Цигун или ЛФК?

Kuchirinka

Опытный Гуру
Только хотелось бы хоть одного вашего инструктора сюда на форум, чтобы он создал тему, снимал выкладывал видео как нужно заниматься обсуждали упражнения. Вот, чего не хватает!
У меня есть предложение - пусть Александр снимет видео, как он делает упражнения из комплекса ЛФК, выложит его в своей (!) теме, а доктор Ступин укажет на его ошибки.
Если захочет.
Ну, или другие участники форума покритикуют.
Если захотят.
А эту тему лучше не засорять.
Я считаю такие центры надо запретить! Они оказывают медвежью услугу. В мед центре которые называют себя - лечим позвоночник должен быть зал, для ЛФК. Это должно быть правило. А по факту все не так.
А ещё лучше - пусть откроет свой медцентр и устанавливает там свои правила.
А то он очень любит говорить другим, что они должны делать, а сам хочет только пользоваться этим. Причём бесплатно и не выходя из дома.
А цигун практикуете?
К сожалению нет. Сколько не пробовал не получается. Т.е. тут нужен инструктор. без него не разобраться.
Так, может, попробовать, как доктор AIR, заниматься
по маленьким роликам из интернета
И снять на видео свои занятия, и выложить здесь (а лучше не здесь, а в своей (!) теме), и спросить совета и подсказки?
А не сотрясать впустую воздух?
В смысле, клавиатуру? :aga:
 

Kaprikon

Активный пользователь
Мне просто всегда казалось, что цигун для разминки, а нужно что-то потом посильнее, я его и начала практиковать как разминку суставную, и после работы подходящую, мне и в голову тогда не приходило, что некоторые занимаются зарядкой по 3 часа в день, это уже тогда сразу профессию менять нужно.
 

Стас82

Пользователь
...некоторые занимаются зарядкой по 3 часа в день, это уже тогда сразу профессию менять нужно.
Ну да, сейчас посчитал 3 часа и уходит. 1,5 часа ЛФК (утром 30 мин, вечером 1 час) , утром в кровати 15 мин вошкаюсь, на работе диван поставил и каждый час на 15 мин ложусь, ногами цифры рисую от 0 до 10 и обратно. Это не считая аппликатора перед сном 30 мин и вакуумной банкой жена массирует. Причём ЛФК делаю так, что пот со лба течёт и майка мокрая от пота. Готов почти на все, чтобы больше лёжа не писать в баклажку. Но мне с работой повезло, график не нормированный, у кого с 8 до 17 сложно конечно.
 

Александр_100

Активный пользователь
У меня есть предложение - пусть Александр снимет видео, как он делает упражнения из комплекса ЛФК, выложит его в своей (!) теме, а доктор Ступин укажет на его ошибки.
Если захочет.
Ну, или другие участники форума покритикуют.
Что бы что-то показывать другим нужно с начало себя вылечить. Самый хороший инструктор, учитель ЛФК это то который сам себя смел вылечить. Я пока до такого уровня еще не дорос. Набираюсь знаний.

А ещё лучше - пусть откроет свой медцентр и устанавливает там свои правила.
А то он очень любит говорить другим, что они должны делать, а сам хочет только пользоваться этим. Причём бесплатно и не выходя из дома.
С радостью, хоть работу бы сменил на более подвижную :aga:. Только где деньги взять. В современном мире все за деньги делается, все сложно (организация, налоги и т.п.), и там уже никакого эффекта от лечения.

Так, может, попробовать, как доктор AIR, заниматься
Так я и пробую много чего. Изучаю, анализирую, провожу эксперименты. Даже с той же обувью сколько экспериментов. И многое другое.
Я поддерживаю доктора @AIR, потому, что это хоть какой "луч света в темном царстве".
Он к проблеме подходит грамотно, по сути с точки зрения физики, биомеханики. Я в своем городе сколько не искал подобных людей, инструкторов, все без толку. Все работают по каким-то методикам написанным кем-то и все. Методики разные, но везде они совершенно не учитывают особенности конкретной проблемы. И это плохо!
А у меня очень пытливый ум и я во всем всегда привык разбираться.

