Предшествующие факторы ДО болезней позвоночника

Pavelman

Активный пользователь
Я что то прихожу к выводу что параллельно нужно искать медицину народную. 3 год хожу по кругу. У меня проблема с животом ещё.Это вообще жесть.12 раз в больницах с 17.04.2017 г.Я их Склифе вышел тока в вторник.От меня отказались.Сказали живот болит от позвоночника. И все таки нужно искать.
 

Shadowhawk

Активный пользователь

Весёлый

Опытный Гуру
@Shadowhawk, я принимаю 300 мг в сутки, вечером. Ночью удаётся поспать нормально. По болям - с утра по нарастающей, пик где-то к обеду, потом могут пройти вообще. Когда ложусь спать, тоже усиление боли, потом как-то сразу отключаюсь и сплю. Когда обострение, боли круглые сутки. Больше 300 мг не принимаю - работа требует большой концентрации внимания.
 

Весёлый

Опытный Гуру
В основном сидеть приходится. Но и физические нагрузки бывают и походить тоже.
Я работаю на производстве - готовлю и разливаю смеси из эфирных и базовых масел растительного происхождения, и компонентов в косметической компании, упаковка, фасовка, проведение работ в 1с и т.д.. Дозировка точная, согласно спецификаций, все через поверенные весы, ошибаться нельзя.
Самые тяжелые - канистры с маслами по 25-30 кг. Их иногда переносить и поднимать нужно, чтобы в дозаторы налить, но у меня корсет полужесткий на работе постоянно - одеваю его в эти моменты.
Мне работа нравится и руководство - достойные люди, понимающие. Но вот боль мешает. Иногда даже сложно сосредоточиться.

Я подушку под "пятую точку" себе купил ортопедическую TRELAX П17. Она с наклоном вперед, ограничителем сведения бедер вместе, выемками под "булки" и отверстием под копчик. Помогает держать спину прямо и немного снижает нагрузку на места боли. Еще стул надо с спинкой нормальной, чтобы спина упиралась в нее без откидывания назад. Пока подбираю, тоже на работу хочу купить себе.
К вечеру все равно все напряжено сильно. Поэтому дома растяжки каждый день.

А так - на спине я могу лежать только с аппликатором Кузнецова, сидеть долго сложно, на месте стоять тоже больше 10-15 минут. Сплю только на левом и правом боку - жесткий ортопедический матрас на полу.
Любые отклонения в сторону - обострение.
Очень рад был, когда обнаружил, что могу растягивать спину, это не давалось 3 с лишним года после операции. Иногда могу даже пробежаться, когда на электричку опаздываю :D В электричке стоя, сидения болячка "не вывозит".
Попробовал опять сходить в бассейн, поплавать "мягким" брасом - получил по-полной программе.

Единственное, что осталось в норме - это физические нагрузки с сторонним весом. На них вообще нет реакции. Видимо, за много лет работы на складах организм "запомнил" это дело и знает, как от меня защититься.
 

Pavelman

Активный пользователь
Единственное, что осталось в норме - это физические нагрузки с сторонним весом. На них вообще нет реакции. Видимо, за много лет работы на складах организм "запомнил" это дело и знает, как от меня защититься.
Я бы не делал операцию на вашем месте.Помнится 3 мес. У вас не болело.Как строили день тогда? Нужно что то поменять и спину отпустит.Это мое мнение.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я бы не делал операцию на вашем месте.
В том-то и дело, что ничего особенного не изменял. Просто настал момент, когда время ремиссии стало больше и в итоге я вышел на 3 месяца, был, конечно, дискомфорт и небольшое напряжение, но они особо меня не напрягали, учитывая ситуацию. Было даже два момента, когда физические нагрузки были довольно серьезными на работе и я, честно говоря, побаивался за результаты. Но они оказались положительными и ухудшения не произошло.
Просто в один прекрасный день - выходной, я почувствовал, что боль возвращается, по нарастающей. Через день появились опять нейропатические боли, а еще через день началось воспаление и я "полез на стену". Воспаление я снял курсом Вольтарена - я просто научился разделять нейропатию и воспаление, там боли разные. А вот нейропатическая боль осталась. А она самая жуткая - ноющая и режущая по нервам. И терпеть ее очень сложно. Поэтому в какой-то момент пришлось опять начать принимать Нейронтин. Сейчас пошла уже четвертая неделя "вешалки".
Но, опять же, сейчас стали даваться растяжки и у меня есть возможность кратковременно облегчить состояние. При этом мне нужно вести себя очень аккуратно, чтобы воспаление опять не началось.

