Грыжа С5-С6 - 6 мм. Как лечить?

Сергей 28

Новичок
@AIR, большое спасибо за совет:)

@Бабий Александр Сергеевич, спасибо за участие. Небольшая боль появилась 10.01.19. И почти прошла за пару месяцев. А 2 недели назад в трен зале случился прострел во время выполнения упражнения с нагрузкой на ШОП. Потом сделал МРТ, ну и получил назначения от врачей. Сейчас состояние без изменений: болей сильных нет. Ноет спина и шея после прогулок. В горизонтали вообще ничего не беспокоит, если не думать о том, что в шее грыжа с горошину :-(
Вы просто закиньте на яндекс или гугл диск архив всего диска (с программой просмотра)а тут разместите ссылку. Я думаю это возможно. Ну во всяком случае я так сделал.
Все снимки опубликовал в облаке :
https://cloud.mail.ru/public/33kA/572LDcLie
Благодарю!
Уважаемые коллеги , друзья, товарищи, пациенты.. Как говаривал "товарищ Сухов" - " шея , дело тонкое".... При грыже шейного отдела таких размеров ситуация становится очень трудно определяема. .
Например у меня были пациенты с грыжей в 7 мм и благоприятных исходом, а бывает то и грыжа в 5 мм без оперативного лечения никак. . Также очень многое зависит от знаний, мастерства, опыта доктора.. Перемножьте эти исходные данные и получите великое множество вариантов.. Когда-то в школе мы по биологии проходили скрещивание - зеленый морщинистый горох и желтый гладкий..:aga:..
Теперича касаемо данного случая:shy:..
Если в данном случае преобладание мышечно-тонических нарушений над грыжевой компрессией и очень опытный и квалифицированный мануальный терапевт, то результат консервативного лечения максимально положительный...
Если в данном случае преобладание именно грыжевой компрессии корешка и квалификация специалиста "не очень" , то результат консервативного лечения максимально отрицательный . ..
Между этими, полярными исходами, великое множество промежуточных вариантов..:shy:
Карипазим делать можно, психотерапевтический эффект часто весьма положительный..

Ого, Вы закрутили, так витиевато выражаться я ещё только учусь! :D:super:
Очень красиво написано:) А "максимально положительный" результат он какой? Я хочу верить и ориентироваться именно на него. Помогите пожалуйста визуализировать :)
 

InnaInna

Активный пользователь
@AIR, Доктор. Если окажется, что виноват мышечно-тонический компонент в воздействии на корешок (я понимаю это отек капсулы сустава, связки, мышцы), то после его нормализации, насколько долго держится хорошее самочувствие? Неделю-год? И второй обидчик корешка - грыжа- продолжает жить своей жизнью, не зависящей от мануальной терапии?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если окажется, что виноват мышечно-тонический компонент в воздействии на корешок (я понимаю это отек капсулы сустава, связки, мышцы),
Мышечно-тонический компонент, это сдавливание напряжёнными, уплотненными , застойно-отёчными мышцами..
то после его нормализации, насколько долго держится хорошее самочувствие? Неделю-год?
Всё зависит от степени восстановления физиологических параметров мышц и последующих нагрузок.. Чем лучше восстановятся мышцы и чем меньше будут потом избыточные (статические, рывковые) нагрузки, тем дольше будет держаться эффект (в годах)..
И второй обидчик корешка - грыжа- продолжает жить своей жизнью, не зависящей от мануальной терапии?
Как говориться "фифти-фифти"... Из-за уменьшения сдавливания и улучшения местной микроциркуляции может и поменьше стать, а может и не стать.. Сие точно предположить сложно..
 
Я два года маялась с болями от шеи и до левой подлопатки. Грыжа спинной мозг прижала, но деформации не было, они как-то дружили, но зажало нервный корешок, вот и причина болей
То есть ещё раз подтверждаете, что у каждого по свои показаниям.
Тут пока нет корешкового синдрома.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Сергей 28, правильно ли я понял что в 2013 году грыжа была 3мм а сейчас в 2019 - 6мм?. Какие выводы были сделаны в 2013? Какое лечение проводили? Может делали опасные упражнения в спортзале?
 

