Предшествующие факторы ДО болезней позвоночника

Pavelman

Активный пользователь
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Я как и вы болею позвоночником.Моя тема"боль после операции после удаления оссифицированной грыжи l5s1". Хотелось бы узнать откуда растут ноги у этой болячки, что бы ее победить.3 год бьюсь,но толку пока нету.Я думаю,как один из вариантов, этой болезни благоприятствуют;(кроме сидячего образа жизни),ранее перенесенные болезни и вновь приобретенные инфекции, неправильное поднятие тяжестей,плохое питание и пр.
Я ДО болезни позвоночника,болел: Ангиной(удалили гланды),Хроническим бронхитом.Кроме этого периодически шулышется кожа на лице.Сейчас периодически болит живот(кишечник).Ну и конечно работа в офисе - сиденье с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед, + доехать до работы 45 мин туда и 45 мин обратно.
Интересно у кого какие мысли по этому поводу и как перед этой болячкой жили Вы и чем болели?
 

Shadowhawk

Активный пользователь
Ничем не болел, вообще не знал, зачем повсюду куча рекламы МРТ, клиник и прочего. Узнал!))) Занимался в качалке 8 лет до травмы, никогда ничего не болело. Приседы, становые, всё было. Два года назад занялся небольшим делом - ремонтом бытовой техники (стиралки, там, всякие). Приходилось таскать много, нервничать, выходных я себе не делал. Фанатично работал. Но продолжал заниматься в зале. Теперь-то я понимаю, что надо было учитывать нагрузки вне тренажерки, снизить пыл в качалке. Пару раз осенью прострелило при поднятии очередной тяжести, день поныла поясница и всё. Я на такое внимание даже не обращал. А потом, в конце января, тупо подскользнулся и упал на спину... Ну а дальше МРТ, две медианные грыжи, 2 недели дикой боли, ползанья на карачках, поглядывания на люстру)) потом лёжка вот уже 4,5 месяца в потолок - уколы током в пояснице были, будто конденсатор на тебя разряжают) Та ещё му́ка. Как начало немного попускать, стал делать становую и присед с двумя пятилитровками, забилось всё, будто 150 кг делал))) Потом на бицепс немного поподнимал, на дельты. Со вчерашнего дня добавил прогулки, прошёл 5 км, сегодня всё тело болит, я столько здоровым не ходил никогда)). Но в целом состояние лучше, чувствую, дело пошло. Завтра ещё пойду. Медленная слишком эта грыжная болезнь
 

Pavelman

Активный пользователь
@Shadowhawk, эт точно все еле еле и не поймёшь иной раз откуда прилетит.Хотя пешком видите ходили я так понял мало до этого. Я вообще ходил наверное км 2-3 в день.
 
1. Генетический обусловленные особенности соединительной ткани (дисплазия...)
2. Генетически обусловленные особенности биомеханики опорно-двигательного аппарата (сколиоз...)
3. Неадекватный стереотип выработанный неправильными тренировочными нагрузками (сорвал на тренировках весами больше 50 кг...)
4. Неадекватный стереотип выработанный рабочей нагрузкой при условии смены работы (сменил работу, а привычки нет...)

Все остальное не значимо (имхо)
 

Shadowhawk

Активный пользователь
пешком видите ходили я так понял мало до этого
Да. От подъезда до машины))

(сорвал на тренировках весами больше 50 кг...)
За 8 лет никогда не срывал. Веса в 3 раза бо́льшие

(сменил работу, а привычки нет...)
Постоянно физически работал, ковырялся с машиной, занимался в зале итд. Тренированность была на высоте. Вот поэтому и говорю всем офисным труженикам, чтобы повышали тренированность, и не получали грыж от 20 кг. В моём случае, думаю, загнал себя доп. физической нагрузкой, мало спал, не успевал восстанавливаться. Где-то кривенько поднял и кольцо продавилось. Может, ещё нехарактерное резкое движение (падение) сыграло роль. В тот момент, помню сильно поясницу напряг. Один товарищ из зала бицепс оторвал на руке, подскользнулся и за поручень схватился. Операцию потом делал
 
