Остеохондроз. Плохое самочувствие вот уже 5 месяцев после массажа

DeepSleep

Новичок
Также понял что для здоровья надо ходить примерно хотя бы 10000 шагов в день, но при этом ходить надо правильно, иначе будут травмироваться суставы.
 

Жуковка

Пользователь
Привет.
Опишу свой случай с шеей - возможно, поможет.

По МРТ снимкам у меня: Сирингомиелическая киста спинного мозга на уровне C5-С7. MP картина умеренно выраженных дегенеративных изменений позвоночника. Лордоз сглажен. С - образный правосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1-й степени.

Первое МРТ сделал в 2014 году, с этого времени и начались боли примерно раз в год, но быстро проходили (2-3 дня).
К массажистам не ходил так как неврологи запретили при сирингомиели.
Но последний два год начались частые обострения и появилась нестабильность шейных позвонков (ощущение что целые сегменты болтаются в шее), но боле-менее из них выходил с уколами. Хотя ощущение дискомфорта или слабой боли в шее на протяжение последнего года было всегда.

В это время нашел упражнения Виталия Демьяновича Гитта (
)
В начале они немного принесли облегчение, но потом помогать перестали. Хотя выполняю их теперь всегда и везде так как по крайней мере не вредят.

Пару месяцев назад прошел 2-х недельное лечение в клинике кинезиологии (не дешевое), но поехал в клинику только с дискомфортом в шее - без острых болей. Шею мне там особо не трогали, только небольшой массаж определенных точек и упражнения дома. А так много мне там всего поправили по ногам и спине и много упражнений дали.
Как мне там сказали:
- лордоз сглажен из за слабых разгибателей шеи
- сколиоз из за того что некоторые мышцы в пояснице не работали - там мне их восстановили и показали как тренировать.
Также поправили мне ходьбу и повседневные движения (как сидеть, как наклоняться, как руками движения выполнять и тд ...).

Для тренировки разгибателей упражнения по типу:
в начале:
потом:
Только выполнять надо постепенно и осторожно.


После 2-х месяцев выполнения упражнений у меня как-то немного сместился позвонок(по ощущениям) и появилась боль.
Я выполнил упражнение по вправке позвонков - тянуться подбородком вниз к груди, а также в таком положении поболтать вправо и влево. Видно так как мышцы шеи у меня уже были достаточно большого объема - они мне сместили целый сегмент позвонков, и дело стало плохо. Точнее боль и дискомфорт в шее как рукой сняло, но появилась сильная боль в затылке и в первом позвонке.
Я записался к неврологу, и думал как до него дожить ... но на следующий день стало все еще хуже - голова раскалывалась и пришлось вызывать неотложку.
К приезду неотложки я подобрал позу лежа в которой меня боле менее начало отпускать, неотложка мне по сути оформила больничный и уехала. Как немного полегчало, я стал гуглить и нагуглил что у меня скорей всего Синдром Позвоночной Артерии (
) и что 90% случаях он бывает из за смещения позвонков или спазма мышц и в 70% случаях виноват первый шейный позвонок (Атлант).
На МРТ в горизонтальной проекции у себя действительно нашел что у мну атлант стоит немногого неровно, определял по отверстиям где проходят сосуды.
Стал смотреть как его поправить - в интернете есть предложения по правке атланта за громадные деньги. Из интернета почерпнул, что вроде как действительно помогает, но по сути это без проблем может и должен сделать любой грамотный мануальный терапевт.
Так как в своем небольшом городе я таких не знаю, то решил действовать своими силами:
1) Определил как найти боковые отростки первого шейного позвонка (ямки на затылке, примерно на уровне мочки уха)
2) Из доступных видео по этому поводу сформировал следующую последовательность действий:
- пальцами проработал точки крепления мышц и сами мышцы затылка и 1-2 позвонка шеи (Находил видео на ютубе по описанию мышц).
- потом размял посильнее уже с помощью электрического крутящегося массажера
- повертел головой раза 4-5 в право и влево до упора чтобы немного растянуть связки
- большие пальцы поставил на точки и начал давить только со стороны отростка который у меня ближе к затылку из за смещения. Давил примерно перпендикулярно шее и достаточно сильно, другими пальцами кроме больших не продавить.
- почувствовал как под пальцами он немного сдвинулся, еще подавил для гарантии и мне его мышцы (так как их восстановил) со скрипучим звуком уже вытянули в правильное положение. И теперь если одним пальцем надавливаю чуть чуть на остистый отросток, чувствую как упирается другим отростком в другой палец.

