Предшествующие факторы ДО болезней позвоночника

Pavelman

Активный пользователь
Так вот и я о том же. А то после того, как Малышева показала красивый мультик про эндоскопическую операцию по удалению грыжи МПД, и сказала, что технологии так высоки, что это сродни косметической операции, так сразу взлетело число таких вот вмешательств.
Малышева-думается проект заинтересованных лиц.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Какие будут последствия операции?
Здесь на форуме был мужчина из Питера, по-моему, любитель рыбалки. Так вот он писал, что 18 лет боролся и потом поставил ТПФ, так лодочные моторы таскает и ставит, а они 40+ кг. Как у него сейчас дела, надеюсь отлично, если не на форуме.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Виктор, вот поэтому и нужна тщательная предоперационная диагностика, чтобы точно знать причину и представлять последствия.
Примерно, что если есть нестабильный листез с умеренным стенозом (опять же, инструментальные исследования имеют погрешности). Сразу на операцию.
А у пациента - сколиоз (или кифоз, или гипер лордоз), видоизмененный позвонок в месте листеза, плоскостопие, врожденно узкий позвоночный канал. И для кучи дефект дужек - ляминэктомия, по-любому. Дисплазия, короче.
Кроме того, на будущее, вдруг смежный сегмент поедет? А там гемангиома в теле позвонка.
Какие будут последствия операции?
Ооо, почти как у меня всё:D:D:D:D
 

Весёлый

Опытный Гуру
Здесь на форуме был мужчина из Питера, по-моему, любитель рыбалки. Так вот он писал, что 18 лет боролся и потом поставил ТПФ, так лодочные моторы таскает и ставит, а они 40+ кг. Как у него сейчас дела, надеюсь отлично, если не на форуме.
Да это прекрасно. Его во Вредена, по-моему оперировали. Правда, на рентгене ножки винтов выходят за костные структуры с другой стороны...
Но, если статика хорошая, все будет чики-пуки.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ну я культиватор таскаю, вес 70 кг...правда не в полный вес поднимаю. Быват зароется в землю глубоко, приходится дергать его назад....Винты кстати тоже выходят за пределы позвонков...
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, ты бы в корсете "назад дергал"... Хотя, у тебя кифоз, наверно, компенсирует...
Дим, а у тебя в пояснице шесть, вроде?
Мало 70-т:D
У меня рекорд - паллета с канистрами 300 кг. рохлей в горку:close:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я про шесть позвонков. Ни чо, всё "в ёлочку" будет. Если что, уедем в Колумбию, там обезболивающее растет под ногами:D
Не поверишь, скоро МРТ пойду делать очередное с рентгеном. "Башню повело" совсем - думаю, вдруг конструкция сломалась, так это ништяк - можно к нейрохирургам смело сдаваться. По-ходу, Нейронтин "сладкий" оказался:cool:
 
Федор Петрович, а есть ли тесты на это? Вот у меня никаких переразгибов ни в каких суставов нет, а грыжи везде - поясничная, паховая, ГПОД.
Есть специальный генный анализ.
А что это изменит? Проверите свою жену на этот же ген, чтобы спланировать детей?
Не думаю, что это надо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ооо, почти как у меня всё:D:D:D:D
Дмитрий, зато теперь Вы так ловко тягаете мотокультиватор, что я обзавидовался. :)
Не думаю, что это надо.
Детей мне уже, к сожалению, не планировать. Но понять в чем проблема у меня самого хотелось бы. Ведь так и нет ответа. Формулировка типа "корень зла" у тебя в пояснице - звучит красиво, но не объясняет проблемы, а следовательно и не указывает на пути выхода.
 
Детей мне уже, к сожалению, не планировать. Но понять в чем проблема у меня самого хотелось бы. Ведь так и нет ответа. Формулировка типа "корень зла" у тебя в пояснице - звучит красиво, но не объясняет проблемы, а следовательно и не указывает на пути выхода.
Не понял ответа.
Вы хотите знать это у вас по возрасту, от работы, или от генной слабости.

От генной слабости, ухудшенной возрастом и неадекватной организацией работы.
 

Pavelman

Активный пользователь
Формулировка типа "корень зла" у тебя в пояснице - звучит красиво, но не объясняет проблемы, а следовательно и не указывает на пути выхода.
Наши мытарства напоминают мне фразу Басова из "Приключения электроника" И все же где у него кнопка?Ладно,поехали.

Но искать все равно нужно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
От генной слабости, ухудшенной возрастом и неадекватной организацией работы.
С генетикой, конечно, не поспоришь. Но у меня ни отец, ни мать никогда не страдали cпиной, за редким исключением и не долго и примерно в моем возрасте, слава Богу живы и сейчас. Дай Бог им здоровья и долгих лет.
А вопрос мой уже не "почему", на него нет ответа точного, насколько я понимаю, а "что делать" и "можно ли что-то сделать"?

