Грыжа С5-С6 - 6 мм. Как лечить?

AleksSeich

Активный пользователь
@Доктор Ступин, как считаете, данному пациенту показан вытягивающий воротник-корректор? Мне помог хорошо, даже заниматься стал с гантелями последние месяцы. У меня не 6 мм конечно, а 4, без динамики несколько лет уже. Но боли ушли именно после использования воротника.
 

AleksSeich

Активный пользователь
3 месяца по три часа в день, первые дни, постепенно увеличивая время. Врач рекомендовал два раза в год.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый АIR, так получается, что и подтягиваться на турнике нельзя при шейной грыже ?
А отжимания на руках от пола можно делать? И как правильно тренировать шею нужно?
Тема по шее весьма объемна, поэтому (при желании ) есть смысл вопросы по шее (мышцы, упражнения и т.д.) разбирать в "как именно работать с мышцами. ..".. будет многим интересно, я думаю. .:shy:
 

Alex1972

Пользователь
Тема по шее весьма объемна, поэтому (при желании ) есть смысл вопросы по шее (мышцы, упражнения и т.д.) разбирать в "как именно работать с мышцами. ..".. будет многим интересно, я думаю. .:shy:
Спасибо за ответ, посмотрю эту тему, Спросил по поводу упражнений, так как имею довольно большую грыжу с6-7 - 5 мм, (МРТ пол года назад делал в момент появления острых симптомов болезни), была и сильная боль и довольно серьезный парез целой группы мышц: трицепс, грудная, широчайшая и мышцы кисти, с онемением трех пальцев. Сейчас, пытаюсь мышцы восстановить, месяц назад включил подтягивания на турнике, отжимания, и жимы на брусьях. Стараюсь аккуратно делать, без рывков, без фанатизма, но все равно, полного понимания нет, а не навредят ли эти упражнения, как только увеличиваю нагрузку, плече и рука начинают побаливать. Вот по этому, и хотелось бы мнения специалистов по поводу правильных упражнений. Шею тренирую только очень плавными и медленными поворотами и наклонами, ну и немного статических упражнений.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас, пытаюсь мышцы восстановить, месяц назад включил подтягивания на турнике, отжимания, и жимы на брусьях. Стараюсь аккуратно делать, без рывков, без фанатизма, но все равно, полного понимания нет, а не навредят ли эти упражнения, как только увеличиваю нагрузку, плече и рука начинают побаливать.
Нежелательно силовые упражнения на мышцы с креплением на шейные позвонки. .
 

Alex1972

Пользователь
Нежелательно силовые упражнения на мышцы с креплением на шейные позвонки. .
А эти ограничения по нагрузкам уже навсегда, или в зависимости от времени и дальнейшего самочувствия? А то, я уже радоваться начал, так как подтягивания уже 18 раз, отжимания 80 раз(до обострения, подтягивания 30 раз, отжимания больше 100 раз), а оказывается, таки не желательно эти упражнения делать, выходит, что могу навредить себе,
 
А эти ограничения по нагрузкам уже навсегда, или в зависимости от времени и дальнейшего самочувствия? А то, я уже радоваться начал, так как подтягивания уже 18 раз, отжимания 80 раз(до обострения, подтягивания 30 раз, отжимания больше 100 раз), а оказывается, таки не желательно эти упражнения делать, выходит, что могу навредить себе,
Не важно, что!
Не важно, сколько!
Важно, как!

Плющенко же, прыгает.
А ему нельзя!
 

Alex1972

Пользователь
Удивительная сила воли у Плющенко, его в этом году снова оперировали, только уже в России, грыжу в шейном отделе удалили, вот только не пойму, ему же в Израиле пару лет назад имплант ставили в шею с6-7, а новая операция, это уже в смежном сегменте удалили грыжу?
 

