Цигун или ЛФК?

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, @Михаил78%, Получается довольно классическая ситуация у многих пациентов.
Грыжа L5-S1 или выше. Операция, грыжу убрали, возможно еще и винты поставили. А у человека болит, а может еще и больше болит, у всех по разному. Он МРТ делает, там все хорошо, хирург говорит операция хорошо сделана.
А нерв просто зажимается дальше связками. Там бы расслабить это место. А как? Мануальный терапевт? От смотрит снимки - "так у тебя там болты стоят я приемы делать там не буду, мы только все повредим".
Т.е. нужен специалист который умеет это делать потихоньку без резких щелчков и т.п. А таких специалистов практически нет в природе. Ну вот отсюда огромная армия людей, которая мучается и возможно проклинают хирурга или еще кого. Глотают тоннами таблетки, которые просто приглушают боль и все.

@AIR, У меня уже очень долго болит слева в районе треугольника между 4,5 позвонками и подвздошной костью, где-то в глубине. Можете поподробнее рассказать именно о работе с этой зоной? Воздействовать на связки нужно так же как и на мышцы прессурой и медленной растяжкой? :faq:

Вот там даже мячиком не очень получается массировать.
Вообще основная проблема с позвоночником она по сути в тазу кроется. Таз такая штука, что там расслабить эти напряжения не так просто. А сидячий образ жизни делает там застой приличный кровоснабжения и т.п.
 
@AIR, @Михаил78%, Акак? Мануальный терапевт? От смотрит снимки - "так у тебя там болты стоят я приемы делать там не буду, мы только все повредим".п.
Опять непонимание. мануальный терапевт вообще не работает там где болты и грыжи, это патологический блок-не возвратный, а мануальнная теорапи как раз ипредназначена для работв с перечисленными проемами - больными мышцами: массаж, ПИР и временного, возвратного, функционального блока выше и ниже места поражения.
И ЛФК имеет такие же задачи и они легко достигаются если делать ее правильно-с постепенным нарастанием нагрузки, до боли и на боль, но не через боль.
 

Александр_100

Активный пользователь
Опять непонимание. мануальный терапевт вообще не работает там где болты и грыжи, это патологический блок-не возвратный, а мануальнная теорапи как раз ипредназначена для работв с перечисленными проемами - больными мышцами: массаж, ПИР и временного, возвратного, функционального блока выше и ниже места поражения.
И ЛФК имеет такие же задачи и они легко достигаются если делать ее правильно-с постепенным нарастанием нагрузки, до боли и на боль, но не через боль.
Хорошо давайте разберем такой пример.
У человека была грыжа. Ее удалили хирургически. Но боль как болело так и болит. Поставили винты. Все рано болит, как и болело.
Проблема находится в области которую я обвел красными кругами, т.к. нерв пережимался не только грыжей, но и связками как писал доктор @AIR,
Внимание вопрос!! Как лечить пациента?????

page0017.jpg

Если бы нижние позвонки поясницы не были бы разрушены до конца, любой бы мануальный терапевт провел бы манипуляции на остаточную подвижность этих позвонков и за одно бы расшевелил бы эти связи, возможно бы снял компрессию с этого места. Правильно???!

Но у нас там стоят шурупы, позвонки не двигаются, манипуляции там делать в виде щелканья блоков нельзя.
Наладим мы подвижность всех позвонков выше и что это даст?? По сути ничего.
Нерв пережимает прямо сразу ниже. Операция сделана на все 100%. Идеальный был хирург, просто золотые руки! А болит и все.
Блокаду сделали. А все рано болит, не помогает.
Т.е. нужно руками то делать расслабить, растянуть эти связки. Только как это сделать??? И делал ли кто-то это вообще в такой ситуации???

@Доктор Ступин, временного, возвратного, функционального блока выше и ниже места поражения.
Ну вот у нас и проблема ниже места поражения. Правильно? Поражение было на L5-S1 или L5-L4. А ниже поражения сейчас есть проблема. Как ее устранить?
 
