 лет, кальцинированный стеноз, 6 винтов и все хорошо, не говоря уже обо мне!)
Хирургический способ держим про запас, но настроены лечиться!
 
...Мазь Матарен плюс - состав: Перец стручковый (Capsicum), Мелоксикам (Meloxicam)). Из всех обезболивающих мазей помогает лучше всех. Мама натирает ноги по ходу нерва, где болит. Выдавливать нужно 5 см по рекомендации невролога.
То есть к вашей мази состоящей из двух, добавить третью- с Димексидом или Тиролем, то и будет моя смесь, которая наиболее эффективна.
...Итак сегодня была у нейрохирурга. С операцией он торопиться не пожелал, и вообще, как я понимаю, не настроен оперировать возрастную пациентку. Но зато дал курс лечения, опробованный у них в клинике (РНИИТО в Нижнем Новгороде).
В курсе есть практически все, что мы обсудили в теме, выполняйте.
...Если позволите, приведу фото выписки, иначе буду колупаться до утра с этими терминами.
Про блокаду поздно увидела - не спросила. А он не прописал.
Там все есть. Правда мы любим это введите локально, поскольку у препарата есть и местное и общее воздействие, а в выписке предложено только общее, но хотя быэто надо выполнить.
...Еще вызовем невролога на дом, раз уж рекомендовано наблюдение и посоветуюсь на счет блокад.
Ответил выше. Общее, но надо.
...ЧЭНС у меня есть! Сын как раз едет к нам на новый год - попрошу привезти и алмаг и миостимулятор.
И хорошо.
...Останется купить аппарат для электрофореза.
По желанию. Расскажу что и как!
...По поводу Детралекса - да, ноги ноют, особенно стопы. Мама растирает из ночами, много массажирует сама себе, и с силиконовой массажной штукой, спать очень мешают.
[/QUOTE]
Пусть принимает 500 в 21.00 и 1000 перед сном, 7 дней, если от этого спине лучше, тогда принимает 3 месяца.
...После капельниц стало поменьше болеть, но все равно очень беспокоит. Так что если дадите рекомендации, как это уменьшить будем очень благодарны! И вообще как бы спать? Со сном плохо, а когда не спит, сил становится меньше и настрой трудно держать.
Детралекс 1000 и Финлепсин 100, для начала на ночь.
...Я даю Венарус - там то же действующее вещество, Но может быть в детралексе еще что-то есть более полезное
Можно Венарус 1000.
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин, благодарю, Федор Петрович!
Сегодня на ночь уже дала рекомендуемые таблетки, начали аркоксию. Наблюдаю за реакцией.
Судороги по ночам бывают, кошмары и бессонница. И боль в ступнях. Надеюсь!
 

Нася

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Сообщаю о наших делах.
Завтра начинаем капельницы, а пока второй день на ночь венарус и финлепсин. Первая ночь прошла без судорог и нытья, ногам было легче. Второй день, вернее вторую ночь - смотрим. Костарокс 60+60. Обезболивает чуть хуже, чем индометацин, но жить можно. Сегодня мама ходила прямо заметно лучше, а мы еще и не начали лечение.
Федор Петрович, что-то я боюсь дексаметозона. У мамы не сильный, но диабет. Сахар до 7,2 поднимается иной раз, и еще глаукома тоже без симптомов, давление глазное скомпенсировано до 16.
Маме прописано подряд 5 капельниц. Может как-то проредить?
Лично мне в свое время гормоны отменили - сахар скакнул до 11 с первой же капельницы, хотя у меня диабета не было.
Привезли алмаг и миостимулятор.
Алмаг сегодня на 10 минут поставили вдоль позвоночника, на 20 пока не решились. Вопрос - в каком режиме использовать.
Ну и ЧЭНС куда ставить и на сколько.
 
Смените дексаметазон на эуфиллин и новокаин.
10 слева, 10 справа
Чэнс - 4 электрода.
2 на поясницу слева и справа на уровне боли
2 вдоль позвоночника по центральной линии. 1 ниже боли, можете прямо посередине крестца. 2 выше боли см на 15. Если сможете определить, то 12 поясничный.
 

Нася

Активный пользователь
Смените дексаметазон на эуфиллин и новокаин.
10 слева, 10 справа
10 слева, 10 справа - это про блокаду? У нас капельница эуфилин 10 мл, Дексаметозон 8 мг+ ксефокам 8 мг на 20 мл физраствора. Просто исключить отсюда дексаметазон? А новокаин надо?
 

Нася

Активный пользователь
Ок! Хорошо! Все поняла, Федор Петрович! Спасибо!
 
Сверху