До отпуска мне нужно найти врача, который назначил бы ПРАВИЛЬНОЕ обследование и поставил ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и назначил ЭФФЕКТИВНОЕ лечение, чтобы в отпуске заняться собой. Увы, пока такого я не нашел. Поэтому занимаюсь сбором инфы и анализом. Параллельно исследую способы помочь себе самому. Хотя бы методом проб и ошибок.

К тому же ситуация осложняется тем, что у меня нет желания использовать в лечении РЧД, неростимулятор и опиоидные помпы. Я считаю эти способы довольно противоречивыми и результаты по их применению далеко не однозначны. Кроме того, нужен точный сопутствующий диагноз, для того, чтобы их применять.
При всем наборе служб лечения боли я бы согласился на глубокие блокады. Но,пока не в оперированный уровень, а в КПС. Но это я буду обсуждать с врачом, и то, который пойдет на контакт с пациентом. А не так, что будем делать "вот это" и всё.
Операцию я тоже рассматриваю, но только, если я тоже пойму, что это необходимо и что я доверяю врачу. Я далеко теперь не дурак и много узнал. И с врачом могу обсудить те или иные аспекты моего состояния.

Еще меня крайне удручает, что медициной отвергается напрочь возможность негативной реакции организма на титан и межпозвонковые кейджи, имеющие этот металл в своей структуре. Хотя случаи отторжения конструкций есть и я знаю лично несколько человек.
Признаются только высокая температура, тяжелые формы воспаления и ярко выраженные аллергические реакции. Даже асептическое воспаление смежных структур не трактуется, как реакция.
Остальные аспекты трактуются, как не доказуемые.
А болевой синдром при этом рассматривается, как системные изменения.
Это удобно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, если сидя та же нейропатическая боль, то она компрессионным фактором провоцируется. Что-то давит на нерв, имхо
Ну, по-большому счету у меня несколько версий:
1. Спайки в позвоночном канале (сомневаюсь, потому что нет спазма мышц в пояснице, а уровень зафиксирован).
2. Натяжение корешков из-за оставленного листеза.
3. Дисфункция КПС и, как следствие, реакция корешков крестца на изменения.
Про первое я знаю и это подтверждено нейрохирургом, однако, симптоматика не соответствует.
Про второе я тоже знаю и это подтверждено, это можно убрать, но нужен перемонтаж. Хотя нейрохирурги меня уверяют, что оставленный листез при сращении сегмента - не факт болевого синдрома. К тому же это увеличение конструкции еще на один уровень - не хочу, потому что не уверен о реакции своего организма на титан.
Третье надо проверять. Для этого нужен не нейрохирург, а хирург-вертебролог. Чем я и собираюсь заняться в отпуске.
Было предложение поставить штанги от конструкции в таз. Но я сразу отказался - это практически стопроцентная инвалидность по факту.
Есть еще "петлевой" вариант - если конструкция сломается, это стопроцентная операция по перемонтажу. Тогда возможны варианты. Хотя... при сформировавшемся спондилодезе могут и отказать.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Шура Балаганов, Добрый день.
Если Вам удастся найти врача, который вступит в диалог с пациентом по Вашей проблематике, вы нам дайте знать. Я, например, тоже многие годы безрезультатно пытаюсь сделать "как лучше", а получается "как всегда".
 

Pavelman

Активный пользователь
@Шура Балаганов, я думаю что параллельно можно попробовать через Берлин решить проблему.Цены там,Московские.Ссылку скидывал.Сам думаю идти делать рентген где.А по поводу официалов, все хотят срубить бабла.Я обошел много Нх.Понравились: Колесов,Гринь, Багаев в спине 67-ноту него мало опыта.