... ну и болит этот треугольник, допустим, частично от грыжи, сколиоза и прочего, и мышцы, и связки там болят, и что делать?
Лечить этот треугольник.
..И пальцами я могу пощупать, что там все зажато, и с помощью ЛФК проверить, что связки регидные, а нога немеет потом, а делать то что с этим?
А это зажато и эта ригидность возвратная, ее можно вернуть или наоборот при возврате подвижности заболит сильнее и вместо онемения придет слабость.
..Я раслабляю это все пальчиками как раз вечером, но при этом уже пошли нарушения в квадратной бедра, в голени.
Так я об этом. Так надо расслаблять?
..И получается потом все по новой, опять отек, спазм . Все время их расслаблять?
Да, но лфк.
..Если я тут всем мануальным терапевтам буду рассказывать и показывать что мне нужно, они тоже отправят меня пить антидепрессанты, или Лирику, которая, к стати, этот отек ещё и увеличивает, побочка такая у нее
А есть ли отек, или есть ощущение отека?
Хорошо давайте разберем такой пример.
У человека была грыжа. Ее удалили хирургически. Но боль как болело так и болит. Поставили винты. Все рано болит, как и болело.
Проблема находится в области которую я обвел красными кругами, т.к. нерв пережимался не только грыжей, но и связками как писал доктор @AIR,
Внимание вопрос!! Как лечить пациента?????
Доктор АИР, знает об этом? О связках пережимающих нерв?
Если бы нижние позвонки поясницы не были бы разрушены до конца, любой бы мануальный терапевт провел бы манипуляции на остаточную подвижность этих позвонков и за одно бы расшевелил бы эти связи, возможно бы снял компрессию с этого места. Правильно???!
Нет. Поскольку нет вины в связках нет необходимости в таком действии.
Но у нас там стоят шурупы, позвонки не двигаются, манипуляции там делать в виде щелканья блоков нельзя.
Правильно, но это касается не только болтов, но любого патологического блока.
Наладим мы подвижность всех позвонков выше и что это даст?? По сути ничего.
Правильно, если нерв чем-то прижат в пораженном месте, то не даст.
Так и ничего не даст, кроме операции для освобождения нерва, или снятия воспаления с нерва и окружающих тканей, или глушения боли от нерва.
Нерв пережимает прямо сразу ниже. Операция сделана на все 100%. Идеальный был хирург, просто золотые руки! А болит и все.
Значит нет, пережат же.
Блокаду сделали. А все рано болит, не помогает.
То есть воспаления или нет или нерв прижат, и если его нельзя освободить, то надо глушить.
Т.е. нужно руками то делать расслабить, растянуть эти связки. Только как это сделать??? И делал ли кто-то это вообще в такой ситуации???
КАКИЕ!? НЕТ ЭТОГО!
Ну вот у нас и проблема ниже места поражения. Правильно? Поражение было на L5-S1 или L5-L4. А ниже поражения сейчас есть проблема. Как ее устранить?
Так если там функциональная проблема, то она устранима. А вы описываете- патологическую, неустранимую.
Вся проблема именно в этом.
А был ли мальчик!
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
спасибо, все понятно, пришла как раз и боль и слабость,
Пыталась расслпбить я это потому, что наставили диагнозов, от тревожного расстройства, до гиперкинеза, там даже если простой фенозипам пить, уже расслабить много чего можно, не считая остального, в частности и ботекс уже вколот был, в самолёте я сверкала потом от прострела и удивления.

Я не могла понять почему я падаю после мягких мануальных техник.

Вопрос ещё один, сколиоз этот, он болевой, и он будет усиливаться, если подвижность увеличиться, ну и боль соответственно, или это временно?

Знать бы ещё что делать со стопой или стопами, свод высокий, но они слабые.

Просто все чудесным образом приходится на командировки, и увеличение подвижности, и слабость, у меня глаза по 5 копеек, я то другое ожидаю.

В частности, хотела сказать, попробовал все, от просто расслабления, до ботекса)

@Доктор Ступин,
Как качать пресс при проблема с шеей?
Вернее как делать упражнения на пресс при грыжах в шейном отделе?
 

