Цигун или ЛФК?

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей38, Проблемы с мышцами есть у всех и у вас тоже есть. Просто вам везет, что там где защемляло оно расслабилось, и те проблемы которые есть в мышцах они ничего не зажимают или если что-то болит не сильно то и зажимают не сильно.
Если начать изучать анатомию, то там много чего можно узнать.
Могу привести один пример.
Нерв пересекающийся с грушевидной мышцей у разных людей может проходить в разных местах. Самое не благоприятное, это когда он проходит между мышцей и тазовой костью.
Но бывают варианты когда он проходит в самой мышце например и тогда его зажатие при проблемах гораздо менее ощущается.
Нет одинаковых людей даже в плане анатомии.
Стандартное лечение помогает большинству, кто то вобще не делает ни ЛФК и ничего другого и живёт счастливо после обострения.
Мне кажется что вы слишком зациклены на своей проблеме и уже не можете без нее жить, вам постоянно надо копаться и копаться в ней, поэтому и не выздоравливаете. Это лишь мое мнение со стороны.
Я из 8 лет с 2011г по 2016г. особо не копал, тоже была проблема. Но я делал все общее и не парился.
И чем все закончилось?? Никак не выздоровлением. Динамика была по сути только отрицательная. Кончилось работой лежа 4 мес - головокружением таким, что и на улицу не ходил. Причем что в шее, даже протрузий нет.
Там же не только поясница, там еще шея. У людей в основном проблема за частую либо там либо там, а у меня и там и там.

И только когда я стал копать последние годы, и делать так как AIR, говорит, я стал себя вытаскивать с ново в рабочее состояние. Копание оно от безисходности.
Даже если оно дает определенную зацикленность. А что делать?? Все просить?? Проходили уже.
А так я себя потихоньку вытаскиваю, могу работать.
Просто многие люди кому плохо тоже они не пишут тут, никто и не знает, что у ни лечение не помогло. А я просто все тут пишу в открытую, вот поэтому всем и кажется всякое...........................

@Victoria ω26, Вот пожалуйста пример - все тоже самое. Тоже также ищет человек. И очень много общих точек соприкосновения.
Просто нужно искать.
 

Victoria ω26

Новичок
@Александр_100 Я Вас понимаю. Все ваши копания и зацикленность. Но не всем удастся донести информацию...Очень сочувствую, что вопрос этот длится уже 8 лет. Просто у разных людей разное отношение.

С молодым инструктором общалась (года 23) в центре, работающему по Цандеру...он мне говорит, да нерв наверное зажимается у Вас какой-то, у меня (это он про себя) тоже такое было. И в руке и в ноге. Я не стала говорить, но про себя конечно удивилась. У меня ничего не зажимало, не болело, я вообще знать не знала, какие там где нервы, мышцы и что к чему в его возрасте. Не болело ничего. На каблуках работала по 12 часов в день, и всё как-то там функционировало, мне и думать об этом было незачем.

И только сейчас пришлось задуматься и вникнуть. Только мне не 23, а уже за 40. Возникла проблема (не из воздуха конечно, ведь сколько можно было испытывать судьбу), она очень отражается на качестве жизни. Я не готова смириться, поэтому ищу пути решения. И понимаю, что и Вы ищете. Но надо признать конечно один момент - многие как данность принимают, что здесь ломит, там затекает, ещё где-то стреляет. Тут перетрудился, там возраст вон уже, у кого-то травма была и на неё грешит. Призвать кого-то вдруг посмотреть на вопрос с другой стороны вряд ли получится, только энергию свою терять. Это, как говорится, можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить её пить.

