Грыжа С5-С6 - 6 мм. Как лечить?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Сергей 28, 5 апр 2019.

1. Сергей 28 Новичок

Симпатии:
    3
    Уважаемые участники форума, прошу дать совет как быть в сложившейся ситуации. Мне 34 года. Обратился к неврологу с жалобами на затянувшиеся боли в шее, отдают в плечи, и левую руку. МРТ (снимки, заключение прилагаю) показало картину грыжи диска С5-С6 в ШОП. Врач невролог назначил курс медикаментозного лечения с дальнейшим ЛФК (прилагаю назначения 1). Сказал, что необходимо искать нейрохирурга. Медикаментозное лечение пока результата не принесло. Проконсультировался у манульного терапевта (назначение 2 прилагаю). На данном форуме зарегистрирован лет 7. Знаю, что тут могут помочь правильным советом в вопросах позвоночника.
    Прошу подсказать:
    Как и у кого лечить данную симптоматику и уменьшить грыжу в размерах?
    Эффективен ли Электрофорез с Карипазимом (см. Назначение 2)?
    Спасибо большое!

1.jpg 2.jpg 3.jpg МРТ Заключение.jpg Назначения 2.jpg

5 апр 2019
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.570
    @Сергей 28, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

5 апр 2019
  3. olenkasolo Активный пользователь

Симпатии:
    146
    6 мм в шее прилично. Мне ничего не помогло из консервативного лечения. Может, вам повезет больше.

6 апр 2019
  4. Сергей 28 Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо за комментарий к моей теме. Хочется надеяться, что консервативное лечение имеет место. Читал вчера про вашу историю на форуме, - рад, что всё наладилось :)

Прошло 4 дня с момента получения назначений по консервативному лечению. Ношу воротник Шанца, колю витамины Мельгама, пью Сердалуд. Онемений, тьфу-тьфу, нет. Ноет шея, плечи и рука при ходьбе, но это сносно. Интересовался темой электрофореза с карипазимом в интернете. Выделил 2 мнения:
    1. Отлично помогает, грыжи уменьшает, диск смягчает.
    2. Видео на ютюбе Доктора Колдаева о бесполезности данного средства.
    Ув.участники форума, возможно данная тема обсуждалась в рамках экосистемы данного форума. Буду безмерно благодарен за ссылку, т.к. сам не смог найти информации на эту тему. Либо прошу поделиться со мной своим мнением/опытом. Спасибо, всем здоровья! :)

20190406_132436.jpg

6 апр 2019
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.570
    Да, Сергей, конечно обсуждалась!
    О лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь -
    http://www.medhouse.ru/threads/1530/
    http://www.medhouse.ru/threads/31/
    http://www.medhouse.ru/threads/628/
    http://www.medhouse.ru/threads/1179/
    http://www.medhouse.ru/threads/1016/

6 апр 2019
  6. Сергей 28 Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, большое, ув администратор. Итак, погружаюсь)

6 апр 2019
  7. Ed1982 Пользователь

Симпатии:
    39
    Добрый день. Может быть будет целесообразно выложить все снимки МРТ на общедоступный ресурс (что бы иметь возможность замерять необходимые размеры) и пригласить нейрохирургов в тему. Будите иметь дополнительное мнение, что точно не навредит.
    Быстрейшего Вам выздоровления.

6 апр 2019
  8. Сергей 28 Новичок

Симпатии:
    3
    @Ed1982, добрый день! Согласен, с Вашим предложением разместить всю информацию и благодарю за участие). Там порядка 200 снимков. Уважаемый администратор, есть ли техническая возможность на данном ресурсе опубликовать этот контент? Может отдельный раздел для этих целей используется? Спасибо большое )

6 апр 2019
  9. Ed1982 Пользователь

Симпатии:
    39
    Вы просто закиньте на яндекс или гугл диск архив всего диска (с программой просмотра)а тут разместите ссылку. Я думаю это возможно. Ну во всяком случае я так сделал.

6 апр 2019
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.578
    Назначения №2 - полная "жесть"!
    Едва ли будет прок от консервативного лечения.Желательно обратиться за помощью к нейрохирургам.