Александр_100

Активный пользователь
То есть воспаления или нет или нерв прижат, и если его нельзя освободить, то надо глушить.
Вот это контрольная фраза - если нельзя освободить, значит надо глушить.
Я в принципе так и предполагал. По этому люди и мучаются, освободить нельзя, т.к. стоят болты в позвонках, т.к. мануальные манипуляции не сделаешь. А подобраться к этим связкам можно только через манипуляции на позвонках L3-L4-L5-S1.
Т.е. люди с болтами, которым не повезло у них зажат нерв сразу ниже болтов эти связками - обречены глушить это и надеяться, что может быть в организме чего поменяется и болеть перестанет.
Гораздо лучше если там разрушено хотя бы не до конца как у меня например и заедающие позвонки можно шевелить периодически и снимать вот эти пережития хоть чуть чуть.
Жаль, что когда ставят болты людям не говорят всю правду!
А людям можно посоветовать только одно. Работать с мышцами ног, расслаблять ноги и разрабатывать тазобедренные, чтобы можно было сгибаться без участия поясничных позвонков. Но это очень сложно в условиях наличия болтов.

@AIR, А как вы считаете есть ли другие варианты лечения пациента, кроме как глушить проблему? Или возможно как-то расслабить мышцы где-то и это возможно снизит зажив нерва в указанных связках, при наличии фиксации поясничных позвонков.
 
Вот это контрольная фраза - если нельзя освободить, значит надо глушить.
А у вас есть другой вариант если нельзя освободить. Есть. Терпеть.

Я в принципе так и предполагал. По этому люди и мучаются, освободить нельзя, т.к. стоят болты в позвонках, т.к. мануальные манипуляции не сделаешь. А подобраться к этим связкам можно только через манипуляции на позвонках L3-L4-L5-S1.
О каких связках речь и какие нервы они придавливают.

Т.е. люди с болтами, которым не повезло у них зажат нерв сразу ниже болтов эти связками - обречены глушить это и надеяться, что может быть в организме чего поменяется и болеть перестанет.
Гораздо лучше если там разрушено хотя бы не до конца как у меня например и заедающие позвонки можно шевелить периодически и снимать вот эти пережития хоть чуть чуть.
Жаль, что когда ставят болты людям не говорят всю правду!
Говорят, но слышат пациенты это только после того как пациент попал в неудачу.

А людям можно посоветовать только одно. Работать с мышцами ног, расслаблять ноги и разрабатывать тазобедренные, чтобы можно было сгибаться без участия поясничных позвонков. Но это очень сложно в условиях наличия болтов.
Неправильно. Это так же как и без болтов. Так же это касается и работы с мягкими тканями (мышцы, связки). Работайте с ними как хочется и как надо.
Разницы нет, поскольку патологический блок от грыжи не отличается от патологического блока от болтов. И работа на мягких тканях, массаж и ПИР, которые называют мягкими техниками, а правильно называть приемами работы на мягких тканях, никак от этого не меняется.
 
Согласна, у меня нет болтов, но боли там есть, и блок там есть.
Работа с мышцами не имеет прямого отношения к работе с блоками.
ЛФК делается поэтапно и постепенно, но с наращиванием нагрузки и по силе, и по подвижности, а по частоте.
И если соблюдать эти правила, то всегда можно добиться результата.
Сидите косо-подложите подушку для компенсации косого или кососкрученного таза.
Если во время упражнений нет боли, то связать последующие боли в упражнениями сложно, если возможно.
Глушить надо ту боль, которую нельзя терпеть.
Если боль терпимая, о каком глушении идет боль.
Есть вариант с пониженным болевым порогом, но тогда и принимают не препарат для грушения, а препарат для повышения болевого порога, обычно это антидепрессант.

Вот подробнее из нашего методического пособия:

Методы физической реабилитации
Методы физической реабилитации при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника, призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность при функциональных (обратимых) блоках. При наличии патологического блока, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих пораженный позвоночный двигательный сегмент и улучшающих подвижность в отделах позвоночника смежных с пораженным.

