Грыжа С5-С6 - 6 мм. Как лечить?

Сергей 28

Новичок
Уважаемые участники форума, прошу дать совет как быть в сложившейся ситуации. Мне 34 года. Обратился к неврологу с жалобами на затянувшиеся боли в шее, отдают в плечи, и левую руку. МРТ (снимки, заключение прилагаю) показало картину грыжи диска С5-С6 в ШОП. Врач невролог назначил курс медикаментозного лечения с дальнейшим ЛФК (прилагаю назначения 1). Сказал, что необходимо искать нейрохирурга. Медикаментозное лечение пока результата не принесло. Проконсультировался у манульного терапевта (назначение 2 прилагаю). На данном форуме зарегистрирован лет 7. Знаю, что тут могут помочь правильным советом в вопросах позвоночника.
Прошу подсказать:
Как и у кого лечить данную симптоматику и уменьшить грыжу в размерах?
Эффективен ли Электрофорез с Карипазимом (см. Назначение 2)?
Спасибо большое!

1.jpg 2.jpg 3.jpg МРТ Заключение.jpg Назначения 2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сергей 28, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

olenkasolo

Активный пользователь
6 мм в шее прилично. Мне ничего не помогло из консервативного лечения. Может, вам повезет больше.
 

Сергей 28

Новичок
6 мм в шее прилично. Мне ничего не помогло из консервативного лечения. Может, вам повезет больше.
Спасибо за комментарий к моей теме. Хочется надеяться, что консервативное лечение имеет место. Читал вчера про вашу историю на форуме, - рад, что всё наладилось :)

Прошло 4 дня с момента получения назначений по консервативному лечению. Ношу воротник Шанца, колю витамины Мельгама, пью Сердалуд. Онемений, тьфу-тьфу, нет. Ноет шея, плечи и рука при ходьбе, но это сносно. Интересовался темой электрофореза с карипазимом в интернете. Выделил 2 мнения:
1. Отлично помогает, грыжи уменьшает, диск смягчает.
2. Видео на ютюбе Доктора Колдаева о бесполезности данного средства.
Ув.участники форума, возможно данная тема обсуждалась в рамках экосистемы данного форума. Буду безмерно благодарен за ссылку, т.к. сам не смог найти информации на эту тему. Либо прошу поделиться со мной своим мнением/опытом. Спасибо, всем здоровья! :)

20190406_132436.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Интересовался темой электрофореза с карипазимом в интернете
возможно данная тема обсуждалась в рамках экосистемы данного форума
Да, Сергей, конечно обсуждалась!
О лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь -
http://www.medhouse.ru/threads/1530/
http://www.medhouse.ru/threads/31/
http://www.medhouse.ru/threads/628/
http://www.medhouse.ru/threads/1179/
http://www.medhouse.ru/threads/1016/
 

Ed1982

Пользователь
Добрый день. Может быть будет целесообразно выложить все снимки МРТ на общедоступный ресурс (что бы иметь возможность замерять необходимые размеры) и пригласить нейрохирургов в тему. Будите иметь дополнительное мнение, что точно не навредит.
Быстрейшего Вам выздоровления.
 

Сергей 28

Новичок
@Ed1982, добрый день! Согласен, с Вашим предложением разместить всю информацию и благодарю за участие). Там порядка 200 снимков. Уважаемый администратор, есть ли техническая возможность на данном ресурсе опубликовать этот контент? Может отдельный раздел для этих целей используется? Спасибо большое )
 

Ed1982

Пользователь
Вы просто закиньте на яндекс или гугл диск архив всего диска (с программой просмотра)а тут разместите ссылку. Я думаю это возможно. Ну во всяком случае я так сделал.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначения №2 - полная "жесть"!
Едва ли будет прок от консервативного лечения.Желательно обратиться за помощью к нейрохирургам.
 