Многие не пишут конечно. Глушат таблетки. Мы вот пишем. Мы зацикленные получаемся. Изучаем, копаем, атласы анатомические смотрим...Про грушевидку прочла и улыбнулась, тоже вникала в эти её особенности в недавнем прошлом)

Я желаю Вам здоровья. И побольше периодов без обострений!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мне кажется что вы слишком зациклены на своей проблеме и уже не можете без нее жить, вам постоянно надо копаться и копаться в ней, поэтому и не выздоравливаете. Это лишь мое мнение со стороны.
Так может подскажете, как выздороветь? Там нестабильный спондилолистез (это я про Александра_100). Причём в двух местах - в пояснице и шее. И молнии током стреляют в ноги. Предлагаете забить на это? В сети предлагают лечить такое дело созданием мышечного корсета, который будет держать позвоночник ровно. Только это не получается. Мне кажется надо не противопоставлять разные виды лечения, а наступать на всех фронтах одновременно - и миопрессура, и упражнения на расслабление (растяжку) мышц, и упражнения на укрепление мышц, и в каких-то случаях корсет надевать. Все виды работы с мышцами должны сочетаться. Вопрос, в какой пропорции.
 

Алексей38

Активный пользователь
Так может подскажете, как выздороветь? Там нестабильный спондилолистез (это я про Александра_100). Причём в двух местах - в пояснице и шее. И молнии током стреляют в ноги. Предлагаете забить на это? В сети предлагают лечить такое дело созданием мышечного корсета, который будет держать позвоночник ровно. Только это не получается. Мне кажется надо не противопоставлять разные виды лечения, а наступать на всех фронтах одновременно - и миопрессура, и упражнения на расслабление (растяжку) мышц, и упражнения на укрепление мышц, и в каких-то случаях корсет надевать. Все виды работы с мышцами должны сочетаться. Вопрос, в какой пропорции.

Как раз поддержкой мышечного корсета и я лечусь. Как то ведь получается. Плюс растяжки добавил. У меня он всегда был и я стараюсь его держать, а мое обострение в свое время было вызвано большим застужением поясницы, я про грыжи вобще тогда ничего не знал, хотя думаю что как минимум протрузии у меня были.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Алексей38, Как вы определили, что поясница была застужена?
Мне кажется, я погорячилась с мышечным корсетом, ещё в зале. поясница то и так обычно перенапряжена, плюс блок, получилось косо, ещё хуже себе сделала.
Я после того, как эта грыжа появилась, вышла на работу, и когда все болело, не лежала, а бежала в тренажёрный зал.
Мы работали в гостинице, и он был на 1 этаже, становилось легче, потом по новой, ещё круче. У меня не у кого не было в роду проблемы со спиной, по этому я не могла понять, что вообще происходит, а потом ещё и парчу вертела, это после зала, вечером) Вот мне с утра тошно было, не передать)) И в бассейн ходила, месяц после обострения не прошел, мне тогда в голову не приходило, что нужно поаккуратнее.
И потом ещё пробовала накачать этот мышечный корсет, первый день хорошо, там адреналин, плюс застой разгоняется, второй совсем не очень, дня через три полегче.но потом меня просто сложило вправо, по моему на тяге блока ногой.
Сейчас мне плохо от ЛФК даже, перегружено и перекошено все.
Отжаться могу, много раз, даже несмотря на нарушение инервации в плече, только, по моему, не грудные должны болеть при этом, тогда это не правильное отжимание.
Я как раз их не забить хочу, а растянуть немного.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, @Алексей38, @Игорь_ЕД, @Victoria ω26,
Ответ на вопрос почему одни помогает стандартное лечение, а другим не помогает.
Это конечно не 100%, но довольно существенно.
Люди у которых от природы более прочные жесткие ткани, мышцы (генетика такая) им восстановится гораздо проще. Грыжу убрали или сама рассосалась, а тело держит само по сути поврежденные позвонки и не дает им болтаться.Люди у кто склонен к гипер мобильности, нестабильности по жизни - мучаются. Т.к. сколько не укрепляй мышцы ничего они не держит.
@Алексей38, Ваше главное заблуждение я считаю в том, что думаете закачка мышечного корсета вам помогает держать спину, позвонки и т.п. Это не так. Мышцы предназначены в организме чтобы двигать тело, а держать статику это не их задача. Держат статику связки. Просто у вас нет проблем со связками, вот вам по этому и удалось так быстро восстановиться.
А когда все разболтано, то поверьте чтобы хоть как-то жить и настроить эту несчастную статик с ума можно сойти..............................................
https://www.medhouse.ru/threads/11541/page-17
 