Приступая к занятиям лечебной физкультурой необходимо, прежде всего, напомнить пациенту, что наличие боли в спине заставляет заниматься не профилактическими и общеразвивающими, а уже лечебными упражнениями. Начинать следует с самых простых упражнений, затем следует переход к более сложным. Темп, амплитуда и количество упражнений увеличивается по мере уменьшения болевого синдрома. Успеху занятий способствует их регулярное проведение, ежедневные упражнения по 10-15 минут постепенно приведут к более заметным результатам, чем длительные одноразовые занятия. Главным правилом занятий должно быть соответствие комплекса состоянию пациента, упражнения не должны сопровождаться появлением боли и особенно её усилением в процессе занятий. Следует помнить, что боль – это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать и выполнять упражнения следует до появления боли, но не через боль.

На лечебном этапе, приступают к лечебным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. При постельном режиме комплекс лечебной гимнастики выполняется в постели. Комплекс сводиться к расслабляющим упражнениям, выполняемым практически без движения в позвоночнике с задачей добиться расслабления напряженных мышц позвоночника и конечностей. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.

На палатном режиме, при некотором снижении интенсивности болей упражнения можно выполнять как в постели, так и в гимнастическом зале. При организации «дневного стационара», в случае отсутствия гимнастического зала вполне достаточно выполнять комплексы этого этапа в домашних условиях, на полу, используя для этого гимнастический коврик или обычный ковер. Обычно, для правильного выполнения комплекса достаточно указать пациенту на особенности выполнения. В комплекс следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. Все упражнения, так же выполняются из исходного положения - лежа на спине, на боку, на животе и из положения в упоре на коленях. В положении на животе для уменьшения поясничного лордоза, необходимо во время упражнений подложить мягкий валик под живот. Динамические упражнения выполняются сериями по 10-15 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения, 2-4 повторения с удержанием напряжения по 4-6 с.

На восстановительном этапе переходят к восстановительным методикам ЛФК, для которых характерна максимальная нагрузка в непораженных отделах, а в пораженных отделах, до уровня появления и удержания болевого синдрома на этом уровне, без его преодоления. Показанием к назначению восстановительного комплекса ЛФК служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа, стоя, при обычной повседневной нагрузке по самообслуживанию и выполнению лечебного комплекса. В связи с переводом на общий режим, упражнения восстановительного комплекса выполняются в домашних условиях, а при наличии и в зале ЛФК. Комплекс упражнений выполняют из исходных положений лежа на спине, на боку, на животе и в коленно-кистевом положении. Методики направлены на увеличение подвижности в конечностях, укрепление мышц спины, живота, мобилизацию в пораженных отделах. Следует отметить, что при нестабильности в пораженном позвоночном двигательном сегменте и при корешковом синдроме, упражнения на мобилизацию выполняются в соседних отделах и сегментах. Количество повторений динамических упражнений в конечностях необходимо довести до 15-20, 2-3 раза в день, темп и амплитуду выполнения упражнений можно постепенно увеличивать до максимальных. Наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изометрических упражнений, 5-6 повторений с удержанием напряжения по 4-6 с. С целью мобилизации в пораженном позвоночном двигательном сегменте выполняют упражнения с кифозированием и лордозированием отдела.

Для профилактического этапа, основными являются профессионально-тренирующие комплексы ЛФК, для которых характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности. Главная задача добиться автоматизма поддержания осанки, в положении сидя и стоя, и соблюдение рационального двигательного режима в ходьбе, и при наклонах. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя. Количество повторений, темп и амплитуда постепенно увеличиваются до максимальных.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласна, у меня нет болтов, но боли там есть, и блок там есть.
@AIR, как на них воздействовать?
Общий болтунизм не поможет. . В идеале сначала осмотр доктора, который с подобными локальными мышечно-тоническими нарушениями на ты. Затем курсик лечения с подробным разъяснением "что, от чего, как и куда".. Показ с подробным "разжевыванием " упражнения. Максимально акцентированного по локализации и очень подробно расписанного по выполнению. Выполнение ЛФК с общим описанием и не определенным выполнением из разряда "ни богу свечка, ни чёрту кочерга".. чисто бутафория..
8 кусков парчи, это ведь на совсем другие места нагрузка, куда угодно, только не на таз.
Неправда Ваша! Просто некому разъяснить правильное выполнение и понимание упражнения.
ЛФК, хорошо, но если уже там все нарушено, и зажато, мы же не подвижность увеличиваем, а спастичность наоборот
ЛФК - упражнения общего порядка для практически здоровых , и только! Рекомендовать их - лучший способ отвязаться от пациента, если не знаешь что делать..
 