После этого боль мгновенно ушла, а в затылке появилось приятное тепло. Но похоже недостаток крови в мозге за 3 дня немного повлиял на внимательность и сейчас пью ноотропное средство.


P.S.

Так как я не врач, все что я делал - делал на свой страх и риск и повторять это по идее опасно и лучше найти хорошего специалиста, но таких к сожалению дефицит.
Я описал свое личное восприятие всего этого, возможно в некоторых вещах я не совсем прав, но мне кажется у Вас тоже блок первого позвонка из за спазма и возможно он был уже раньше смещен.
Также возможно у меня был не Синдром Позвоночной Артерии а защемление затылочного нерва (
)
Спасибо большое что поделились отзывом. Вы храбрый человек такие манипуляции провести самому себе. У меня что случилось после массажа и все эти симптомы от него, может да что то сместилось что по мрт не видно. Но такое к сожалению я ни решусь делать, и на врядли кому уже доверю(
 

DeepSleep

Новичок
Спасибо большое что поделились отзывом. Вы храбрый человек такие манипуляции провести самому себе. У меня что случилось после массажа и все эти симптомы от него, может да что то сместилось что по мрт не видно. Но такое к сожалению я ни решусь делать, и на врядли кому уже доверю(
Так как у вас шейный лордоз выпрямлен, Вам все равно надо найти хорошего врача для лечения этого. Иначе дальше будет только хуже (проверил на себе).

 

ЕленаС

Активный пользователь
А что значит хорошего врача? Какого профиля врач это лечит?

@Жуковка, как вы себя чувствуете сейчас? Прочитала вашу тему, у меня тоже проблема с шеей. Что помогает и что нет?
 

DeepSleep

Новичок
А что значит хорошего врача? Какого профиля врач это лечит?

Я сам ездил лечится в клинику Кинезиологии к Антону Алексееву, который на видео. Так как его видео самые понятные и логичные из всех, которые находил. Но лечение достаточно дорогое.
По идее хороший мануальный терапевт или остеопат или реабилитолог или вертебролог тоже должен помочь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сам ездил лечится в клинику Кинезиологии к Антону Алексееву, который на видео. Так как его видео самые понятные и логичные из всех, которые находил.
Кому то может его объяснения и кажутся понятными и логичным, но мне совершенно непонятна его изначальная установка про слабость мышц и почему то все проблемы от слабости ягодичных мышц.. И почему эта изначальная слабость их появляется ? Не вижу логичного обоснования.. Отсюда и некоторые проблемы от обоснования лечения и лечение несколько "не в ту степь"..
Так как его видео самые понятные и логичные из всех, которые находил.
Кинезиологи они такие.. :D , хотя и остеопаты, впрочем, тоже... Передовые технологии... Это вам не бубль-гум! ???
 

Жуковка

Пользователь
Я обратилась к реабилитологу. Он сказал что у меня не замкнут визилев круг в головном мозге ( я показывала мрт артерии ему) то есть не замкнут круг кровоснабжения в головном мозге от этого все симптомы головокружение, головные боли.и ничего с этим он сделать не может плюс все ухудшилось состояние протрузиями где позвоночный канал на уровне 11 мм
 

ЕленаС

Активный пользователь
Я в остеопатию не верю, это нечто сродни гомеопатии. Но в опытных врачей верю , даже если у них есть сертификат по остеопатии) Думаю, это модное направление и только.

