Грыжа L5-S1

Gala33319

Пользователь
Как оденете, покажите фото.
Хорошо , фотоотчет приложу , как куплю . Какие упражнения не навредят сейчас ? Я делаю только лёжа и без скручиваний , не знаю насколько это эффективно , это только время покажет . В бассейн пока боюсь идти . После длительной ходьбы начинает отдавать в ногу и стопу с внутренней стороны

Ещё хочу сказать , что там куда была сделана блокада , если стоять или сидеть с ровной спиной и провести рукой по позвоночнику , то в этом месте выпуклость . Она не болит , но как будто бугор
 

Gala33319

Пользователь
И при ходьбе поясница тоже становится сначала какой-то деревянной , потом начинает болеть . Меньше , конечно , по интенсивности , чем месяц назад , но все же . Я , конечно , понимаю , что это надолго , но качество жизни хочется улучшить .
 
Хорошо , фотоотчет приложу , как куплю . Какие упражнения не навредят сейчас ? Я делаю только лёжа и без скручиваний , не знаю насколько это эффективно , это только время покажет . В бассейн пока боюсь идти . После длительной ходьбы начинает отдавать в ногу и стопу с внутренней стороны

Ещё хочу сказать , что там куда была сделана блокада , если стоять или сидеть с ровной спиной и провести рукой по позвоночнику , то в этом месте выпуклость . Она не болит , но как будто бугор
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Именно в таком порядке.
 

Gala33319

Пользователь
@Доктор Ступин, сегодня иду за корсетом , но сначала небольшой отчёт по состоянию . Нога ( левая ) опять начала болеть сильнее , чем за прошедшие две недели после блокады . Возможно , из-за того , что я сподвигла себя на прогулки , примерно час , потом поясница начала костенеть , и опять появилась ломота при ходьбе в стопе , отдаёт с ягодицы левой и вниз по ноге. После второго дня прогулки то же самое , теперь стопу ломает и в покое . Это нормально и будет присутствовать постоянно ? И ещё , в пятницу пойду на приём к нейрохирургу ( хочу мнения нескольких врачей ) , он уже сказал что мы обойдёмся , скорее всего блокадами , три штуки и один из них укол в живот . Что это за блокады не знаю , но можно ли их делать , так как после блокады с Дипроспаном и лидокаином прошло две недели . Ещё на месте больных позвонков заметно уплотнение , если провести рукой по позвоночнику прямому все ровно , а в больном месте бугор . Это после блокады ? Или что-то было сделано не хорошо?
 
..сегодня иду за корсетом.
Давно пора.
..но сначала небольшой отчёт по состоянию . Нога ( левая ) опять начала болеть сильнее , чем за прошедшие две недели после блокады . Возможно , из-за того , что я сподвигла себя на прогулки , примерно час , потом поясница начала костенеть , и опять появилась ломота при ходьбе в стопе , отдаёт с ягодицы левой и вниз по ноге. После второго дня прогулки то же самое , теперь стопу ломает и в покое . Это нормально и будет присутствовать постоянно ?
Должно уменьшаться.
... И ещё , в пятницу пойду на приём к нейрохирургу ( хочу мнения нескольких врачей ) , он уже сказал что мы обойдёмся , скорее всего блокадами , три штуки и один из них укол в живот . Что это за блокады не знаю , но можно ли их делать , так как после блокады с Дипроспаном и лидокаином прошло две недели .
Спросите что будут колоть.
..Ещё на месте больных позвонков заметно уплотнение , если провести рукой по позвоночнику прямому все ровно , а в больном месте бугор . Это после блокады ? Или что-то было сделано не хорошо?
Складка Киблера. Локальный отек-лимфостаз, на уровне патологического блока из-за уменьшения подвижности в пораженном сегменте и локального воспаления в этом же сегменте.
 

Gala33319

Пользователь
Купила корсет , 4 рёбра , полужесткий пояснично-крестцовый. Надела сразу в магазине и пошла обратно . Сначала да , я прям ощутила как стало легче идти , но в середине пути я уже чувствовала , что сжалась поясница и верхняя часть бёдер . Хотя в ногу отдавало сегодня меньше . Уважаемые врачи или форумчане , подскажите , это может быть чём-то другим , кроме грыжи ? Сколько ни пишу , все твердят , почти , что не может так болеть из-за моей именно грыжи . ЭНМГ я не сделала , так как у нас в городе только в одной больнице делают такое и там очередь . Как смогла проверила себя на грушевидную мышцу ( да и такое идёт в ход ) , постучала по ягодице , не больно , нога в сторону не заваливается , сейчас ягодица вообще особо не беспокоит.
Корсет 1) спереди 2) сзади как смогла

