Компрессионно-оскольчатый перелом тела Th12

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, когда делаю ЛФК или просто поднимаю ногу при согнутым виде и когда опускаю там хруст на колени и на позвоночнике все с левой стороны. особенно левую ногу когда поднимаю пугающий прям... Как избавиться от этого?
 

Алиев

Пользователь
Так причину найти надо, почитайте про щелкающее бедро.
Где его могу прочитать?

@Доктор Ступин, все это началось после падения, сначала боли голени, и под колени, потом боли ушли и хруст остался с левой ногой до лопаты все с левой стороны. как будто все болтается, может который на пояснице твёрдо держит от этого

Стоит ли беспокоится?
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте.. Скажите пожалуйста, с момента травмы чуть больше 5мес. Хожу в корсете до 40мин и час лежу лфк делаю
1] когда можно снимать корсет? По хорошему

2] когда могу приступить к работе работа консультант и ходить и стоять посидеть могу. лежать не возможности работаю с 6 утра до 12 обеда.
 
6 месяцев в корсете.
А далее наращиваем время, что в корсете и как только Ваши 45 минут превратятся в безболевое нахождение на ногах с 6 до 12, так и на работу!
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, огромное спасибо за ответ.
А как быть на счёт того что надо полежать каждый час? Или не обязательно будет?
Начну работать примерно с 20 авг это будет ровно 200 дней [6 мес 20 дней] с момента травмы
 
К этому времени вы должны как раз себя натренировать. Чтобы 1 час работать и 5 минут лежать или 2 часа работать и 15 минут лежать. Тут главное чтобы не было такого, что вы сегодня целый день лежали, завтра целый день стоите.
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, я понял. Но все жи хотелось узнать как правильно? Щас я каждый час хожу в корсете от 20м до 40мин если скажите можно больше то могу больше ходит. Но все жи как правильно?
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, приветствую.!
Прошло с момента травмы 172дня. Хожу час и час отдыхаю выполняю лфк спускаюсь с 5 этажа без каких либо проблем и так жи спокойно поднимаюсь сидеть пока не сижу только при необходимости сижу на 5-7мин.

1] хочу делать мрт вы можете определить по мрт что срослось что нет?
2)можно ли уже сидеть нормально и сколько мин? И как ездить на ТС
3)как правильно по времени ходить? Час или можно увеличивать время хождения
4)могу ли сгибать спину вперёд например при умывание?
 
1. Не надо, сделаем рентген через год. Нет ухудшения и не надо.
2. Всегда надо сидеть одинаково правильно. Как, посмотрели? Начинаем с 5 минут и каждый час. Прибавляем в день 3 минуты.
Сидеть в машине - тоже правильно, тоже с подпором под поясницу и тоже 5 минут.
3. Ходить час, и так же прибавлять по 5 минут.
4. Умываться тоже правильно. Нарисовано на моем сайте - с опорой на стул-табурет.
Тут проблема не в наклоне, а в выпрямлении! Надо через согнутые колени!
 

Алиев

Пользователь
Нет ухудшения. Если через год делать рентген то как определить срослось ли перелом? И нужно ли снимать корсет?
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, можно подробнее? Когда начинать снимать корсет? Как ходить правильно час хожу и сколько полежать и как без корсета. 173 дня прошло
 

Алиев

Пользователь
В корсете ходите час без боли.
Если ходите, то снимаем и ходим. Начинаем с 5 минут и каждый час. Прибавляем в день 3 минуты.
Боли нет но усталость имеется это норм? Начинает уставать после 30 40 мин хождения

@Доктор Ступин, ещё скажите пожалуйста. Хочу уколот "ДЕКСАМЕТАЗОН УКОЛЫ" имеется противопоказания при компрессионном переломе нельзя.. Что делать или уже можно уколот?
 
Сверху