6 апр 2019
  11. InnaInna Активный пользователь

Симпатии:
    105
    @Владимир Воротынцев, хорошо, 4 из 6 назначений бесполезны. Ваш вариант лечения какой, доктор? Вы ведь специалист консервативной терапии? Или нет. Пациент хочет лечиться.

6 апр 2019
  12. Бабий Александр Сергеевич Врач

Симпатии:
    1.610
    Мда, может 16 лет в мануальной терапии срок не большой, но за все это время впервые вижу такую грыжу в шейном отделе. По поводу оперативного лечения я считаю, что можно не торопиться, его всегда можно сделать. А насчет консервативного лечения, мануальную терапию я бы поостерегся предлагать, а вот остеопатия подошла бы в самый раз. Далее я бы попытался найти причину спровоцировавшую рост такой грыжи. Это либо сон на животе или с неподходящей подушкой (боли в шее после сна есть?), либо это работа в позе "грифа" - опущеная шея и запрокинутая голова при работе за компьютером (это боли появляющиеся в течение либо в конце рабочего дня). Перечислять все не буду, опишите, где и в какое время дня у Вас стали появляться боли.

7 апр 2019
  13. olenkasolo Активный пользователь

Симпатии:
    146
    У меня в шее 5,5 мм грыжа была...

7 апр 2019
  14. Бабий Александр Сергеевич Врач

Симпатии:
    1.610
    Грыжа грыже рознь. Главное не размер, а расположение и форма.

7 апр 2019
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.387
    Вот, вот!
    Именно остеопатия безопасна в этом случае! Она всегда безопасна! Поскольку в ней нет опасности так как она не работает с тем, что может принести опасность и пользу!

7 апр 2019
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.216
    Уважаемые коллеги , друзья, товарищи, пациенты.. Как говаривал "товарищ Сухов" - " шея , дело тонкое".... При грыже шейного отдела таких размеров ситуация становится очень трудно определяема. .
    Например у меня были пациенты с грыжей в 7 мм и благоприятных исходом, а бывает то и грыжа в 5 мм без оперативного лечения никак. . Также очень многое зависит от знаний, мастерства, опыта доктора.. Перемножьте эти исходные данные и получите великое множество вариантов.. Когда-то в школе мы по биологии проходили скрещивание - зеленый морщинистый горох и желтый гладкий..:aga:..
    Теперича касаемо данного случая:shy:..
    Если в данном случае преобладание мышечно-тонических нарушений над грыжевой компрессией и очень опытный и квалифицированный мануальный терапевт, то результат консервативного лечения максимально положительный...
    Если в данном случае преобладание именно грыжевой компрессии корешка и квалификация специалиста "не очень" , то результат консервативного лечения максимально отрицательный . ..
    Между этими, полярными исходами, великое множество промежуточных вариантов..:shy:
    Карипазим делать можно, психотерапевтический эффект часто весьма положительный..
    Ого, Вы закрутили, так витиевато выражаться я ещё только учусь! :D:super:

7 апр 2019
  17. Annanassmir1106 Новичок

Симпатии:
    8
    Тут вроде спинной мозг надо спасать. Меня с такой грыжей прооперировали

8 апр 2019
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.387
    Из-за грыжи или из-за миелопатии?

9 апр 2019
  19. Annanassmir1106 Новичок

Симпатии:
    8
    Я два года маялась с болями от шеи и до левой подлопатки. Грыжа спинной мозг прижала, но деформации не было, они как-то дружили, но зажало нервный корешок, вот и причина болей

9 апр 2019
  20. Сергей 28 Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо большое за советы! Никогда не думал, что смогу претендовать на приз в номинации Самая большая грыжа шейного отдела позвоночника :-( И смешно и грустно одновременно. Состояние пока без изменений. По совету участников выложил данные МРТ в облоко: https://cloud.mail.ru/public/33kA/572LDcLie
    Если все сделал правильно, то доступ к файлам есть у всех.
    Владимир, благодарю Вас за комментарий.

9 апр 2019

Статьи о позвоночнике и суставах