И снять на видео свои занятия, и выложить здесь (а лучше не здесь, а в своей (!) теме), и спросить совета и подсказки?
А не сотрясать впустую воздух?
В смысле, клавиатуру? :aga:

Если я в конечно счета разберусь со своей проблемой, то возможно будет, что показать. Но это не все так просто и не скоро и никаких гарантий.
Но надо просто заниматься этим.

Ноу комментс! :D
Ну да, совершенно согласен, повсеместно идет примитивизация. Ментальные способности докторов постепенно снижаются, с аналитическими способностями сложности, опора только на развитие медицинской техники. Итог: ЛФК это примитивная, упрощенная , бездумная форма цигуна..
Полностью согласен! :super:
Медицина сейчас больше уповает на технологии. Только вчера по телику смотрел, как врач хирург сидит за компьютером и словно играет в компьютерную игру, а на столе лежит пациент, и операцию делает ему по сути робот, ну руками врача через компьютер дистанционно. Это хорошо! Я только ЗА, то что такой уровень медицины и технологии.
Но проблема в том, что на фоне всего этого Ментальные способности докторов постепенно снижаются.
И это плохо. Т.к. многие болезни можно вылечить просто работая правильно с нужными мышцами.
Но это никому не надо. Бизнес деньги и никакого лечения.
Одни продают людям лекарства, другие процедуры, что тут скажешь...........................................бедные пациенты.
 
...К сожалению нет. Сколько не пробовал не получается. Т.е. тут нужен инструктор. без него не разобраться.
....А рекомендуемый доктором Рудковским журнал "Цигун и жизнь" изучали?
Вот и ответы на все вопросы.
Учимся по журналу и ничего не получается!

Ноги, ноги главные!
Хвост!
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Что бы что-то показывать другим нужно с начало себя вылечить. Самый хороший инструктор, учитель ЛФК это то который сам себя смел вылечить. Я пока до такого уровня еще не дорос. Набираюсь знаний.
Вы не поняли. :err:
Вам нужно выложить видео не как инструктору ЛФК :aga:, а как ученику. И разобрать свои ошибки со специалистом.
Так я и пробую много чего.
Вы не поняли. :err:
Я предложила заниматься именно цигуном, по маленьким роликам из интернета, как это делает доктор AIR.
Я в своем городе сколько не искал подобных людей, инструкторов, все без толку.
Вот и воспользуйтесь для этой цели интернетом!
Вы во всех темах советуете их авторам выложить свои фото и спросить совета у докторов. Ну, так начните с себя!
Выложите на форуме свои видео и примите к сведению рекомендации врачей!

Такой разбор ошибок и другим форумчанам может оказаться полезным. :um:
 
Ноу комментс! :D Некорректный пример...
Очень корректно, или Кусочки поменялись в зависимости от полученных знаний медицины о человеке.
Или эти знания не нужны? Придумав 3 кусочка, там все предусмотрели на века?
Остеопаты так же не могут на него ответить.
Ага! Сталкивался с результатами. :aga: Пациенты неоднократно рассказывали , как кинезиологи основой проблем в организме видят наличие "червей" , "глистов" . Что без из излечивания никаких мышечных проблем не решить.
.
Вы путаете кинезиологию диагностическую часть Васильевой, и понятие кинезотерапии, как о лечении движением.
Ну да, совершенно согласен, повсеместно идет примитивизация. Ментальные способности докторов постепенно снижаются, с аналитическими способностями сложности, опора только на развитие медицинской техники. Итог: ЛФК это примитивная, упрощенная , бездумная форма цигуна..
Абсолютно наоборот, ЛФК и есть развитие всех народных практик которым сотни лет. Научное объяснение и развитие.
То есть, до китайцев дошла крутость ЛФК современных российских докторов и они кинулись ею заниматься поголовно:eek::D:aga:
Опять путаете. Заставить китайца понимать гимнастику не нужно. Путаете профилактику и лечение, когда болит они делают то, что надо.
Они инфаркт иголками не лечат. Или считаете что лечат?
Мне , конечно, неудобно Вас поправлять, но Вы постоянно пишете о ТРЕХ КУСОЧКАХ парчи.. То есть Вы не только не посмотрели комплекс, а даже и название не прочитали..:shy: Как же тогда можно рассуждать о том, чего даже не "пошшупали"?:shy:
Я рассуждаю о практиках, как бы они не назывались. И называю все методики ЛФК так же одним названием.
Разложите свою методологию по периодам заболевания. Методологию ЛФК я на форуме уже выкладывал, надо еще выложу.
Так "вот где собака порылась"! Совершенно согласен с Вами - ЛФК это простота, ну , примитив Вобщем. . Проще, не всегда лучше,,:um:
Доктор! Вы о простоте научного направления в медицине?
Или о простоте выполнения упражнений?
Мощный довод! Уровень современных докторов многих восхищает!
По сравнению с инструкторами восточных практик - восхищает.
Чаще по маленьким роликам из интернета:shy:
А роликов ЛФК там меньше. Или они не такие красочные?
Совершенно согласен с Александром - было всем приятно и полезно увидеть здесь тему этих инструкторов, с показом и разъяснением упражнений по уровням и по особенностям.:um: Было бы наглядно и легкопонятно.:um: Но что-то мне говорит, что такой темы мы здесь не увидим..:close:
А инструкторов восточных практик, тут несколько?
Так Вы же цигуном даже не интересовались... Это что то из рассуждений "о вкусе халвы":aga:.
А Вы все знаете про ЛФК.
И сколько методичек написали?
А в моем госпитальном отделении это было при мне и есть сейчас:
в качестве тренирующих комплексов способствующих функциональному восстановлению и развитию функциональных возможностей (резервов) организма возможно использование специализированной функциональной гимнастики Сейтай и Тайдзю (Высоцкий А.Е., 2007г.) направленной на развитие психомоторной саморегуляции (см. Приложение 3). Преимущество этой гимнастики в возможности её выполнения в любых условиях: дома, в командировке, в спортивном зале.

