Цигун или ЛФК?

Александр_100

Активный пользователь
Стопы я сейчас обычным массажером разрабатываю (массажёр, где крутятся две пары гладких полусфер), после первого раза обалдел-между пяткой и буграми у пальцев ног начал прорабатывать-ощущения непередаваемые, как будто ВАЗ 2101 заводить начал, 1971 года выпуска,который в гараже стоял с того же года. На следующий день было больно коснуться этого места. Через три дня опять, так и разработал ступни. Кстати многие пишут о том, что на море и не вспоминают о спине, не в горячем ли песке или гальке дело? В ступнях у нас костей больше, чем в остальном теле (но это не точно))
Правильно делаете. Я ступни свои уже разработал. Мячиком и речными камушками, я тут писал одно время. Но меня мне кажется так и не поняли многие. А меня был эксперимент я 1,5 мес. на дачи жил и ходил по речным камушкам каждый день почти. Дошел до такого уровня, когда я ходил по камням не смотря вниз куда ступает нога.
Море помогает не только горячим песком и галькой. Тут еще дело во влажности воздуха я считаю. Во всяком случаи, я уже тоже не один эксперимент провел. У меня худое, сухое тело высокого рота. Воды мало, она не держится. Во влажном воздухе я себя лучше чувствую. Я буквально создавал в квартире разную влажность от 40% до 80%, все это замерял прибором и делал разные упражнения. Так вот чем влажнее воздух тем мышцы работаю по разному. Во влажном воздухе ЛФК идет совсем по другому и эффект другой. Так что я вообще не понимаю о какой шаблонной методике может идти речь??? Влажность воздуха кто нибудь пробовал менять и учитывать :aga::aga::aga:
Да со стороны скажу я тут дурью маюсь. Но какие есть варианты если не получается вылечится, лежать и плакать??? Ну это не по мне! Я чувствую мне надо жить в Сочи, но нет к сожалению возможности.

Д
А так и было)) Невролог в центре Дикуля на таких ходулях скачет) И думаю, что если бы беседа зашла про обувь, то именно к психиатру она бы меня и отправила) Я больше туда не возвращалась. Их программу для себя отмела сразу. Забрала МРТ и на выход
И правильно! Поддерживаю!

Ещё и в отвлечении внимания от проблемы. Отпуск, релакс, серотонин)) Голова переключается однозначно.
Но галька и песок тоже делают своё дело. Причём (по крайней мере у меня) поначалу больно по гальке ходить, а потом привыкаешь, и стопам прекрасно. И даже кажется, что нога на полразмера больше стала. И вроде как имеющаяся обувь мала. Ничего удивительного, просто в обуви (особенно жесткой и неудобной) стопа не пойми как зажата.
Да все правильно это работает, когда отдых и ты не напрягаешься, то все по другому в организме работает и ЛФК идет по другому. А когда работа-дом-зима бесконечная и так по кругу, психика немного начинает барахлить.

@Victoria ω26, Еще хочу вот чем поделить. Кроме как вы наверное никто не поймет. Это по типу обуви, но другое.
Я заметил, что когда я начинаю активно с кем-то беседовать, как бы рассказывать, что-то человеку по телефону или в живую, то начинает тоже стрелять в ногу. Я стал изучать почему так? И нашел такой момент как дыхание. При разговоре дыхание по другому, я как бы напрягаю там изнутри тело, что ли, чтобы вытолкнуть речь - в районе диафрагмы или там где косые мышцы, я до конца не понимаю и это дает прострел в стопу. А если разговаривать по другому - более односложно, более спокойно, по другому дышать что ли, то прострела не происходит.
Это по сути точно психушка :D:D:D, с точки зрения обычных людей.
Но оно есть и я нормально это все оцениваю, просто я ощущаю какие мышцы и где напрягаются и делаю для сея заметки.
А люди они просто не ничего не видят у себя.
 

