Грыжа L5-S1

Gala33319

Пользователь
Вообще в пораженном сегменте движение должно быть самым минимальным. Постепенно позвонки должны срастись и перестать двигаться. Это решение проблемы.
Про больное колено не могу оценить. Надо сделать осмотр врача
Как ими не двигать если те же лфк отчасти двигают эти самые позвонки ?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
доктора Епифанова на ютубе , там как раз он говорит о том , что должно быть увеличение нагрузки , и сроки ставятся не годовые , а все в пределах трёх месяцев , и потом вы будете ходить на прогулки как ни в чем бывало
возможно вы поняли так как хотели, у человека когнитивные искажения это норма) нагрузка не маленьтка яи не большая у нее цель есть-поддержание мышц и кровообращения.
 
Как ими не двигать если те же лфк отчасти двигают эти самые позвонки ?
Для этого есть несколько уровней гимнастики, сперва лечебный, потом восстановительный, потом тренировочный. Для этого вы делаете гимнастику не до полного объема, как хочется, а до боли, чуть на боль, но не через боль.
Тогда постепенно формируется стереотип при котором в пораженном смете движение минимально, а в соседних здоровых - максимально. В зависимости от размера грыжи, вернее в зависимости от оставшегося объема диска, процесс срастания позвонков будет идти короче или длиннее. Радуйтесь что это уровень поражения между пятым и первым позвонком. Организм так устроен что он легко выводит этот сегмент из движения.
Гораздо сложнее если поражен четвёртый – пятый сегмент, он самый подвижный и вывести его из движения сложнее. Если посмотрите статистику даже на этом форуме, большиство спинострадальцев именно с этим уровнем, независимо от того делали им операцию или нет.
Кстати, это основная ошибка при лечебной скульптуре, независимо от уровня нагрузки, все пытаются восстановить подвижность в пораженном сегменте. К счастью организм нас с Вами умнее
и даже если делать всё неверно, чаще всего он все равно этот сегмент фиксирует.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
я думал сросшиеся позвонки это когда диска нет вообще и уж легче что б оно там намертво срослось, но в 26 лет и с такой грыжей это странно.
По поводу плавания, мне кажется на полу вы себе можете навредить меньше, так же как и ходьбой. кто его знает чем вы там в бассейне занимаетесь. я это называю не очень контролируемой нагрузкой, когда вы можете дернуться когда плывете, прыгнуть в бассейн, дернуться чтобы вылезти из него. про скручивания тоже не очень мне кажется их в воде можно контролировать.
 

Gala33319

Пользователь
Для этого есть несколько уровней гимнастики, сперва лечебный, потом восстановительный, потом тренировочный. Для этого вы делаете гимнастику не до полного объема, как хочется, а до боли, чуть на боль, но не через боль.
Тогда постепенно формируется стереотип при котором в пораженном смете движение минимально, а в соседних здоровых - максимально. В зависимости от размера грыжи, вернее в зависимости от оставшегося объема диска, процесс срастания позвонков будет идти короче или длиннее. Радуйтесь что это уровень поражения между пятым и первым позвонком. Организм так устроен что он легко выводит этот сегмент из движения.
Фёдор Петрович , спасибо за рекомендации , прислушиваться к организму надо лучше , это да ) Можно вас ещё помучать , у меня стало оооочень сильно хрустеть поясница , даже если я просто встаю с кровати или другие движения . Если я ложусь на ровную и твёрдую поверхность ( пол например ) то у меня как будто таз встаёт как бы на место , не знаю как правильнее описать , ну будто он с хрустом вправляется, иногда это больновато , потому что хрусты и щелчки довольно сильные.
я думал сросшиеся позвонки это когда диска нет вообще и уж легче что б оно там намертво срослось, но в 26 лет и с такой грыжей это странно.
По поводу плавания, мне кажется на полу вы себе можете навредить меньше, так же как и ходьбой. кто его знает чем вы там в бассейне занимаетесь. я это называю не очень контролируемой нагрузкой, когда вы можете дернуться когда плывете, прыгнуть в бассейн, дернуться чтобы вылезти из него. про скручивания тоже не очень мне кажется их в воде можно контролировать.
Ох , чем я занимаюсь в бассейне , так это с осторожностью в виде прямого бревна спускаюсь в воду , иду со скоростью улитки к краю , потом так же ровно в виде бревна плыву, но только стараюсь плыть правильно все равно , то есть под водой , но без кроля , переворотов у бортика и т.д. Я очень боялась идти плавать сначала , боялась , что замкнет от любого поворота , но пока не замыкало , скорее наоборот. Ходьбу пробую до сих пор , но как-то мне не дается , после получаса уже начинает тянуть поясница и вниз.
 