Александр_100

Активный пользователь
Глупый этот парень - Плющенко. К старости так весь позвоночник шурупами закрепят нечем будет двигаться!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А эти ограничения по нагрузкам уже навсегда, или в зависимости от времени и дальнейшего самочувствия? А то, я уже радоваться начал, так как подтягивания уже 18 раз, отжимания 80 раз(до обострения, подтягивания 30 раз, отжимания больше 100 раз), а оказывается, таки не желательно эти упражнения делать, выходит, что могу навредить себе,
Например, некоторые мышцы плечевого пояса крепятся к шейным позвонкам. Вы делаете упражнения укрепляя эти мышцы.. они становятся более крепкие - более плотные, жесткие, сильные.. Больше фиксируют позвонки С4-С5-С6-С7, стягивают между собой их и сдавливают диски.. А если грыжа уже есть...
 

Александр_100

Активный пользователь
Например, некоторые мышцы плечевого пояса крепятся к шейным позвонкам.
Получается именно по этому грудной отдел так тесно связан с шейным. Его плохая подвижность при сидячей работе приводит к проблемам в шейном отделе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Получается именно по этому грудной отдел так тесно связан с шейным. Его плохая подвижность при сидячей работе приводит к проблемам в шейном отделе.
Некоторые статичасти нагрузки, например сидение за компьютером, нагружают не только мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве, но и мышцы шейно-грудного перехода, а также некоторые спины..
 

Alex1972

Пользователь
Глупый этот парень - Плющенко. К старости так весь позвоночник шурупами закрепят нечем будет двигаться!
Значит для него фигурное катание это любимое дело и смысл жизни, возможно, он надеется на лучшее, что организм справится и адаптируется к нагрузкам,
 

Александр_100

Активный пользователь
Значит для него фигурное катание это любимое дело и смысл жизни, возможно, он надеется на лучшее, что организм справится и адаптируется к нагрузкам,
Скорее разрушится еще больше чем адаптируется. Нагрузки у него не соответствуют возрасту.
 

Alex1972

Пользователь
Например, некоторые мышцы плечевого пояса крепятся к шейным позвонкам. Вы делаете упражнения укрепляя эти мышцы.. они становятся более крепкие - более плотные, жесткие, сильные.. Больше фиксируют позвонки С4-С5-С6-С7, стягивают между собой их и сдавливают диски.. А если грыжа уже есть...
Спасибо за ответ, выходит, что такие силовые упражнения желательно к минимуму свести или убрать совсем при подобных проблемах с позвоночником. Вот только, как максимально оптимизировать занятия физкультурой, исключив все вредное, для меня это большой вопрос. В период обострения проходил консультации и нейрохирургов и неврологов, получил диаметрально противоположные рекомендации. Первый нейрохирург, посмотрев снимки, сказал, что только операция, и ничего другое не поможет, второй нейрохирург от операции отговорил, и на мой вопрос по ограничениям, ответил: "Да все тебе можно, на голове только нельзя стоять и борьбой не заниматься, чтобы шею не крутили", вот поэтому и задаю здесь вопросы,так как немного запутался в плане, что можно а что не желательно.
Скорее разрушится еще больше чем адаптируется. Нагрузки у него не соответствуют возрасту.
Все равно, хочется, чтобы у него все было хорошо. Людям, которые вели активный образ жизни очень сложно в моральном плане принимать новые ограничения, с которыми они вынуждены столкнуться, вот и пытаются они бороться с болезнью, ведь есть примеры восстановления, Дикуль, Власов, кстати, не читали книгу Юрия Власова "Цена жизни" ?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Alex1972, Книгу не читал.
Все равно, хочется, чтобы у него все было хорошо.
Согласен.
Людям, которые вели активный образ жизни очень сложно в моральном плане принимать новые ограничения, с которыми они вынуждены столкнуться, вот и пытаются они бороться с болезнью, ведь есть примеры восстановления, Дикуль, Власов, кстати, не читали книгу Юрия Власова "Цена жизни" ?
Спорт это "наркомания" в каком-то смысле!
Примеры есть я согласен. Но эти все люди они головой думали, а не, что попало делали. Придумывали упражнения, методики и т.п.
А Плющенко просто катается. Он свое здоровье повесил на хирургов.
Вот если бы он восстановился и катался без всех этих операций, вот это было бы интересно! А так он просто отжимает последние соки с организма и все..........................не знаю, мне так со стороны кажется.

Вот только, как максимально оптимизировать занятия физкультурой, исключив все вредное, для меня это большой вопрос.
Это только к доктору на очную консультацию ехать!
 
Сверху