Мда, может 16 лет в мануальной терапии срок не большой, но за все это время впервые вижу такую грыжу в шейном отделе. По поводу оперативного лечения я считаю, что можно не торопиться, его всегда можно сделать. А насчет консервативного лечения, мануальную терапию я бы поостерегся предлагать, а вот остеопатия подошла бы в самый раз. Далее я бы попытался найти причину спровоцировавшую рост такой грыжи. Это либо сон на животе или с неподходящей подушкой (боли в шее после сна есть?), либо это работа в позе "грифа" - опущеная шея и запрокинутая голова при работе за компьютером (это боли появляющиеся в течение либо в конце рабочего дня). Перечислять все не буду, опишите, где и в какое время дня у Вас стали появляться боли.
 
Мда, может 16 лет в мануальной терапии срок не большой, но за все это время впервые вижу такую грыжу в шейном отделе. По поводу оперативного лечения я считаю, что можно не торопиться, его всегда можно сделать. А насчет консервативного лечения, мануальную терапию я бы поостерегся предлагать, а вот остеопатия подошла бы в самый раз. Далее я бы попытался найти причину спровоцировавшую рост такой грыжи. Это либо сон на животе или с неподходящей подушкой (боли в шее после сна есть?), либо это работа в позе "грифа" - опущеная шея и запрокинутая голова при работе за компьютером (это боли появляющиеся в течение либо в конце рабочего дня). Перечислять все не буду, опишите, где и в какое время дня у Вас стали появляться боли.
Вот, вот!
Именно остеопатия безопасна в этом случае! Она всегда безопасна! Поскольку в ней нет опасности так как она не работает с тем, что может принести опасность и пользу!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые коллеги , друзья, товарищи, пациенты.. Как говаривал "товарищ Сухов" - " шея , дело тонкое".... При грыже шейного отдела таких размеров ситуация становится очень трудно определяема. .
Например у меня были пациенты с грыжей в 7 мм и благоприятных исходом, а бывает то и грыжа в 5 мм без оперативного лечения никак. . Также очень многое зависит от знаний, мастерства, опыта доктора.. Перемножьте эти исходные данные и получите великое множество вариантов.. Когда-то в школе мы по биологии проходили скрещивание - зеленый морщинистый горох и желтый гладкий..:aga:..
Теперича касаемо данного случая:shy:..
Если в данном случае преобладание мышечно-тонических нарушений над грыжевой компрессией и очень опытный и квалифицированный мануальный терапевт, то результат консервативного лечения максимально положительный...
Если в данном случае преобладание именно грыжевой компрессии корешка и квалификация специалиста "не очень" , то результат консервативного лечения максимально отрицательный . ..
Между этими, полярными исходами, великое множество промежуточных вариантов..:shy:
Карипазим делать можно, психотерапевтический эффект часто весьма положительный..
Вот, вот!
Именно остеопатия безопасна в этом случае! Она всегда безопасна! Поскольку в ней нет опасности так как она не работает с тем, что может принести опасность и пользу!
Ого, Вы закрутили, так витиевато выражаться я ещё только учусь! :D:super:
 

Annanassmir1106

Новичок
Из-за грыжи или из-за миелопатии?
Я два года маялась с болями от шеи и до левой подлопатки. Грыжа спинной мозг прижала, но деформации не было, они как-то дружили, но зажало нервный корешок, вот и причина болей
 

Сергей 28

Новичок
Спасибо большое за советы! Никогда не думал, что смогу претендовать на приз в номинации Самая большая грыжа шейного отдела позвоночника :-( И смешно и грустно одновременно. Состояние пока без изменений. По совету участников выложил данные МРТ в облоко: https://cloud.mail.ru/public/33kA/572LDcLie
Если все сделал правильно, то доступ к файлам есть у всех.
Назначения №2 - полная "жесть"!
Едва ли будет прок от консервативного лечения.Желательно обратиться за помощью к нейрохирургам.
Владимир, благодарю Вас за комментарий.
 
Сверху