Просто у всего есть свои преимущества и недостатки
Да-да. Именно так. Что показали, то и привезли.
Сейчас еще найду фото зала реабилитации в ведущей клинике Южной Кореи.
И там места на восточные практики нет, постольку это второй уровень, восстановительный.
А для лечебного, лучше занятий ЛФК, да еще и с инструктором, не нашли, и не постеснялись применить европейские технологии.
Ник Ойл, это что с нефтью связанное?:shy: Ну да, имеются трудности перевода...:) Китайцы тоже разные бывают, одни не знают, другие делиться знаниями не хотят..
Так не знают, потому и не делятся.
Или Вы считаете каждого их инструктора особенно умным, а нашего поучился у них неделю в Китае - знающим все.
Могу же я, черт возьми, активизировать народ!
Любое без апелляционное заявление не может не получить соответствующей оценки.

Мамы каждые нужны, мамы каждые нужны!
И каждому подходит свое.

P1010492.JPG P1010902.JPG P1010771.JPG P1010772.JPG P1010779.JPG P1010760.JPG P1010761.JPG
 

Victoria ω26

Новичок
Здравствуйте.
Сразу оговорюсь, что я не буду ни с кем спорить. Ко всем отношусь с уважением.
Мне кажется, что есть какое-то взаимное недопонимание что ли. Но мне очень понятно, о чём говорит Александр. Я со своей эпопеей тоже уже много где была. Не буду расписывать, что и как. Грыжа есть небольшая, есть протрузия. Господи...у кого их нет))

Дело в мышцах (про себя я это поняла точно). Есть дома и программа ЛФК, составленная мне врачом, который друг детства моего мужа. Человек искренне хотел помочь. Было от этого комплекса лучше или хуже непонятно, но проблема не ушла.

Также работала с доктором, которого знаю больше 11 лет, но, увы, на этот раз облегчение наступало лишь временно. Сама суть работы - упражнение с нагрузкой на мышцу и её последующим растяжением в расслаблении. Однако, ситуация (в которую я себя загнала сама) зашла далеко, и справиться с проблемой не удалось. Потом была клиника, где занимались работой с миофасциальным синдромом. Было проведено мышечное тестирование, рекомендованы занятия пилатесом с инструктором. Сама суть была в том, чтобы укрепить слабые мышцы. Короче, не помог этот курс. Сейчас понятно почему. Не было избирательности, делался общий комплекс. Ничего не расслаблялось, всё нагружалось.

Также был курс массажа. Раньше всегда помогало. Но увы не в этот раз.