Фёдор Петрович , спасибо за рекомендации , прислушиваться к организму надо лучше , это да ) Можно вас ещё помучать , у меня стало оооочень сильно хрустеть поясница , даже если я просто встаю с кровати или другие движения . Если я ложусь на ровную и твёрдую поверхность ( пол например ) то у меня как будто таз встаёт как бы на место , не знаю как правильнее описать , ну будто он с хрустом вправляется, иногда это больновато , потому что хрусты и щелчки довольно сильные
Если после хруста есть элемент улучшения, значит вы хрустнули функциональным блоком – здоровыми позвонками в котором почему-то временно не двигалась, стала легче потому что задвигалось.
 

Gala33319

Пользователь
Если после хруста есть элемент улучшения, значит вы хрустнули функциональным блоком – здоровыми позвонками в котором почему-то временно не двигалась, стала легче потому что задвигалось.
Фёдор Петрович , очень нужен ваш ответ и совет, спина , когда ложусь на неё , например когда ложусь на спину и колени к груди подгибаю ,болит не только внутри , но и снаружи больно лежать на пояснице . И после этого , когда встаю , несколько минут боль усиливается . Потом больно трогать рукой , особенно в некоторых точках . И все скованное . И ещё как будто припухлое и отёчное место на пояснице , то где болит
 
....когда ложусь на неё , например когда ложусь на спину и колени к груди подгибаю ,болит не только внутри , но и снаружи больно лежать на пояснице
- остистый отросток касается покрытия. просто при надавливании на остистые - болит?

......И после этого , когда встаю , несколько минут боль усиливается .
- То есть при таком движении опять же двигается пораженный сегмент

....Потом больно трогать рукой , особенно в некоторых точках
- вот, и больно, что я на верху отмечал.

...И все скованное . И ещё как будто припухлое и отёчное место на пояснице , то где болит
- признаки воспаления в пораженном сегменте: боль, отек, покраснение и нарушение функции в виде скованности
 

Gala33319

Пользователь
Когда трогаю сам позвонок боль чувствуется, но не так сильно как если я ложусь всей поверхностью поясницы или округляю ее , например у упражнении кошка или особенно когда растягиваюсь садясь на пятки, тогда собираюсь обратно с болью , но через несколько минут она проходит немного и даже вроде становится получше . Если я руками вожу по пояснице , чувство будто кожа натягивается и она деревянная, особенно там где припухлое место.
 

Gala33319

Пользователь
Наверное ,ну сколько можно воспаляется то уже ? таблетки горстями ем , толку то
 

Gala33319

Пользователь
@Доктор Ступин, так ЛФК вроде как делаю , все по рецепту при остром подостром и обычном периоде. Уж и не поворачиваюсь и не наклоняюсь и тяжелое не ношу . Отчего воспаляется не понимаю.
 

Gala33319

Пользователь
Обычный делала пару раз , когда была в отпуске и спина подуспокоилась.
Записалась к неврологу , посмотрю что скажет.
 

Gala33319

Пользователь
Я делаю не все сразу , я имею в виду что за весь период болезни я делала все три типа упражнений . А если не к неврологу то к кому ? Вертебролога и остеопатов у нас нет.
 
Сверху