Victoria ω26

Новичок
Я заметил, что когда я начинаю активно с кем-то беседовать, как бы рассказывать, что-то человеку по телефону или в живую, то начинает тоже стрелять в ногу. Я стал изучать почему так? И нашел такой момент как дыхание. При разговоре дыхание по другому, я как бы напрягаю там изнутри тело, что ли, чтобы вытолкнуть речь - в районе диафрагмы или там где косые мышцы, я до конца не понимаю и это дает прострел в стопу. А если разговаривать по другому - более односложно, более спокойно, по другому дышать что ли, то прострела не происходит.
Это по сути точно психушка :D:D:D, с точки зрения обычных людей.
Но оно есть и я нормально это все оцениваю, просто я ощущаю какие мышцы и где напрягаются и делаю для сея заметки.
А люди они просто не ничего не видят у себя.

Вполне понятно. Так устроена нервная система. У меня конкретно есть повышенная восприимчивость и возбудимость. Знаю это про себя. Мой врач говорил, что не надо на стресс всем телом реагировать. Я раньше не понимала, что он имеет в виду. Сейчас всё понятно. Мышечные спазмы провоцируются нашими реакциями тоже. В неприятном разговоре, в споре у меня тоже может подстрельнуть. По поводу восприимчивости, мы же все разные. Да, действительно, многие у себя много что не замечают, не видят. Другое восприятие жизни, другие реакции.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Victoria ω26, какими упражнениями Вы себе все расслабили? Можно с указанием упражнения для острого периода, особенно из любимых.
Пока ситуация строго наоборот.
Если Вы столько по времени занимаетесь, я имею ввиду 3 часа, какой результат?не может в этом случае ничего расслабиться, по моему.
@Александр_100, может не от тапочек, поворот головы в другую сторону, когда ехали назад, нет прострела.
Вопрос в следующем, чтобы не делать бездумно, что нужно добиться от ЛФК?
Наростить корсет вряд ли получиться, сколько по времени должен занимать комплекс, я не думаю, что его нужно выполнять часами, так любая нервная система не выдержит.
И можно его использовать при наличии сколиоза?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется, что мы несколько ушли от частного к общему и у нас вместо разбора конкретных проблем, получаются какие-то общие, расплывчатые и многословные рассуждения. Я как то писал ранее, что предлагаю для выполнения комплексы цигун потому, что считаю их наиболее близкими мне по пониманию и методологии выполнения упражнений, не более того.. Конечно, есть ко мне вопросы: " если ты такой умный, то почему не издал свою методичку? " . Я много лет весь рабочий день занимаюсь с пациентами, а выходные работой по хозяйству, строительством . Я до сих пор не могу взять в толк, зачем тратил время на написание диссертации.. Будем переходить на личности - то , что я пишу и предлагаю, в большинстве своём мои наработки за последние 30 лет работы с пациентами разнообразной "мануальной" патологии... Поэтому с сих пор все претензии только ко мне и оставляем многострадальный цигун в стороне..
В чем я вижу недостатки ЛФК , исходя из выше выложенной методички. Много рассказывается о полезном действии ЛФК и общие рекомендации. . Я попытаюсь ещё раз раскрыть тему предметно, конкретно, акцентированно и с минимумом болтологии.
Начнем опять с "исходников"... Обратил давно внимание, что пациенты в подавляющем большинстве случаев жалуются на боли в сухожильно-мышечной части мышц, месте прикрепления. . Иногда даже в месте прикрепления к кости пальпируются узлы "бугорки" в сухожилиях, а очень часто плотная отечность их и меньшая окружающих тканей. Соответственно, я сделал вывод, что максимальная механическая нагрузка приходится именно на эти участки, здесь происходит микротравматизация , нарушение микроциркуляции, ухудшение оттока. Исходя из этого, наша цель - улучшение местной микроциркуляции с усилением оттока, снятие мышечного спазма, напряжения , если оно имеется в прилегающих участках. Восстановление физиологических параметров максимально физиологическими, щадящими методами, предполагает в итоге и снятие болевого синдрома, улучшение самочувствия.
Итоговое моё мнение - основная точка приложения нашей работы, это сухожильно-мышечна часть мышц. Есть конечно и "подзаконные акты" , но об этом "по ходу тела"..
 
В этом и вся разница.
Большая часть пациентов на приеме - пациенты с острой болью, с криком при чихе и кривизной защитной анталгической.
Хроническая травматизация сухожильно -мышечного аппарата либо еще не наступила, либо ушла на второй план от острой боли. И действия
И разница в постановке задач возможна только в поэтапном развитии физической реабилитации.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ладно, спрошу в этой теме, какие упражнения могут помочь при спазме лестничных мышц, ну и малой грудной, если подъём рук как раз этот спазм и провоцирует, как работать именно с этими мышцами?
Ещё это так называемый синдром компьютерной мыши, левая больше, чем правая.
Ведь у многих есть эти проблемы, что при этом расслабляем, что нет, какими упражнениями?
 