Потом (уже понимая, что дело в нарушенной биомеханике) рванула в некий центр (наверное не стоит его название сюда писать), который работает по системе Цандера. Там и снимок спины оптическим топографом делают. Спины) А проблема у меня в ноге, ну да ладно. Система - выявить перекос таза и устранить его физрой. Занятия с инструктором индивидуально, он практически не отходит. Сначала было лучше, хотя крепатура жуткая была. Потом стало хуже. Мне было непонятно, почему после такой нагрузки нет растяжки. Наверное потому, что есть массаж, на который и рекомендуется пойти после занятия)) Но нет такого количества денег, чтобы это всё потянуть.

НПВС пила пару раз. Не помогает. Блокады не делала. Я против таблеток там, где можно обойтись. Говорю только про себя. Никого ни к чему не призываю.

В общем, кто-то хотел помочь, но не знал как. Кто-то и не хотел, просто был сбор денег. Кто-то искренне верит в то, что пропагандирует.

Короче, долгая статика (рисование и за мольбертом и буквой зю по 3-5 часов регулярно) особенно последние 3 года, сделала своё дело. Сложно выбраться из ситуации. Но хорошо, что есть доктор Рудковский, который для меня тоже стал лучом света во всём этом деле. Цигун я пока не пробовала на себе (так что отчитаться не могу). Но это в планах. Надо разобраться и делать с пониманием.

И по поводу обуви я тоже теперь заморачиваюсь (как и Александр). Всю дубовую (хотя раньше она не казалась такой), негнущуюся выбросила. И как сидеть отслеживаю, и как спать. Зарабатывается это всё годами. Привычные паттерны движений. А вот разматывать этот клубок (как выразился доктор Рудковский) долго и муторно. Понимание нужно в первую очередь. Понимание.

Желаю всем здоровья!
 

Александр_100

Активный пользователь
...К сожалению нет. Сколько не пробовал не получается. Т.е. тут нужен инструктор. без него не разобраться.
....А рекомендуемый доктором Рудковским журнал "Цигун и жизнь" изучали?

Вот и ответы на все вопросы.
Учимся по журналу и ничего не получается!

Ноги, ноги главные!
Хвост!
Конечно изучал, но это все не так просто.
Была бы возможность, я бы к доктору @AIR съездил. Но пока к сожалению никак.
Вы не поняли. :err:
Вам нужно выложить видео не как инструктору ЛФК :aga:, а как ученику. И разобрать свои ошибки со специалистом.
А смысл? Тут нужна очная встреча, а так это толку скорее всего не будет.
Вы не поняли. :err:
Я предложила заниматься именно цигуном, по маленьким роликам из интернета, как это делает доктор AIR.
Я думаю, что всему свое время. Пока я по другому занимаюсь.
Вот и воспользуйтесь для этой цели интернетом!
Вы во всех темах советуете их авторам выложить свои фото и спросить совета у докторов. Ну, так начните с себя!
Выложите на форуме свои видео и примите к сведению рекомендации врачей!
Это проще делать в личных переписках.

Я только не понимаю почему всех так заклинило на этом цигуне. Вопрос не в цируне, а в том, чтобы разобраться с мышцами.
А Вы все знаете про ЛФК.
И сколько методичек написали?
А в моем госпитальном отделении это было при мне и есть сейчас:
В качестве тренирующих комплексов способствующих функциональному восстановлению и развитию функциональных возможностей (резервов) организма возможно использование специализированной функциональной гимнастики Сейтай и Тайдзю (Высоцкий А.Е., 2007г.) направленной на развитие психомоторной саморегуляции (см. Приложение 3). Преимущество этой гимнастики в возможности её выполнения в любых условиях: дома, в командировке, в спортивном зале.
Доктор Ступин - простите но вы не понимаете мне кажется одного главного момента!
Зачем писать методики???? ЗАЧЕМ????
Это опять очередной шаблон. Шаблон работает ПЛОХО для пациента, а хорошо работает для кошелька врача (бизнесмена)! Могут пользоваться любые люди даже не понимающие ничего в мышцах и зарабатывать деньги. И, что хорошего с этого??? Толку от методик??
Вот пример. Там у вас на картинках я вон смотрю весит эта система редкорд с подвешиванием. Ну я ходил на нее. Результат НОЛЬ! Деньги в мусорку! Там обученные мальчики подвешивают тебя делаю все строго по инструкции и шагу в право ни влево. Они совсем ничего не понимаю в мышцах, я с ними общался.
Но деньги получают. Может кому-то это помогает, но далеко не всем.