Наверное ещё можно сходить к грамотному стелечнику. Кстати у вас личка закрыта.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Стельки ношу индивидуальные, под мои стопы изготовленные. Личка открыта.
@Шура Балаганов, я думаю что параллельно можно попробовать через Берлин решить проблему.Цены там,Московские.Ссылку скидывал.Сам думаю идти делать рентген где.А по поводу официалов, все хотят срубить бабла.Я обошел много Нх.Понравились: Колесов,Гринь, Багаев в спине 67-ноту него мало опыта.

Наверное ещё можно сходить к грамотному стелечнику. Кстати у вас личка закрыта.
Да, можно и через Берлин. А там другое, что ли? Врач - немец, они более консервативны и осторожны.
Двое после Германии с кровати встать не могут и с костылями до сих пор. Правда, это после того, как Островский туда залез.
Все "педали" - передне-боковой доступ, титановый кейдж контейнерного типа с костной крошкой, винты с пластинами.
А пациенты инвалидами остались.
ДИАГНОСТИКА предварительная нужна тщательная, чтобы ТПФ ставить. И правду перед операцией пациенту говорить о последствиях, чтобы у него выбор был.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Шура Балаганов, мне ещё Кобратоксан мазь немного помогала.Она вроде как лечит.Ноив вашем случае не знаю.

Хирург,который меня опрерировал в Боткина, своего сына повез в Европу оперировать с переломом ноги.Вот и думай... А в Склифе,зашёл на 10 этаж( там болезни поджелудочной).А зав отделением парень лет 30 Исмбаеаич или что то такое.Вот пришел и думаю, как в 30 лет отделением уже заведовать.... Хотя наверное ещё остались спецы- но где?
 

Виктор-72

Активный пользователь
И правду перед операцией пациенту говорить о последствиях, чтобы у него выбор был.
Нейрохирург, которого мне посоветовали мои хорошие знакомые, посмотрев меня и мою ситуацию в 2017 году сказал прямо - 60%, что сделаем лучше, но можем сделать и хуже. Меня напугала цифра в 40%, в которую включается "сделали хуже" и "не угадали с причиной боли". Вот такая вот правда, оказывается.
 

Весёлый

Опытный Гуру

Pavelman

Активный пользователь
@Виктор-72, по моему НХ,знаю уже двоих,одна не ходит почти,второй зубы на него точит.Аукнется ему - просто вопрос времени.Кто бы не пришел- надо резать и бабки содрать((((
 

Виктор-72

Активный пользователь
1. Генетический обусловленные особенности соединительной ткани (дисплазия...)
Федор Петрович, а есть ли тесты на это? Вот у меня никаких переразгибов ни в каких суставов нет, а грыжи везде - поясничная, паховая, ГПОД.
По моему НХ,знаю уже двоих,одна не ходит почти,второй зубы на него точит.Аукнется ему - просто вопрос времени.Кто бы не пришел- надо резать и бабки содрать((((
Так вот и я о том же. А то после того, как Малышева показала красивый мультик про эндоскопическую операцию по удалению грыжи МПД, и сказала, что технологии так высоки, что это сродни косметической операции, так сразу взлетело число таких вот вмешательств. Мне кажется это не та тема, которую надо поднимать в популярных передачах о том как похудеть для домохозяек.
ИМХО, не так все просто в этом деле, даже если технология позволяет легко туда добраться и что-то там отрешать-прикрутить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Нейрохирург, которого мне посоветовали мои хорошие знакомые, посмотрев меня и мою ситуацию в 2017 году сказал прямо - 60%, что сделаем лучше, но можем сделать и хуже. Меня напугала цифра в 40%, в которую включается "сделали хуже" и "не угадали с причиной боли". Вот такая вот правда, оказывается.
Виктор, вот поэтому и нужна тщательная предоперационная диагностика, чтобы точно знать причину и представлять последствия.
Примерно, что если есть нестабильный листез с умеренным стенозом (опять же, инструментальные исследования имеют погрешности). Сразу на операцию.
А у пациента - сколиоз (или кифоз, или гипер лордоз), видоизмененный позвонок в месте листеза, плоскостопие, врожденно узкий позвоночный канал. И для кучи дефект дужек - ляминэктомия, по-любому. Дисплазия, короче.
Кроме того, на будущее, вдруг смежный сегмент поедет? А там гемангиома в теле позвонка.
Какие будут последствия операции?
 
Сверху