ЛФК - упражнения общего порядка для практически здоровых , и только! Рекомендовать их - лучший способ отвязаться от пациента, если не знаешь что делать..
И чем китайское ЛФК в виде 3 кусочков парчи (кстати почему не шелка?), отличается от ЛФК?
Ничем.
Все зависит от инструктора,
Или от пациента, если он сможет разобраться.
И тут русскому человеку проще разобраться в ЛФК, чем в восточном взгляде на жизнь.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, понятно, и про лордоз особенно.
Если после болевого синдрома не ходить по 10 км, и лордоз убрать, понятнее некуда.
Какие упражнения расслабляющие?
1)для острого периода они не расслабляют ничего
2)Если скручен таз куда ложить подушку?

@Доктор Ступин, @AIR, я уже на все деньги осмотрена, уже надо как то самой.
И поликлиника лечит остеохондроз, а не то, что болит.
Те упражнения, что показывали, они по сути бессмыслены, лучше уж ЛФК для острого периода
При корешков синдроме болевой не пройдет никогда, я пробовала просто лежать, ещё хуже.
Какие упражнения нельзя делать при нестабильности в шейном отделе?
Если в пояснице блок справа, что не нужно делать?
Парчу я не тяну, у меня в руке парез.
Какие это упражнения, расслабляющие?
И нужна ли растяжка? Если да, то для какого места тела, там, где гипертонус?
 

Александр_100

Активный пользователь
А у вас есть другой вариант если нельзя освободить. Есть. Терпеть.
Да нет, доктор @AIR говорит можно и нужно лечить руками.
А у вас есть другой вариант если нельзя освободить. Есть. Терпеть.
О каких связках речь и какие нервы они придавливают.
Корешки которые выходят из позвонков и идут ниже в таз, дальше к ногам и т.п.
Или вы считаете, что нервный корешок может зажиматься только грыжей, а ниже по ходу в тазу мягкие ткани не могут его зажимать???

Неправильно. Это так же как и без болтов. Так же это касается и работы с мягкими тканями (мышцы, связки). Работайте с ними как хочется и как надо.
Разницы нет, поскольку патологический блок от грыжи не отличается от патологического блока от болтов. И работа на мягких тканях, массаж и ПИР, которые называют мягкими техниками, а правильно называть приемами работы на мягких тканях, никак от этого не меняется.
Так вот в этом и есть проблема, что нужно определиться как надо, как правильно это делать еще и самому желательно.

Работа с мышцами не имеет прямого отношения к работе с блоками.
Только сколько не устраняй эти блоки в позвонках, если с мышцами проблема, блоки все рано назад возвращаются. Я себе уже сам многие блоки щелкаю давно, а толку. Каждый день можно его щелкать, с утра все рано нужно опять расслаблять, растягивать иначе судя по ощущением не двигается, а если не двигается то это вызывает обострение.

ЛФК делается поэтапно и постепенно, но с наращиванием нагрузки и по силе, и по подвижности, а по частоте.
ЛФК это хорошо, я его за 8 лет столько раз делал и столько всякого, но толку НОЛЬ по сути. Почему? А потому, что ты все равно двигаешься в старом стереотипе и получается то ЛФК только его укрепляет!
Чтобы был результат хоть какой-то нужно менять биомеханику, а это растягивать и разрабатывать те мышцы которые зажаты. А это уже специальные упражнения, а не ЛФК по бумажки.
В этом вопросе могу спорить сколько угодно, я просто на себе все это постоянно в течении 8 лет испытываю и помогает только то, что я придумываю сам. А все общие упражнения - это просто фитнес и ничего больше. По этому доктор @AIR прав упражнения нужны специальные.