Алексей38

Активный пользователь
@Алексей38, Ваше главное заблуждение я считаю в том, что думаете закачка мышечного корсета вам помогает держать спину, позвонки и т.п. Это не так. Мышцы предназначены в организме чтобы двигать тело, а держать статику это не их задача. Держат статику связки. Просто у вас нет проблем со связками, вот вам по этому и удалось так быстро восстановиться.
А когда все разболтано, то поверьте чтобы хоть как-то жить и настроить эту несчастную статик с ума можно сойти...
Генетика влияет, но не так существенно, это когда полные люди говорят что у них такая генетика и с лишним весом, увы, ничего не поделать, и заедают эти слова килограмовым тортом и салатом оливье перед сном. У меня таких примеров много. Есть исключения в виде болезней, но таких меньшинство.
Вот яркий пример двух близнецов, когда казалось бы они оба должны быть обычными людьми, как тот что поменьше, но второй большим трудом сделал себя в три раза больше. По вашему у них одинаковые мышцы?

1436704857_1074780529.jpg

@Алексей38, Как вы определили, что поясница была застужена?
Потому что я в тот день ее застудил, заболел и ходил чихал три дня. Когда в очередной раз резко чихнул с наклоном вперед, меня прострелило так что чуть не свалился на улице :(
 

Александр_100

Активный пользователь
Есть исключения в виде болезней, но таких меньшинство.
Значит я к ним отношусь. Я тут на форуме буквально знаю несколько людей то также мучается и у них те же проблемы с мышцами.
А так в жизни, я знаете сколько людей проверил. В смысле пощупал руками и проверил их мышцы?? Все родственников, знакомых и т.п. Так вот я вам скажу я не нашел в ближайшем окружении похожих тканей. Чтобы они были такие как бы сказать жидкие. У подновляющего большинства людей ткани по прочнее и они не хотя ни в какой зал качаться:aga:. У меня у жены ткани прочнее чем у меня.

Вот яркий пример двух близнецов, когда казалось бы они оба должны быть обычными людьми, как тот что поменьше, но второй большим трудом сделал себя в три раза больше. По вашему у них одинаковые мышцы?
1. Не знаю я их не щупал. Их бы потрогать руками и оценить.
2. Одно дело заниматься когда у тебя нет проблем с позвоночником, а другое дело пытать сделать, когда есть нестабильность - это разные вещи.
3. Меня еще интересует такой момент про того который большой - сколько у него детей? Есть ли семья?
Если бы я мог посветить все свое свободное время телу, то может быть я бы и вылечился. А когда у тебя семья 3-е детей, то тут нужно вкалывать не слабо, чтобы кушать, что было.
Я бы и климат сменил и еще много чего.

Чтобы понять про слабость связочного аппарата можете сесть нас стул и округлив поясницу сделать фотку в расслабленном виде поясницы???
Просто интересно посмотреть на сколько у вас поясничные позвонки вываливаются наружу???
За частую у людей там все довольно ровно, скругляется больше грудной.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Извините, выскажусь, если позволите.
По поводу нехватки свободного времени.
Если бы я мог посветить все свое свободное время телу, то может быть я бы и вылечился. А когда у тебя семья 3-е детей, то тут нужно вкалывать не слабо, чтобы кушать, что было.
Я бы и климат сменил и еще много чего.
Вы на форуме пишете едва ли не больше, чем все консультирующие врачи, вместе взятые.
Лично я даже читать не всё успеваю. :aga:
Кроме того, активно общаетесь в переписках и ВКонтакте.
Не говоря уже о просмотре бесконечных роликов на ютюбе.
Вот попробуйте как-нибудь провести хронометраж - сколько времени съедает интернет? Сколько времени, сил и нервов отрывает он от близких?

Так может, за счёт этого и стоит высвободить время?
Тогда можно будет убить сразу трёх зайцев! :victory:
1) появится дополнительное время для семьи, для детей, для работы, для своего здоровья;
2) значительно снизится статическая нагрузка, без которой невозможно так много писать в интернете;
3) ну, и побочный эффект - Вы жаловались, что ребёнок очень любит валяться с телефоном. Так у неё живой пример перед глазами - папа, постоянно сидящий за компьютером! Так пусть папа займётся с ней чем-то интересным/полезным вне интернета!

