Грыжа L5-S1

Сидя я не надеваю корсет , он вроде только при нагрузках или при ходьбе.
Правильно. Корсет работает на динамические нагрузки. Но статические нагрузки работает правильно сформированные изгибы позвоночника, то есть: подушка под поясницу, правильный уровень монитора, правильный уровень клавиатуры.
Работа корсета в положении сидя позволяет только перераспределять нагрузку с одних мышц на другие. То есть, когда выйдете без корсета и в корсете, удержание идёт разными мышцами. Иногда это уменьшает боль, но это при постоянной боли.
 

Gala33319

Пользователь
Всем добрый день!
В общем пишу , наверно потому что хочу узнать , что я делаю правильно или неправильно , потому что с октября прошло 4 месяца , боли не проходили ни на день. Да, они становились меньше , было одно обострение , что опять пришлось отлеживаться на больничном , правда уже не месяц, а неделю. Но это потому что на работе ждали.
Делаю гимнастику утром по полчаса и вечером по 40 минут , хожу в бассейн два раза в неделю , делала физио. Если не хожу в бассейн становится хуже , вся спина костенеет ни согнуться ни разогнуться. Когда было недавнее обострение стали ползать мурашки больше по стопе и чуть по голени с внешней стороны. Сейчас не ощущаю их. На осмотре невролога поняла , что сам позвоночник болит не в месте грыжи , она ниже , а выше , как сказала врач на уровне соединения грудного и поясничного отделов , при чем там болит и просто и когда я трогаю это место , а место грыжи если потрогать , то оно не болит. Но болит все, что рядом (сверху над ягодицами , сама ягодица и иногда нога). И еще смущает припухлость в районе соединения грудного и поясничного отделов , который болит ,похоже как после удара бывает опухшее место , жесткое и на уровне остальных позвонков эта припухлость хорошо выделяется.
Возникает вопрос , я вроде как что-то делаю (то есть все, что прописано врачами), правильные упражнения без рывков , прыжков и т.д ,толк есть , но он какой-то малюсенький , как капля в море.На работу "как на праздник" , до сих пор не могу просидеть и простоять день приходиться ложиться на диван, благо он есть. Поездка на автобусах это до сих пор проблема. Читаю много где информации , что если 3 месяца болит , то не жди изменений к лучшему , иди к хирургу ,где-то срок месяц ставят и как бы должно быть улучшение капитальное ,у меня же качество жизни капитально не улучшается. Некоторые врачи , так назовем , на просторах интернета наоборот против бассейна и за тренажерный зал , но я боюсь туда ходить , тем более почему же тогда лучше от плавания ?
В общем, возможно , подскажете , в каком направлении двигаться дальше , может надо больше нагрузки ?И если настолько небольшие улучшения за такой период времени это нормально ? В голову лезут не очень хорошие мысли. Что скажете насчет плавания , продолжить ?
Снова надеюсь на помощь золотых людей. )
 

Виктор-72

Активный пользователь
что если 3 месяца болит , то не жди изменений к лучшему , иди к хирургу
Добрый день.
Если болит терпимо, т.е. с обезболивающими получается работать, то к НХ не торопитесь, это действительно на самый крайний случай!
Пусть лучше выздоровление идет по микро-миллиметру, но силами организма!
ИМХО

Всем здоровья!
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Первые три мес физически активничать не нужно было. плохо вы изучали информацию, хотя занятому человеку простительно. максимум ходьба и ЛФК острого периода. сидеть меньше. что там за шишка не знаю, это надо вам ее врачу показывать. от плавания легче поскольку кровообращение, воспаление чуть спадает, но диск травмируется дальше.

Корсет вам тут говорили носить еще, носите? И подушки под стул. хотя лучше лежать почаще.
 

Gala33319

Пользователь
@Sergei_Vorobey, я до сих пор делаю только ЛФК , то есть я не хожу в тренажерный , не делаю никаких тяг и т.д. А делала ЛФК для каждого периода свое - для острого , подострого и когда отпускает более-менее.
Насчет плавания расстроили ( вот как бы это единственное , о чем всегда говорили как самое безобидное и полезное занятие для организма в целом ну и позвоночника в отдельности. Я не говорю о профессиональном спорте , это понятно другое дело. А просто плавать правильно , то есть голова прямо, под водой , а не в форме поплавка , и без рывком и кроля плыть. То есть плавать нельзя ?
Корсет я носила , сейчас тоже ношу ,когда разболится посильнее, но не сильно затягиваю и не надолго.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Я до сих пор делаю только лфк
а пишете про бассейн
То есть плавать нельзя ?
я с удивлением узнал, что у пловцов бывают грыжи от скручивания постоянного позвоночника. Дело не в плавании , а в том что три мес нужно не сильно шевелить этот сегмент
А делала лфк для каждого периода свое - для острого , подострого
у вас сколько времени после обострения? сколько острый период знаете?
 