@Shadowhawk, это и есть неадаптированный двигательный стереотип. Качайте, качайте, а к нагрузкам которые выполняете на работе, себя не тренируйте. Надо в спортзале поднимать и переносить что-то подобное машине стиральной и учиться делать это правильно и лучше не одному. Вот это будет тренировка доя жизни, а всё остальное тренировка спортзального стереотипа, а не жизненного, который нужен.
А разрыв бицепса. Как и разрыв диска с формированием грыжи. Это и есть травма.
Но это немного не в эту тему;
Вот тут ещё есть про причины:
Посмотрите
 

Pavelman

Активный пользователь
На днях вернулся с СКЛИФА (Болел живот)
Как обычно ничего не нашли ( брали анализы , рентген, узи) Лежал 5 раз за год - говорят что не знают в чем дело. Так вот. Со мной лежал мужик у которого брат болеет поджелудочной железой - очень коварная та железа - только диетой лечится. Тот сам себя лечит (диетой). А если она болит -чуть выше пупка-опоясывает живот, то бывает в спину отдает. Как результат-плохо усваивается еда, организм не дополучает вещества и болит спина. Но это из личного опыта....
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, но ведь "качалочный" стереотип подразумевает правильное поднятие грузов с бо́льшим использованием ног, со сгибанием в тазобедренном суставе, а не в пояснице, с фиксацией прогиба поясницы и т.д. Правда погрузку/разгрузку стиралки из машины он не тренирует, да)) Но ведь резервы создаёт. Вот я и хотел возвращаться потом к рабочей жизни беря с пола и перетаскивая сначала мелкие веса по квартире потом побольше и так далее, чтоб не было срыва. И ещё момент, разве качалка не развивает мышцы, которые отвечают за стереотип неиспользования пораженного сегмента? Сначала человек реабилитируется (или абелитируется) просто ходить без участия проблемного сегмента, потом таскать продукты из магазина без этого сегмента, а потом идёт в качалку и создаёт резервы, и уже таскает холодильники без использования этого сегмента. По идее качалка должна способствовать выработке компенсаций. Если не прав, поправьте
 
Правы. Резервы создает. Без неё полетела бы гораздо раньше. Но при этом, как вы правильно заметили, нет привычки к тасканию стиральной машины. А это совсем другой стереотип.Поэтому грузчик может годами делать одно и тоже стереотипную работу. Но дайте ему покопать землю- заболит спина. Потому что он это будет делать нетренированными мышцами и нетренированными сегментами.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А я до операции лет 18 на складах проработал. Таскал, поднимал, двигал. Без корсетов, с наклона, паллеты по 400-500 кг. рохлей с рывком на себя, отклоняясь назад. Долбануло сразу, без прелюдий. Думал, что бессмертный до этого. Но до операции помогали растяжки, бассейн и много ходьбы. И, вроде состояние немного улучшалось, но повёлся я на речь нейрохирургов в Склифе. Надо было продолжать заниматься, а я, дурак, под нож лёг. В итоге стало только хуже.
Теперь все с нуля, черепашьими шагами за 3 с лишним года, с нейропатией, полетевшими КПС и остальными прелестями ТПФ.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Шура Балаганов, ничего,вы боец.Все будет хорошо.Мне ТПФ в Акисе и Бурденко предложили,если боли не проходят, а так же в Цито. Но я думаю что мне они не помогут.Позвоночник болит весь. Больше в пояснице.Хотя,у моего знакомого(мужа подруги сестры), стоит ТПФ, делал Колесов в Цито,при чем переделывал за военным госпиталем,так у него все ок.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Pavelman, о, спасибо:victory: А я как раз про Колесова узнать хотел. Собираюсь к нему в скором будущем. Может, и мне повезёт...
 