Извините за советы, но это первое и самое очевидное, что приходит в голову при жалобах человека на нехватку времени - заняться тайм-менеджментом. :um:
 

Алексей38

Активный пользователь
Извините, выскажусь, если позволите.
По поводу нехватки свободного времени.

Вы на форуме пишете едва ли не больше, чем все консультирующие врачи, вместе взятые.
Лично я даже читать не всё успеваю. :aga:
Кроме того, активно общаетесь в переписках и ВКонтакте.
Не говоря уже о просмотре бесконечных роликов на ютюбе.
Вот попробуйте как-нибудь провести хронометраж - сколько времени съедает интернет? Сколько времени, сил и нервов отрывает он от близких?
Вот, в каждой теме Александр пишет о том "как все сложно, ничего не поможет кроме миопрессуры, которая ему помогла на 5% или минус 5, за много лет и надо искать специалиста которых по сути нет") пугает блокадами, болтами и прочим, всё под копирку в каждой теме. Безысходность получается вобщем, надо лечь и умереть)
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Вот, в каждой теме Александр пишет о том "как все сложно, ничего не поможет кроме миопрессуры, которая ему помогла на 5% или минус 5, за много лет и надо искать специалиста которых по сути нет") пугает блокадами, болтами и прочим, всё под копирку в каждой теме.
Ну, никто не может ему запретить делиться своим опытом, пусть и неудачным, но я считаю, что делать это лучше всё же в своей теме. Кому надо - тот прочитает.

А вообще, если человек считает, что за 8 лет он узнал так много нового и набрался опыта настолько, чтобы спорить с врачами в многочисленных темах на медицинском форуме и давать рекомендации другим пациентам, то он уже мог бы систематизировать свои знания и получить медицинское образование, чтобы спорить и советовать на равных.
В противном случае, это всего лишь опыт одного человека. Без специальных знаний.
Не медика, но пациента.
Строго ИМХО.
 

Алексей38

Активный пользователь
А вообще, если человек считает, что за 8 лет он узнал так много нового и набрался опыта настолько, чтобы спорить с врачами в многочисленных темах на медицинском форуме и давать рекомендации другим пациентам, то он уже мог бы систематизировать свои знания и получить медицинское образование, чтобы спорить и советовать на равных.
В противном случае, это всего лишь опыт одного человека. Без специальных знаний.
Не медика, но пациента.
Строго ИМХО.
Но и бывает врачи встречаются, скажем, не совсем квалифицированные. Одно верно, что не помогло одному, не значит что не поможет другому, при том что это помогает многим. Во как)) но он так не считает. Ну да ладно, хватит об этом.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Одно верно, что не помогло одному, не значит что не поможет другому, при том что это помогает многим.
К сожалению, иногда верно и другое - что помогает многим, не помогает кому-то одному.
И в этом случае, соглашусь с Александром, нужно не опускать руки и искать что-то своё. Пробовать, консультироваться, советоваться.
Однако, не навязывая это другим и не объявляя это панацеей! :um:
 

La murr

Администратор
Команда форума
...никто не может ему запретить делиться своим опытом, пусть и неудачным, но я считаю, что делать это лучше всё же в своей теме. Кому надо - тот прочитает.
К сожалению, в этом моменте не достигаем с Александром взаимопонимания.
Ему неоднократно было рекомендовано общаться с врачами и форумчанами в своей теме (к слову, она не одна), но он забивает каждую тему порой неуместными комментариями, "перетягивая одеяло на себя".
Если так будет продолжаться и дальше, @Александр_100 перейдёт на какое-то время в режим только чтения форума.
Повторюсь, в приоритете диалог врача и пациента.
На личные темы - общение в личной переписке.
Опыт каждого бесценен, но говорить о себе лучше в собственной теме, при необходимости поделиться, давая ссылку на неё.
Спасибо за понимание. :hello:
 

Александр_100

Активный пользователь
которая ему помогла на 5% или минус 5, за много лет и надо искать специалиста которых по сути нет")
С чего вы такое взяли, что на 5 или мину 5 %???? Непонятно. Оснований нет.