Не надо писать методики это глупо по сути! Нужно обучать специалистов, которые бы решали самые разные задачи с мышцами. Сколько людей столько проблем. Не идеально одинаковых больных!
 
Это уже отдельная тема. Разбираться с мышцами – не обсуждается, надо. В этом и состоит работа мануального терапевта – работать с позвоночником и с мышцами.
В этом состоит смысл работы инструктором лечебной скульптуры – работа с мышцами, и совсем механическим статусом.
Обсуждается: делать всем только цигун и заниматься прочими восточными практиками, или заниматься лечебной физкультурой, частью которых могут быть и восточные практики, адаптированные к современным условиям и современным пониманиям заболеваний позвоночника.
 

Александр_100

Активный пользователь
И по поводу обуви я тоже теперь заморачиваюсь (как и Александр). Всю дубовую (хотя раньше она не казалась такой), негнущуюся выбросила. И как сидеть отслеживаю, и как спать. Зарабатывается это всё годами. Привычные паттерны движений. А вот разматывать этот клубок (как выразился доктор Рудковский) долго и муторно. Понимание нужно в первую очередь. Понимание.

Желаю всем здоровья!
Подписываюсь под каждым вашим написанным словом в этом сообщении!
У меня все примерно тоже самое. И продолжается это уже 8 лет.

А денег много в мусорку выкинул за это время.
Некоторые программы действительно с начало даже приносят положительный типа эффект, но потом все все равно возвращается.
Доктор @AIR, единственный кто не упирается ни в какой шаблон, а думает головой.
Такой разбор ошибок и другим форумчанам может оказаться полезным. :um:
Вы так считаете? Не знаю. Мне кажется тут люди в основном таблетки, уколы, операции, а ЛФК им не интересно.
А вот злые языки начнут как обычно начнут язвить и качать энергию.
Это уже отдельная тема. Разбираться с мышцами – не обсуждается, надо.
Как не обсуждается?? Так мы вроде с этого начинали в прошлой теме. А перешли столкновение ЛФК и цигуна. Зачем спрашивается?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
А смысл? Тут нужна очная встреча, а так это толку скорее всего не будет.
Вы противоречите самому себе.
Только хотелось бы хоть одного вашего инструктора сюда на форум, чтобы он создал тему, снимал выкладывал видео как нужно заниматься обсуждали упражнения. Вот, чего не хватает!
Какой смысл выкладывать здесь видео в исполнении человека, выполняющего упражнения идеально?
Нужно ошибки разбирать! И анализировать конкретные имеющиеся проблемы с мышцами.
Ну, так и выкладывайте своё видео!
 

Стас82

Пользователь
И продолжается это уже 8 лет.
Жесть конечно, сочувствую, тут наверно уже от психики напрочь нарушенной уже много чего лезет. И тот факт, что методик не один десяток, психике не помогает точно. Схватился за ЛФК, а тут про Цигун пишут, схватился за Цигун, опа, про кинезиотерапию начитался, тут прочитал про мануальщиков, там про миопрессуру, башка взорвётся. А тут соседа встретил, он ваще вниз башкой повисел и все прошло), слишком много информации вредит, как мне кажется, надо брать основу и отрабатывать её на 140% я выбрал ЛФК, дальше видно будет, но резину сегодня сам поменял, долго и трудно, но поменял. Меньше месяца назад с кровати не вставал.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Victoria ω26, @Доктор Ступин, @Kuchirinka,
Вот пример если позволите! Раз уж тему читают люди, напишу, хотя уже где-то писал, но тогда это по моему мало кто прочитал.
Обувь!
На картинах представлено два вида обуви, резиновые тапочки которые в трубочку сворачиваются если их свернуть и осенние-зимние ботинки.

Сажусь в автомобиль - функарго. Еду расстояние 90 км по трассе, на это уходит 1,5 часа. Все это время я сижу за рулем без перерывов. По ходу езду постепенно чувствую как нарастает напряжение в ногах особенно в левой. Когда доезжаю до места выхожу и ощущаю, что часть в основном левой стопы занемела и когда я выхожу из машины, то начинается такой болючий прострел по ходу нерва от ягодицы в стопу.
Походил, размялся, как обычно острота спала.