Сергей 28

Новичок
@Сергей 28, правильно ли я понял что в 2013 году грыжа была 3мм а сейчас в 2019 - 6мм?. Какие выводы были сделаны в 2013? Какое лечение проводили? Может делали опасные упражнения в спортзале?
Да, Эдуард, всё верно... было 3, теперь 6 мм. Я и не предполагал, что может быть такая отрицательная динамика. Спал на ортопедической подушке. В трен зале исключил все упражнения с осевой нагрузкой. Работа в большей степени сидячая, но я регулярно делал паузы, следил за осанкой... не могу назвать себя безответственным человеком :) Прострел 2,5 нед назад произошел во время упражнения на шею: Руки в замке на затылке, наклоны шеи вперед с давлением кистей на затылочную зону . я их регулярно делал (с 2013 г) для укрепления мышц шеи, после тщательной разминки. Теперь вообще не знаю, что правильно, что нет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прострел 2,5 нед назад произошел во время упражнения на шею: Руки в замке на затылке, наклоны шеи вперед с давлением кистей на затылочную зону . я их регулярно делал (с 2013 г) для укрепления мышц шеи, после тщательной разминки.
А вот и результат подобного рода "укреплений" :
всё верно... было 3, теперь 6 мм.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Сергей 28, У вас и так сидячая работа при которой голова в низ как не крути опускается, мышцы шеи перегружаются постоянно при таком положении, там все в спазме.
Зачем вы еще укрепляли их не понятно (больше спазма)!? Только еще больше разрушали. Надо было расслаблять.
А еще нужно расслаблять и разрабатывать грудной отдел. Возможно в нем тоже есть определенные проблемы.
 
У вас и так сидячая работа при которой голова в низ как не крути опускается, мышцы шеи перегружаются постоянно при таком положении, там все в спазме.
Тут соглашусь.
Зачем вы еще укрепляли их не понятно (больше спазма)!? Только еще больше разрушали. Надо было расслаблять.
А вот тут не очень
Дело в том, что при длительных статических позах, таких как сидение за компьютером, мышцы и связки действительно долго напряжены, и сосуды, которые идут в них слегка подсдавлены и кровоток по ним снижен. Со временем в эту напряженно работающую мышцу начинает поступать меньше кислорода, питательных веществ и т.д., а из мышцы начинает меньше эвакуироваться продуктов работы мышцы. Не буду расписывать тут аэробные и анаэробные процессы, происходящие в мышцах и связках, но благодаря подобной длительной работе они начинают спазмироваться. А как этого избежать, да просто почаще вертеть головой, тем самым расслабляя и напрягая разные группы мышц и тем самым прокачивая больший объем крови через них.
А насчет укрепления...
Руки в замке на затылке, наклоны шеи вперед с давлением кистей на затылочную зону .
Данное упражнение очень не плохое для укрепления мышц шеи. Только делать его надо в статике, давить руками в неподвижную голову (https://www.spina.ru/video/2727 здесь с 3 минуты показано как). Но все равно, я не согласен, что данную грыжу удалось получить благодаря упражнениям.
Работа в большей степени сидячая, но я регулярно делал паузы, следил за осанкой... не могу назвать себя безответственным человеком
+ упражнения... Честно говоря я затрудняюсь сказать из за чего же именно у Вас появилась такая грыжка. По моему опыту именно длительная работа в позе "грифа", кифотическая осанка, сон в неудобных позах и на неудобных подушках..., а кстати, а в какой позе спите, высыпаетесь ли с утра и нет ли болей в шее по утрам?
 