Gala33319

Пользователь
-острый период от недели до трех или двух , дальше идет на спад
 

Gala33319

Пользователь
три месяца острый , еще три подострый. полный цикл год.
Вооот , как бы это в целом то , из-за чего я и написала , кто-то говорит полгода , вы пишите про год ) ну и не одни вы , многие говорят о месяце , самое частое , что слышала это 3 месяца . Поэтому я и думаю , может я что-то не так делаю в плане восстановления. Подушка ортопедическая на работе под спину есть , сразу как вышла на работу приобрела.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
кто-то говорит полгода
хто так говорит? данные я изначально взял из статьи одного врача, потом другой врач обьяснял процессы в грыже . ну и на себе проверил.
То, что вы не так сделали на данный момент, так это то, что оттянули свое выздоровление скорей всего. то что у вас не немеет ничего уже хорошо, конечно.
 

Gala33319

Пользователь
хто так говорит? данные я изначально взял из статьи одного врача, потом другой врач обьяснял процессы в грыже . ну и на себе проверил.
То, что вы не так сделали на данный момент, так это то, что оттянули свое выздоровление скорей всего. то что у вас не немеет ничего уже хорошо, конечно.
Про полгода говорил врач, делавший мне блокаду , про месяц твердит врач с ютуба , не знаю , можно ли тут имена фамилии писать , ну он довольно популярен , может догадаетесь. Про три месяца говорила мне врач невролог , к которой я хожу с обострениями.
То, что я оттянула свое выздоровление это вы про то , что я сразу рванула делать лфк ? Плавать я начала только через полтора месяца после первого случая обострения. Можно узнать ваш опыт лечения, может у вас есть тема здесь ??
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
довольно популярен , может догадаетесь
нет, из всех толковых, кого смотрел, никто такого не говорил вроде, так что не догадаюсь.
сейчас вернулся на первую страницу посмотрел.
26 лет; 0,5 мм при размере позвоночного канала 1,3 и при этом других каких-то ужасов не пишут на мрт.
То есть не все было плохо изначально. Поэтому есть только боль и нет неврологических симптомов .
У меня две такие грыжи были.
что я сразу рванула делать лфк ?
кровообращение нужно, движение нужно. ударная и скручивающая нагрузка вредна.
выше я написал что лучше просто ходьба и лфк острого периода для поддержания корсета мышечного и "чтобы не было спаек".
видимо нагрузка неправильная, плюст непонятно что вам делали из медикаментов. некоторые врачи не советуют злоупотребялть кортикостероидами (блокады те же самые). физио вам можно и нужно думаю.
во-вторых нога стала слабая, колено болит , отдает по ноге даже в состоянии покоя.
кстати, тут вам делали исследование сейчас , не хуже?
 
я с удивлением узнал, что у пловцов бывают грыжи от скручивания постоянного позвоночника. Дело не в плавании , а в том что три мес нужно не сильно шевелить этот сегмент
Если вы думаете что его можно шевелить после трёх месяцев, то это неправильная мысль.
 

Gala33319

Пользователь
кстати, тут вам делали исследование сейчас , не хуже?
на носках пятках стою хорошо . На стукание молоточком реагирую , в целом я не хромаю , хожу на двоих ногах одинаково . Но левое колено до сих пор даёт о себе знать .
Если вы думаете что его можно шевелить после трёх месяцев, то это неправильная мысль.
Доктор , здравствуйте!)) Насчёт плавания можете дать пояснение ? Можно ? Нужно ? Или вообще нельзя ? Я в замешательстве.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Если вы думаете что его можно шевелить после трёх месяцев
нет, не думаю, что надо сильно шевелить, и сам начал шевелить в зале после года) и пишу что до полугода подострый, дальше можно шевелить чуть больше, наверное. вообще сейчас у девушки только боль, так что клиника мне кажетсчя соотвествует грыже и неправильной реабилитации. колено там с мениском у нее вот и подумала что от грыжи.
 
Вообще в пораженном сегменте движение должно быть самым минимальным. Постепенно позвонки должны срастись и перестать двигаться. Это решение проблемы.
Про больное колено не могу оценить. Надо сделать осмотр врача.
Доктор , здравствуйте!)) Насчёт плавания можете дать пояснение ? Можно ? Нужно ? Или вообще нельзя ? Я в замешательстве
Можно. Слово нужно не говорю потому что легко заменяется ЛФК на земле.
 

Gala33319

Пользователь
@Sergei_Vorobey, я просто думаю наоборот не маленькая ли нагрузка . Опять же меня смутило видео на сайте неназванного доктора Епифанова на ютубе , там как раз он говорит о том , что должно быть увеличение нагрузки , и сроки ставятся не годовые , а все в пределах трёх месяцев , и потом вы будете ходить на прогулки как ни в чем бывало
 
Сверху