Александр_100

Активный пользователь
Мой врач говорил, что не надо на стресс всем телом реагировать.
Вот это очень правильно! Согласен!
У меня тоже есть повышенная возбудимость. Я как-то сказал одному массажисту про такую проблему, а он мене, что у тебя при разговоре слишком много мышц включается в работу
@Victoria ω26,
@Александр_100, может не от тапочек, поворот головы в другую сторону, когда
ехали назад, нет прострела.
Нет от обуви, я проверял это много раз и разные дороги и направления и т.п. Именно снимаешь обувь в носках или одеваешь такие тапочки, которые не деформируют стопу и тогда прострел снижается. Именно напряжение от стопы.
Для меня ЛФК в последнее время это больше корректировка мышечная.
Это смесь массаж и упражнений. Т.е. я обязательно давлю то мячиком, то руками, потом то растягиваю, то прорабатываю. Вырабатываю постоянно для себя оптимальный вариант, которой бы продлял возможность работать.
А просто ЛФК комплексы? Да я их перепробовал за 8 лет такое количество. Проблема в том, что там половину не нужных для меня упражнений. По этому с них по сути всегда обострение только, чаще всего.
Ладно, спрошу в этой теме, какие упражнения могут помочь при спазме лестничных мышц, ну и малой грудной, если поём рук как раз этот спазм и провоцирует, как работать именно с этими мышцами?
Ещё это так называемый синдром компьютерной мыши, левая больше, чем правая.
Ведь у многих есть эти проблемы, что при этом расслаблям, что нет, какими упражнениями?
Я тут не давно для грудных мышц открыл для себя круг здоровья - вращающая платформа, становишь и крутишься на ней.
А шею - лежа руками сделать миопрессуру, подавить напряженные места, а потом растянуть.
 

Александр_100

Активный пользователь
Хроническая травматизация сухожильно -мышечного аппарата либо еще не наступила, либо ушла на второй план от острой боли.
Как не наступила??? А почему тогда болит?
Понимаете о чем говорит доктор @AIR, я проверяю постоянно на себе близких людях.
У меня дочь - 12 лет. Не давно в спортзал ее все таки организовал ходить, а иначе она совсем только сидеть и будет целыми днями. В спортзал без фанатизма. Типа ЛФК. У нее проблем нет ей можно общие упражнения.
Началась нагрузка и проблемы вскрылись. Она рассказывает, где какие мышцы заболели и т.п.
Я это все прощупываю и как вы думаете какие выводы делаю??

А проблемы с мышцами уже есть и на ногах и в грудном отделе в спине. Щупаешь давишь, а там все те же уплотнения, что и у меня, только масштаб по меньше.

Обратил давно внимание, что пациенты в подавляющем большинстве случаев жалуются на боли в сухожильно-мышечной части мышц, месте прикрепления. . Иногда даже в месте прикрепления к кости пальпируются узлы "бугорки" в сухожилиях, а очень часто плотная отечность их и меньшая окружающих тканей.
И правильно говорит @AIR. Да именно проблемы именно в креплениях. Т.е. не в середине мышцы, а там где она крепится к суставу. На коленках, вдоль позвоночника и т.п.

@Доктор Ступин, Хроническая травматизация сухожильно -мышечного аппарата либо еще не наступила, либо ушла на второй план от острой боли.
12 лет ребенок - проблемы только начинаются. Это видно и я это уже научился руками чувствовать.
И даже расслаблять. нахожу и давлю, пока боль не пройдет и ей помогает. Понимаете?

А в 30 лет пациент приползает к вам с болью, получается у него там уже хроническая травматизация сухожильно -мышечного аппарата уже такой запущенной стадии, вот все и болит. Биомеханика кривая, отдельные мышцы и связки перегружены и т.п.
А вы говорите еще не наступила??? Не понимаю. Да она уже состоялась "100 раз давным давно".
То что мы видим на МРТ это отчасти проблемы с мышцами и связками привели к разрушению позвоночника.
 