Сергей 28

Новичок
@Сергей 28, У вас и так сидячая работа при которой голова в низ как не крути опускается, мышцы шеи перегружаются постоянно при таком положении, там все в спазме.
Зачем вы еще укрепляли их не понятно (больше спазма)!? Только еще больше разрушали. Надо было расслаблять.
А еще нужно расслаблять и разрабатывать грудной отдел. Возможно в нем тоже есть определенные проблемы.
Александр, жаль,что ситуация доведена до грани. Знать бы наверняка, что именно привело к таким последствиям, можно было бы предостеречь группу риска с небольшими протрузиями от данного недуга.
Мои нагрузки, на шею за последние 7 лет, может ком-то данная инф окажется полезной :
1. трен зал -2,3 р в нед (гимнастика лечебная, гимнастика для шеи с давлением кистями на затыл., подтягивания, брусья, жим штанги лежа, присяды безотягощения. редко -жим гантелей вверх, до 10кг. каждая)
2. статически нагрузки за компом -5д в нед. по 5-6ч с перерывами
Тут соглашусь.
А вот тут не очень
Дело в том, что при длительных статических позах, таких как сидение за компьютером, мышцы и связки действительно долго напряжены, и сосуды, которые идут в них слегка подсдавлены и кровоток по ним снижен. Со временем в эту напряженно работающую мышцу начинает поступать меньше кислорода, питательных веществ и т.д., а из мышцы начинает меньше эвакуироваться продуктов работы мышцы. Не буду расписывать тут аэробные и анаэробные процессы, происходящие в мышцах и связках, но благодаря подобной длительной работе они начинают спазмироваться. А как этого избежать, да просто почаще вертеть головой, тем самым расслабляя и напрягая разные группы мышц и тем самым прокачивая больший объем крови через них.
А насчет укрепления...
Данное упражнение очень не плохое для укрепления мышц шеи. Только делать его надо в статике, давить руками в неподвижную голову (https://www.spina.ru/video/2727 здесь с 3 минуты показано как). Но все равно, я не согласен, что данную грыжу удалось получить благодаря упражнениям.
+ упражнения... Честно говоря я затрудняюсь сказать из за чего же именно у Вас появилась такая грыжка. По моему опыту именно длительная работа в позе "грифа", кифотическая осанка, сон в неудобных позах и на неудобных подушках..., а кстати, а в какой позе спите, высыпаетесь ли с утра и нет ли болей в шее по утрам?
Александр Сергеевич, мне сложно сказать определенно из-за чего она появилось. Полагаю, это оч важно, т.к. в дальнейшем хотелось бы исключить этот критичный фактор. В пред ответе Александру (Александр_100) описал свои тренировки. Что же касается сна: сплю на спине, либо на правом боку, реже на левом. Подушка ортопедическая.Утром голова не болит, но бывал легкий дискомфорт в ШОП.
Обычное самочувствие, как раньше..:shy:
Очень бы этого хотелось :) Ощущение, что я нахожусь в пограничной зоне и нет права на ошибку ( и не будет такого права). Главное, как я понял, не допустить в дальнейшем отрицательной динамики (6мм, куда уже дальше..). Если предположить оптимистичный сценарий: "результат консервативного лечения максимально положительный" и вышел на тропу "живу как раньше", как не допустить отрицательной динамики в ШОП, если тебе казалось, что ты делаешь всё, чтоб ее не было? Понимаю, что тут минимум конструктива и вопрос достаточно философский :)
 

Александр_100

Активный пользователь
@Сергей 28, Да, возможно иногда банальная лень заниматься лишний раз спасает людей от больших проблем. А кто усердно пытается что-то натренировать, наживает себе только больше проблем, чем здоровья. Где та граница умеренности в физических упражнениях? Ответ на этот вопрос не даст наверное никто.
У самого сидячая работа. Мое мнение, что главная проблема в неравномерности нагрузки на мышцы.
Сколько ты делай перерывы, все равно большую часть дня сидишь, а потом в зал тренироваться, вот с мышцами и проблема.
Мышцы нужно с утра постепенно загружать и работать в определенном физическом режиме, а потом ближе к вечеру постепенно снижать нагрузку, готовить ко сну. Тогда наверное проблем будит меньше.
А когда днем работа, а потом вечером эта тренировка с нагрузкой - это не полезно так я считаю.
Но так не всегда возможно!

Самое главное нужно не сидеть за компом! На себе проверил (1,5 мес. прошлый год не работал, так с шея сразу лучше стала). Для шеи это самое губительное. Но как тогда деньги зарабатывать?!
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Сергей 28, Я удивлён что при грыже в 6мм в ШОП у вас нету онемений и слабости.

