Упражнения для работы с межреберными и разблокировки рёбер

Martik

Пользователь
Что именно срослось, Фёдор Петрович? А иногда и ногу ломают, если срослось не очень, чтобы заново срастить...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я за естество - что рождено двигаться, двигаться и должно.. В полном возможном объеме. Разумеется, максимально физиологично и без траматизации..
Далее имеются нюансы.. Если срослись кости, то , разумеется, движения здесь уже не будет.. А вот если имеется стойкое напряжение и укорочение мышц с элементами фиброзирования, гиалиноза, плотного твердого отёка с инфильтрацией тканей и пространства межуточного "свежим кальцием", то восстановить максимально физиологическое состояние мышц-сухожилий-связок и местной микроциркуляции, считаю крайне необходимым...
Ну как?:faq: обсудил?:shy: могу быть свободен:faq::shy:
 

Martik

Пользователь
@AIR, благодарю доктор! А в каких случаях могут сростись кости? Бехтерева? Артроз? Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
благодарю доктор!
:pioner:
А в каких случаях могут сростись кости? Бехтерева?
Когда работал с Бехтерева в 3 стадии, то срастания костей не видел, а от улучшение подвижности появилось. .
Терминальные стадии не берем, это редкость..
 

Martik

Пользователь
@AIR, правильно ли я Вас понял, что при увеличении подвижности в случае Бехтерева это приводит к серьёзным проблемам и сростание прогрессирует?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
правильно ли я Вас понял, что при увеличении подвижности в случае Бехтерева это приводит к серьёзным проблемам и сростание прогрессирует?
Нет. Улучшается подвижность и объем движений. Лучше самочувствие, местное и общее состояние.
 

Martik

Пользователь
@AIR, логично, спасибо за информацию и Ваше время! Может быть и до управлений дойдём?)
 

Martik

Пользователь
Упражнений имелось в виду! Извините=(
Какие упражнения будут наиболее эффективны?
 

Martik

Пользователь
@Доктор Ступин, так о каком срощении Вы говорили? Мне хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу, очень! Я привёл свои соображения, @AIR свои, прокомментируйте, пожалуйста?
Контактуры нужно разрабатывать? Это же тоже получается в какой-то мере все срослось...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Martik, Я вот тоже за то чтобы максимально все двигалось на сколько это возможно конечно.
Мой личный опыт по разработки грудного отдела на протяжении двух лет примерно показывает, что улучшения подвижности в грудном отделе снижает нагрузку на шейный отдел. Да, если есть кифоз и сколиоз, то на все 100% проблему не решить, но можно снизить её остроту.
Еще хочу отметить, что разработка грудного отдела - дело очень тяжелое. Иногда можно целый год топтаться практически на одном месте.
Какие упражнения делать?
Я делаю - скрутки, массажи, дыхание глубокое, упражнение кошечка, прокатывание позвоночника на валике и т.п.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, доктор помогите советом с упражнениями?
Ага! А потом с выполнением!:aga: "Вы за меня и есть будете!?" (с):D
Легкие пробежки с работой грудной клетки.
Раз ничего в интернете найти не способны, то хотя бы попробуйте комплекс "бадуаньцзин " из подраздела "лфк, физкультура, спорт".
Послушайте @Александр_100, , он большой дока в упражнениях..
 

Martik

Пользователь
Ну, доктор, не сопротивляйтесь) Я думаю многим будет полезна эта информация, серьёзно. В свободном доступе в интернете упражнения какие-то непрофессиональные, а хотелось бы что-то ценное от практикующего врача!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, скрутки не опасны? Мне после них жжёт в грудо-поясничном иногда.
Скрутки опасное занятие, если честно. Тут всё зависит от того как их делать. Нужно потихоньку без фанатизма улучшать подвижность.
Ну и доктор Ступин прав. Нужно снимки бы глянуть.
 

Martik

Пользователь
@Александр_100, снимки как-то повлияют на тактику лечения? ЛФК, медикаменты... Это же стандарт лечения при любых болях в спине. А снимки сразу не советует делать ВОЗ в своих рекомендациях, так как это ухудшает прогнозы выздоровления. У меня только рентген грудного отдела, там написано кифоз первой степени и начальный артроз, что и подтвердил участковый невролог...

А беспокоит меня боль в грудо-поясничном переходе и лопатках, вот
 
Сверху