Еду назад. Одеваю тапочки. Также проезжаю тоже расстояние, примерно тоже затраченное время.
Напряжения почти нет. Когда приезжаю на место выхожу из машины, ощущаю дискомфорт, тяжесть и многое другое. Но режущего прострела НЕТ!

Внимание вопрос? Какие шаблонные методики смогут объяснить данное явление??
То что я описал выше я проверяю и подтверждаю уже 2 года по сути.
Если это пойти и рассказать в больнице, то меня просто отправят к психиатру. Только тот тоже не вылечит, толку.

А ответ на этот вопрос есть. Это все мышцы. Кажется какая ерунда. Но обувь с жесткой подошвой каким-то образом нагружает мышцы стопы и все это по цепочке активирует проблему в ягодице или пояснице.

И какая шаблонная методика поможет это вылечить?? Как разобраться?
По этому я и говорю проблема с мышцами это очень сложно! И шаблонные методики здесь врят ли принесут много пользы. Нужно разбираться что и как работает.
И у разных больных есть свои разные такие проблемы. Просто за частую они не пытаются разговаривать со своим телом и пытаться увидеть эту проблему.

IMG_20191124_202807.jpg Тапки.jpg
 

Victoria ω26

Новичок
Доктор @AIR, единственный кто не упирается ни в какой шаблон, а думает головой.
Согласна полностью.
А каждый слышит только то, что он хочет слышать) Мне и мой доктор ещё 11 лет назад о мышцах и их расслаблении рассказывал. Я слушала, но не слышала. Тогда не было острой ситуации. А когда она возникла, то пришлось уже разобраться в вопросе. Думать головой.
 

Александр_100

Активный пользователь
Жесть конечно, сочувствую, тут наверно уже от психики напрочь нарушенной уже много чего лезет. И тот факт, что методик не один десяток, психике не помогает точно. Схватился за ЛФК, а тут про Цигун пишут, схватился за Цигун, опа, про кинезиотерапию начитался, тут прочитал про мануальщиков, там про миопрессуру, башка взорвётся. А тут соседа встретил, он ваще вниз башкой повисел и все прошло), слишком много информации вредит, как мне кажется, надо брать основу и отрабатывать её на 140% я выбрал ЛФК, дальше видно будет, но резину сегодня сам поменял, долго и трудно, но поменял. Меньше месяца назад с кровати не вставал.
Я за 8 лет то впадал почти в лежачее положение, то вытаскивал себя из него. В этом году летом на гору ходил - 1000 м в верх и 30 км в день пешком. Чувствовал себя почти здоровым. Правда это было примерно 2 мес (здоровья). А сейчас зима и опять все разваливается.
Мышцы это очень очень все не просто. Все гораздо сложнее чем моет показаться.
Какой смысл выкладывать здесь видео в исполнении человека, выполняющего упражнения идеально?
Нужно ошибки разбирать! И анализировать конкретные имеющиеся проблемы с мышцами.
Ну, так и выкладывайте своё видео!
А доктор @AIR, всегда говорит - без ручного осмотра какие там упражнения можно дать?? Да ни как какие по сути.
Над каким ошибками работать??? Работать над техникой выполнения упражнений?? Только такие ошибки можно будет разбирать.
Только в этом нет никакого смысла. Потому, что многие упражнения я уже давным давно делаю на свой собственный лад. Я и сам упражнения придумываю.

Вы просто не представляете что такое у меня ЛФК.
Я сижу дома работаю. У меня есть такая возможность работать дома.
Вот к примеру я сижу 40 мин. Ощущаю например где-то начало что-то тянуть или простреливать. Пошел лег на коврик, что-то потянул или сделал еще какое-то упражнение, что бы это расслабить. И так весь день. Я редко делаю ЛФК как комплекс.
Зато я целый день занимаюсь корректировкой своих мышц. Понимаете?? Я иначе не могу работать.
И что я должен выкладывать. Отдельные отрывки??

Есть конкретный прострел в конкретную пятку, как его снять прямо сейчас упражнениями чтобы продолжить работу???

90% людей побегут блокаду делать! :aga: Я делаю это на коврике! Как вам такое ЛФК???
А вы тут рассказываете мне про шаблоны. Какие шаблоны. Толку от них.
 