Алексей38

Активный пользователь
Началась нагрузка и проблемы вскрылись. Она рассказывает, где какие мышцы заболели и т.п.
Я это все прощупываю и как вы думаете какие выводы делаю??
Мышцы заболели с непривычки от тренировки, а не из за того что у нее уже какие то проблемы в 12 лет))) вы попробуйте отжаться большое количество раз 3 подхода и на следующий день и последующие 2 будете умирать от боли в грудных. Может вы и стараетесь разбираться в проблемах, но делаете из этого какую то непонятную кашу и навязываете свое мнение всему форуму.
 

Александр_100

Активный пользователь
Мышцы заболели с непривычки от тренировки, а не из за того что у нее уже какие то проблемы в 12 лет))) вы попробуйте отжаться большое количество раз 3 подхода и на следующий день и последующие 2 будете умирать от боли в грудных. Может вы и стараетесь разбираться в проблемах, но делаете из этого какую то непонятную кашу и навязываете свое мнение всему форуму
Это вы так говорите, потому, что не умеете определять в мышцах уплотнения.
Боль в мышцах от тренировки и боль от тяжей и или ТТ точек, как кому понятнее - это разные вещи.
Я умею отличаю уже за столько времени.
У нее есть сколиоз небольшой. Отсюда уже есть нарушение - перегрузка отдельных мышц.
Да и доктор @AIR, не раз писал, что все начинается с детства - вы просто плохо читали его темы.
А отжиматься они там не отжимаются. Там по сути ЛФК, без какой-то там нагрузки. Осевой нагрузки нет.

А все проблемы которые есть они четко идут согласно искривлению позвоночника.
но делаете из этого какую то непонятную кашу и навязываете свое мнение всему форуму
А в чем проблема не понимаю? Наоборот хочется разобраться по больше. Что в этом плохого, на то он и форум.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Александр_100, за полтора года проведенных тут я общаюсь с некоторыми людьми которые после первых серьезных обострений довольствуются ЛФК "по бумажке!" и у них все хорошо, кто то вообще ничего не делает и раз в пол года-год проходит курс массажей, такие люди тоже не редкость! Я занимаюсь в зале со штангами и гантелями, а по вашему наверное больше 1кг не должен брать в руки. Вы слишком зациклены на этом и яростно пытаетесь доказать что все общие методы никому не помогут 1000% потому что вам они не помогли и вы все это проходили уже очень много раз! Только вот сами 8 лет стоите на месте. Каждый человек индивидуален и то что не помогло вам в большей вероятности поможет ему, как и многим остальным.
 

Александр_100

Активный пользователь
За полтора года проверенных тут я общаюсь с некоторыми людьми которые после первых серьезных обострений довольствуются ЛФК "по бумажке!" и у них все хорошо, кто то вобще ничего не делает и раз в пол года-год проходит курс массажей, такие люди тоже не редкость! Я занимаюсь в зале со штангами и гантелями.
Так и хорошо, что помогло, я тоже с такими людьми общался.
Вы слишком зацикленны на этом и яростно пытаетесь доказать что все общие методы никому не помогут 1000% потому что вам они не помогли и вы все это проходили уже очень много раз!
Вы знаете как вылечиться расскажите может я чего не знаю.
Только вот сами 8 лет стоите на месте.
Это вы зря так. Прогресс есть.
Каждый человек индивидуален и то что не помогло вам в большей вероятности поможет ему, как и многим остальным.
Все правильно. А вы можете объяснить причину, почему так происходит??? ФИЗИКУ! Механизм, почему одним помогает, а другим нет???
А я частично могу. Даже хотя бы взять тот момент, что мышцы у всех разные.

Зачем вам тогда эта тема, если биомеханика вас не интересует? Все работает и так само собой по сути.
 

Алексей38

Активный пользователь
Так и хорошо, что помогло, я тоже с такими людьми общался.

Вы знаете как вылечиться расскажите может я чего не знаю.
Не поверите, ЛФК и массажи, но не думаю что я редкий счастливчик коих тут много. А снять обострение полтора года назад помогла та самая "злосчастная блокада"!