Спасибо и всем здоровья.
Но искать все равно нужно.
Конечно, нужно. Или "сложить лапки" и умереть, но ведь не правильно это.
 
С генетикой, конечно, не поспоришь. Но у меня ни отец, ни мать никогда не страдали cпиной, за редким исключением и не долго и примерно в моем возрасте, слава Богу живы и сейчас. Дай Бог им здоровья и долгих лет.
А Вы спросите, болело ли и как сильно?
Болело точно.

А вопрос мой уже не "почему", на него нет ответа точного, насколько я понимаю, а "что делать" и "можно ли что-то сделать"?

ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СЛОВАХ
1. Правильно работать
Жалейте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок наиболее частая причина обострения. Если нет привычки «тягать мешки» - то и не делайте этого, если вынуждены - делайте правильно: носите груз в двух руках или поместите в рюкзак, используйте сумку на колёсиках, поднимая тяжести, согните колени, наденьте полужесткий корсет, уменьшающий нагрузку на позвоночник. Живите соответственно возможностям спины.
2. Правильно двигаться
Не дергайте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок вторая по частоте причина боли в позвоночнике - необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению. Живите плавно, в ритме вальса.
3. Правильно ходить
Не сутультесь, следите за осанкой! Проследить за осанкой поможет полоска лейкопластыря, наклеенная вдоль позвоночника: натягиваясь, он не позволит вам сутулиться. Гордая осанка - признак здоровой спины.
4. Правильно сидеть
Природа «сконструировала» позвоночник для вертикального использования, он плохо приспособлен к сидячему положению. Сидите активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Проверьте: если поза правильная, мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, вы можете свободно дышать и двигать головой. Живите вертикально.
5. Правильно стоять
При длительной статической работе стоя - стараться сохранять вертикальное положение туловища. Положение ног при длительном стоянии – одна впереди другой, желательно: передняя – на подставке. Проще поднять стол или станок до удобной высоты, чем вылечить грыжу позвоночника.
6. Правильно спать.
Дайте спине поспать! Наши предки спали на деревянных полатях, но подстилали соломенный или пуховой матрац, про жесткую опору мы помним, а про два матраса сверху, почему-то нет. Задача - сохранить естественные изгибы позвоночника во время сна. Спите на полужесткой постели (ортопедический, пружинный матрац, обычный диван, подушечки под физиологическими изгибами). Потянуться после сна - обязательно.
7. Правильно питаться
Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса! Приложите все усилия для снижения веса, самое простое – исключите острое, жирное, мучное, соленое. Обязательно худейте.

8. Правильно отдыхать

Попарьте спину! Раз в неделю посещайте сауну или парьтесь в русской бане с веничком. Тепловые процедуры и массаж веником - улучшают кровоснабжение позвоночника, обеспечивая питание мышц, связок, позвонков и межпозвонковых дисков. Тепло важный фактор профилактики и лечения позвоночника.
9. Правильно тренироваться

Тренируйте спину! Лечебная физкультура, занятия на тренажерах, полезны при 2 – 3 разовых посещениях в неделю. Упражнения на растяжение, йоговская гимнастика, бассейн – полезны даже при разовых занятиях. Если спину не тренировать (разнообразная работа тоже тренировка), то придет время боли от каждого чихания.
10. Правильно одеваться
Разгрузите спину! Наденьте тяжелую шубу, сапоги на высоком тонком каблуке и пройдите по скользкой дороге – обострение боли в позвоночнике Вам обеспечено. Современные легкие и теплые куртки, разумная высота каблука (3-5 см) с широкой опорой - самая простая профилактика обострения. Место высокого каблука на балу, а на работе, прежде всего - удобство.
Помните, что избыточный вес, сидячий образ жизни, тяжелая физическая работа, аномалии развития скелета, длительное пребывание в антифизиологической позе, неудачные, резкие повороты, длительные вибрации всего тела могут быть факторами риска болей в спине. Доказано, что у курящих людей быстрее развиваются процессы дегенерации межпозвонковых дисков и чаще возникают боли в спине!

Вот в словах. Давайте насыщать каждое слово действием.
Готовы?
С чего начнем?
 

Pavelman

Активный пользователь
Всем привет. Продолжаю копать, откуда берется эта болячка и как ее победить. Полазил по форумам пловцов (сам плаваю более 15 лет). Так вот, мышечный корсет, это не главное, почему появляются грыжи.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у моей бабки в 60+ лет вылезла грыжа. Подняла бак на даче. А в инете пишут, что у старых грыж практически не бывает, т.к. тургор ядра уже не тот, и оно уже фиброзировано. Кстати, прошло у неё за 9 месяцев. Была перемежающаяся хромота
 
Сверху