Victoria ω26

Новичок
Да. От обуви очень много зависит. Жёсткая очень нагружает, она просто не даёт анатомически правильно наступать. И дальше всё вверх идёт по ноге и в область таза. А сколько таких шагов (в непоймикакой обуви) в день мы все делаем... Я очень много хожу.

Те ботинки, кроссовки, которые можно пальчиком в трубочку свернуть, годятся. Только попробуй купи, найди на зиму особенно. Сейчас купила подростковые в экко. Единственные гнущиеся. Внешне непривлекательные, но мне совершенно всё равно. Мне удобно.

Шлёпанцы, сланцы вообще убийцы стопы, что для меня было откровением. Ведь никто не задумывается о том, что когда в сланцах идёшь, то невольно пальцами держишь эту обувь на ноге. А ведь любимая моя обувь была, даже домашние тапочки были сланцы. В какой-то очередной приезд мой доктор сказал - взяла и выбросила это всё. Хожу босиком дома. Про каблуки смешно говорить, не ношу их лет десять.

Да. Почему-то многим кажется, что ерунда всё это...мышцы. Но это совершенно не так. Требует вдумчивости.
 

Александр_100

Активный пользователь
Шлёпанцы, сланцы вообще убийцы стопы, что для меня было откровением. Ведь никто не задумывается о том, что когда в сланцах идёшь, то невольно пальцами держишь эту обувь на ноге. А ведь любимая моя обувь была, даже домашние тапочки были сланцы. В какой-то очередной приезд мой доктор сказал - взяла и выбросила это всё. Хожу босиком дома. Про каблуки смешно говорить, не ношу их лет десять.
Правильно подметили про сланцы. Я тоже в них ходил всю жизнь, а они очень вредные, да там пальцы нагружаются за счет того, что держат саму обувь.
А вы пойдите поговорите с неврологом про то, что в сланцах ходить вредно. Она там сама ходит на длинных каблуках в поликлинике и не поймет вас о чем это вы там говорите, может вас к психиатру показать девушка.................
По этому вы молодец, я столько времени тут сижу на этом форуме и первый раз встречаю понимающего человека. Я даже не надеялся уже!
 

Стас82

Пользователь
Стопы я сейчас обычным массажером разрабатываю (массажёр, где крутятся две пары гладких полусфер), после первого раза обалдел-между пяткой и буграми у пальцев ног начал прорабатывать-ощущения непередаваемые, как будто ВАЗ 2101 заводить начал, 1971 года выпуска,который в гараже стоял с того же года. На следующий день было больно коснуться этого места. Через три дня опять, так и разработал ступни. Кстати многие пишут о том, что на море и не вспоминают о спине, не в горячем ли песке или гальке дело? В ступнях у нас костей больше, чем в остальном теле (но это не точно))
 

Victoria ω26

Новичок
Правильно подметили про сланцы. Я тоже в них ходил всю жизнь, а они очень вредные, да там пальцы нагружаются за счет того, что держат саму обувь.
А вы пойдите поговорите с неврологом про то, что в сланцах ходить вредно. Она там сама ходит на длинных каблуках в поликлинике и не поймет вас о чем это вы там говорите, может вас к психиатру показать девушка.................
По этому вы молодец, я столько времени тут сижу на этом форуме и первый раз встречаю понимающего человека. Я даже не надеялся уже!
Да мало кто вникает. Просто как апельсин (а зачем это "просто" кому-то), но люди даже не задумываются, что натягивают на ноги.
А так и было)) Невролог в центре Дикуля на таких ходулях скачет) И думаю, что если бы беседа зашла про обувь, то именно к психиатру она бы меня и отправила) Я больше туда не возвращалась. Их программу для себя отмела сразу. Забрала МРТ и на выход
Кстати многие пишут о том, что на море и не вспоминают о спине, не в горячем ли песке или гальке дело? В ступнях у нас костей больше, чем в остальном теле (но это не точно))
Ещё и в отвлечении внимания от проблемы. Отпуск, релакс, серотонин)) Голова переключается однозначно.
Но галька и песок тоже делают своё дело. Причём (по крайней мере у меня) поначалу больно по гальке ходить, а потом привыкаешь, и стопам прекрасно. И даже кажется, что нога на полразмера больше стала. И вроде как имеющаяся обувь мала. Ничего удивительного, просто в обуви (особенно жесткой и неудобной) стопа не пойми как зажата.
 
Сверху