Pavelman

Активный пользователь
@Pavelman, о, спасибо:victory: А я как раз про Колесова узнать хотел. Собираюсь к нему в скором будущем. Может, и мне повезёт...
Лично мне он понравился.Сказал что оперировать нужно в марте.У меня подвижность,поэтому и болит.Оставил мне свой емайл. Но я не решился.У меня при слове ТПФ, какой то стопор срабатывает.....

Да,у моего знакомого, которому Колесов делал ТПФ, в военном госпитале грыжу не удалили, и канал не почистили,конструкцию не ставили(в госпитале).
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Pavelman, ну у меня немного другая ситуация. Конструкция стоит, но боли после ТПФ 3,5 года не проходят. Нейрохирурги не знают "чой-то". Значит попробуем зайти со стороны травматологии и ортопедии.

@Pavelman, я правильно понял, что раз Вы были у него, то к нему можно по записи попасть на консультацию? И сколько она стоит, если не секрет?
 

Pavelman

Активный пользователь
Я был Бесплатно,по направлению с поликлиники.Оно действует год.Платный прием,что то по моему тысячи 4, если поедете, то сразу делайте рентген(предварительно с боку и так, можно ещё в разгибании).Соответственно МРТ с собой.Приезжайте утром,на 2 этаже берите чек( как в сберкассе) для очереди на открытие карты. А потом бегите на 3 к кабинету хирургов ии параллельно занимаете очередь.Они придут к 13-00.

Кстати, а Гриню говорили что болит?
В бассейн ходите?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Кстати, а Гриню говорили что болит?
В бассейн ходите?
У Гриня был. Показывал МРТ, говорил про боли. Получил ответ, что у меня все в порядке и был отправлен делать гиперэкстензию и ходить в баню. О-очень занятой господин - 5 минут на больного.
А Вы не знаете, работают ли сейчас в ЦИТО Кулешов, Ветрелэ и Лисянский? Говорят, очень достойные хирурги-вертебрологи.
Я еще у Макирова в ЦКБ был - он сказал, надо листез убирать и перемонтаж конструкции делать. Но меня это напрягло. Слишком он как-то не внимательно меня слушал. Даже осмотр не провел.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Шура Балаганов, на работу ходите????
Сильно болит????
Я ещё немцам написал доктору Риттер Ленгу( в нете найдете), они с меня запросили рентген позвоночника в формате Dicom.

Мне если честно только Колесова рекомендовали,про остальных не знаю.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Pavelman, да, работаю. Боли нейропатические, их терпеть не возможно. Спина-то как раз не болит. Боли с двух сторон от крестца с иррадиацией по ягодицам и задней стороне бедер. Как-будто сильный ток идет, сменяющийся дикой режущей болью, как кожу стягивает. Иногда воспаление начинается и тогда вообще финиш. Это все после операции, до нее этого не было, другое было.
Но сейчас я растяжки стал делать, они помогать стали. Раньше любые лишние "порастягиваем" воспринимались болячкой в штыки.
Спасаюсь немного Вольтареном и Нейронтином. Хотя, если честно, от него "кукушка едет".
 

Pavelman

Активный пользователь
А если снять это???
У меня тоже болит.Но я понимаю,что у боли есть много градаций.До операции, это были так.Риск большой.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Да я бы и рад. Только нейрохирурги на отрез отказываются это делать. Потому что отхреначили мне задний опорный комплекс напрочь. Список "проделанного" в выписном эпикризе очень длинный и список этот говорит о капитальном удалении всего, что давало хоть какой-нибудь шанс на демонтаж титана.
Я бы согласился на операцию, где в качестве спондилодеза используют часть кости пациента, с удалением конструкции и кейджа. И даже потом полежал бы год в кроватке, пока сраслось бы. Вот только никто этого делать не будет, ибо титан "рулез" теперь.
Очень жалею, что подписался. Ошибку совершил.
И делал врач такие операции, которого я знаю, по спондилодезу костью пациента, смотрели с ним фильм, где он проводит такую операцию. Но он, к сожалению, уже на пенсии. Он бы рискнул и я бы с ним вместе. Но он старой школы - советской. Закалка другая.
 
Сверху