Жуковка, не замкнут визиллиев круг это вариант развития, который не редок. Знаю одну женщину, она 1,5 года мучилась головокружениями, у нее тоже не замкнут и грыжа на С5 4 мм, есть протрузии, есть аномалия Кимерли, но ей помогли.
У нее развилось после сильного стресса, на море съездила, сходила к мануальному, там ее успокоили и промассировали, сказали, что все теперь хорошо, и ушли ее панические атаки со спазмом сосудов, когда даже руки белели. А до этого одна из дома не выходила.
Тут какие-то сложные механизмы,позвоночник только запускает их, а причина в нервном напряжении.
Вот для таких случаев и нужен остеопат)) он может помочь одним наложением рук в магические точки)))))
 

Жуковка

Пользователь
Самое интересное каждый специалист говорит свое. Поехала к мануальному терапевту это у вас родовая травма вывих первого позвонка сейчас все вправим хрусть хрусть. Поехала к остеопату нееет это у вас все из за копчика! Была травма? ( спрашивает остеопат) да была 5 лет назад упала на него. Ну вот! Он виноват! Тянет мышцы шеи положил руки на него чувсвуете тепло? Да вроде. Все готово! С вас 3 тысячи! Обратилась к реабилитологу: нет у вас все из за плохого кровообращения, протрузии и визилев круг незамкнут ничего с этим не поделаешь. Неврологи больше отдыхайте.массажист да у вас сколиоз от этого все проблемы.и кого слушать? Скорее всенго у меня все есть целый букет и такая симптоматика! Я и так отдыхаю и не работаю из за своего состояние которое уже длиться 1.5 года. И к кому уже бежать ума не приложу
 

ЕленаС

Активный пользователь
Абсолютно согласна, что каждый говорит свое. Я тоже так ходила по врачам, оставила кучу денег и результат был нулевой.
Нейрохирург посмотрел, сказал это верхний шейный отдел и врожденный подвывих атланта, была компенсация потом ушла. Сделал 4 сеанса мануальной терапии, мне стало хуже - все разболелось, стало щелкать и хрустеть. Причем этот нейрохирург очень хороший, ему можно верить - но он абсолютно не разглядел проблему, которую увидел потом невролог.
Далее была у остеопата - все как вы описали. 30 минут наложения рук и 4,5 тысячи за сеанс))). Мне не денег жалко было, но я подумала, что я полная лохушка, если здесь останусь лечиться.
9 сеансов массажа по 2 часа думаю исправили до некоторой степени асимметрию мышц, успокоили, подняли настроение, улучшили кровообращение - но голова не прошла.
Назначенные участковым неврологом лекарства совсем не помогли - мильгамма, кортексин, мелоксикам, мексидол
Все становилось еще хуже - слабость, тошнота, в статичном положении не прекращающаяся гол. боль.
Помогали только воротники - нежесткий Шанца и надувной.

Пошла к другому мануальному, он услышал, что я была у того нейрохирурга и говорит - это не лечится, значит. Врожденный подвывих, нестабильность с2-с4 (хотя она не выраженная у меня), снижение высоты дисков. Сказал, что мне нервы надо лечить в том числе и что всю жизнь я буду ползать. Я обиделась, т.к. я полгода боролась за свое здоровье и тут он говорит, что со мной будет все плохо и это не лечится. После беглого осмотра длиной 5 минут.
Причем этот мануальный терапевт всех удивляет тем, что не дает раскрыть рта, не смотрит снимки, но выдает точнейшие диагнозы по одному взгляду. Все рассказывают об этом. Я не хотела чудес, хотела сама сказать и снимки принесла. Мне он ничего вообще не сказал, может не увидел. Я была после массажа и возможно мышцы у меня были все "сделаны" так, что действительно было не видно.
Мне пришлось самой попросить слова и сказать, что меня беспокоит. И тут он говорит - а это у вас на всю жизнь. И далее был бред про то, что у меня еще и поджелудочная с щитовидкой.
Это суперпупер мануальный терапевт, к которому рвется попасть полгорода и запись на два месяца вперед.... 10 минут манипуляций на сеанс... Я естественно ушла оттуда.