А по вашему мнению и опыту я должен был смириться что проблема очень сложная и до конца "по сути" не лечится, и плюнуть на все бумажки с ЛФК, массажи и т.д и смириться, либо искать специалиста которых "по сути" не существует.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я делал и ЛФК и массажи и мануалы и тренировки с инструкторами, за 8 лет перепробовал много чего.
Но в корне болячку победить не получается.
Я подозреваю, что просто у вас проблема была - не очень серьезная, раз просто так помогла какая-то блокада (тему свои дадите почитать, снимки посмотреть???? Или вы не создавали ее?). Да и молодость играет свою роль. У меня в 27-28 лет ничего еще не болело, во всяком случаи я не ощущал проблем особых.

А по вашему мнению и опыту я должен был смириться что проблема очень сложная и до конца
Я такого не говорил??? С чего вы взяли?? Где такая раза из моих слов????
Наоборот я не смотря на то что очень долго не получается справится с проблемой, не бросаю все и не мирюсь, а пытаюсь докопаться до истины.

А с чего вы взяли что они ему не помогают? Вы в каждой теме новым пользователям тыкаете про фиброзы, триггеры, смеётесь над ЛФК по бумажке, блокадами и тд, вводите людей в заблуждение, потому что стандартное лечение помогает большинству!
Кому???
Кому-то помогает стандартное лечение, кому везет, кому-то нет.
Никого я не ввожу в заблуждение. Человек сам в праве решать как ему лечится.
насчет большинства это вопрос открытый.

Вы просто так и не ответили на самый главный вопрос??? Что делать тем кто перепробовал массу всего и толку нет или он есть, но нормальной жизни нет??? Что делать??

@Алексей38, А второй вопрос вы не задумывались почему так происходит. Как я говорю ФИЗИКА???
Один мучается, другой бегает, хотя оба кривые.
 

Алексей38

Активный пользователь
Я делал и ЛФК и массажи и мануалы и тренировки с инструкторами, за 8 лет перепробовал много чего.
Но в корне болячку победить не получается.
Я подозреваю, что просто у вас проблема была - не очень серьезная, раз просто так помогла какая-то блокада (тему свои дадите почитать, снимки посмотреть???? Или вы не создавали ее?). Да и молодость играет свою роль. У меня в 27-28 лет ничего еще не болело, во всяком случаи я не ощущал проблем особых.
Пожалуйста, моя тема
https://www.medhouse.ru/threads/28410/
Грыжа 13мм и паралич стопы, думаю это не лёгкая степень.
 

Александр_100

Активный пользователь
А что по вашему человек должен делать если все способы типа по бумажки не помогают??? Только копать дальше, я это и делаю! В чем проблема??
 

Алексей38

Активный пользователь
А что по вашему человек должен делать если все способы типа по бумажки не помогают??? Только копать дальше, я это и делаю! В чем проблема??
А с чего вы взяли что они ему не помогают? Вы в каждой теме новым пользователям тыкаете про фиброзы, триггеры, смеётесь над ЛФК по бумажке, блокадами и тд, вводите людей в заблуждение, потому что стандартное лечение помогает большинству!
 

Victoria ω26

Новичок
@Victoria ω26, какими упражнениями Вы себе все расслабили? Можно с указанием упражнения для острого периода, особенно из любимых.
Пока ситуация строго наоборот.
Если Вы столько по времени занимаетесь, я имею ввиду 3 часа, какой результат?не может в этом случае ничего расслабиться, по моему.

Ко мне относится вероятно только первый вопрос. По 3 часа ничего не делаю, кто-то другой об этом обмолвился. Я занимаюсь миопрессурой.
 

Алексей38

Активный пользователь
Кому???
Кому-то помогает стандартное лечение, кому везет, кому-то нет.
Никого я не ввожу в заблуждение. Человек сам в праве решать как ему лечится.
насчет большинства это вопрос открытый.

Вы просто так и не ответили на самый главный вопрос??? Что делать тем кто перепробовал массу всего и толку нет или он есть, но нормальной жизни нет??? Что делать??
Стандартное лечение помогает большинству, кто то вобще не делает ни ЛФК и ничего другого и живёт счастливо после обострения.
Мне кажется что вы слишком зациклены на своей проблеме и уже не можете без нее жить, вам постоянно надо копаться и копаться в ней, поэтому и не выздоравливаете. Это лишь мое мнение со стороны.
 
Сверху