1. трен зал -2,3 р в нед (гимнастика лечебная, гимнастика для шеи с давлением кистями на затыл., подтягивания, брусья, жим штанги лежа, присяды безотягощения. редко -жим гантелей вверх, до 10кг. каждая)
2. статически нагрузки за компом -5д в нед. по 5-6ч с перерывами
Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу данных упражнений. Мне лично качется что брусья вредны для ШОП. Что касается жима лёжа, то я заметил что когда делаю на приподнятой скамье 45 градусов то нагрузка на ШОП возрастает хоть голова и прижата. Возможно это зависит от того есть ли кифоз, сколиоз и другие изменения в позвоночнике. Конечно тут много роли играет индивидуальность позвоночника каждого человека и как @Александр_100 сказал никто точно не скажет что правильно но лучше всего делать МРТ раз в пол года и наблюдать т.к иначе не понять ошибки.
Вы живёте в Москве, дробить грыжу УВТ не думали?
 
Да, возможно иногда банальная лень заниматься лишний раз спасает людей от больших проблем. А кто усердно пытается что-то натренировать, наживает себе только больше проблем, чем здоровья.
У меня процентов 90 пациентов, это люди офисные, еще процентов 5 нарушения осанки, остальные это женщины после берененности и т.д. И за все годы была только 1 инструктор по фитнесу и 1 грузчик. Может быть у Вас собственные наблюдения, но у меня таковы, что чем меньше двигаешься, тем больше страдают и связки и мышцы. Сам занимаюсь в зале с регулярностью - пропускаю только когда не получается дойти до тренажерки, а так иногда и по 4-5 раз в неделю. Излюбленная программа: 1,5-2 часа в зале и 40-50 мин после этого в бассейне.
Я удивлён что при грыже в 6мм в ШОП у вас нету онемений и слабости.
Бывает и такое.
Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу данных упражнений. Мне лично качется что брусья вредны для ШОП. Что касается жима лёжа, то я заметил что когда делаю на приподнятой скамье 45 градусов то нагрузка на ШОП возрастает хоть голова и прижата.
.
Чаще всего организм сам подсказывает, какие упражнения могут ему навредить. Подскажет в виде онемений, дискомфортных ощущений после занятий, и если таковые пояаились, лучше исключить те упражнения, при которых возникли данные ощущения, либо снизить нагрузку настолько, что бы данных ощущений не возникало. По себе могу сказать, недавно решил дать побольше нагрузку на ноги, тут же появились боли в коленных суставах. Сейчас работаю с коленями на малых весах, но за подход по 40-50 выполнений. Боль ушла, а ноги устают не меньше если жать по 175-200 кг, но 15 раз за подход.
Главное, что я хочу сказать: "движение это жизнь", но с возрастом приходится помнить и о фразе "все хорошо в меру". В общем занимайтесь, но не рвите жилы и прислушивайтесь к ощущениям.
Подушка ортопедическая.Утром голова не болит, но бывал легкий дискомфорт в ШОП.
Уточню, насколько часто "бывал" дискомфорт? Если хотя бы через день, попробуйте подобрать другую подушку и сходите наконец к остеопату.
 

Сергей 28

Новичок
Вы живёте в Москве, дробить грыжу УВТ не думали?
Эдауард, живу в Мск. Спасибо за вопрос. Нужно об этом почитать. Наверняка, в рамках данного форума УВТ обсуждался, как и в случае карипазима с электрофорезом.
Уточню, насколько часто "бывал" дискомфорт? Если хотя бы через день, попробуйте подобрать другую подушку и сходите наконец к остеопату.
Александр Сергеевич, благодарю за совет.
Про подушку: намного реже чем через день.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. трен зал -2,3 р в нед (гимнастика лечебная, гимнастика для шеи с давлением кистями на затыл., подтягивания, брусья, жим штанги лежа, присяды безотягощения. редко -жим гантелей вверх, до 10кг. каждая)
2. статически нагрузки за компом -5д в нед. по 5-6ч с перерывами
Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу данных упражнений
Дурь...
P.S. Привык интеллигентно, мягко, выражаться..:shy::shy:
 

Alex1972

Пользователь
Уважаемый АIR, так получается, что и подтягиваться на турнике нельзя при шейной грыже ?
А отжимания на руках от пола можно делать? И как правильно тренировать шею нужно?
 
Сверху