A03FC8B5-E26C-48FF-A522-AACF3903C276.jpeg 5E09B9AC-E5FF-4A7D-9106-BA2B4811E71D.jpeg

Что самое интересное , многие пишут , что им достаточно расходится , чтоб боль уменьшилась , у меня такого нет , наоборот утром я встаю нормально , но как начинаю сидеть или стоять , а тем более ходить , тут поясница начинает по нарастающей ныть , тянуть , как будто в ней что-то инородное есть . Просто я продумываю о дальнейших блокадах , а для этого знать бы точно эти боли на фоне грыжи ? Уже вся в сомнениях .
 

Александр_100

Активный пользователь
Уважаемые врачи или форумчане , подскажите , это может быть чём-то другим , кроме грыжи ?
Конечно! Проблема с мышцами.
Вот в этой теме доктор @AIR подробно объясняет и рисует почему болит.
Лечить мышцы может специалист который умеет это делать. Можно также самому пробовать работать с мячиком. Разминать напряженные мышцы.
 

Gala33319

Пользователь
@Александр_100, немного стремно работать с тем участком спины , который болит , да ещё и с грыжей. Конечно , это лучше доверить знающему человеку , но опять же , как я и писала , у нас таких нет .
 

Александр_100

Активный пользователь
У нас тоже нет специалистов к сожалению. Я уже с 2011г болею. До 2016г примерно я так почти ничего не делал тоже было как-то так ........................ А потом когда совсем все обострилось и жить как-то надо, так все научился, изучил все свои мышцы, сейчас много чего могу мячиком, растяжкой расслабить. Качество жизни лучше стало. Так и живу - ремонт тела ежедневно, также как по кушать по спать и т.п.
Я только советую. Тут дело каждого.
 

Gala33319

Пользователь
Да я готова изучать анатомию , лишь бы был результат ) но раньше паровоза не хочется бежать , сначала надо подготовится, а потом заняться самолечением . Раз другого варианта нет . Будем изучать
 

Александр_100

Активный пользователь
@Gala33319, В идеале нужно к доктор @AIR, он бы показал как с мышцами работать. Самому сразу так сложно и не понятно. Можно много не нужных дров наломать.
Сразу могу сказать в тренажерных залах инструктора, тоже в мышцах не разбираются за частую. Я в плане того, что не пытайтесь там пойти и закачать корсет, который будет держать поясницу, это можно навредить не слабо.
 

Gala33319

Пользователь
@Gala33319, надевайте корсет лёжа, а не стоя
Надевала лёжа , а снимать я читала тоже надо лёжа .

Не знаю правильно ли я надела или он должен быть прямо ровно ? Если прям ровно то у меня крестец не прикрывается да и в талии больше надо утянуть , потому что висит. @Доктор Ступин, посмотрите как будет время , и мои несколько вопросов тоже .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Сколько ни пишу , все твердят , почти , что не может так болеть из-за моей именно грыжи .
Совершенно верно..
он уже сказал что мы обойдёмся , скорее всего блокадами , три штуки и один из них укол в живот . Что это за блокады не знаю ,
Конечно, было бы интересно узнать, что за блокады, но большое сомнение, что очень поможет.
По упражнениям и мерам скажу, что это не совсем то и не совсем так делаете... на мой взгляд.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, прошу помощи и совета , как делать правильно ?
Надеюсь что-нибудь подскажете и направите на пусть истинный
Надо фотографии тела стоя в купальнике спереди сзади сбоку выложить, тогда доктор @AIR вам нарисует где напряженные проблемные.
 
@Доктор Ступин, @AIR, прошу помощи и совета , как делать правильно ?
Надеюсь что-нибудь подскажете и направите на пусть истинный
Правильно без инструктора, без врача, все равно не сможете.
Для вас правильно – постепенное наращивание нагрузки от минимальной к максимальной всегда медленно всегда до боли чуть на боль но не через боль. Есть три уровня Лфк: Лечебный, восстановительный, тренировочный,. Если начнёте с лечебного и будете делать её медленно до боли и на боль, но не через боль, То всегда все будет правильно и никогда не получите обострение.
 

Gala33319

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Я сейчас делаю гимнастику , которую вы дали , вторую стадию . Если боли будут хоть немного уменьшаться буду прибавлять несколько движений из третьей части . Ещё я сходила к лфк тренеру и лишний раз убедилась , что у нас нет медицины в городе ) не знаю что это был за массаж , но он так давил на место грыжи , что я , наверно больше , от страха, вылетела оттуда :eek:.
 
Сверху