А вообще, если человек считает, что за 8 лет он узнал так много нового и набрался опыта настолько, чтобы спорить с врачами в многочисленных темах на медицинском форуме и давать рекомендации другим пациентам, то он уже мог бы систематизировать свои знания и получить медицинское образование, чтобы спорить и советовать на равных.
В противном случае, это всего лишь опыт одного человека. Без специальных знаний.
Не медика, но пациента.
Строго ИМХО.
А кто виноват в этом, что приходится разбираться в нюансах медицины???
По моему это не у одного меня такие проблемы, когда ты примерно даже знаешь и понимаешь какое нужно лечение, но его просто нет, потому, что все по шаблону вокруг делается.
Я медик, но я проектировщик и в моей профессии тоже много чего можно делать (лепить по шаблону) и многие так и делаю. А потом получают тумаки от заказчиков. Но есть проектировщики, которые работаю более творчески и подходят к каждой работе индивидуально (я всегда именно так делаю).
Если еще более просто сравнение - можно купить вещь в магазине - китайскую сделанную некачественно. А можно найти мастера который сделает это хорошо, разберется, что именно нужно и как.
Так и в медицине с лечением мышц и не только. Нужен мастер который разберется с мышцами связками, подберет нужные упражнения. А если лечить вот так все на о бум, то результат такой-же - кому-то помогло, а кому-то нет.

К сожалению, иногда верно и другое - что помогает многим, не помогает кому-то одному.
И в этом случае, соглашусь с Александром, нужно не опускать руки и искать что-то своё. Пробовать, консультироваться, советоваться.
Однако, не навязывая это другим и не объявляя это панацеей! :um:
Все правильно надо искать. Тем кто живет в Европейской части за Уралом им проще гораздо, там больше возможностей. А у нас тут чем дальше на восток, тем круг поиска сужается.

@La murr, Хорошо буду писать больше в своих темах.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ваше главное заблуждение я считаю в том, что думаете закачка мышечного корсета вам помогает держать спину, позвонки и т.п. Это не так. Мышцы предназначены в организме чтобы двигать тело, а держать статику это не их задача. Держат статику связки.
Мышцы спины, живота и подвздошно-поясничная мышца держат тело человека в вертикальном положении. Это как растяжки держат останкинскую телебашню. Тут на форуме высказывалось мнение, что глубокие мышцы спины невозможно укрепить. Приведу свой опыт. Одно время ослаб настолько, чтобы было трудно принести из магазины самый лёгкий груз в рюкзаке. Но постепенно именно ходьба с рюкзаком с грузом, тяжесть которого увеличивалась очень постепенно, позволила укрепить мышцы спины. Может кому это поможет.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, Я согласен мышцы они держат от часть тело. Но тут пока они в тонусе, эффект от этого есть. Т.е. регулярная тренировка. А как только образ жизни становится больше лежаче-сидячем, там все слабеет и если со связками проблемы, то еще и болеть начинает.
А по поводу крепления глубоких мышц спины - мне кажется их только в спазм введешь и ничего хорошего. Их на оборот расслаблять нужно мне кажется., чтобы они позвони к грыже не привели.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, они такие были изначально, привели к грыже, потому, что кривые, время и гравитация, а теперь нужно с этим как то жить.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, да, так и живу. По этому летом лучше, когда активность по больше, а зимой плохо, т.к. мороз дома сижу.
А самое главное очень низкая влажность. Я для себя вывел уже, чтобы мышцы были в лучшем тонусе, нужно чтобы 80% влажности было и +25-30 град. Дома постоянно простынки вешаю мокрые по квартире.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А по поводу крепления глубоких мышц спины - мне кажется их только в спазм введешь и ничего хорошего. Их на оборот расслаблять нужно мне кажется., чтобы они позвони к грыже не привели.
Есть люди, которые реально умеют укреплять ослабшие глубокие мышцы спины. Это космонавты. За полгода на орбите их многие мышцы реально ослабевают. Не все мышцы можно тренировать на тренажёрах на орбите. Интересно было бы ознакомиться с их методикой восстановления.
 
Сверху