Далее я начала искать врача, который хотя бы принимает не торопясь, без ажиотажа вокруг своей персоны и чудо-басен про чудо исцеления. Ну не бывает такого в природе, чтобы щелкнул - и все прошло, за исключением редких случаев.
Посмотрела по списку на сайте Продокторов, выбрала врача с небольшим рейтингом, но зато с хорошим опытом и из Военного госпиталя, где плохих врачей не бывает, и он мне помог, на половину точно облегчив состояние.

Назначил циннаризин о спазмов сосудов, афобазол, раз в неделю хожу к нему на мануальную терапию.
Сказал, что проблема сочетанная - от позвоночника и защемления позв. артерий и от невроза. Сказал, что боль скорее всего от спазмов сосудов, спазмы от всд и на нервной почве.

Что мне помогает точно:
- мануальная терапия у врача, к которому хожу сейчас (было всего 3 раза, хожу раз в неделю, поэтому не могу сказать, чем это все кончится)
- общение с этим врачом, к которому хожу сейчас - он не позволяет мне раскисать и без лишних слов объясняет, что нервничать глупо.
- воротники, если болит голова - одеваю и хожу в них
- циннаризин 25 мг по 3 р. в день или фезам (то же самое, но с пирацетамом)
- гимнастика очень щадящая (на статическое напряжение), от другой все обостряется (Шишонина мне не подходит и другим советую с ней осторожнее)
- успокоиться. не позволять себе нервничать. В случае чего (когда эта боль достала и хочется плакать.... ) глубокий вдох и задержать его, потом настойку успокоительную
- подушка ортопедическая
- полежать в ванной
- посмотреть кино и расслабиться

Что мне не особо помогает, но вроде как полезно в целом:
- массаж
- плавание
- аппликатор Кузнецова
- мидокалм (миорелаксанты)
- ношпа 2 таблетки за раз и никакого толку
- мильгамма

Вообще не помогает:
- походы в поликлинику по ОМС к терапевту и неврологу - вот кто привык с каменной улыбкой доводить людей до неизлечимого состояния, руководствуясь методикой
- остеопатия
- гимнастика со сгибанием -разгибанием мышц шеи - вызывает обострения

Многим людям помог циннаризин в течение двух месяцев. Очень простое известное лекарство, блокатор кальциевых каналов в сосудах гол. мозга, которое предотвращает спазмы.
Некоторым людям помогает диакарб курсами - чтобы снизить внутричерепное давление. Это все по назначению врача, а не по совету на форуме.

Многие люди излечились, когда перестали нервничать и переключились. Кому-то помогают антидепрессанты 2-3 месяца.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Я хочу задать вопрос врачам, так как с помощью интернета и своим умом не могу разобраться.

Позвоночные артерии, как я прочитала, обе, несут 30% крови в мозг, снабжая его заднюю часть и те структуры, в которых находятся жизненно важные центры. Большую часть крови к мозгу несут сонные артерии (около 70%).
Если с сонными все в порядке, и кровоток достаточный по сонным, а по позвоночным идет вертеброгенный стеноз только при поворотах (у меня например до 50% по левой и до 25% по правой), то может ли это быть причиной такого противного состояния - головных болей, слабости, невоможности работать... Почему во всей голове начинаются спазмы (я так чувствую эту боль, и она снимается циннаризином на 2/3)?
В лежачем состоянии и в воротнике Шанца боль проходит, что говорит, что она запускается в шейном отделе.
В вертикальном положении эта боль присутствует всегда, но в разной степени. Сейчас стала временами отпускать. Моя тема здесь https://www.medhouse.ru/threads/30667/
 