@Доктор Ступин, Тело не симметрично - перекошен таз, а значит мышцы не равномерно развиты. Вы со мною согласны???? Я это прямо у себя вижу у меня на ногах в объеме разные мышцы на разных ногах.
А какая тогда будет польза от симметричных упражнений по бумажке ???? С чего тело та выровняться??? Что выравнивать нужно растягивать зажатые области. А они зажаты по ходу искривления позвоночника. А симметричные упражнения будут опять закачивать как и раньше там это не надо. По этому я хоть убейте не понимаю смысл в ЛФК просто по бумажке! И я на себе проверил - нет пользы практически.
 

Александр_100

Активный пользователь
Парчу я не тяну, у меня в руке парез.
Какие это упражнения, расслабляющие?
И нужна ли растяжка? Если да, то для какого места тела, там, где гипертонус?
Я думаю нужна миопрессура прежде всего и очень много.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И чем китайское ЛФК в виде 3 кусочков парчи (кстати почему не шелка?), отличается от ЛФК?
Ничем.
Доктор выражает очень часто встречающийся примитивно бытовой взгляд.:D Разница огромная, особенно в результатах.:super:
Все зависит от инструктора,
Если инструктор "ни в зуб ногой", то не поможет ни ЛФК, ни цигун.
Или от пациента, если он сможет разобраться.
Если пациент сможет разобраться в проблеме самостоятельно, то эффективность и того и другого сближения и увеличивается на степень вникания.
И тут русскому человеку проще разобраться в ЛФК, чем в восточном взгляде на жизнь.
Повторяете часто встречающуюся глупость про какой то "восточный взгляд на жизнь". Никакой восточной философии здесь нет, только глубоко продуманный подход к выполнению упражнений, работе мышечно-связного аппарата и методологии выполнения этих самых упражнений...
Я ранее писал о базовых принципах цигуна, но раз даже доктору трудно в них вникнуть , то наверное придется ещё раз подробно описывать эти самые простые и мне кажется весьма понятные принципы.. Мастер класс так сказать:aga:
Доброй ночи. Хочу выразить огромную благодарность доктору @AIR за всю информацию в этой ветке. Она бесценна для меня и понимания моей проблемы. Спасибо Вам большое, Андрей Иосифович!
:pioner: и Вам большое спасибо за отзыв! А то иногда создается впечатление, что пишешь впустую.. Это подвигать писать больше и подробнее. .:):hello:
 

Михаил78%

Пользователь
И чем китайское ЛФК в виде 3 кусочков парчи (кстати почему не шелка?), отличается от ЛФК?
Ничем.
Упражнения лфк выполняются в положении лёжа в основном, какой стереотип движений они создают? Лежачего человека? Цигун, например "8 кусков парчи", даёт разнонаправленную нагрузку, создавая стереотип движений близкий к повседневным потребностям человека. Живём то мы в вертикальном положении и без вертикальной нагрузки спину не укрепить.
 

Александр_100

Активный пользователь
Доктор выражает очень часто встречающийся примитивно бытовой взгляд.:D Разница огромная, особенно в результатах.:super:
:super::super::super::super:

Если инструктор "ни в зуб ногой", то не поможет ни ЛФК, ни цигун.
:super::super::super::super:

Если пациент сможет разобраться в проблеме самостоятельно, то эффективность и того и другого сближения и увеличивается на степень вникания.
:super::super::super::super:

Поддерживаю каждое ваше слово!