Жуковка

Пользователь
@ЕленаС, я вас прекрасно понимаю! У меня много было проблем с шеей но я жила НОРМАЛЬНО, и вот поход к массажисту какое то движение нарушило кровообращение и оно не может нормально возобновить из за моих имеющих патологий. Диакарб пила невролог прописывал очень помог. Вы у мануала делаете мягкую технику или какую? Ещё хочу обратиться к реабилитологу он по снимкам мрт программу упражнений разработает под меня. Но нужно делать мрт спины и грудного без них не берет. Подушка ортопедическая помогает. Какие симптомы не могу убрать:. Когда стою начинает стягивать мышцы шеи, тоесть тянет голову вниз, в голове туман сразу, тяжесть, ватные ноги, после массажа не могу плавать на спине болит затылок ( раньше отлично плавала) головой вообще не верчу, только глазами сразу плохо, плохая координация, укачивания. Долго не могу ходить плохо становиться ( раньше отлично гуляла), в машине долго не могу ехать плохо становиться с головой.
 

горошек

Опытный Гуру
общение с этим врачом, к которому хожу сейчас - он не позволяет мне раскисать и без лишних слов объясняет, что нервничать глупо.
Молодец доктор, ещё и как психотерапевт работает на чистом энтузиазме.
 

Жуковка

Пользователь
Подскажите пожалуйста! Хочу обратиться к мануальному терапевту. Как узнать что он не навредит. Спросила его есть ли у него мягкие техники. Он ответил:
Здравствуйте! Владею и мягкими техниками и манипуляциями.
Ко мне часто приходят с подобными жалобами, и схожими историями. Он ещё и преподает. Г. Самара Захаров Алексей Константинович.
Молодец доктор, ещё и как психотерапевт работает на чистом энтузиазме.
Меня не один врач даже выслушать не может! Говорю стало плохо после массажа как только встала с него и до сих пор эти ощущение не покидают, а прошло уже 1.5 года. И ни один врач всерьез не воспринимает, загадочно улыбаться только.
Мне кажется если бы хотя бы выслушали меня и то дело
 

Стёпа

Активный пользователь
@ЕленаС,
1. Первый нейрохирург, вам не поправил ситуацию, а усугубил. После правильного лечения щелкать и хрустеть ничего не должно было и мышца наоборот должна была расслабиться, а она у вас ушла в спастику. Короче, он сорвал вам компенсацию ШОП.
2. Второй мануальщик, так сказать "подзажрался". К сожалению таких много, пафоса много, а толку никакого.
3. Остеопат в силу того, что он изначально не мануальщик , не ортопед и не нейрохирург, толком не знает биомеханику позвоночника , поэтому опять лечение мимо. Хотя может это и к лучшему, не умеешь не лезь в позвоночник ( особенно это чревато в шейном отделе) Может они и помогают на уровне пока ты ребенок, когда не сформированный слабый мышечный корсет и за счет некоторых расслабляющих действий на точки прикрепления мышц идет изменение мышечного тонуса и в следствии этого меняется биомеханика, то это работает. Но опять же, это останавливается на уровне легкой декомпенсации. Если более сложный случай, то мимо.
4. Массажист помог на время снять напряжение в шее, это плюс, т.к. от долго напряжения страдает вся сосудистая система, что у вас и происходит в виде головокружений, тошноты. головных болей.
5. Воротник Шанца - это быстрая помощь при спастике мышц, которая всегда под рукой. Если он помогает, это однозначно говорит о напряжении мышц в шее, которые могут быть вызваны нестабильностью, " подвывихом", листезом.
6. Всякие Шишконины и тому подобных блогеров ютуба - только для тех, у кого нет пункта 5 (смотри выше) иначе усугубление ситуации.
7. Нынешний врач, у которого вы проходите лечение в принципе правильно назначил, когда страдает голова от шеи, то нужно подключать сосудистые препараты и ноотропы.
Подскажите пожалуйста! Хочу обратиться к мануальному терапевту. Как узнать что он не навредит. Спросила его есть ли у него мягкие техники. Он ответил:
Здравствуйте! Владею и мягкими техниками и манипуляциями.
Ко мне часто приходят с подобными жалобами, и схожими историями. Он ещё и преподает. Г. Самара Захаров Алексей Константинович.
если решитесь на мануального еще раз, то прежде чем давать вам что-то вправлять и хрустеть. Принесите все рентгены сгибание/разгибание, рентген через рот ( можете сюда выложить, доктор Ступин посмотрит со своей стороны) и пускай сначала проверит в положении лежа, как двигаются позвонки на выявление блока и мышечного ограничения.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста! Хочу обратиться к мануальному терапевту. Как узнать что он не навредит. Спросила его есть ли у него мягкие техники. Он ответил:
Здравствуйте! Владею и мягкими техниками и манипуляциями.
Ко мне часто приходят с подобными жалобами, и схожими историями. Он ещё и преподает. Г. Самара Захаров Алексей Константинович.
+ Я еще вытягиаю мышцы шеи через копчик. Похоже на саморекламу. А кстати , в Самаре Епифанов же. правда он сейчас на врачей своих в клинике кидает пациентов, но у негг на сайте есть бесплатная консультация по мрт.
 

ЕленаС

Активный пользователь
К Епифанову не ходите, ребята. Это все реклама. На самом деле все не так.
Кстати я тоже из Самары.
Нейрохирург, к которому ходила - это Литвинов из больницы Середавина, зав. отделением.
Остеопат - Соснина, клиника доктора Коваленко.
Второй мануальщик - Гаркин из Волгаря.
Думаю, все в Самаре знают, что это авторитетные и хорошие по общему мнению врачи.
Я ничего плохого не хочу сказать о них, кроме того, что они берут много денег за прием и уделяют крайне мало внимания всем пациентам. В силу своей загруженности и кучи клиентов. А прямо говоря, коммерсы в первую очередь, во вторую же экскулапы.
В настоящее время хожу к Спирину Ю.В. и довольна. Хороший внимательный врач советской закалки, с сорокалетним опытом. Он по первой специализации невролог.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
На самом деле открыл клинику, набрал врачей и поставил на поток, это понятно. Главное чтобы результат был, если вы ходите к ним постоянно, то результат значит в процессе еще.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста! Хочу обратиться к мануальному терапевту. Как узнать что он не навредит. Спросила его есть ли у него мягкие техники. Он ответил:
Здравствуйте! Владею и мягкими техниками и манипуляциями.
Ко мне часто приходят с подобными жалобами, и схожими историями. Он ещё и преподает. Г. Самара Захаров Алексей Константинович.
Если про Захарова, то критически почитайте отзывы о нем на сайте Продокторов, там слишком все хвалебно и так, как настоящие пациенты не пишут. Еще смущает, что он остеопат. Я уже интересовалась этим врачом.
Вы узнайте сначала, где он преподает. Я уже не помню, но гуглила на эту тему. На самом деле ничего серьезного.
на самом деле открыл клинику, набрал врачей и поставил на поток, это понятно. Главное чтобы результат был, если вы ходите к ним постоянно, то результат значит в процессе еще.
У Гаркина в Самаре клиника. Записываются к нему, а попадают на прием к другим. Работают с раннего утра до ночи. Клиентов уйма. Все на потоке.
Как уж там разглядеть наши мизерные проблемы? Время - деньги. часы тикают. Гаркин вообще подходит на 5 минут, щелкнет там, щелкнет здесь и все. Остальную работу делают ассистенты. Может быть, они хорошо делают. Не могу судить. Раз идет поток людей, значит, это работает. Причем не по рекламе из интернета, а по тому, что люди передают друг другу сами.

К нынешнему своем врачу хожу три раза всего. Раз в неделю хожу.
 

Жуковка

Пользователь
Если про Захарова, то критически почитайте отзывы о нем на сайте Продокторов, там слишком все хвалебно и так, как настоящие пациенты не пишут. Еще смущает, что он остеопат. Я уже интересовалась этим врачом.
Вы узнайте сначала, где он преподает. Я уже не помню, но гуглила на эту тему. На самом деле ничего серьезного.
Думаете не стоит к нему ехать?
 
Сверху