И чем китайское ЛФК в виде 3 кусочков парчи (кстати почему не шелка?), отличается от ЛФК?
Обычное ЛФК больше годится для более менее здоровых людей. А если у человека выраженный явный перекос тела, проблемы с мышцами, с биомеханикой, которая вызывает уже нехорошие симптомы в виде защемления нервов сосудов, то тут общие упражнения не помогут к сожалению. Будет укреплять прежний кривой стереотип движения, будет больше перегрузка и в итоге человек бросит это все.
Проверил на себе за 8 лет очень много раз. По скольку у меня нет по близости нормально инструктора к сожалению, я лечу себя сам и придумываю упражнения сам. Да это долго и сложно и с ошибками, но есть прогресс за три года. Я выровнял осанку, стал прямо ходить.

@Доктор Ступин, У вас что-то застучало в авто! Вы приехали на СТО. На СТО что мастер делает?? Осмотр, ищет в чем проблема, так? А может надо было просто не глядя поменять всю подвесу?? Дороги в России плохие, стучит подвеска. А по факту нужен ремонт двигателя.
Так и тут смысл делать просто ЛФК по бумажке? Нужно искать именно те мышцы где проблема.
Именно такого лечения и не хватает людям. Никто не хочет разбираться. Почти все медицинские центры просто хотят тупо срубить денег за частую - поставить блокаду, подсунуть какие-то упражнения. Только толку от этого лечения - как русская рулетка - повезет не повезет.
Я в своем городе за 8 лет много какие лечения проверил, изучил, попробовал - все одно, да почему!
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Дааа, ужжжж... Почитаешь... И поймёшь...
Никакого уважения ни у кого нету.....
Одни насмешки друг над другом....
Над докторами, над пациентами, которые не могут найти причину в своих проблемах....
Товарищи во что превращается форум.... (((( Увы, жаль....
 

Александр_100

Активный пользователь
Дааа, ужжжж... Почитаешь... И поймёшь...
Никакого уважения ни у кого нету.....
Одни насмешки друг над другом....
Над докторами, над пациентами, которые не могут найти причину в своих проблемах....
Товарищи во что превращается форум.... (((( Увы, жаль....
В спорах рождается ИСТИНА! Так, что я всегда поддерживаю любой спор на нужную тему.

К тому же по моему все корректно, никто ни на кого не обижается.
Если я кого-то обидел и пациентов или врачей - то простите меня пожалуйста. Я не хочу никого обидеть никого! Старюсь ко всем относится с уважением!
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Упражнения лфк выполняются в положении лёжа в основном, какой стереотип движений они создают? Лежачего человека? Цигун, например "8 кусков парчи", даёт разнонаправленную нагрузку, создавая стереотип движений близкий к повседневным потребностям человека. Живём то мы в вертикальном положении и без вертикальной нагрузки спину не укрепить.
Комплекс ЛФК из исходного положения лёжа выполняется, как правило, когда человек от боли не может встать и перемещаться вертикально. Ну, и каким образом в такой ситуации пригодится цигун?
А для "ходячих" больных уже есть комплексы упражнений ЛФК и из положения стоя. Кому-то тут и цигун пригодится.
Обычное ЛФК больше годится для более менее здоровых людей. А если у человека выраженный явный перекос тела, проблемы с мышцами, с биомеханикой, которая вызывает уже нехорошие симптомы в виде защемления нервов сосудов, то тут общие упражнения не помогут к сожалению. Будет укреплять прежний кривой стереотип движения, будет больше перегрузка и в итоге человек бросит это все.
Проверил на себе за 8 лет очень много раз.
@Александр_100, предположим, ЛФК Вам категорически не подходит. А цигун практикуете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дааа, ужжжж... Почитаешь... И поймёшь...
Никакого уважения ни у кого нету.....
Одни насмешки друг над другом....
Над докторами, над пациентами, которые не могут найти причину в своих проблемах....
Товарищи во что превращается форум.... (((( Увы, жаль....
Да-а-а, ужжж. .. Серпентарий ещё тот!:D Зубастые все!:eek: А некоторые даже ядовитые:shy: Глотку за своё мнение перегрызут :close:. С другой стороны, можно увидеть и что то нежное , ласковое, стоит только перейти в раздел "Наши домашние любимцы"!:victory::super:
 
Сверху